Кобра

 
1 5 6 7 8 9 21
UA Non-conformist #19.02.2007 23:26
+
-
edit
 

Non-conformist

аксакал

Потому что 50% цикла вращается (т.е. чуть-чуть дергается) в одну сторону, другие 50% - в другую. Так и зудит на месте с частотой ШИМ. Чуть разногласие в длительностях импульсов - покатился в ту сторону, где длительность импульсов больше.

Т.е. получается как бы шаговый двигатель - почти по Ленину - больший шаг вперед, меньший шаг назад. А в итоге получается движение вперед. Процесс очень быстрый, и вся эта анатомия глазу не видна.

***
Конечно шесть килограмм. Я забыл, что 1кг = 10Н. Машинка сильная, резкая. Есть два типа активаторов, насколько я знаю - "пистолетные", как у меня, и ... наверное, "НЕпистолетные", в прямоугольном корпусе, без выпирающего вбок мотора - те мощнее, по-моему на десять килограмм усилия.
Skype: a_schabanow  
+
-
edit
 

Serge77

модератор

О, 6 кг - это уже хорошо. А нет ли с ходом хотя бы сантиметров 5? Это я потихоньку думаю о стенде для своего ЖРД. Может попробую сделать вариант на шприцах, чтобы в лабе испытать.

pokos

аксакал

Non-conformist> ...Процесс очень быстрый, и вся эта анатомия глазу не видна.
Скажу больше, при правильно выбранной частоте ШИМ она не видна и прибору - ток течёт в одну сторону. Или не течёт совсем, если скважность 2.
 
UA Non-conformist #20.02.2007 22:22
+
-
edit
 

Non-conformist

аксакал

> А нет ли с ходом хотя бы сантиметров 5?
Есть. Берешь два (или три) и соединяешь последовательно. Получается телескопическая конструкция. Все движки соединяешь параллельно. :)

Не знаю, навряд ли есть такие готовые. Я сам думал - если дырку сзади проколупать, рейку зубчатую вынимить а другую, подлиньше, вставить. Но пока не придумал, как сделать длинную зубчатую рейку.

> Скажу больше, при правильно выбранной частоте ШИМ она не видна и прибору - ток течёт в одну сторону.
Это за счет индуктивности ротора?
Skype: a_schabanow  
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Non-conformist> Есть. Берешь два (или три) и соединяешь последовательно.

А что, мысль неплохая.
А как он знает, когда останавливаться в конце? Если просто подключить питание, что будет, когда доедет до конца?
UA Non-conformist #20.02.2007 23:03
+
-
edit
 

Non-conformist

аксакал

Будет греться движок, пока не расплавится. Нужен концевик - ты же сам его предлагал. В маятнике активаторы работают нормально потому, что там на них подается примерно половина питания. А если полное питание дать, да ротор заклинить - имхо сгорят.

В штатном режиме (когда они дергают замки) они работают в импульсном режиме, если не ошибаюсь импульс там около 200 мс. Поэтому в автомобиле они работают очень долго и надежно.

> А что, мысль неплохая.
Да плохая это мысль. Нерациональное расходование средств, да и только. Ты же ведь не на скорость из ограниченного набора деталей (как на "Свалке") свой стенд собираешь. Надо подумать, как лучше сделать. Имхо гайка с резьбовой шпилькой, которую вращает электромотор - самое то.
Skype: a_schabanow  
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Non-conformist> Будет греться движок, пока не расплавится. Нужен концевик - ты же сам его предлагал.

Значит уже забыл. Я думал, может у него внутри уже есть концевик или что-то подобное.

pokos

аксакал

Non-conformist> Это за счет индуктивности ротора?
Я-я, натюрлихь.
 
UA Non-conformist #24.02.2007 09:58
+
-
edit
 

Non-conformist

аксакал

В полете, в процессе балансирования, перемещения двигателя и корпуса относительно независимой системы координат будут находиться в обратнопропорциональной зависимости от их масс. Эта гениальная мысль пришла мне в голову только что. Принимаются поздравления.

Т.е. на начальном участке полета корпус ракеты будет куда активнее ерзать относительно движка, нежели движок относительно корпуса.

Следующая мысль не менее гениальна: если посадить ракету с УВТ на кол, А НЕ ДЕРЖАТЬ ЗА КОРПУС, т.е. фиксировать на стартовом столе не за корпус, А ЗА КАЧАЮЩИЙСЯ ДВИГАТЕЛЬ, то даже мой привод - активаторы без ОС по положению штоков - обеспечит следящее уравновешивание системы. Получится всего лишь немного измененная конфигурация перевернутого маятника.
Skype: a_schabanow  
+
-
edit
 

killik

опытный

Non-conformist> В полете, в процессе балансирования, перемещения двигателя и корпуса относительно независимой системы координат будут находиться в обратнопропорциональной зависимости от их масс. Эта гениальная мысль пришла мне в голову только что. Принимаются поздравления.
Non-conformist> Т.е. на начальном участке полета корпус ракеты будет куда активнее ерзать относительно движка, нежели движок относительно корпуса.

То есть вся конструкция будет "гнуться" вокруг текущего центра масс?

Non-conformist> Следующая мысль не менее гениальна: если посадить ракету с УВТ на кол, А НЕ ДЕРЖАТЬ ЗА КОРПУС, т.е. фиксировать на стартовом столе не за корпус, А ЗА КАЧАЮЩИЙСЯ ДВИГАТЕЛЬ, то даже мой привод - активаторы без ОС по положению штоков - обеспечит следящее уравновешивание системы. Получится всего лишь немного измененная конфигурация перевернутого маятника.

А если посадить не "на кол", а "на пол"? то есть отказаться от всех других способов фиксации ракеты на стартовом столе, кроме гравитационного (типа пусть стоит на сопле или на упорах). Если слежение сможет сохраниться на протяжении старта, получится красивый "медленный" старт с боковым уводом...
 
UA Non-conformist #24.02.2007 19:47
+
-
edit
 

Non-conformist

аксакал

> То есть вся конструкция будет "гнуться" вокруг текущего центра масс?
Эк ты загнул. :) Ну, может, фигурально выражаясь, и так. Если я правильно понял.

На всякий случай уточню - труба корпуса ширше движка миллиметров, к примеру, на двадцать на радиус (т.е. на 40 мм по диаметру). Сопловой конец движка подвешен на карданных кольцах, а качается верхний, заглушечный.

Что я хочу сказать: что в свободно подвешенной в пространстве ракете не движок будет к стенке трубы корпуса ехать, а наоборот - в основном труба к движку. Потому как моменты инерции этих двух тел различны - движок тяжелый, а труба легкая. Но в смысле стабилизации полета это имхо ничего не меняет - вектор тяги так и так относительно продольной оси корпуса отклоняется.

> А если посадить не "на кол", а "на пол"?
Это было бы здорово, да только вот Солнце в наших широтах никогда в зените не бывает. К огромному моему сожалению. Поэтому свободно-вертикально стоящая ракета должна иметь гироскопическую систему стабилизации. А у меня всего лишь оптический датчик направления.
Skype: a_schabanow  
RU termostat #10.03.2007 18:01
+
-
edit
 

termostat

аксакал

Бесплатный пакет математического моделирования - scicos.

scicos.org/examples.html

Есть и маятник перевернутый с симуляцией и анимацией
Inverted pendulum - animation and control

и конечно
Interactive GUI to design PD controller
UA Non-conformist #10.03.2007 18:53
+
-
edit
 

Non-conformist

аксакал

Проверь "гелиостатический" маятник на этой проге. :) Какие данные для этого нужны?
Skype: a_schabanow  
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Non-conformist, а где можно увидеть схему твоего маятника? Собственно, интересует, на чём ты сделал мост управления двигателями.
UA Non-conformist #10.03.2007 22:56
+
-
edit
 

Non-conformist

аксакал

Картинку схемы, нарисованную от руки, я выкладывал в "Стабилизация Активная" - когда еще получалось выкладывать картинки. Если я правильно помню.

Мосты сделаны без драйверов, просто затворы ключей запитаны от 18 В, тогда как сами мосты (стоки) - от 12 В. Этим и достигается управление верхними ключами. Логика управляет ключами не непосредственно, а через ключевве npn-транзисторы (по два на мост), включенные по схеме с общим эмиттером.

Если не найдешь схему, могу набросать - заодно и новую систему обмена файлами обкатаем.
Skype: a_schabanow  
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Да я уже искал схему, так и не смог до неё долистать. А на словах мне совсем непонятно.
Ты бы выложил на свой сайт, вместе с фотографиями и видео. Интересная же вещь, и кусок работы приличный.
UA Non-conformist #10.03.2007 23:17
+
-
edit
 

Non-conformist

аксакал

Да, я планирую добавить еще одну строчку в свой "индекс", но никак не соберусь. Завтра постараюсь выложить схему.
Skype: a_schabanow  
UA Non-conformist #11.03.2007 23:21
+
-
edit
 

Non-conformist

аксакал

С каждым днем все радостнее жить. Уже и тэги не проходят...

Схема перевернутого маятника:
http://www.runaway.nm.ru/ip_heliostat.gif
Skype: a_schabanow  
Это сообщение редактировалось 12.03.2007 в 20:09
RU termostat #12.03.2007 16:28
+
-
edit
 

termostat

аксакал

Воронов А.А. Основы теории автоматического управления:

Автоматическое регулирование непрерывных линейных систем. - 2-е изд., перераб. - М.: Энергия, 1980. - 312 с.[djvu | 3,17 Мб]

powerbook.org.ru
GE Laska_2879 #13.03.2007 10:48
+
-
edit
 

Laska_2879

опытный

...где-то,в году так 90-ом,встретил,тогда уже редкий журнал ,,Юнный техник" и был удивлен его ,,продвиннутостью"-предлагалась схема для слежения за движением Солнца...кажется,для гелиоустановки.,,Не дать,не взять,система самонаведения!До чего довел страну Этот Усатый!"-подумал я.Может стоит покапаться в библиотеке?
 
UA Non-conformist #13.03.2007 16:26
+
-
edit
 

Non-conformist

аксакал

> До чего довел страну Этот Усатый!
То, до чего он ее довел, мы до сих пор прожираем, ничего толком не давая взамен. Я говорю про индустриализацию и всё, из нее проистекающее, включая космос. Сколько и чем за это было заплачено - другой вопрос.

"Этот человек принял страну с сохой, а оставил с атомной бомбой" - эти слова принадлежат одному из наиболее яростных почитателей "дяди Джо" - некоему У. Черчиллю. Может, слыхал?

Сейчас придет М и нашлепает нас по попе.
Skype: a_schabanow  
GE Laska_2879 #13.03.2007 17:28
+
-
edit
 

Laska_2879

опытный

Ха-ха-ха!А я не того Усатого имел ввиду,он был отмечен,в буквальном смысле, другой штукой...да-ду,да-ду.Вот беда-то...Поищи,может быть,тебе поможет ,все-таки,эта статья,точнее,можно будет что-то перенять из блока управления этого устройства.А М,думаю,поймет,простит-в любом деле шутка нужна.Без нее просто смерть.:D. P.S.Взгляды поддерживаю полностью.
 
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Laska_2879, по-моему именно с этой статьи Non-conformist и начал разработку.
UA Non-conformist #13.03.2007 17:41
+
-
edit
 

Non-conformist

аксакал

Да, в общем такая вот интересная ситуация сложилась...

Схема, в принципе, готова, но нет в наличии нужных компонентов, а все лимиты по сэмплам выбраны до мая-июня месяца. Ну зарежьте меня, если вам легче станет. Нахватал сдуру разного нана... Нет, может, оно и полезное все, но совсем не ко времени. Руки чешутся уже плату разводить, а тут такая нескладуха.

Если кто проникнется, да закажет для меня (уж не знаю как - будем договариваться) следующие позиции (все - по максимуму, сколько дадут), то буду весьма благодарен:


Сдвоенные инструментальные усилители:
INA2321 - как минимум один, плюс запасной (TI)

Счетверенные ОУ :
OPA4340 - как минимум три корпуса, плюс запасной (TI)

ШИМ-модуляторы
UC2637 - как минимум два, плюс запасной (TI)

Все чипы требуются в smd-исполнении.

Остальным вроде как обеспечен. Физическое наличие указанных микросхем считаю совершенно необходимым условием начала разработки печатной платы. Критические замечания в адрес выбранных компонентов принимаются с благодарностью.

Пишите, обсудим.
Skype: a_schabanow  
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)

GOGI

координатор
★★★★
Алексей, да ты чего? На работе с кем-нибудь договорись чтобы заказать на его адрес, зарегистрируйся заново и вперед.
1  
1 5 6 7 8 9 21

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru