Твёрдые ракетные топлива карамельного типа X

 
1 42 43 44 45 46 54
UA Non-conformist #02.04.2007 21:53
+
-
edit
 

Non-conformist

аксакал

Мне кажется, что при желании или необходимости вполне возможно наладить хорошую технологию выделки килограммовых шашек на открытом воздухе. Нужен автомобиль, походная газовая плита и к ней немного электронной автоматики.

Кстати, на рынке недавно повстречал чудненькую газовую конфорку в комплекте с миниатюрными баллонами. Конфорка снабжена красивым рассекателем - такая себе мелкоячеистая сетка прямоугольной формы, примерно 150 х 150 мм. В действии я ее не видел, но думаю, что она обеспечивает сплошное поле меленьких язычков пламени, равномерно по всей своей площади.

Имхо если правильно подойти, то с таким "открытым огнем" можно вполне примириться - поле есть поле, всё далеко не так стремно, как на кухне. Понятно, средства защиты - по любому. Плексовое забрало, брезентовые шапка, фартук, рукавицы...
Skype: a_schabanow  
GE Laska_2879 #03.04.2007 08:45  @Serge77#02.04.2007 21:14
+
-
edit
 

Laska_2879

опытный

Laska_2879>> Я умею это делать на чем угодно,до 1 кг,кроме,пожалуй,костра.
Serge77> Честно говоря, меня это удивляет. Я могу понять школьника, которому втихаря от родителей просто не на чем больше плавить, кроме как на том, что есть, т.е. на газу. Но чтобы взрослый мужик сознательно, но бес толку рисковал... Дело твоё, конечно.
Увы,Жизнь богата соблазнами от Лукавого-на газу дело идет гораздо быстрее,при соблюдении той же температуры.Источник тепла мощнее любого утюжка.За мной водится такое,когда я иду на хорошо ПРОСЧИТАННЫЙ риск всю сознательную жизнь...то,что ,,пальчики до сих пор целы" объясняю только этим.Клятвенно заверяю,что теперь пользуюсь утюжком и даже покажу(чуть позже)его.А газ-не ,,выпендрон",тоже был,до поры,безлашадным,то бишь-безутюжным. :)
 
GE Laska_2879 #03.04.2007 08:52  @Serge77#02.04.2007 21:21
+
-
edit
 

Laska_2879

опытный

Laska_2879>> Кстати,когда первым выплавляется сорбит,его белесое состояние определяется наличием пузырьков с паром в его составе,когда вода выпаривается , он становится прозрачным...
Serge77> Это не вода. Это пузырьки воздуха, бывшие между частичками сорбита и оказавшиеся в расплаве.
Но ведь,не сухого воздуха?
Laska_2879>> очень удобно контролировать
Serge77> Что контролировать?
Предположительно,полное выпаривание воды из сорбита.
 
GE Laska_2879 #03.04.2007 09:09  @Non-conformist#02.04.2007 21:53
+
-
edit
 

Laska_2879

опытный

Non-conformist> Мне кажется, что при желании или необходимости вполне возможно наладить хорошую технологию выделки килограммовых шашек на открытом воздухе. Нужен автомобиль, походная газовая плита и к ней немного электронной автоматики.
Non-conformist> Кстати, на рынке недавно повстречал чудненькую газовую конфорку в комплекте с миниатюрными баллонами. Конфорка снабжена красивым рассекателем - такая себе мелкоячеистая сетка прямоугольной формы, примерно 150 х 150 мм. В действии я ее не видел, но думаю, что она обеспечивает сплошное поле меленьких язычков пламени, равномерно по всей своей площади.
Non-conformist> Имхо если правильно подойти, то с таким "открытым огнем" можно вполне примириться - поле есть поле, всё далеко не так стремно, как на кухне. Понятно, средства защиты - по любому. Плексовое забрало, брезентовые шапка, фартук, рукавицы...
Не-е-е,сомневаюсь,я,однако,что от кило что-нибудь спасет...а газовую горелку,обязательно,задует.Поток тепла под сковородкой,контролируемый ветром,пусть даже,слабым-совсем не дело...
 
GE Laska_2879 #03.04.2007 10:12
+
-
edit
 

Laska_2879

опытный

Вчера опять сделал плавку нитритовой карамели:влажность окружаешего воздуха-45%,температура плавки-125 градусов,на подошве утюга.Контроль температуры-термометр ртутный на 400 градусов.Соотношение горючее-окилитель такое же,как и в обычной карамели,без перерасчета на кислород.Сначало,плавился сорбит и выдерживался до пропадания белезны от пузырьков,предположительно,с водяным паром,для полного обезвоживания сорбита.После этого был добавлен,размолотый в пудру,нитрит.Размешивается очень легко и быстро,имеет вид более жидкий,чем обычное топливо в этом состоянии.Выявилась одна ошибка по предыдущей плавке год назад-после небольшого остужения,горючее не ,,потеет" тут же,хватая воду из воздуха(впроче,может из-за сухого воздуха на этот раз)-сорбит,пока не загустеет,плохо удерживается между кристаллами нитрита,горючее ,,лоснится",требуя перемешивания для однородности состава.Пробы ,диаметром 14мм и длиной 50мм горят 14.5сек-3,45мм в сек,однако...Прошлогодняя проба была,просто,доведена до пластичного состояния и сгорела 2.66мм в сек,предположительно,все-таки нашла дырочку,,,попила водички",по мере хранения,а свежее,нужно сказать,умышленно передержанное по времени на 20...25 минут,при температуре 120 градусов,после готовности имеет меньший процент влаги и дает такой,более шустрый,результат по горению. ;)
 
Это сообщение редактировалось 03.04.2007 в 17:11
UA Serge77 #03.04.2007 10:31  @Laska_2879#03.04.2007 08:52
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Laska_2879> Но ведь,не сухого воздуха?

Ну да, не абсолютно сухого. Такого же, как в окружающей среде. Эти пузырьки содержат микрограммы влаги, можно не волноваться.

Laska_2879> Предположительно,полное выпаривание воды из сорбита.

Вода из сорбита при 120С практически не выпаривается.
UA Serge77 #03.04.2007 10:36  @Laska_2879#03.04.2007 10:12
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Laska_2879> После этого был добавлен,размолотый в пудру,нитрит.Размешивается очень легко и быстро,имеет вид более жидкий,чем обычное топливо в этом состоянии.

Потому что нитрит более растворим в расплаве сорбита, чем нитрат.

Laska_2879> Пробы ,диаметром 14мм и длиной 50мм горят 14.5сек-3,45мм в сек

Да, удивительно быстро.
Топливо затвердело к моменту испытания?

Laska_2879> умышленно передержанное по времени на 20...25 минут,при температуре 120 градусов,после готовности имеет меньший процент влаги

Такая выдержка не понижает содержание влаги.
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Большая скорость горения может означать также низкую температуру воспламенения. Это нужно испытать.
GE Laska_2879 #03.04.2007 10:52  @Serge77#03.04.2007 10:31
+
-
edit
 

Laska_2879

опытный

Laska_2879>> Но ведь,не сухого воздуха?
Serge77> Ну да, не абсолютно сухого. Такого же, как в окружающей среде. Эти пузырьки содержат микрограммы влаги, можно не волноваться.
Да,но нитрит супергироскопичен-нитрат аммония,например,не идет ни в какое сравнение,будучи даже не гранулированным...
Laska_2879>> Предположительно,полное выпаривание воды из сорбита.
Serge77> Вода из сорбита при 120С практически не выпаривается.
Почему?Ведь температура привышает 100 градусов?
 
GE Laska_2879 #03.04.2007 10:55  @Serge77#03.04.2007 10:36
+
-
edit
 

Laska_2879

опытный

Serge77> Да, удивительно быстро.
Serge77> Топливо затвердело к моменту испытания?
Нет,пластичное,как пластилин.
 
GE Laska_2879 #03.04.2007 10:57  @Serge77#03.04.2007 10:38
+
-
edit
 

Laska_2879

опытный

Serge77> Большая скорость горения может означать также низкую температуру воспламенения. Это нужно испытать.
Кажется,это так.Температура плавления ниже,чем у нитрата...или разложения.Не помню...нужно глянуть свои справочные данные.
 
Это сообщение редактировалось 03.04.2007 в 15:34
RU Андрей Суворов #03.04.2007 10:57  @Laska_2879#03.04.2007 08:45
+
-
edit
 

Андрей Суворов

координатор

Laska_2879> Увы,Жизнь богата соблазнами от Лукавого-на газу дело идет гораздо быстрее,при соблюдении той же температуры.

Это не так. Дело идет быстрее, именно потому, что температура источника тепла выше.

Laska_2879> Источник тепла мощнее любого утюжка.

Это не так. Тепловая мощность конфорок кухонной газовой плиты на максимальном открытии, в зависимости от размера горелки, составляет от 800 вт до 2200 вт. Просто это тепло более высокопотенциальное, поэтому скорость передачи больше. Но это - исключительно из-за большего градиента температуры, так что перегрев полностью исключить нельзя.

Что мощность конфорки не превосходит мощности электрочайника, можно проверить по скорости нагрева до закипания полутора литров воды в обычном чайнике и в электрическом.
 
UA Serge77 #03.04.2007 11:22  @Laska_2879#03.04.2007 10:52
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Laska_2879> Да,но нитрит супергироскопичен

Ну и что? Какое это имеет отношение к пузырькам в раплаве чистого сорбита? Никакого.

Serge77>> Вода из сорбита при 120С практически не выпаривается.
Laska_2879> Почему?Ведь температура привышает 100 градусов?

Потому что 100С - это температура кипения ЧИСТОЙ воды. Растворы кипят выше, могут и гораздо выше, в зависимости от концентрации.
UA Serge77 #03.04.2007 11:22  @Laska_2879#03.04.2007 10:55
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Serge77>> Топливо затвердело к моменту испытания?
Laska_2879> Нет,пластичное,как пластилин.

Топливо вообще не твердеет, или ты просто не дождался?
GE Laska_2879 #03.04.2007 11:56  @Андрей Суворов#03.04.2007 10:57
+
-
edit
 

Laska_2879

опытный

Laska_2879>> Увы,Жизнь богата соблазнами от Лукавого-на газу дело идет гораздо быстрее,при соблюдении той же температуры.
А.С.> Это не так. Дело идет быстрее, именно потому, что температура источника тепла выше.
Прийдется поделится технологией...газ убавляется на 2/3(до уменьшения шума пламени),посудина держится на растоянии 25...30см от комфорки,НЕ БЛИЖЕ...все равно,БЫСТРЕЕ-не в обиду,не важно,почему.:)
 
GE Laska_2879 #03.04.2007 12:57  @Serge77#03.04.2007 11:22
+
-
edit
 

Laska_2879

опытный

Serge77>>> Топливо затвердело к моменту испытания?
Laska_2879>> Нет,пластичное,как пластилин.
Serge77> Топливо вообще не твердеет, или ты просто не дождался?
Твердеет,но медленнее,чем нитратное...а,после долгого хранения,твердое,как минералл.Нет,ждать не стал-упоковал в пробу в состоянии густого пластилина.
 
+
-
edit
 

Incubus

втянувшийся

Можно я выскажусь?
Не в обиду другим, но думаю, что не стоит описывать технологии плавления карамели, в которых используются источники открытого пламени. И это не потому, что технология плоха, нет. Просто я в своей химической практике неоднократно наблюдал ситуации, когда упускались из вида некоторые существенные мелочи.
Ведь кто-то и пропустит упоминание о расстоянии до конфорки, а сам факт возможного плавления на газу засядет в памяти.
Последствия такого подхода ясны...
«Внутре! — прошелестел старичок. — Внутре смотрите, где у нее анализатор и думатель…» А. и Б. Стругацкие  
GE Laska_2879 #03.04.2007 13:08  @Андрей Суворов#03.04.2007 10:57
+
-
edit
 

Laska_2879

опытный

А.С.> Что мощность конфорки не превосходит мощности электрочайника, можно проверить по скорости нагрева до закипания полутора литров воды в обычном чайнике и в электрическом.
Здесь нужен учет разницы теплопередачи воздуха и воды,площади тепловых контактов нагревателя и нагрваемого,учет температуры окружающей среды,каллорийность газа,напряжения в сети...и еще,черт знает,чего...вообщем,,,складываю лапки",сдаюсь :)
 
GE Laska_2879 #03.04.2007 13:16  @Incubus#03.04.2007 13:01
+
-
edit
 

Laska_2879

опытный

Incubus> Можно я выскажусь?
Incubus> Не в обиду другим, но думаю, что не стоит описывать технологии плавления карамели, в которых используются источники открытого пламени. И это не потому, что технология плоха, нет. Просто я в своей химической практике неоднократно наблюдал ситуации, когда упускались из вида некоторые существенные мелочи.
Incubus> Ведь кто-то и пропустит упоминание о расстоянии до конфорки, а сам факт возможного плавления на газу засядет в памяти.
Incubus> Последствия такого подхода ясны...
Хорошо...По вчерашнему опыту могу добавить:для взвешивания компонентов использовались аналитические весы...сгорание пробы на нитрите-полное,практически,без пепла...кстати,а почему,Сергей?Ведь у нитрита-всего два атома кислорода,а развеска в опыте та же,что и нитрата.Почему реакция идет не с отрицательным кислородным балансом?
 
Это сообщение редактировалось 03.04.2007 в 17:27
UA Serge77 #03.04.2007 19:24  @Laska_2879#03.04.2007 13:16
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Laska_2879> Почему реакция идет не с отрицательным кислородным балансом?

А почему ты решил, что не с отрицательным?

Ты не торопись делать слишком глубокие выводы. У тебя прямо одно за одним:
- почему-то нитрит окислился до нитрата
- пузырьки - значит вода испаряется
- нет пепла - положительный баланс
и т.д.
UA Non-conformist #03.04.2007 19:58
+
-
edit
 

Non-conformist

аксакал

> Нее,сомневаюсь,я,однако,что от кило что-нибудь cпасет...
Ну, тогда плавь без намордника, рукавиц, шапки и фартука. Действительно - какая разница, так даже интереснее.

> а газовую горелку,обязательно,задует.
Да, стропила гудели, а волны перекатывались через мол стремительным домкратом.

Бесплатный совет: пиши о том, что ЗНАЕШЬ. А когда очень хочется написать о том, чего НЕ знаешь, то рекомендую использовать соотв. речевые обороты.
Skype: a_schabanow  
+
-
edit
 
Какой срок хранения сорбидовой карамели не теряя свойства, и какая вероятность самовозгорания?
 
GE Laska_2879 #04.04.2007 09:50  @Serge77#03.04.2007 19:24
+
-
edit
 

Laska_2879

опытный

Laska_2879>> Почему реакция идет не с отрицательным кислородным балансом?
Serge77> А почему ты решил, что не с отрицательным?
Serge77> Ты не торопись делать слишком глубокие выводы. У тебя прямо одно за одним:
Serge77> - почему-то нитрит окислился до нитрата
Serge77> - пузырьки - значит вода испаряется
Serge77> - нет пепла - положительный баланс
Serge77> и т.д.
А я и не делаю...глубокиe.A,надеюсь на компетентность того,с кем веду ,даже не спор,а беседу на тему о общем увлечении и на его деликатную поправку,если что не так. :) Ответь,пожалуйста,если знаешь-почему карамель на нитрите,спустя полгода хранения горит один в один,как карамель на нитрате?Пусть даже это-не закономерность,а эпизод...Почему,водяные пары,которые,пусть даже в небольшем колличестве,находятся в карамели на нитрите,не следует учитывать,хотя,основной компонент этого горючего-сильно гироскопичен и,есть мнение,что нужно максимально избегать его контакт с водой,в любой ее форме,так как ее влияние на горение,очевидно? (Увидеть его сухим,без специальной просушки,крайне трудно.Я был на складе магазина химреактивов-видел ,,мокрый снег" в целофановых мешках+пластиковая банка) Что должно оставаться после реакции с нехваткой кислорода (или смена цифры 3 на цифру 2 после кислорода в химической формуле-ни чего не значит?)-разве не недогоревший углерод,который можно увидеть визуально?Поправте,великодушно,если что не так...Да,не вызовит раздрожение мое любопытство... :)
 
GE Laska_2879 #04.04.2007 09:57  @Non-conformist#03.04.2007 19:58
+
-
edit
 

Laska_2879

опытный

>> а газовую горелку,обязательно,задует.
Non-conformist> Да, стропила гудели, а волны перекатывались через мол стремительным домкратом.
Прощу прощения,такую-не затушит...вспомнил я ее-прменяется строителями для сушки штукатурки,а в быту-для обогрева,например,гаража.Поначалу думал,что в ней применен какой-то катализатор-горит,почти невидимым,пламенем.
 
UA Serge77 #04.04.2007 10:01  @Laska_2879#04.04.2007 09:50
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Laska_2879> почему карамель на нитрите,спустя полгода хранения горит один в один,как карамель на нитрате?

Вариантов сколько угодно. Простое совпадение - самый простой вариант. Собственно, что удивительного? Толпиво отсырело, стало гореть медленнее, чем сухое.

Laska_2879> Почему,водяные пары,которые,пусть даже в небольшем колличестве,находятся в карамели на нитрите,не следует учитывать

Опять неправильный вывод.
Водяные пары нужно учитывать. Весь вопрос - какое их количество.

Laska_2879> Что должно оставаться после реакции с нехваткой кислорода (или смена цифры 3 на цифру 2 после кислорода в химической формуле-ни чего не значит?)-разве не недогоревший углерод,который можно увидеть визуально?

Совсем не обязательно углерод.
Стандартная карамель тоже горит при недостатке окислителя - и никакого углерода.
1 42 43 44 45 46 54

в начало страницы | новое
 
Поиск
Поддержка
Поддержи форум!
ЯндексЯндекс. ДеньгиХочу такую же кнопку
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru