Ракета проекта 10К

 
RU Андрей Суворов #27.11.2006 13:52
+
-
edit
 

Андрей Суворов

координатор

Как вы уже, наверно, знаете, на сайте появилось предварительное описание проекта ракеты с маршевой ступенью на двигателе 500Н.
В минувшие выходные мы испытывали самодельный пресс из домкрата и пытались изготовить полусферическое днище для бака перекиси. Получилась не полу-сфера, а сегмент с углом раскрыва градусов 140-160 (на глаз), но и это уже можно считать успехом :)
Ещё были изготовлены сопло и заглушка из текстолита для испытания тестовой версии бустера (с одной шашкой вместо 6).

Вместо стандартных шестигранных гаек собираюсь использовать квадратные (от рэкового крепления) - мне так удобнее конструктивно.
 
RU Андрей Суворов #30.11.2006 17:45
+
-
edit
 

Андрей Суворов

координатор

Были взвешены детали будущей ракеты. Баллон, который мы собираемся использовать для наддува, потянул на 2 кг, хотя его ёмкость - всего 1 литр. Правда, на 250 атмосфер. "правильного" ракетного шар-баллона подходящей ёмкости у нас нет, так что придётся использовать этот.

Движок 500Н в сборе весит 640 граммов - без топлива внутри :). Суммарные подсчёты дают 12-13 кг сухой массы, без полезной нагрузки и без газа наддува. Т.е. конечная будет в районе 15 кг.
 
+
-
edit
 

Serge77

модератор

А.С.> Суммарные подсчёты дают 12-13 кг сухой массы, без полезной нагрузки и без газа наддува. Т.е. конечная будет в районе 15 кг.

Это вместе с первой ступенью?

NNV

втянувшийся

А.С.> Баллон, который мы собираемся использовать для наддува, потянул на 2 кг, хотя его ёмкость - всего 1 литр. Правда, на 250 атмосфер. "правильного" ракетного шар-баллона подходящей ёмкости у нас нет, так что придётся использовать этот.

А может поспрашивать эрганнеров, где можно взять баллон поменьше и полегче? Они могут знать. Вот нашел объяву о продаже баллона на 1 литр и 250 атмосфер:
http://www.agroved.ru/ob259941814.html

Вес без редуктоора - 1,1 кг. Стоимость пока не выяснял.
 
RU Андрей Суворов #30.11.2006 21:35
+
-
edit
 

Андрей Суворов

координатор

А.С.>> Суммарные подсчёты дают 12-13 кг сухой массы, без полезной нагрузки и без газа наддува. Т.е. конечная будет в районе 15 кг.
Serge77> Это вместе с первой ступенью?
Нет, увы! Это конечная масса маршевой ступени, после отброса отработавшей первой и израсходования перекиси из бака.
Полная масса первой ступени превысит 8 кг, из них 5 кг - карамель. Полная масса жидкостной будет около 26-27 кг, поэтому после окончания работы бустера скорость не превысит 150 м/с
 
RU Андрей Суворов #30.11.2006 21:37
+
-
edit
 

Андрей Суворов

координатор

А.С.>> Баллон, который мы собираемся использовать для наддува, потянул на 2 кг, хотя его ёмкость - всего 1 литр. Правда, на 250 атмосфер. "правильного" ракетного шар-баллона подходящей ёмкости у нас нет, так что придётся использовать этот.
NNV> А может поспрашивать эрганнеров, где можно взять баллон поменьше и полегче? Они могут знать. Вот нашел объяву о продаже баллона на 1 литр и 250 атмосфер:
NNV> http://www.agroved.ru/ob259941814.html
NNV> Вес без редуктоора - 1,1 кг. Стоимость пока не выяснял.
Это хорошо. Надо только, чтоб он за диаметр не вылез. Т.е. был бы не больше 100 мм (а лучше, 98, чтобы его прикрыть можно было. Наш баллон имеет диаметр 88 мм. Так что выясни стоимость, и выясни, будет ли он держать гелий. Хотя бы несколько часов...
 

RLAN

старожил

А вы не пробовали посчитать наддув разложением перекиси.
У.И., снижается к концу работы (что может быть несколько скомпенсировано высотой),
но максимальная высота должна быть больше.
Да и стартовая тяговооруженность будет лучше.
Придумывал такой узел, когда делал гибридник на перекиси.
Некий циллиндр со штоком, нижняя част которого покрыта серебром.
При снижении давления шток выдвигается и катализирует перекись, при увеличении - вдавливается внутрь.
 
RU Андрей Суворов #30.11.2006 23:53
+
-
edit
 

Андрей Суворов

координатор

RLAN> А вы не пробовали посчитать наддув разложением перекиси.

Стрёмно. Местный перегрев вызывает уже термическое разложение, без необходимости катализатора...

RLAN> У.И., снижается к концу работы (что может быть несколько скомпенсировано высотой),
RLAN> но максимальная высота должна быть больше.
RLAN> Да и стартовая тяговооруженность будет лучше.

Это-то отчего? В смысле, конструкция легче?

RLAN> Придумывал такой узел, когда делал гибридник на перекиси.
RLAN> Некий циллиндр со штоком, нижняя част которого покрыта серебром.
RLAN> При снижении давления шток выдвигается и катализирует перекись, при увеличении - вдавливается внутрь.

Если бы при убирании катализатора разложение мгновенно прекращалось! :) Опять же, утечки... большое количество деталей и уплотнений...
 
+
-
edit
 

killik

опытный

А.С.> Если бы при убирании катализатора разложение мгновенно прекращалось! :) Опять же, утечки... большое количество деталей и уплотнений...

Тогда катализатор убрать наверх бака, а перекись в него подавать погружным насосом снизу по трубке... Правда проблема в приводе насоса.
 
RU Андрей Суворов #01.12.2006 10:16
+
-
edit
 

Андрей Суворов

координатор

А.С.>> Если бы при убирании катализатора разложение мгновенно прекращалось! :) Опять же, утечки... большое количество деталей и уплотнений...
killik> Тогда катализатор убрать наверх бака, а перекись в него подавать погружным насосом снизу по трубке... Правда проблема в приводе насоса.
Маломощный насос можно приводить и электромоторчиком, вопрос - будет ли весовой выигрыш?

Задница-то вот в чём - для работы против давления наддува достаточно 1,5 мм алюминия, но даже при имеющихся 3 мм бак будет весить всего 4,8 кг, так что больше 2 кг на весе бака не наиграть. Ещё 2 кг весит баллон, если мы не сподобимся на композитный, и всю систему альтернативной подачи нужно "вписать" в 4 кг.

Поймите, люди, у нас от редуктора, поддерживающего постоянное давление наддува, выигрыш неочевиден, а вы говорите - насос для подачи перекиси!
 

RLAN

старожил

А.С.> Задница-то вот в чём - для работы против давления наддува достаточно 1,5 мм алюминия, но даже при имеющихся 3 мм бак будет весить всего 4,8 кг, так что больше 2 кг на весе бака не наиграть. Ещё 2 кг весит баллон, если мы не сподобимся на композитный, и всю систему альтернативной подачи нужно "вписать" в 4 кг.
А.С.> Поймите, люди, у нас от редуктора, поддерживающего постоянное давление наддува, выигрыш неочевиден, а вы говорите - насос для подачи перекиси!

Я про насос не говорю.
Мне однозначно понятно,что так будет хуже.
А вот с самнаддувом должно быть лучше.
Лично мне так кААца :)
Ничего не меняя а только убрав балон наддува.
Потеряем только энергию сжатого газа.
Выиграем 2кг.
Про композитный бак даже не говорю, хотя вам его намотать вообще не проблема.
Вот как будет происходить катализ и где возникнет жопа - могу только догадываться.
 
+
-
edit
 

killik

опытный

А.С.>> Поймите, люди, у нас от редуктора, поддерживающего постоянное давление наддува, выигрыш неочевиден, а вы говорите - насос для подачи перекиси!
RLAN> Я про насос не говорю.
RLAN> Мне однозначно понятно,что так будет хуже.
RLAN> А вот с самнаддувом должно быть лучше.
RLAN> Лично мне так кААца :)

Да нет же! Я не имею в виду нагнетатель высокого давления и производительности с внешним питанием. Я как раз и говорю про самонаддув, и насос - это не насос, а насосик, задача которого - подать небольшую струйку перекиси в катализатор наддува, который расположен "под потолком" бака, то есть разделить основное хранилище перекиси и место, где происходит разложение. А все компоненты системы наддува внутри бака. Ну до кучи - привод насоса магнитной передачей через стенку :). То есть снаружи только электродвигатель с магнитом на валу, да батарейка для него. Катализатор наддува будет явно легче 600гр :)
 
RU Андрей Суворов #01.12.2006 15:44
+
-
edit
 

Андрей Суворов

координатор

"Насосик" - это понятно. Погружным ему быть вовсе необязательно. Но - трубопровод для перекиси нужен? нужен. Притом длиной во весь бак. Мотор, катализатор, батарейки, всё это вместе потянет немало. Да и масса газа наддува, по сравнению с гелием, увеличится, где-то грамм на восемьсот - ибо под давлением водяной пар конденсируется, поглощается перекисью, разбавляя её, а в создании давления участвует только кислород, которого нужно в 8 раз больше по массе для того же давления, что требует в 17 раз больше перекиси, чем гелия, по массе...
 
+
-
edit
 

killik

опытный

А.С.> "Насосик" - это понятно. Погружным ему быть вовсе необязательно. Но - трубопровод для перекиси нужен? нужен. Притом длиной во весь бак. Мотор, катализатор, батарейки, всё это вместе потянет немало.

Это технические сложности, тут можно подумать немного

А.С.> Да и масса газа наддува, по сравнению с гелием, увеличится, где-то грамм на восемьсот - ибо под давлением водяной пар конденсируется, поглощается перекисью, разбавляя её, а в создании давления участвует только кислород, которого нужно в 8 раз больше по массе для того же давления, что требует в 17 раз больше перекиси, чем гелия, по массе...

А вот это фундаментально. И может содержать в себе приговор самонаддуву. Тут надо думать много... :)
 

_B1_

опытный

Тут надо вот над чем подумать:
будет ли масса [системы самонаддува + увеличенный в 17 раз масса вещества наддува (17 условных масс)] больше массы [ШБ + газ наддува (1 условная масса)].
Если больше - и думать нечего.
Если меньше - есть смысл подумать.
Человек без мечты - как птица без крыльев. Главный по глупым вопросам.  
RU Андрей Суворов #02.12.2006 01:42
+
-
edit
 

Андрей Суворов

координатор

_B1_> Тут надо вот над чем подумать:
_B1_> будет ли масса [системы самонаддува + увеличенный в 17 раз масса вещества наддува (17 условных масс)] больше массы [ШБ + газ наддува (1 условная масса)].
_B1_> Если больше - и думать нечего.
_B1_> Если меньше - есть смысл подумать.
Масса гелия - 45 грамм, масса "железного" баллона под него - 2 кг, композитного - 1 кг. Масса перекиси - 17*45/0,85 (перекись не безводная) = 900 грамм. Даже считая доп. бак перекиси невесомым (а это кол-во несколько больше 5% заправляемой перекиси, а 5% веса бака перекиси - это 200 грамм, то композитному баллону они уже проиграли - из-за падения УИ и тяги в конце работы. С учётом катализатора и пр. деталей, скорее всего, проиграют и железному.
 
+
-
edit
 

killik

опытный

А.С.> Масса гелия - 45 грамм, масса "железного" баллона под него - 2 кг, композитного - 1 кг. Масса перекиси - 17*45/0,85 (перекись не безводная) = 900 грамм. Даже считая доп. бак перекиси невесомым (а это кол-во несколько больше 5% заправляемой перекиси, а 5% веса бака перекиси - это 200 грамм, то композитному баллону они уже проиграли - из-за падения УИ и тяги в конце работы. С учётом катализатора и пр. деталей, скорее всего, проиграют и железному.

Хм, неплохо... К баллону с гелием тоже надо прибавить вентиль, дроссель и магистраль :) ... и это при использовании для генерации газа наддува реакции разложения перекиси, в которой только половина продуктов (по массе) нам подходит, да и тяжеловат кислород-то. Ну так надо взять другую реакцию! Такую, чтобы один из реагентов был жидким от н.у до рабочего давления, а другой(другие) - жидким или твердым при тех же условиях. И чтобы газ на выходе был полегче (и с перекисью совместим, естественно), а шлаку поменьше. И чтоб не шибко экзотермично :)
 
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Газ полегче, который можно получить в какой-то реакции - это только водород. Не знаю, можно ли его дуть в перекись. Остальные газы, которые подойдут, примерно одинаковые - это кислород и азот. А больше вроде и газов нет.

На AROCKET была идея наддувать закисью азота, но так никто и не смог точно сказать, реагирует ли она с перекисью или нет.
RU Андрей Суворов #02.12.2006 12:14
+
-
edit
 

Андрей Суворов

координатор

Была проверена идея псевдосамонаддува жидким СО2. Работает. Но давление наддува сильно зависит от температуры и не регулируется, к тому же, вес СО2 ещё больше, чем азота или воздуха. Хотя и меньше веса перекиси, которую пришлось бы разложить, чтоб наддувать кислородом из неё.

Плотность жидкого СО2 меньше, чем перекиси, он плавает на её поверхности. Закись азота имеет похожие физические свойства, но, будет ли она реагировать с перекисью, никто не проверял.
 

RLAN

старожил

Хорошо, не хотите самонаддув - другая идея :)
Бак делаешь в два раза длинее.
Наполовину перекись.
Наддуваешь 60 атм.
В конце работы - 30.
Но за бортом уже меньше пол атмосферы, так что сопло все время работает более менее оптимально.
Ускорение почти одинаковое.
Аэродинамические потери меньше (возможно).
Кусок лишней композитной трубы длиной 1м и диаметром 80мм на 60атм может весить менее 1,5кг.
 
+
-
edit
 

Serge77

модератор

А.С.> Плотность жидкого СО2 меньше, чем перекиси, он плавает на её поверхности.

Это точно известно, что плавает и не смешивается? СО2 под давлением очень хорошо растворяется в воде, а значит должен хорошо растворяться и в перекиси.
RU Андрей Суворов #02.12.2006 20:09
+
-
edit
 

Андрей Суворов

координатор

Я сам не проверял, только читал о том, что так делал какой-то канадец. Ссылку сейчас не нашёл...
Но, сдаётся мне, механизм растворения СО2 в воде не такой, как в перекиси. Правда, поскольку перекись не безводная, растворяться всё равно будет.
 
+
-
edit
 

Serge77

модератор

А.С.> Я сам не проверял

А что ты имел в виду, клгда писал "Была проверена идея псевдосамонаддува жидким СО2. Работает. " ?

А.С.> Но, сдаётся мне, механизм растворения СО2 в воде не такой, как в перекиси.

Почему же не такой, если молекулы воды и перекиси почти одинаковые? Перугольная кислота ничем не хуже угольной, так что я не удивлюсь, если СО2 и перекись неограниченно смешиваются. Наверняка это давно изучено, нужно только найти данные.
RU Андрей Суворов #04.12.2006 09:21
+
-
edit
 

Андрей Суворов

координатор

Что-то я в последний момент застремался отливать 900-граммовую шашку. Ну, то есть, не то, чтобы, всерьёз застремался, но всячески оттягиваю момент. Уже и форму подготовил, и бронировку, и селитру смолол...
 
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Селитру нужно размалывать перед самым замесом, потому что она слёживается. Даже если это почти незаметно, мелкие кристаллы частично слипаются, из-за этого скорость горения получается ниже нормы. Обязательно сделай тестовый образец из замеса и проверь скорость горения!

Килограмм топлива плавится без проблем. Главное - не торопиться, не включать плитку намного горячее, чем для мелкой партии. Желательна широкая посуда вроде сковородки, чтобы слой расплавленного топлива был не очень большим, до 2 см.

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru