"Сломать" человека.

Теги:армия
 
1 2 3 4 5
+
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★
Wyvern-2>> Но КОЛЛАПС - это просто ОБМОРОК, вызванный резким расширением сосудов и ОРТОСТАТИЧЕСКОЙ (организм не может компенсировать ВЕРТИКАЛЬНОЕ положение тела)гипоксией мозга, проходит при принятии ГОРИЗОНТАЛЬНОГО положения.
Aaz> а) А каков механизм расширения сосудов в данном случае?

Не просто расширения, а ПОТЕРИ УПРАВЛЕНИЯ.
_______________________________________
Ортостатический коллапс (нарушение ортостатической регуляции) возникает при длительном стоянии или при резком подъеме из положения лежа. Ортостатическая гипотензия наблюдается при целом ряде клинических ситуаций, протекающих с уменьшением объема циркулирующей крови или венозного возврата (длительное пребывание в постели или в положении стоя, дегидратация, кровотечение, недостаточность надпочечников и др.). Ортостатическую гипотензию могут провоцировать различные фармакологические средства (гипотензивные, диуретики, нитраты, вазодилататоры, блокаторы кальциевых каналов, ле-водопа, производные фенотиазинов, транквилизаторы) и заболевания центральной и периферической нервной системы (заболевания спинного мозга, симпатэктомия, синдром Шая-Дрейджера, патология периферической нервной системы).

Падение можно рассматривать как защитный управляющий механизм, срабатывающий при недостаточном притоке крови в мозг. _______________________________________


Aaz> б) Помнится, что-то где-то говорилось и при "противоположный" случай: резкий спазм сосудов (выброс адреналина - как реакция на опасную ситуацию), который вызывает некое подобие "гидроудара" по мозгам... :)

И спазм и диллатация сосудов приводят к одному и тому же эффекту - ГИПОКСИИ НЕЙРОНОВ. А они, суки, этого ой как не любят :)
Насчет "гидроудара" ...ну в общем ты понял? ;)

Ник
Жизнь коротка, путь искусства долог, удобный случай мимолетен, опыт обманчив.... Ἱπποκράτης  
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
Ник, а вот меня всегда интересовало, где оптимальное место на теле человека для отключение электрошоковым устройством? Я так подозреваю, голова-шея. И каковы оптимальные характеристики электроразряда? На твой взгляд.
 

Aaz

модератор
★★☆
Wyvern-2> Ортостатический коллапс...
Благодарствую, доктор... :)

Wyvern-2> И спазм и диллатация сосудов приводят к одному и тому же эффекту - ГИПОКСИИ НЕЙРОНОВ. А они, суки, этого ой как не любят :)
М-м-м-м... Какие-то секунды они без кислорода продержатся - а обморок при спазме бывает и "мгновенным"...

Wyvern-2> Насчет "гидроудара" ...ну в общем ты понял? ;)
Пока нет. Чем обусловлено "засыпание" при ударе ребром ладони в шею сбоку? :)
"Тот, кто надевает шоры, должен помнить, что в комплект еще входят узда и кнут" (Станислав Ежи Лец)  
+
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★
Wyvern-2>> Насчет "гидроудара" ...ну в общем ты понял? ;)
Aaz> Пока нет. Чем обусловлено "засыпание" при ударе ребром ладони в шею сбоку? :)

________________________________________
Каротидный синус
(bulbus, или sinus caroticus) (от греч. karóo - погружаю в сон и лат. sinus - пазуха, залив), место расширения общей сонной артерии перед разветвлением её на наружную и внутреннюю; важная рефлексогенная зона, участвующая в обеспечении постоянства артериального давления, работы сердца и газового состава крови. Здесь расположены барорецепторы, реагирующие на изменение кровяного давления, а также хеморецепторы, реагирующие на изменение химического состава крови и напряжения кислорода. К. с. иннервируется чувствительной веточкой языкоглоточного нерва - синусным нервом, или нервом Геринга (рис.). Возбуждение нервных окончаний в К. с. - начальное звено каротидных рефлексов.
___________________________
Каротидные рефлексы
Каротидные рефлексы, рефлекторные реакции, вызывающие изменения артериального давления, работы сердца и дыхания в ответ на раздражение нервных окончаний (баро- или хеморецепторов) в каротидном синусе. К. р. — один из механизмов рефлекторной регуляции постоянства артериального давления и поддержания необходимого организму уровня газообмена. Так, повышение кровяного давления вызывает возбуждение барорецепторов и далее рефлекторно — через сосудодвигательный центр и центр сердечных волокон блуждающих нервов — приводит к расширению сосудов, снижению артериального давления и уменьшению частоты сердечных сокращений. При изменении же газового состава крови (снижение напряжения O2 или повышение напряжения CO2) или её pH происходит возбуждение хеморецепторов каротидного синуса, что вызывает изменение величины артериального давления и уровня газообмена
________________________________________

"Гидроудар" существует - но маааалэнький :) Именно в области сонной артерии. И он воздействует на каротидную зону - а дальше мгновенно в ...

Ник
Жизнь коротка, путь искусства долог, удобный случай мимолетен, опыт обманчив.... Ἱπποκράτης  
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
Кстати, при сильном ударе по каротиду сердце можно и вовсе остановить. ;)
 
+
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★
AGRESSOR> Кстати, при сильном ударе по каротиду сердце можно и вовсе остановить. ;)

Как и при ударе в солнечное сплетение, и при ударе по глазам. Надавливание на глаза, тычок под "солнышко" и надавливание в область сонной используют для лечения аритмий :)

Ник
Жизнь коротка, путь искусства долог, удобный случай мимолетен, опыт обманчив.... Ἱπποκράτης  
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
Да, про "солнышко" я в курсе. А вот глаза-то с какого боку? Отчего так?
 
RU spam_test #12.02.2007 13:07
+
-
edit
 

spam_test

аксакал


excorporal> Мы можем резать сухожилия, ломать ключицы, колоть где угодно, но если не поразим ответственные нервные центры, 100% гарантии не будет.
excorporal> Или за очередь из СПАС-12 где-нибудь по туловищу... ;)
так ведь очередь дает тот-же самый эффект? Т.е. ломает, режет... а что тогда "выключает" человека.

Т.е. в чем принципиальная разница между пулей 22 и 38 калибров? Да энергии больше, но как эта энергия будет израсходована?
 
+
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★
AGRESSOR> Да, про "солнышко" я в курсе. А вот глаза-то с какого боку? Отчего так?

________________________________________
Рефлекс глазосердечный (r. oculocardiacus; син.: Ашнера рефлекс, Ашнера феномен, Даньини — Ашнера рефлекс, рефлекс окулокардиальный) — вегетативный P.: замедление пульса на 4 —8 ударов в 1 мин. и снижение артериального давления при надавливании на глазные яблоки; большее замедление указывает на повышенную возбудимость парасимпатической части вегетативной нервной системы....
________________________________________
....или увеличение силы надавливания ;)

Ник
Жизнь коротка, путь искусства долог, удобный случай мимолетен, опыт обманчив.... Ἱπποκράτης  
BG excorporal #12.02.2007 14:06
+
-
edit
 

excorporal

координатор
★★☆
excorporal>> Мы можем резать сухожилия, ломать ключицы, колоть где угодно, но если не поразим ответственные нервные центры, 100% гарантии не будет.
excorporal>> Или за очередь из СПАС-12 где-нибудь по туловищу... ;)
spam_test> так ведь очередь дает тот-же самый эффект? Т.е. ломает, режет... а что тогда "выключает" человека.
СПАС-12 вообще автомат 12-го калибра. Очередь из него просто аннихилирует...
spam_test> Т.е. в чем принципиальная разница между пулей 22 и 38 калибров? Да энергии больше, но как эта энергия будет израсходована?
Это зависит от конструкции пули и от матерьяла, из которого она изготовлена.
In theory, there is no difference between theory and practice. But, in practice, there is. (c) Jan L. A. van de Snepscheut  
RU spam_test #12.02.2007 14:44
+
-
edit
 

spam_test

аксакал


excorporal> Это зависит от конструкции пули и от матерьяла, из которого она изготовлена.
будем считать, что безоболочечные свинец. И та и другая навылет не идут. Так почему 9мм выключит надежнее?
 
+
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★
spam_test>>.... Очередь из него просто аннихилирует...

Боевой анихилятор в полный рост!
«ДЖЕКХЭММЕР»
США Боевой дробовик
Предназначенный для автоматической стрельбы, «Джекхэммер» может
опустошить свой магазин за 2 секунды.Фирма «Панкор Корпорешнл» из Нью-Мексико вот уже много лет разрабатывает дробовик «Джекхэммер». Он имеет барабанный магазин и выглядит ультрасовременно - как типичная модель 21-го века. В основе
конструкции «Джекхэмме-ра» лежит схема «буллпап». Барабан оружия съемный и неперезаряжаемый - после отстрела всех патронов он выбрасывается и заменяется новым. Пороховые газы, отводимые из ствола, приводят его в движение, делая возможным непрерывную стрельбу с темпом 240 в/мин. Ствол, возвратная пружина и рабочий шток, а также вращающийся барабан изготавливаются из высококачественной стали. Остальные детали - в основном из современной высокопрочной пластмассы. Самый последний вариант оружия- усовершенствованный «Джекхэммер» Мк 3-А2 с модифицированным прикладом для уменьшения отдачи. «Джекхэммер» отличается от прочих дробовиков большей мощностью и предназначен для стрельбы спецпатронами «Джек Шот», с вдвое большей нагрузкой, чем у обычных патронов с дробью. Кроме того, огромный магазин-барабан «Джекхэммера» может использоваться в качестве противопехотной мины.(sik!)
Характеристики
Наименование: Jackhammer Mk 3-A2
Тип: автоматический боевой дробовик
Калибр: 12-й калибр, длина гильзы - 70 мм
Вес, кг: 4,57
Размеры, мм: длина - 787, длина ствола - 525
Типы боеприпасов: картечь, мелкая дробь, бронебойный патрон,
разрывные патроны
Прицельная дальность, м: 150
Темп стрельбы, в/м: 240
Емкость магазина, патронов: 12


:F

Ник
Жизнь коротка, путь искусства долог, удобный случай мимолетен, опыт обманчив.... Ἱπποκράτης  
RU spam_test #12.02.2007 15:16
+
-
edit
 

spam_test

аксакал


Про хаммер мы знаем, но если бы сие надо было, можно и автоматом обойтись. А тут вопрос, "есть ли возможность сломать человека также быстро, как из пистолета, но другим способом", собственно поэтому и вопрос о механизме происходящего.
Т.е. возможно ли применить для этого электрошок, СВЧ, хим воздействие. Ведь двумя крайними средствами можно создать хотя-бы близкие болевые ощущения.
 

MIKLE

старожил
★☆
excorporal>> Это зависит от конструкции пули и от матерьяла, из которого она изготовлена.
spam_test> будем считать, что безоболочечные свинец. И та и другая навылет не идут. Так почему 9мм выключит надежнее?

ЧТО, подумать совсем никак?
Модифицированым комплексам модифицированые танки. (С) VooDoo ХАЧУУУ МАТАЦИКЛ!!!!!!  
RU spam_test #12.02.2007 15:52
+
-
edit
 

spam_test

аксакал


MIKLE> ЧТО, подумать совсем никак?
никак, совсем, поскольку все ответы про останавливающее действие и т.д. "у вас сломалась машина" ответом на вопрос "что сломалось" из анекдота. Я знаю, что она сломалась, но что именно?
 

MIKLE

старожил
★☆
опыт
берём молоток массой 100г. бъём по голове
берём молоток массой 500г. бъём по голове
берём молоток массой 1000г. бъём по голове
берём кувалду массой 5000г. бъём по голове

наблюдаем. делаем выводы.

на огестрел нужна лицензия, поэтому схему эксперимента не привожу.
Модифицированым комплексам модифицированые танки. (С) VooDoo ХАЧУУУ МАТАЦИКЛ!!!!!!  
RU Lebedev V #12.02.2007 16:16
+
-
edit
 

Lebedev V

опытный

MIKLE> опыт
MIKLE> берём молоток массой 100г. бъём по голове
MIKLE> берём молоток массой 500г. бъём по голове
MIKLE> берём молоток массой 1000г. бъём по голове
MIKLE> берём кувалду массой 5000г. бъём по голове
MIKLE> наблюдаем. делаем выводы.
MIKLE> на огестрел нужна лицензия, поэтому схему эксперимента не привожу.

модифицируем..

берем молоток массой 100г бъем по голове один раз.
берем молоток массой 100г. бъем по голове серией из 3 ударов с темпом 1удар/сек
берем молоток массой 100г. бъем по голове серийй из 10 ударов с темпом 3 улара /с.

то-же 500гр итд ...
 
+
-
edit
 

Полл

литератор
★★★★☆
☠☠
Насчет конвульсий при ударах-выстрелах в голову. При повреждении гипоталамуса от выстрелов и ножевых уколах спереди-сбоку чаще всего конвульсий не бывает. При разрыве спинного мозга у основания церепа при воздействии сзади - тоже.
Насчет шока - не знаю, чем это вызвано, но хороший удар по заушной впадине разом вырубает любого человека.
 
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
Воообще-то из СПАС-12 чисто технически нельзя стрелять очередями. Это полуавтоматический дробовик. Вот USAS-12 - енто совсем другое дело. ;)

Как говорится, зацените разницу:

Современное стрелковое оружие мира - Franchi SPAS-12

Franchi SPAS-12 (Италия) SPAS-12 имеет газовый двигатель автоматики. Газовый поршень кольцевой, расположен вокруг подствольного трубчатого магазина. Запирание затвора - качающейся боевой личинкой в его верхней части, за хвостовик ствола.

// world.guns.ru
 


Современное стрелковое оружие мира - USAS-12

USAS-12 (Южная Корея) USAS-12 использует автоматику на основе газового двигателя, с газовой камерой расположенной над стволом. Запирание осуществляется поворотом затвора. Отличительная особенность конструкции USAS-12 - очень длинный откат затворной группы (после каждого выстрела затворная группа откатывается далеко за магазин, в полый приклад).

// world.guns.ru
 
 
BG excorporal #12.02.2007 17:46
+
-
edit
 

excorporal

координатор
★★☆
AGRESSOR> Воообще-то из СПАС-12 чисто технически нельзя стрелять очередями. Это полуавтоматический дробовик. Вот USAS-12 - енто совсем другое дело. ;)
AGRESSOR> Как говорится, зацените разницу:
AGRESSOR> Современное стрелковое оружие мира - Franchi SPAS-12
AGRESSOR> Современное стрелковое оружие мира - USAS-12
Выходит, так... :( Почему-то у меня в голове отложилось, что у СПАСа есть автоматический режим с темпом ок. 250/мин...
In theory, there is no difference between theory and practice. But, in practice, there is. (c) Jan L. A. van de Snepscheut  

MIKLE

старожил
★☆
excorporal> Выходит, так... :( Почему-то у меня в голове отложилось, что у СПАСа есть автоматический режим с темпом ок. 250/мин...

у меня тоже такое смутное подозрение есть. такое ощуцщение что какоето бумажное издание лажу написало...
Модифицированым комплексам модифицированые танки. (С) VooDoo ХАЧУУУ МАТАЦИКЛ!!!!!!  

Aaz

модератор
★★☆
MIKLE> опыт
MIKLE> берём молоток массой 100г. бъём по голове
MIKLE> берём молоток массой 500г. бъём по голове
MIKLE> берём молоток массой 1000г. бъём по голове
MIKLE> берём кувалду массой 5000г. бъём по голове
MIKLE> наблюдаем. делаем выводы.
Ну, таки провел опыт (клиент тут неосторожно к концу раб. дня забрел :)).
ВЫВОД: "Что пнем по сове, что сову об пень, а все одно - сове не воскресать..." (с) :P Впрочем, он уже давно был сделан...
"Тот, кто надевает шоры, должен помнить, что в комплект еще входят узда и кнут" (Станислав Ежи Лец)  
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
У СПАС-12 нет автоматического режима. Заявляю авторитетно, поскольку стрелял из оного. ;)
 

MIKLE

старожил
★☆
и как оно?
Модифицированым комплексам модифицированые танки. (С) VooDoo ХАЧУУУ МАТАЦИКЛ!!!!!!  
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
+
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★
Полл> Насчет конвульсий при ударах-выстрелах в голову. При повреждении гипоталамуса от выстрелов и ножевых уколах спереди-сбоку чаще всего конвульсий не бывает. При разрыве спинного мозга у основания церепа при воздействии сзади - тоже.
Разрыв спинного мозга - эт да. А вот в прицельно в гипоталамус - увольте :)

Полл> Насчет шока - не знаю, чем это вызвано, но хороший удар по заушной впадине разом вырубает любого человека.
Не только удар, но и сильное нажатие.Почему - незнаю ЖР

Ник
Жизнь коротка, путь искусства долог, удобный случай мимолетен, опыт обманчив.... Ἱπποκράτης  
1 2 3 4 5

в начало страницы | новое
 
Международный женский день
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru