[image]

ВТС с Ираном

 

said

опытный

Военно-техническое сотрудничество России с Ираном минимально
10/02/2007 14:16

МЮНХЕН, 10 фев - РИА Новости. Военно-техническое сотрудничество России с Ираном минимально, заявил президент РФ Владимир Путин.

"Россия поставляла туда оружия в разы меньше, чем США и другие страны", - сказал Путин.

Он добавил, что Россия поставила Ирану системы ПВО среднего радиуса действия - от 30 до 50 километров.

"Мы сделали это для того, чтобы Иран не чувствовал себя загнанным в угол, что он находится в каком-то враждебном окружении, чтобы Иран понимал, что у него есть канал для общения, что у него есть друзья, которым можно доверять", - сказал российский лидер, выступая на Мюнхенской конференции по безопасности.

http://www.rian.ru/world/foreign_russia/20070210/60507105.html

Что имел ввиду наш президент??? Видимо не "Торы" ;)
   

U235

координатор
★★★★★
По радиусу действия подходят "Буки"
   
RU кщееш #11.02.2007 17:14
+
-
edit
 
В смысле и Буки к Торам? А почему об этом не известно ничего?
   
IL Bronetemkin #12.02.2007 00:32
+
-
edit
 

Bronetemkin

опытный

Печора-2(как А,так и М) тоже попадают в эту категорию.Слухи о таких поставках гуляли.Есть еще вопросы:кто-то из белорусских фирм,кроме Агата,засветился?У иранцев есть ЗСУ23-4 и ЗСУ57-2,казалось бы Минотору сам Бог велел.Плюс Тайгеркэты,Рапиры,хоки-с ними что-то можно сделать?
   

Aaz

модератор
★★☆
Bronetemkin> Печора-2(как А, так и М) тоже попадают в эту категорию. Слухи о таких поставках гуляли.
Да, что-то проскакивало. Я слышал об "эмке".

Bronetemkin> Есть еще вопросы: кто-то из белорусских фирм, кроме Агата, засветился?
"Ну, барин, ты и задачи ставишь!.." (с - т/ф "Формула любви") :)
Кто же такими данными разбрасываться будет - за это ведь и огрести можно... :)
   

said

опытный

Если верить нашей прессе, то речь идет о Печоре-2А (НПО "Алмаз"), кроме того, уже был пост о том, что ГПТП "Гранит" в 2005 г. начал модернизацию иранских ЗРК "Квадрат" без упоминания уровня модернизации. Однако в н/в в Египте идет модернизация "Квадратов" до уровня ЗРК "Бук-М1-2" с установкой на старую СОУ ЗУР 9М317Э.
   

Aaz

модератор
★★☆
Ты же знаешь - я болтовне в курилке почему-то верю больше, чем прессе... :P (ну, за исключением случаев, когда пишешь ты, а редактирую я :)).
   

said

опытный

т.е. мне надо написать новую статью? ;)
   

Aaz

модератор
★★☆
Погодь немножко - мне ведь ее публиковать все равно негде... :)
   

said

опытный

Вот нашел фотку иранского "Квадрата" - СОУ - старая.

An Iranian soldier stands guard next to Sam-6 missiles displayed in a square south of Tehran, September 2006. A US man has been charged with attempting to smuggle anti-aircraft missile parts to Iran through Britain and the Netherlands, court documents showed.(AFP/File/Behrouz Mehri)
Прикреплённые файлы:
kvadrat_iran_afp.jpg (скачать) [228x344, 70 кБ]
 
 
   
+
-
edit
 

SkyDron

эксперт
★☆
said> Вот нашел фотку иранского "Квадрата" - СОУ - старая.
said> An Iranian soldier stands guard next to Sam-6 missiles displayed in a square south of Tehran, September 2006. A US man has been charged with attempting to smuggle anti-aircraft missile parts to Iran through Britain and the Netherlands, court documents showed.(AFP/File/Behrouz Mehri)

Это точно иранский Квадрат ? Известно от куда поставлен , какая модификация , количество ?

Нашел - 13 единиц (несовсем ясно комплексов/батарей или всего ПУ) поставлены Румынией.
   
Это сообщение редактировалось 20.02.2007 в 19:55
+
-
edit
 

SkyDron

эксперт
★☆
said> ух! какой напор! :)

Ты не подкалывай , а помоги лучше. :)
Есть данные по иранским Квадратам ?
   
+
-
edit
 

said

опытный

я в отличие от Коммерсанта, если и пишу, то пишу по-минимуму по уже напечатанным статьям из того же Ъ, Время новостей, ВПК и т.п.
Плюс Сафронов ничего не написал, а если и писал год назад про Искандер и Сирию, после чего израильско-американское лобби начало вой, Коммерсанту ничего не было, а контракт, возможно, таким образом сорвали.
Давайте подождем новых фактов.
   

Aaz

модератор
★★☆
SkyDron> Это точно иранский Квадрат ? Известно от куда поставлен , какая модификация , количество ?
SkyDron> Нашел - 13 единиц (несовсем ясно комплексов/батарей или всего ПУ) поставлены Румынией.
ЕМНИС, где-то проскакивало, что Россия им передала 8 ПУ в 95-96 году.



said> Плюс Сафронов ничего не написал, а если и писал год назад про Искандер и Сирию, после чего израильско-американское лобби начало вой, Коммерсанту ничего не было, а контракт, возможно, таким образом сорвали.
Ты же прекрасно понимаешь, что в подобных случаях речь может идти только о "контролируемых утечках информации". Ваня был большой мальчик, полковник, и правила этой игры знал хорошо.

said> Давайте подождем новых фактов.
Воистину... ИМХО, "сирийский след" здесь сильно смахивает на дымовую завесу.
   
+
-
edit
 

Dunfen

новичок
Не знаю точно, кто поставлял Ирану комплексы "Квадрат" (мы или румыны), но пару лет назад находил в инете информацию о том, что они развернуты на островах в Персидском заливе (Харк, Абу Муса, Кешм, Хормоз и др) для прикрытия группировок войск береговой охраны.
   
+
-
edit
 
said> я в отличие от Коммерсанта, если и пишу, то пишу по-минимуму по уже напечатанным статьям из того же Ъ, Время новостей, ВПК и т.п.
said> Плюс Сафронов ничего не написал, а если и писал год назад про Искандер и Сирию, после чего израильско-американское лобби начало вой, Коммерсанту ничего не было, а контракт, возможно, таким образом сорвали.
said> Давайте подождем новых фактов.


К сожалению, одна очерченная как возможность, взаимосвязь исполнения Сафроновым своих профессиональных обязанностей и его смерти, уже выглядит крайне печально.
И что толку знать и собирать информацию, если ее невозможно опубликовать?
Это я вообще.
Толком даже не к Вам.
   
+
-
edit
 

Aaz

модератор
★★☆
кщееш> К сожалению, одна очерченная как возможность, взаимосвязь исполнения Сафроновым своих профессиональных обязанностей и его смерти, уже выглядит крайне печально.
Еще раз: хоть это и связано с проф. обязанностями, но ракеты, ИМХО, здесь не при чем...

кщееш> И что толку знать и собирать информацию, если ее невозможно опубликовать?
Это как раз нормально. Секретность никто не отменял, просто для того, чтобы сделать материал на "8", нужно знать, как минимум, на "10"... Т.е. всегда существует информация, которую знаешь, но не печатаешь.
   
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)

ADP

опытный
★☆
Может поставляли что-нибудь году в 1992. Примерно тогда по сухопутной технике передали Ирану технологическую документацию, как я понял, на лицензионное производство много чего. По слухам АК (какой не знаю), РПК, ПК и пр. Я лично набирал технологич. документацию на английском для Ирана на 12,7 мм "Утес", т.к. он входит в состав вооружения Т-72, который тоже лицензировали. Это у меня шабашка была такая.
Тогда в той обстановке могли передать документацию и продать образцы много чего.
   

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru