[image]

Порт в Печенге

Теги:флот
 
+
-
edit
 

matelot

аксакал
★★★
Порт в Печенге

Компания "Северная нефть" планирует построить и оборудовать новый порт в Печенгской губе (Мурманская обл.), находящейся в считанных километрах от норвежской границы. Предполагается построить нефтяной терминал общей мощностью 30 миллионов тонн в год, терминал навалочных грузов, на котором предполагается переваливать уголь и руду объемом до 25 миллионов тонн в год, терминал генеральных грузов и контейнеров годовой мощностью 7 миллионов тонн, сообщает B-port.com.
Публичные обсуждения «Декларации о намерениях инвестирования в строительство нефтяного комплекса и сухогрузного «Северного Морского порта» в губе Печенга», назначенные ранее на 24 февраля, перенесены на 2 марта. В начале февраля презентацию «Декларации» на заседании местного совета депутатов провел исполнительный директор ООО «Севнефть» Дмитрий Швец, а позднее в отеле «Полярные зори» состоялся «круглый стол» с участием представителей ведущих научно-промышленных объединений Мурманской области, научно-исследовательских институтов Кольского Научного Центра АН РФ, специалистов Ростехнадзора, Росприроднадзора, экологов и представителей правительства Мурманской области.

Как сообщает B-port.com, «Декларацию» поддерживает и губернатор Юрий Евдокимов.

По оценке Центра макроэкономического анализа и краткосрочного прогнозирования РАН, строительство нефтеперегрузочного терминала в порту «Северный» будет способствовать росту добычи и экспорта нефти и ее производных. Возможность обработки в порту танкеров дедвейтом 300 тысяч тонн и начало промышленной эксплуатации Штокмановского нефтегазоконденсатного месторождения позволит поставлять сырье в значительных объемах на рынки Северной Америки.

Инициатива представляет интерес в свете норвежского предложения о создании норвежско-российской экономической зоны в приграничном районе. Печенгской губе и Ярфьорду с норвежской стороны отводится в проекте центральная роль.


Главная - BarentsObserver

Индекс свободы прессы в России упал на два пункта. Эмма и Эмиль на гребне популярности. Плюс 11% к запасам месторождения. Открытый доступ к научным материалам по Крайнему Север

// www.barentsobserver.com
 



А что там сейчас?
   

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru