каким должен быть современный десантный вертолет?

Теги:авиация
 
1 2 3 4 5 6 7 13

MD

координатор
★★★★☆
AGRESSOR> С выкладкой в 90 кило не побегаешь, не повоюешь. И это предел (!), а не норма. И действительно - до схрона или места базирования.

Ага. В две ходки - как раз нормально...

Ну, а в одну - я бы сказал, что это не норма и не предел, а байка. Великобританская физиология человека. Даже если ташить надо в самых комфортных условиях, по пересеченке 55 кил - предел. Ну, для супер-пупер САС - пусть 60. Для одного из десятка, который сотню весит и при этом может порхать, как бабочка. Это при условии, что ни о какой боеспособности уже речи не идет. А если надо еще воевать ПОСЛЕ ЭТОГО, то мое мнение - и в данном случае отнюдь не любительское - 45 кг в лучшем случае. Кто-нибудь видел, как люди с этими 45 идут... то есть бредут?
То есть - для рассчета можно считать, что половина веса тела (если в идеальной форме), включая все на себе и на горбу. Тогда можно в нормальном состоянии сколько-то дней оставаться.
 
LT Bredonosec #28.02.2007 06:34
+
-
edit
 
половина веса? Так это как раз и выходит 45 кило для нормального сложения парня.
треть тогда уж..
Voeneuch, учи физику, манажор ))  

hsm

опытный

MD> Ну, а в одну - я бы сказал, что это не норма и не предел, а байка. Великобританская физиология человека.
Это из книжки по которой был снят фильм "Браво два ноль", про действия САСовцев в первую Иракскую. Автор утверждает что с этой выкладкой он способен преодолеть "2-3 мили за 20 минут". (Сам я ее не читал, где-то обсуждалась.)
 
RU Владимир Малюх #28.02.2007 14:59
+
-
edit
 
Так уж вышло, что я был знаком с одним бывшим САСовцем - мужик просто жил по соседству, пресекались и просто так и уж в пабе обязательно. Ему тогда (в 93) было чуть за 60, но по его физическим данным и форме - я поверю в эти "сказки" про возможности тех бойцов, ей-богу. "Шкаф" за 190 ростом, очень атлетичный, (на мое тогдашнее удивление) очень интеллектуальный, интеренсный собеседник. Про службу особо не рассказывал - да был, да 12 лет отслужил, да сержантом, но не более того. Мы с ним куда больше про "футбол, бап и политику" говорили :)
Maschinen muessen "idiotensicher" werden  

MIKLE

старожил
★☆
байка-не байка-знаю что в зил бортовой человек в одиночку стандартную бочку затолкал. не пустую....

зы. про САСовцев. есть шикарная вотка времён вмв..
Модифицированым комплексам модифицированые танки. (С) VooDoo ХАЧУУУ МАТАЦИКЛ!!!!!!  
Это сообщение редактировалось 28.02.2007 в 20:22
RU spam_test #28.02.2007 15:49
+
-
edit
 

spam_test

аксакал

Bredonosec> половина веса? Так это как раз и выходит 45 кило для нормального сложения парня.

а что тут? никогда мешков с мукой не грузил?
 
+
-
edit
 

john5r

аксакал
★★☆
В.М.> Мы с ним куда больше про "футбол, бап и политику" говорили :)

оффтоп - Владимир, ты за кого в английской премьер-лиге болеешь?
I don't hit women! I would never hit a woman, Chloe! I'd hit a woman who was trying to hit me with a bottle. That's different. That's self-defense, isn't it? Or a woman who could do karate. I'd never hit a woman generally, Chloe. Don't think that. (с) In Bruges  
LT Bredonosec #28.02.2007 16:09
+
-
edit
 
Грузить мешок - это одно, а передвигаться на большие дистанции с ним по пересеченке и еще не дай бог падать/бегать/воевать - эт уже 2 большие разницы и еще 4 маленьких.
(эт к тому, что именно 45кг мешки, но не муку - картошку грузил как-то, а с 30(ну, чуток больше) кг мешком на горбу пару км через лес проперся как-то. С поднятием на небольшой такой холмик по пути. Ощущения были интересные. На трешу в тот день не пошел. =)
>Автор утверждает что с этой выкладкой он способен преодолеть "2-3 мили за 20 минут"
- может, при обсуждении что-то спутали? Бо 3 мили или 5 км с пустыми руками за 20 минут пробегаются далеко не всеми. А уж с весом второго коня на плечах - вообще смех.
Voeneuch, учи физику, манажор ))  
RU Владимир Малюх #28.02.2007 16:54
+
-
edit
 
В.М.>> Мы с ним куда больше про "футбол, бап и политику" говорили :)
john5r> оффтоп - Владимир, ты за кого в английской премьер-лиге болеешь?

Попробовал бы болеть не за МЮ - остался бы без крыши над головой :) Хозяин дома был ярыю МЮшник. Ну в то время за них болеть было интересно, впереди - юный тогда Гиггс, Кантона и справа -Канчельскис. Хотя, по чести говоря, я не большой фанат футбола, разве что вот англйской премьер лиги :) Русский футбол не смотрю с 1982 года - нету такого :P
Maschinen muessen "idiotensicher" werden  

hsm

опытный

Bredonosec> - может, при обсуждении что-то спутали? Бо 3 мили или 5 км с пустыми руками за 20 минут пробегаются далеко не всеми. А уж с весом второго коня на плечах - вообще смех.
Все может быть. :) НО - 5000 приседаний в день в течении скольких-то недель и пр. и пр., включая соответствующую наследственность, здорово помагают в этом вопросе. (Сам-то я конечно не пробовал. :) )
 
+
-
edit
 

Timofey

старожил

В.М.> Также с их слов - 8-ка явно высоковата, сравнивая с тем же ирокезом. Наверно еще что-то можно найти.
"Стандартная кочка" + хороший ход стоек шасси + топливные баки под полом. Пол оказывается высоковат.
 
LT Bredonosec #28.02.2007 20:50
+
-
edit
 
а откуда про 5000 в день?
Voeneuch, учи физику, манажор ))  

MD

координатор
★★★★☆
MD>> Ну, а в одну - я бы сказал, что это не норма и не предел, а байка. Великобританская физиология человека.
hsm> Это из книжки по которой был снят фильм "Браво два ноль", про действия САСовцев в первую Иракскую. Автор утверждает что с этой выкладкой он способен преодолеть "2-3 мили за 20 минут". (Сам я ее не читал, где-то обсуждалась.)

То есть, 3 - 5 км? 9 - 15 км/час? Это между трусцой и нормальным бегом скорость
ВРЁТ. Как сивый мерин. Или аффтар, или тот, кто это рассказал в том обсуждении.

Это разговор старый и тут заводившийся неоднократно: чей спецназ круче. Не служившие в армии подростки очень любят поспорить...

На самом деле ничего такого особенного САСовцы не могут - не больше чем аналогичные элитные бойцы в США, СССР, Германии, Турции, Израиле, Индии, Австралии...
Гены примерно те же - т.е. отменно здоровые, крепкие мужики. Тренировка примерно та же, поскольку больше тренироваться невозможно - сдохнут. Мотивация не выше - с низкой мотивацией в таких подразделениях не держат. Нигде.
Вы хотите сказать, что бег с 90 кг - это, практически, норма для людей с такой подготовкой? Кому-то еще расскажите...
 
+
-
edit
 

Mishka

модератор
★★★
Bredonosec>> половина веса? Так это как раз и выходит 45 кило для нормального сложения парня.
spam_test> а что тут? никогда мешков с мукой не грузил?

Ну так возьми мешок и пройди 400 метров. Я грузил за чуть более 100 метров. Затрахался. Хотя с весами 100 кг работал ежедневно. Это как в беге. Можно пробежать 100 м за 10 секунд. Можно пробежать 200 м за 19 секунд. Можно пробежать 400 м за 42 секунды. Но нельзя пробежать 800 за 85 секунд. И за 90 нельзя. И за 100 нельзя. Или посмотри соревнования World Strongest Man — там они таскают 150 кило на 100 метров. Бугаи, которые бочки весом по 50-100 кг через 3 метровую планку бросают. Не все до финиша доползают.
 
RU Владимир Малюх #01.03.2007 09:55
+
-
edit
 
В.М.>> Также с их слов - 8-ка явно высоковата, сравнивая с тем же ирокезом. Наверно еще что-то можно найти.
Timofey> "Стандартная кочка" + хороший ход стоек шасси + топливные баки под полом. Пол оказывается высоковат.

Я же точку зрения десантуры-спецназа рассказал. Им же пофиг заботы конструкторов, а глядя на ирокез - завидиуют, потому как жизнь их от высоты пола завсит иногода.
Maschinen muessen "idiotensicher" werden  

hsm

опытный

Bredonosec> а откуда про 5000 в день?
Это из начального курса подготовки американских тюленей. Типа - отсев по выносливости.
 

MD

координатор
★★★★☆
Bredonosec>> а откуда про 5000 в день?
hsm> Это из начального курса подготовки американских тюленей. Типа - отсев по выносливости.

А это да! Еще при отборе на отбор (!) присутствует заплыв 20 миль по океану, в ластах. Подчеркиваю - сначала по заливу 20 миль (то есть, волны не очень большие, и ориентироваться по берегу хоть как то можно). А потом по океану - один, с компасом и аварийным радиомаячком. А потом на начальную подготовку, на которой отсев ок 50%, а потом на Адскую Неделю, где еще отсев примерно такой же. А только потом начинают из них SEALs делать...
Но по 90 килограмм на выходе и они хрен утащат.
 
+
-
edit
 

Полл

литератор
★★★★☆
Вообще-то, в развед-выходе в группе автономного действия нагрузка равна весу бойца.
Мы с такой нагрузкой ходили по горам. А перед нами - так же ходили бойцы в Афгане:
В группах спецназа офицер не только сам нес весь свой груз, который весил порой 35-40 килограммов, но и брал на свои плечи что-нибудь дополнительное, если возникала необходимость.

Алексей Чикишев. Отрывок из книги "Спецназ в Афганистане".

На этом сайте вы можете послушать музыку, почитать стихи, статьи разных авторов, узнать адреса бесплатных хостингов, адреса установки бесплатных гостевых, счетчиков... поиграть в незатейливые игры. Здесь есть ссылки на интересные сайты, будут печататься песни городского фольклора, романсы, джазовые мелодии...

// www.talanty.com
 


Необходимое - это боеприпасы для группового оружия и так далее.
 
+
-
edit
 

Mishka

модератор
★★★
Полл> Вообще-то, в развед-выходе в группе автономного действия нагрузка равна весу бойца.

И сколько её тащат по расстоянию и времени? Я не верю, что свой вес можно перетащить на 3 мили за 20 минут. Это чуть более 4 минут на км. Не верю я и в то, что с таким грузом можно за день пройти 60-70 км.

Полл> Мы с такой нагрузкой ходили по горам. А перед нами - так же ходили бойцы в Афгане:
Полл> В группах спецназа офицер не только сам нес весь свой груз, который весил порой 35-40 килограммов, но и брал на свои плечи что-нибудь дополнительное, если возникала необходимость.
Полл> Алексей Чикишев. Отрывок из книги "Спецназ в Афганистане".
Полл> Необходимое - это боеприпасы для группового оружия и так далее.

А, что, офицер 35-40 кг весил? Говорят же все, что 40 кг можно.
 
+
-
edit
 

Полл

литератор
★★★★☆
Полл>> Вообще-то, в развед-выходе в группе автономного действия нагрузка равна весу бойца.
Mishka> И сколько её тащат по расстоянию и времени? Я не верю, что свой вес можно перетащить на 3 мили за 20 минут. Это чуть более 4 минут на км. Не верю я и в то, что с таким грузом можно за день пройти 60-70 км.
Суточный переход - 20-25 км. Группа выходит в базовый район 2-3 суток.
Полл>> Мы с такой нагрузкой ходили по горам. А перед нами - так же ходили бойцы в Афгане:
Полл>> В группах спецназа офицер не только сам нес весь свой груз, который весил порой 35-40 килограммов, но и брал на свои плечи что-нибудь дополнительное, если возникала необходимость.
Полл>> Алексей Чикишев. Отрывок из книги "Спецназ в Афганистане".
Полл>> Необходимое - это боеприпасы для группового оружия и так далее.
Mishka> А, что, офицер 35-40 кг весил? Говорят же все, что 40 кг можно.
Еще раз - 35-40 кг это личная нагрузка (оружие, боеприпасы, личные вещи). А есть еще общая (груповое оружие и боеприпасы для него, средства связи, медикоменты).
 

MD

координатор
★★★★☆
Полл> Вообще-то, в развед-выходе в группе автономного действия нагрузка равна весу бойца.
Полл> Мы с такой нагрузкой ходили по горам.

То есть, скажем, 70 кил? Павел, я бы тебе поверил - до сих пор все, что ты писал, вызывало доверие - если бы сам много лет грузы по горам не таскал. И, в частности, довольно легко десантуру афганскую обгонял (на подъемах, а на спусках - вообще как стоящих)- в Фергане, где их перед отправкой готовили. При чем я не особо крут для своего уровня был - средне-нормально для человека, несколько лет тогда уже серьезно ходящего в горы. То есть, не знаю про Каскады всякие - не тягался, а мастерского уровня группа альпинстов или горных туристов перемещалась по горам при прочих равных качественно быстрее аналогичного подразделения ВДВшников или ДШБшников. То есть, качественно - там сравнивать нечего было... Включая и большинство их офицеров(хотя среди них попадались хорошие, вполне на спортивном уровне подготовки - но это обычно все же кто сам занимался альпинизмом, или марафонец какой-нибудь, биатлонист...), и пацанов, кто уже повоевал и по горам побегал...
Так что извини - 70 кил поднять и тащить можно, только куда ты с этим уйдешь и что с тебя хорошего получится после пары таких дней... А пацану только после учебки - невозможно в принципе.
Сам я в горах не служил, но кормят там так же, как и везде в СА кормили - лично наблюдал и с ними кушал (и закусывал тоже - -в том же Шахимардане), и контингент ничем от родного СибВО не отличается в принципе. Я бы сказал, что в среднем солдаты 50 кил тащить не смогут, оставаясь при этом боевой единицей - через пару дней не спины, так ноги поотключаются, колени и все такое... Для таких весов уже надо отдельно хорошие гены и несколько лет тренировки: рефлексы должны установиться, как с таким грузом по камушкам ходить, как по траве, как себе не сорвать все нахрен...

Кстати, вопросы, если не в лом:
-какая у вас обувь в Таджикистане была?
-в чем вы это перли... то есть, что за рюкзаки
-чем на склонах подстраховывались - тяпки, лыжные палочки, еще что?
-Вас сначала учили, как вообще по горам перемещаться, и если да, то кто и чему именно?
 
+
-
edit
 

Timofey

старожил

Timofey>> "Стандартная кочка" + хороший ход стоек шасси + топливные баки под полом. Пол оказывается высоковат.
В.М.> Я же точку зрения десантуры-спецназа рассказал. Им же пофиг заботы конструкторов, а глядя на ирокез - завидиуют, потому как жизнь их от высоты пола завсит иногода.
Владимир, так даже не оправдываюсь. Попытка приспособить универсальный вертолет к спецоперациям и приводит к такой зависти. Даже правая дверь на восьмерке, предлагаемая как откровение свыше, не настолько улучшила ситуацию.
 

MD

координатор
★★★★☆
Полл>> Вообще-то, в развед-выходе в группе автономного действия нагрузка равна весу бойца.
Mishka> И сколько её тащат по расстоянию и времени? Я не верю, что свой вес можно перетащить на 3 мили за 20 минут. Это чуть более 4 минут на км. Не верю я и в то, что с таким грузом можно за день пройти 60-70 км.

Тёзка, открою секрет: ни с каким грузом по горам нельзя пройти за день 60-70 км. В отличной форме, втянутым, с хорошей обувью и не замученым - можно по простому рельефу с небольшими перепадами или по тропе налегке.
А вообще в горах не зря расстояние в часах меряют. А на более близкую дистанцию - в вертикальном перепаде.
По "пешеходному" рельефу подготовленная альпинистская группа считается что набирает 500 метров за час с "однодневными" рюкзаками. Туристы с походными - то есть кил по 35-40 - считай вдвое или больше медленнее. Мягкий глубокий снег замедляет темп в разы, подвижная осыпь - на десятки процентов, погода замедляет, высота...

Короче, цифры, которые здесь приводятся, для меня - имевшего с этим дело раньше - звучат как рыбацкие байки. Не просто преувеличение, а то, чего в природе не бывает.
 
+
-
edit
 

Полл

литератор
★★★★☆
Полл>> Вообще-то, в развед-выходе в группе автономного действия нагрузка равна весу бойца.
Полл>> Мы с такой нагрузкой ходили по горам.
MD> Так что извини - 70 кил поднять и тащить можно, только куда ты с этим уйдешь и что с тебя хорошего получится после пары таких дней... А пацану только после учебки - невозможно в принципе.
MD> Кстати, вопросы, если не в лом:
MD> -какая у вас обувь в Таджикистане была?
MD> -в чем вы это перли... то есть, что за рюкзаки
MD> -чем на склонах подстраховывались - тяпки, лыжные палочки, еще что?
MD> -Вас сначала учили, как вообще по горам перемещаться, и если да, то кто и чему именно?
Да верь - не верь, это форум. Лады, по твоим вопросам:
Обувь - берцы и кроссовки.
Рюкзаки - каркасники.
Чем нужно по обстановке. Но если есть тропа - то как правило ничем.
Нас учили полгода. В плотном темпе. И тому, как по горам ходить, и как дышать, и как отдыхать, и как на дневки вставать. Это не считая общей подготовки.
Альпинизма у нас отдельным курсом не было. Показали разницу в породах, рассказали и показали чем оползень от осыпи и от зеркала отличается, научили костыли вбивать, страховку цеплять и приемам лазанья. Мне хватило.
 
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
+
-
edit
 

Полл

литератор
★★★★☆
MD> По "пешеходному" рельефу подготовленная альпинистская группа считается что набирает 500 метров за час с "однодневными" рюкзаками. Туристы с походными - то есть кил по 35-40 - считай вдвое или больше медленнее. Мягкий глубокий снег замедляет темп в разы, подвижная осыпь - на десятки процентов, погода замедляет, высота...
MD> Короче, цифры, которые здесь приводятся, для меня - имевшего с этим дело раньше - звучат как рыбацкие байки. Не просто преувеличение, а то, чего в природе не бывает.
МД тут прав. Если брать именно высокогорье.
 
1 2 3 4 5 6 7 13

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru