[image]

Технический дивизион ЗРК С-200, С-125, С-75

Теги:ПВО
 
1 8 9 10 11 12 13 14
+
-
edit
 

Alex 129

координатор
★★★★★
Tzvk> Наконец, блоки МБР должны падать на военные объекты и объекты ядерных сил в первую очередь. А вышеупомянутые заводики нужны в мирное время, чтобы запасти запасы аццкой взрывчатки в как можно более умопомрачительных количествах :) . В военное время они много не наработают. поэтому и целью для МБР являются актуальной только во вторую очередь.

Смысл моего сообщения был в том, что вряд ли вероятный супостат в случае мировой заварухи будет организовывать массированный налет авиацией на "свечной заводик" находящийся где нибудь в Кургане - это цель для МБР (в какую очередь это не важно), т.е. наличие зур с спецбч у ЗРВ в данном районе будет избыточным в связи с отсутствием для нее целей как таковых.
   
RU Lebedev V #14.02.2007 13:50
+
-
edit
 

Lebedev V

опытный

Tzvk>> Наконец, блоки МБР должны падать на военные объекты и объекты ядерных сил в первую очередь. А вышеупомянутые заводики нужны в мирное время, чтобы запасти запасы аццкой взрывчатки в как можно более умопомрачительных количествах :) . В военное время они много не наработают. поэтому и целью для МБР являются актуальной только во вторую очередь.
A.1.> Смысл моего сообщения был в том, что вряд ли вероятный супостат в случае мировой заварухи будет организовывать массированный налет авиацией на "свечной заводик" находящийся где нибудь в Кургане - это цель для МБР (в какую очередь это не важно), т.е. наличие зур с спецбч у ЗРВ в данном районе будет избыточным в связи с отсутствием для нее целей как таковых.

ты забыл про мобилизационные цели/задачи..

зрдн из тмю-тараканска легко при введении военного положения мог иметь в сейфе секретки приказ сниматься с насиженного места и со СВОЙ ТЕХНИКОЙ И БОЕЗАПАСОМ , отправляться на передовой/второй эшелон ....

или передислоказия по приказу на замену выбывшего (уничтоженного) зрдн на передовой...

соответственно спец заряды были и на этот случай тоже .
   
+
-
edit
 

igeral

новичок
L.V.> ты забыл про мобилизационные цели/задачи..
L.V.> зрдн из тмю-тараканска легко при введении военного положения мог иметь в сейфе секретки приказ сниматься с насиженного места и со СВОЙ ТЕХНИКОЙ И БОЕЗАПАСОМ , отправляться на передовой/второй эшелон ....
L.V.> или передислоказия по приказу на замену выбывшего (уничтоженного) зрдн на передовой...
L.V.> соответственно спец заряды были и на этот случай тоже .

В первую очередь мобилизационные цели и задачи - это развертывание дополнительных частей на базе уже существующих (на этот случай в каждой части и существует техника ДХ). А боезапаса и так на всех хватит в хранилищах ТДн (или ТБ). Кроме того, следует учитывать, что войска ПВО первыми примут огонь на себя. А теперь вопрос: доедет ли техника и боезапас из тьму-тараканья до первого (второго) эшелона? Если доедет - то когда? И если все уничтожено - чьи войска будут находиться на позициях передовых ЗРДн?
   
RU Lebedev V #14.02.2007 15:57
+
-
edit
 

Lebedev V

опытный

L.V.>> ты забыл про мобилизационные цели/задачи..
L.V.>> зрдн из тмю-тараканска легко при введении военного положения мог иметь в сейфе секретки приказ сниматься с насиженного места и со СВОЙ ТЕХНИКОЙ И БОЕЗАПАСОМ , отправляться на передовой/второй эшелон ....
L.V.>> или передислоказия по приказу на замену выбывшего (уничтоженного) зрдн на передовой...
L.V.>> соответственно спец заряды были и на этот случай тоже .
igeral> В первую очередь мобилизационные цели и задачи - это развертывание дополнительных частей на базе уже существующих (на этот случай в каждой части и существует техника ДХ). А боезапаса и так на всех хватит в хранилищах ТДн (или ТБ).

не во всех.
раскажи сколько ДХ было в ГСВГ :-)))

и сколько ДХ например в УрВО

и тебе еще один вопрос , время развертывания ДХ сколько = месяц(ы)
а время перекидывание кадровой части = сутки...


igeral>Кроме того, следует учитывать, что войска ПВО первыми примут огонь на себя. А теперь вопрос: доедет ли техника и боезапас из тьму-тараканья до первого (второго) эшелона? Если доедет - то когда? И если все уничтожено - чьи войска будут находиться на позициях передовых ЗРДн?

1, если погибнет техника то и техбазы первого эшелона так-же будут уничтожены..
2, доедет стандартные сутки ( стандартное время перекидывания войск из приворлжья на западную границу , ж/д литерные А)
3,на месте уничтоженных войск противника еще не будет , или ты думаешь что что не будет ответного удара теми-же нюками ?...
   
+
-
edit
 

igeral

новичок
Перешли на уровень "сам дурак" ;)

Если Вы оперируете нормативами - то сдаюсь :(

Но не думаю, что за сутки можно свернуть-погрузить-перевезти (~1000 км)-разгрузить-развернуть целую часть со всем хозяйством.

А вот месяц на развертывание новой части (с техникой ДХ) - многовато однако...
   
RU Lebedev V #14.02.2007 17:10
+
-
edit
 

Lebedev V

опытный

igeral> Перешли на уровень "сам дурак" ;)
igeral> Если Вы оперируете нормативами - то сдаюсь :(
igeral> Но не думаю, что за сутки можно свернуть-погрузить-перевезти (~1000 км)-разгрузить-развернуть целую часть со всем хозяйством.
igeral> А вот месяц на развертывание новой части (с техникой ДХ) - многовато однако...

у меня одно время был моб-листок в военном билете (лет пять .) причем первой группы, когда я САМ обязан прибыть к месту сбора команды без повестки , а если опоздал то указывалось место куда должен добираться сам по введению военного положения....

время отводилось добирания самому примерно неделя...

+ время на получение + расконсервация + минимальное слаживание... итого месяц это такой чисто оптимистический срок...


во время службы наш зрдн ( правда это С-300ПТ но это не ПС/ПМ) на боевые срельбы сворачивание поездка разворачивание затратил двое суток (ездили на своей технике)...

по поводу что С-200/С-75 не С-300 согласен .., но время сворачивания/разворачивания этих комплексов часы/десятки часов но уж не как несколько суток....
   
RU Alexei 58 #14.02.2007 17:23
+
-
edit
 

Alexei 58

втянувшийся
igeral> Кстати, мой любимый полк (смешанного состава: С-75 и С-200) прикрывал не только такой большой и красивый город как Воронеж, но и: Нововоронежскую АЭС и строящуюся тогда прямо напротив нашего дивизиона Воронежскую атомную станцию теплоснабжения (ВАСТ). А также "химзавод" где-то в 1-м километре от нас.

- На фотке Вы такой юный!...
   
+
-
edit
 

igeral

новичок
Понятно...

Однако ж позвольте остаться при своем мнении. Думаю, что переброска целого полка и развертывание на месте нового - примерно один и тот же срок (не месяц, но и не пара суток). Не забывайте, что развертывание начнется сразу при объявлении "М" силами л/с существующей части, и "партизаны" прибудут на все готовое. Ну, а сам процесс расконсервации - дело не долгое.

Во время моей службы у нас проводились такие учения, после которых все дружно погрузились в эшелоны и поехали, по-моему, в Ашулук (правда без техники, но со своими изделиями).
   
+
-
edit
 

igeral

новичок
A.5.> - На фотке Вы такой юный!...

Не расстанусь с комсомолом - буду вечно молодым... :D
   

j113

новичок
Нашел редкое фото:
Прикреплённые файлы:
 
   
+
-
edit
 

igeral

новичок
said> 75-ка на АКИПС?

Точно :D (только просто КИПС).

Спасибо j113 ! Прямо бальзам на душу (молодость вспомнилась...)
   
RU Alexei 58 #15.02.2007 09:05
+
-
edit
 

Alexei 58

втянувшийся
Спасибо, скачал!
Вот точно в такой ситуации, при проверке 5Я23, стоявшей на ПУ (подлетное время 40 сек.), не открывался чехол ПВД ни при 2, ни при 50 кгс/см2 - я его загнул при регулировке баланса прицепа, потом выпрямил - она так и стояла 6 мес., ох и было же мне...
   
+
-
edit
 

igeral

новичок
Навеяло... :rolleyes:

КПП группы дивизионов С-200, где я служил (фото 2006 года - ничего не изменилось за 20 лет, только демонтированную "пушку" С-75 в качестве памятника установили)
Прикреплённые файлы:
 
   
RU Timka21213 #15.02.2007 22:49
+
-
edit
 

Timka21213

новичок
ну что, однополчане, будем знакомы?

июль 1987 - ноябрь 1987: учебка на оператора РЛС Приекуле, Латвия (в/ч 89599)

ноябрь 1987 - июнь 1989: начальник СРЦ П-18, радиотехническая батарея ЗРК С-75, 3 зрдн 515 зрп 23 д ПВО 10 ОА ПВО, п/о Васьково Приморского района Архангельской области (в/ч 83541)

вот позиции нашего дивизиона, как на ладони:


думаю, здесь многие с лёгкостью определят назначение строений и тропинок :)

меня можно всегда найти здесь - timka21213.livejournal.com
   

kluz

опытный

Timka21213> вот позиции нашего дивизиона, как на ладони:

Позиция дивизиона краешком севернее озера, в центре никак позиция СРЦ пятнышком, а к востоку что так изездили?
   
RU Timka21213 #16.02.2007 10:32
+
-
edit
 

Timka21213

новичок
Timka21213>> вот позиции нашего дивизиона, как на ладони:
kluz> Позиция дивизиона краешком севернее озера, в центре никак позиция СРЦ пятнышком, а к востоку что так изездили?

С востока - как раз хранилище боезапаса и петля для заливки ракет топливом.

Севернее - старая 125го, в моё время бала уже была запасной.

Осноная позиция над песчаным карьером: крутой холм, на нем ЗКП (видны крулые башни ДШК и химика, если увеличить разрешение)

Прямо над карьером стоял ПРВ-13

Общага овицеров у озера, дальше казарма, котельная, склад с ракетами.

Позиция СРЦ указана точно :)
   
RU Timka21213 #16.02.2007 10:35
+
-
edit
 

Timka21213

новичок
Timka21213>> вот позиции нашего дивизиона, как на ладони:
kluz> Позиция дивизиона краешком севернее озера, в центре никак позиция СРЦ пятнышком, а к востоку что так изездили?

если имелось в виду "звезда" на восток через железную дорогу - то это позиция, где разворачивались после свертывания (по команде "отбой-поход", если я правильно помню)
   
RU Mikhail-B #28.02.2007 16:58
+
-
edit
 

Mikhail-B

новичок
87-89 г.г. - в/ч 51387, 83287 (последний - 518 гвардейский ЗРП 28 дивизия 4-й армии ПВО страны), стартовик, и извиняюсь, что лезу не туда...
первое. Время боевого развертывания ЗРДН С-200 - минимум 2 суток. На заранее подготовленные позиции, ессно. В режиме ошпаренной кошки. Бог миловал от такого испытания. Приходилось видеть боевое развертывание С-75, у них ровно сутки на все-про-все давалось. На учениях на наших позициях разворачивались. Едва успели.
второе. По поводу спецБЧ. В свое время была доступна книжица по С-200В, уж не "руководство по эксплуатации" ли называлась - память подводит. Мощность в ней оговорена в двух вариантах 5/50. Не слабо.
   
RU Alexei 58 #28.02.2007 17:16
+
-
edit
 

Alexei 58

втянувшийся
Разрешите поправить.
С-75 развертывание/свертывание:
- подготовленная - 6 ч;
- неподготовленная - 2-3 ч.
Нормативные времена могут немного отличатся, просто я уже непомню, а выше указанных участвовал.
   
RU Mikhail-B #28.02.2007 17:39
+
-
edit
 

Mikhail-B

новичок
Реально за 2-3 часа СРЦ развернуть штатным расчетом. :) Ну если только как на Кубе ЗРП в режиме свертывания-развертывания постоянного - можно и действительно научиться.
С-200 же изначально при проектировании не рассчитывался на такой режим. Ну сами посудите, чтобы только одну ПУшку подготовить к транспортировке - сколько времени и сил требуется. Их 6 в штатной комплектации. Плюс кабины. И всё остальное. Один желдорожный состав получается. Тягомотина, в общем.
   

kluz

опытный

Mikhail-B> 83287 (последний - 518 гвардейский ЗРП 28 дивизия 4-й армии ПВО

Что-то как-то странно.. Если это 83287- то это Кормежка, а если это Кормежка, то это 560 гв.зрп ?! ;)
   
RU Mikhail-B #05.03.2007 12:34
+
-
edit
 

Mikhail-B

новичок
Ё-мое... перепуточка, ТОЧНО 560-й! А чо ж тады 518? Уж не казанский ли... там же начинал-то. Память...
Кормежка, она, незабвенная! И ЗФУ стоящий рядом. Когда служить изволили, сударь?
   
RU Timka21213 #12.03.2007 15:41
+
-
edit
 

Timka21213

новичок
Плац учебки ПВО в Приекуле:

Приекуле (Priekule). Плац в/ч 89599

Карты Google 3,21.583333&spn=0.3,0.3&q=56.433333,21.583333 404 Not Found riekule.png Вид на плац из курилки в июле 1987. За берёзами на противоположной стороне угадываются …

// timka21213.livejournal.com
 
   
+
-
edit
 

kluz

опытный

Mikhail-B> Кормежка, она, незабвенная! И ЗФУ стоящий рядом. Когда служить изволили, сударь?
Нет, Не я.. Парень с работы на 200-ке
   
1 8 9 10 11 12 13 14

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru