Стабилизация Активная - часть II

 
1 31 32 33 34 35 88
RU termostat #12.01.2007 02:12
+
-
edit
 
RU termostat #12.01.2007 02:14
+
-
edit
 
RU termostat #12.01.2007 02:38
+
-
edit
 

termostat

аксакал

Вот статья по применению PSD с исходничками
из моего любимого электронного журнала

Circuit Cellar - Digital Library - 152 Johnson & Lentz

embedded computer electrical engineering PIC Microchip Motorola 68HC11 design forum Steve Ciarcia silicon circuit cellar INK microcontroller microprocessor DSP sensor robot control

// www.circuitcellar.com
 


Они многое выкладывают в открытый доступ.
+
-
edit
 

JaguaR89

новичок
Ранее обсуждалось на форуме применение роллеронов для стабилизации ?
wbr Jaguar  
+
-
edit
 

JaguaR89

новичок
"Вот, между прочим, многие думают, что задачи по стабилизации полета ракеты решаются только там суперэлектронными методами. А есть вот такое отличнейшее чисто механическое решение. Которое, конечно, для своего появления требовало привлечения математизированного ума. Но очень красиво и просто.

Это роллерон - элементарный по устройству и оттого сверхэффективный активный стабилизатор вращения вокруг продольной оси (по крену). Устроено все так: достаточно массивный диск с крыльчаткой закреплен внутри аэродинамической поверхности - пусть это будет пластина, - расположенной ближе к законцовке хвостовых стабилизаторов и закрепленной на оси, дающей, таким образом, одну степень свободы (см. рис, короче говоря). Диск (имеющий возможность вращаться) благодаря наличию крыльчатки, раскручивается встречным потоком воздуха - получается гироскоп.
Теперь, если ракета начинает вращаться вокруг продольной оси, наш диск-гироскоп (из-за известной основной особенности гироскопов) будет создавать момент, отклоняющий пластину, внутри которой закреплен, таким образом, что действие потока будет противодействовать вращению. Иными словами, так как ось гиросокопа прецессирует перпендикулярно действующей со стороны стабилизатора силе, то роллерон будет подруливать ракету в обратную направлению возникшего вращения сторону.

Интересно, что роллерон, несмотря на давнее и широкое использование, почти неизвестен широким кругам интересующихся, несмотря на то, что роллероны стабилизируют полет весьма известной ракеты AIM-9 Sidewinder:
Так вот. Никакой электроники и идеальное решение.

Расположение роллеронов (http://naca.larc.nasa.gov).
Роллероны на Sidewinder (http://www.dod.mil)\"
Прикреплённые файлы:
 
wbr Jaguar  
RU termostat #12.01.2007 09:05
+
-
edit
 

termostat

аксакал

на нашем форуме знают. кроме того ракета перед пуском летит на подвеске самолета с большой скоростью и они уже вращаются.

Тут сейчас обсуждается система стабилизации для старта с МАЛЕНЬКОЙ скоростью подъема.
+
-
edit
 

JaguaR89

новичок
Выложил статью (она с Роллероны) , думал интересно
wbr Jaguar  
+
-
edit
 

Serge77

модератор

JaguaR89> Выложил статью (она с Роллероны) , думал интересно

Да, тут уже писали про роллероны. В статье несколько преувеличено насчёт "сверхэффективности", но вращение они действительно сильно уменьшают.
RU termostat #12.01.2007 11:36
+
-
edit
 
+
-
edit
 

Guennady

опытный

Роллероны - штука класная, но на Sidewinder она используется большей частью для стабилизации по крену (каналу вращения), тогда как для управления по плоскостям используются носовые рули. Но такие штуки стояли и на советских ракетах ближнего радиуса - штука эффективная.

А я заказываю гороскопчик :) . Мало ли - а вдруг руки дойдут :D . Конструкция-то проработана уже давно...

Самое нормальное, что я нашел - Telebee GR301 Head Lock Gyro. Отзывы хорошое. Цена - около 40-45 долларов. Теперь ищу, где заказать, чтоб нормально прислали. Те, что могут прислать - у них нет на складе. У кого есть на складе - не шлют на Украину :( .
 
RU termostat #12.01.2007 12:56
+
-
edit
 

termostat

аксакал

Ген, зачем ты заказываешь то что можно заказать в любой момент и позже будет дешевле и лучше. Ты бы сделал механику и все остальное и тогда заказаное-купленое не будет валятся без дела а сразу будет пущено в работу. Сервы ты говоришь сколько у тебя уже лежат ?

GOGI

координатор
★★★★
А мне вот ST ничего не прислали. Выслали, а злобный UPS вернул обратно, говорит что не донес, холодно у нас и медведи шастают.
1  
+
-
edit
 

JaguaR89

новичок
"А я заказываю гороскопчик" гИроскопчик ?
wbr Jaguar  
UA Non-conformist #12.01.2007 20:31
+
-
edit
 

Non-conformist

аксакал

Удалено автором.
Skype: a_schabanow  
Это сообщение редактировалось 12.01.2007 в 22:54
+
-
edit
 

Guennady

опытный

termostat> Ген, зачем ты заказываешь то что можно заказать в любой момент и позже будет дешевле и лучше. Ты бы сделал механику и все остальное и тогда заказаное-купленое не будет валятся без дела а сразу будет пущено в работу. Сервы ты говоришь сколько у тебя уже лежат ?

Так! Не обламывайте моей души высокие порывы, пока они есть :) ! Я уже собрался ехать за всеми прибамбасами для радиуправления - может кое-чего и сделаю :) . А не сделаю - хоть чуть вперед продвинусь. Через месяц-другой я встряну в подготовку лодки - тогда точно ничем этим заниматься не буду.
 
RU termostat #13.01.2007 12:18
+
-
edit
 

termostat

аксакал

Non-conformist, rак Cергей предложил, сформулируй в начале топика "Кобра" самую суть и попроси чтоб посторонее там старались не постить.
UA Non-conformist #13.01.2007 12:40
+
-
edit
 

Non-conformist

аксакал

Дайте мне удалялку на этот топик - просить бесполезно. У людей тоже воображение работает, идеи бродят, пообщаться хочется. Нет, просить бесполезно, нужно УПРАВЛЯТЬ.
Skype: a_schabanow  
+
-
edit
 
+
-
edit
 

Guennady

опытный

Non-conformist> Дайте мне удалялку на этот топик - просить бесполезно. У людей тоже воображение работает, идеи бродят, пообщаться хочется. Нет, просить бесполезно, нужно УПРАВЛЯТЬ.

А как же плюрализм мнений :) ? Опять к диктатуре???
 
+
-
edit
 

Guennady

опытный

Я еще жив :) . И помню про форум...

Походя вспомнил авиамоделизм и, как промежуточный этап, решил поиграться самолетиком. К своему удивлению и радости - обнаружил КУЧУ новых ресурсов по авиамоделизму. Интернет уже наполнился...

Вот интересная ссылка по радиоуправлению

Аппаратура радиоуправления. Часть 1. Передатчики

Радиоуправляемые модели и игрушки. Авиамодели, автомодели, самолеты, вертолеты и лодки. Ведущий информационный портал.

// www.rcdesign.ru
 


Все, включая методы формирования сигнала. Я думаю - на этом же ресурсе есть и про рулевые машинки.
 
RU termostat #02.02.2007 20:38
+
-
edit
 
+
-
edit
 

Guennady

опытный

termostat> Гена, сразу видно что на форуме ты редко бываешь - втягивайся!

Ну, суда по тому, что я прочитал это сообщение только сегодня - бываю действительно редко :) . Но у еня под аватаром написано - втянувшийся :D !

Спасибо за приглашение, но не до этого мне сейчас, братцы :( ...
 
RU termostat #17.03.2007 02:13
+
-
edit
 
RU termostat #26.03.2007 18:27
+
-
edit
 

termostat

аксакал

Программа распознавания изображений - бесплатная простая


и РАБОТАЕТ !!!
RoboRealm.narod.ru

Система наведения ракет по изображению:

Есть видео.

ИМХО - стабилизироваться наверно можно по изображению чеголибо.
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
UA Non-conformist #26.03.2007 20:51
+
-
edit
 

Non-conformist

аксакал

А как это - распознать изображение? Распознать во что? Если можно, в двух словах, а то совсем сейчас не хочется по-английски разбирать.
Skype: a_schabanow  
1 31 32 33 34 35 88

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru