Проект: ЖРД на компонентах из магазина - часть II

 
1 15 16 17 18 19 23
+
-
edit
 

Incubus

втянувшийся

Я со своего ящика письмо пошлю. Так что завтра ищите во входящих
«Внутре! — прошелестел старичок. — Внутре смотрите, где у нее анализатор и думатель…» А. и Б. Стругацкие  
UA Serge77 #23.03.2007 21:01  @termostat#23.03.2007 12:25
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Вот схема, которую я сделал для шаговиков (два двигателя).
Слева от МК - четыре датчика Холла - концевики для шприцов.
Справа - драйвера ULN2803, по 4 канала на один вывод двигателя, чтобы ток выдерживал.

Программу написал на Bascom, пока в простом варианте: включаешь - двигатели крутятся в одну сторону. Подносишь магнит к датчику Холла - крутятся в другую сторону.

Двигатели от какого-то принтера, однополярные, довольно сильные, рукой с трудом останавливаются. Сопротивление одной половины обмотки - 13 Ом.
Прикреплённые файлы:
 
Это сообщение редактировалось 23.03.2007 в 21:06
+
-
edit
 

Incubus

втянувшийся

Вечер настал на час раньше)))
Книга уже в ящике.
Тестовое скачивание ошибок не выявило.
«Внутре! — прошелестел старичок. — Внутре смотрите, где у нее анализатор и думатель…» А. и Б. Стругацкие  
RU termostat #23.03.2007 22:13  @Serge77#23.03.2007 21:01
+
-
edit
 

termostat

аксакал

Serge77> Вот схема, которую я сделал для шаговиков (два двигателя).

Понял. т.е. ШД у тебя включены по-простецки.

Вот статья Ридико Л.И. о правильном управлении шаговыми двигателями.

poke.trouble-free.net/~spetspri/support/articles/step/step.html


Serge77> Двигатели от какого-то принтера, однополярные, довольно сильные, рукой с трудом останавливаются. Сопротивление одной половины обмотки - 13 Ом.

Это получается что моторы 12 Вт всего. Они идеальны для пары L297 + L298 и питания вольт 36-40.

Моторы по ДШ могут нагреваться на 80 градусов при номинальном токе, а темп окруж до 50 град. Т.е. корпус до 130 град может доходить.

Конечно нужно на конкретные моторы смотреть.

=======

Я помню мы считали что тебе мощность больше требовалась - усилие умножить на скорость перемещения.

Вот там прикидывали - balancer.ru/forum/punbb/viewtopic.php?id=35909&p=9
Это сообщение редактировалось 23.03.2007 в 22:23
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Обычно включены, как положено для однополярного двигателя. Статей я уже начитался, даже знаю, чем отличается биполярный от однополярного ;^))

Мощность 100 Вт - это для большого железного шприца. А это для обычных шприцов на 20 мл и на небольшое давление, атмосферы 2-3. Скорость подачи 2-4 мл/с.

Моторы 24 Вт, потому что по 1 А на каждую из двух одновременно включенных обмотки.
AR a_centaurus #26.03.2007 22:32
+
-
edit
 

a_centaurus

опытный

В номере 08 от 1994 приложения к "ЮТ" "Левша" я нашёл дизайн простого и миниатюрного роторного центробежного насоса (для аквариума). Подумал, что он мог бы быть использован в миниатюрном ЖРД, который ты замышляешь. Посмотри здесь:

 
UA Serge77 #26.03.2007 23:14  @a_centaurus#26.03.2007 22:32
+
-
edit
 

Serge77

модератор

a_centaurus> В номере 08 от 1994 приложения к "ЮТ" "Левша" я нашёл дизайн простого и миниатюрного роторного центробежного насоса

Спасибо, но для стенда мне нужен насос, дающий заданный расход жидкости. Поэтому буду использовать шприц.
UA Non-conformist #26.03.2007 23:24
+
-
edit
 

Non-conformist

аксакал

Спасибо за ссылку, Сентаурус! Интересные материалы.

А помпу с таким же принципом действия я недавно купил для своего аквариума, стОит такая сейчас около шести долларов. Производительность заявлена 250 л/ч, электрическая мощность 2,5 Вт.

На коробке небольшая табличка с модельным рядом, самая мощная их помпа качает 2000 литров в час при электрической мощности 35 Вт. Эта, я думаю, и стоить будет пропорционально.
Skype: a_schabanow  
RU termostat #27.03.2007 14:39  @Serge77#26.03.2007 23:14
+
-
edit
 

termostat

аксакал

Serge77> буду использовать шприц.

По электроприводу:

На форуме по ЧПУ пишут что на рынке покупают очень мощные сервомоторы
с энкодерами от станков с ЧПУ бу всего по 10-15 долларов.

Может тебе поискать на базаре у вас ?

Система управления для двух сервомоторов вот:

AN696 - microchip.com/stellent/idcplg?IdcService=SS_GET_PAGE&nodeId=1824&appnote=en011782
+
-
edit
 

Serge77

модератор

На базаре я все шаговики просмотрел. Был какой-то один здоровый, как литровая банка. Думаю, мне такой не нужен. А остальные - от принтеров и другие, уже совсем маленькие.
Это был самый крупный радиобазар.
Пока посмотрю, что потянут те, что купил. Уже почти собрал один шприц, осталось одно крепление.
RU termostat #27.03.2007 16:03
+
-
edit
 
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Винт-гайка. Сегодня доделаю и сфоткаю ;^))
+
-
edit
 
Смотрю на это дело и импульсы в моем мозгу начинают бегать иначе чем обычно...

Serge77, думает что уговорив своих дружков влепить мне по 3 штрафа не удосужевшисьто даже подписать причину...сможет спехнуть меня от сюда, и не поиметь не каких последствий..:)))

Интересно Serge77 на самом деле думает что такая не справедливость сойдет с его рук...или всетаки мурашки по коже пробегают иногда...:))))

Serge77
У тебя есть три минуты чтоб обьясниться, в противном случае я преврощу этот форум сначало в помойку а мотом в фарш, который тебе предется кушать!!!!!!!!!
Прикреплённые файлы:
 
 
+
-
edit
 
Serge77
Прикреплённые файлы:
1.jpg (скачать) [21 кБ]
 
 
 
Vale: Обсуждение модерирования и наезды на модератора; предупреждение (+1)
+
-
edit
 
+
-
edit
 
+
-
edit
 
+
-
edit
 
+
-
edit
 
+
-
edit
 
+
-
edit
 
+
-
edit
 
+
-
edit
 
+
-
edit
 
+
-
edit
 
1 15 16 17 18 19 23

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru