А БЫЛА ЛИ ЛУННАЯ ГОНКА?

 
1 5 6 7 8 9 25
RU аФон+ #12.02.2007 12:11
+
-
edit
 

аФон+

опытный

09.02.2007 «Недалек тот день, когда на Луне будет водружен красный флаг с пятью звездами», - заявил китайский академик Оуян Цзыюань.
Академик Академии наук Китая, ведущий специалист Китайского проекта лунных исследований Оуян Цзыюань рассказал, что приблизительно к 2010 году на Луну китайцами будет запущен исследовательский зонд и будут проводиться исследования Луны с помощью лунохода., пишет «Жэньминь жибао». Он подчеркнул, что все аппараты «лунного проекта» являются собственными китайскими разработками, нет ни одной иностранной.
Оуян Цзыюань считает, что исследования Луны необходимы. Лунные исследования являются показателем совокупной мощи страны, укрепляют позицию страны на международной арене, усиливают цементирующую силу китайской нации. Кроме того, эти исследования являются для Китая следующей вехой после запуска человека в космос и искусственных спутников прикладного назначения, своего рода символом развития высоких технологий страны.
Лунные исследования, считает Оуян Цзыюань, это важное звено раскрытия тайн системы Земля - Луна, солнечной системы, процесса происхождения и эволюции жизни. Исследования Луны позволят расширять пространство существования человечества и сферу исследований.
По его словам, помимо использования телескопов, сейчас проводятся запуски различных лунных зондов для исследования Луны, в том числе высадка на Луну. Такое развитие космических технологий повлекло за собой комплексное развитие сферы высоких технологий.
Оуян Цзыюань заявил, что многие лунные ископаемые по составу и структуре сходны с земными. Недра Луны чрезвычайно богаты ураном, редкоземельными элементами, фосфором, калием и другими ресурсами. Они могут стать резервом ресурсов для Земли, что имеет чрезвычайно большое значение.
Луна по сути является неисчерпаемой базой энергоресурсов. Если на поверхности Луны установить три солнечные электростанции при их параллельном соединении, это станет для Земли мощнейшим и стабильным источником солнечной энергии.
Как рассказал Оуян Цзыюань, на Луне сложилась специфическая окружающая среда: сверхвысокий вакуум, отсутствие атмосферы, низкая напряженность магнитного поля, стабильная геологическая структура, слабая сила тяжести, отсутствие загрязнения, сильное космическое излучение. Особые лунные условия могут быть использованы для строительства на Луне обсерватории и исследовательского центра, высокоэффективных, с низкой себестоимостью и низкими затратами на содержание.
Как сообщает газета «Бэйцзин циннянь бао» (Пекинская молодежь), Оуян Цзыюань заявил, что для осуществления «лунного проекта» в Китае практически готовы все условия. По-видимому, первые результаты лунных исследований Китая будут сопоставимы с результатами, полученными США в 2000 г., хотя Китай раньше таких исследований не проводил. Первый этап исследований Луны будет представлять собой всестороннее, комплексное, целостное дистанционное изучение ресурсов, энергоресурсов и условий на Луне.
 
RU Старый #12.02.2007 12:36
+
-
edit
 

Старый

из курилки
★☆
аФон, вам надо готовиться разрабатывать новую теорию. Вот смотрите: китайцы взрывают свой спутник с образованием туевой хучи обломков а американцы никаких возмущений. Чего это они молчат? Не иначе им заплачено за молчание. Чем? Уж не тем ли что китайцы обязались не разоблачать Аполлоны?
Опять же китайские товары заполонили американский рынок, а американцы ни гу-гу. Никакой защиты национального производителя. С чего бы это?
Старый Ламер  
RU Памятливый45 #12.02.2007 12:48
+
-
edit
 

Памятливый45

злопамятливый
☆★★★
у Sidorov ошибка исправлена, это сообщение можно стирать
 
Это сообщение редактировалось 12.02.2007 в 18:31
CZ Postoronnim V #12.02.2007 13:28
+
-
edit
 
Sidorov> Ещё США по программе Аполлон в период с декабря 1968 по декабрь 1972 (4 года), отравили к луне 9 сложнейших пилотируемых экспедиций.

Это блондинка писала 10 экспедиций по 1974-год. Да меня прочла и спохватилась - исправила :)
http://www.mdsbook.com/boltalka  
RU Старый #12.02.2007 14:01
+
-
edit
 

Старый

из курилки
★☆
Памятливый45> Неуважаемого мною Старого
Памятливый45> просто распирает генерация слов и предложений

Вы меня вдохновляете. Ничего не могу с собой поделать. :(

Памятливый45> Но я вынужден тогда процитировать первоисточник -слова ПостороннимВ
Памятливый45> "Только дебильный идиот может видеть в этом нечто странное. А как насчитали 10 пилотируемых экспедиций? Просто интересно."

Посторонним В спрашивает одного опровергателя откуда тот насчитал 10 лунных экспедиций. До сих пор известно что всего пилотируемых полётов к луне было 9. Всего, за всю историю космонавтики. Вот Посторонним В его и спрашивает
Каким образом вы решили что 10 экспедиций были ДО Аполлна-11 мы и интересуемся. Нам интересно - как можно быть таким тупым? А вы не отвечаете.
Спрашиваю ещё раз: как вы додумались до 10 экспедиций ДО Аполлона-11? Как можно быть таким тупым?

Памятливый45> Вот ПостороннимВ и спросите про десять пилотируемых экспедиций (наверное на Луну ибо он может говорить вообще да и не ограничило его воображение только американскими экспедициями, может он сюда присовокупит экспедиции на МИР или МКС)

Тупой, вы вобще в словах Посторонним В знак вопроса заметили? Как вы думаете, что он значит? Впрочем думать вы не можете, но неужели за всё время существования на этом свете вы не смогли запомнить что означает знак вопроса?

Памятливый45> PS Короче Участники и гости нашего ФОрума видят неприкрытый Флуд, разводимый ПостороннимВ и Старым, чтобы затруднить работу форума.

Короче непробиваемо тупому недоношеному эмбриону тяпнула в голову очерелная дичь про какието 10 лунных экспедиций до Аполлона-11 и он бегом ломанулся на форум показывать всем какой он тупой. В вашем тупом меркнущем сознании смешались в кучу кони, люди, МКСы, Джеминаи, ЛМы и А-310. Видимо с целью облегчить работу форума. Зря стараетесь, мы уже знаем. После того как у вас вместо ЛМ на Луну сел А-310 чисто по самолётному вы нас уже ничем не удивите.

Памятливый45> Так, что и я невольно стал его участником.

То что ваша деятельность происходит невольно хорошо заметно. Умом (волей) заставить писать такое невозможно.


Памятливый45> У Виталия Бианки есть расказ про охоту на медведей.

Памятливый45> PS Короче Участники и гости нашего ФОрума видят неприкрытый Флуд,

Памятливый45> Медведь посмотрит задумается, отупеет от размышлений, тут его охотник и берёт.

Собственно на этом охота на опровергателей и основана.

Памятливый45> Заявляет ПостороннимВ "10 пилотируемых экспедиций"

Давно ли это тупые галлюцинации тупого стали заявлениями Постороннего В?

Памятливый45> Я: "Где, как считали, кто видел, Мы ещё с доказательствами А-11 не закончили, а нам дополнительные пилотируемые экспедиции подбрасывают.
Памятливый45> А Старый усугубляет, они де сели горизонтально - ... А-310..."

Когда тупой пытается острить это выглядит жалко. Зрители плачут.
Старый Ламер  
RU Старый #12.02.2007 14:02
+
-
edit
 

Старый

из курилки
★☆
Sidorov>> Ещё США по программе Аполлон в период с декабря 1968 по декабрь 1972 (4 года), отравили к луне 9 сложнейших пилотируемых экспедиций.
P.V.> Это блондинка писала 10 экспедиций по 1974-год. Да меня прочла и спохватилась - исправила :)

Вы кому это объясняете? Думаете оно поймёт?
Старый Ламер  
+
-
edit
 

messer

опытный

Не сбывшееся №1
Прикреплённые файлы:
 
 
+
-
edit
 

messer

опытный

и №2
Прикреплённые файлы:
 
 
RU LutiyZver #26.03.2007 19:16
+
-
edit
 

LutiyZver

новичок
Мессер, давно хочу у Вас спросить про фильм об испытании "Кречета" при имитации лунного "G". У меня только начало фильма. Может у Вас есть полностью ролик, где есть прыжки?
 
+
-
edit
 

messer

опытный

LutiyZver> Мессер, давно хочу у Вас спросить про фильм об испытании "Кречета" при имитации лунного "G". У меня только начало фильма. Может у Вас есть полностью ролик, где есть прыжки?

Чего нет, того нет. Есть известные кадры подъема в ЛК по стремянке. Очень мало.

А вы можете свой фрагмент выложить или картинки из фильма?
 

Tico

модератор
★★☆
Памятливый как-то ляпнул, что он видел "совершенно закрытый для непосвящённых" фильм про отработку посадки ЛК на Земле :)
Понятно, что ЛК нельзя было испытать таким образом, но всё равно интересно было бы потрясти его на эту тему. Что интересно он вкурил, что ему привиделось ТАКОЕ :D
- Барабашка - это научный факт. (с) аФон+  

PSS

старожил
★★
Tico> Памятливый как-то ляпнул, что он видел "совершенно закрытый для непосвящённых" фильм про отработку посадки ЛК на Земле :)
Tico> Понятно, что ЛК нельзя было испытать таким образом, но всё равно интересно было бы потрясти его на эту тему. Что интересно он вкурил, что ему привиделось ТАКОЕ :D

Гм. Как сказать. Испытания были. Правда ЛПУ. И кадры при желании можнно найти.
История "Планеты Бурь" http://shubinpavel.ru/  

messer

опытный

PSS> Гм. Как сказать. Испытания были. Правда ЛПУ. И кадры при желании можнно найти.

Этого добра хватает. Можно и выложить в трубу. Но, испытания Кречета... Это интересно.
 
Это сообщение редактировалось 30.03.2007 в 07:06
RU Старый #30.03.2007 10:41  @Tico#29.03.2007 17:11
+
-
edit
 

Старый

из курилки
★☆
Tico> Памятливый как-то ляпнул, что он видел "совершенно закрытый для непосвящённых" фильм про отработку посадки ЛК на Земле :)
Tico> Понятно, что ЛК нельзя было испытать таким образом, но всё равно интересно было бы потрясти его на эту тему. Что интересно он вкурил, что ему привиделось ТАКОЕ :D

В силу своей тупизны он скорее всего перепутал испытания на кране со свободным полётом.
Старый Ламер  
RU Памятливый45 #30.03.2007 10:51  @Старый#30.03.2007 10:41
+
-
edit
 

Памятливый45

злопамятливый
☆★★★
Tico>> Памятливый как-то ляпнул, что он видел "совершенно закрытый для непосвящённых" фильм про отработку посадки ЛК на Земле :)
Tico>> Понятно, что ЛК нельзя было испытать таким образом, но всё равно интересно было бы потрясти его на эту тему. Что интересно он вкурил, что ему привиделось ТАКОЕ :D
Старый> В силу своей тупизны он скорее всего перепутал испытания на кране со свободным полётом.
Да нет я уже сообщал на нашем форуме, что именно на кране, что в Людово под ТНА-1500.
Кадров левитации на реактивной струе ракетного двигателя я не видел.
Да мы и не брешем, что наши космонавты летали на Луну.
 
RU Старый #30.03.2007 12:06
+
-
edit
 

Старый

из курилки
★☆
Вот видите, всё разрешилось. Оказывается он ничего и не видел.
Старый Ламер  
RU Памятливый45 #02.04.2007 19:02  @Старый#30.03.2007 12:06
+
-
edit
 

Памятливый45

злопамятливый
☆★★★
Старый> Вот видите, всё разрешилось. Оказывается он ничего и не видел.
Нет оказывается "он не брешет".
 
RU Старый #02.04.2007 19:05  @Памятливый45#02.04.2007 19:02
+
-
edit
 

Старый

из курилки
★☆
Старый>> Вот видите, всё разрешилось. Оказывается он ничего и не видел.
Памятливый45> Нет оказывается "он не брешет".

А кто говорил "брешет"? Опять вам померещилось? Это потому что вы тупой.
Старый Ламер  
RU Памятливый45 #02.04.2007 19:06  @Tico#29.03.2007 17:11
+
-
edit
 

Памятливый45

злопамятливый
☆★★★
Tico> Памятливый как-то ляпнул, что он видел "совершенно закрытый для непосвящённых" фильм про отработку посадки ЛК на Земле :)
Tico> Понятно, что ЛК нельзя было испытать таким образом, но всё равно интересно было бы потрясти его на эту тему. Что интересно он вкурил, что ему привиделось ТАКОЕ :D
А почему это понятно.
Что запрещало сбросить ЛМ с запасом Vx d 100 м/с на высоте 5-6 км на равнину Тибета и полевитировав 10-15 секунд приземлиться.
Нет Тико Вопрос в другом. КТо разрешил лететь без испытаниний.
Никто .
Значит испытания были.
Но по падающей траектории без левитации. Вам их (испытания) специалисты НАСА пока не показали.
 
RU Старый #02.04.2007 19:15  @Памятливый45#02.04.2007 19:06
+
-
edit
 

Старый

из курилки
★☆
Памятливый45> Что запрещало сбросить ЛМ с запасом Vx d 100 м/с на высоте 5-6 км на равнину Тибета и полевитировав 10-15 секунд приземлиться.

Сбросить с самолёта мешали законы аэродинамики. С такими формами как у ЛМ полёт со скоростью самолёта будет мало похож на "левитацию", аппарат просто развалится нахрен. Впрочем вам этого не понять потому что вы тупой.
Опять же с какой высоты надо сбрасывать аппарат чтобы он "левитировал" всего 10-15 секунд?
И что вы рассчитываете испытать за 10-15 секунд? Кчему весь этот цирк енсли на луне всё равно всё будет по другому? Только к тому чтоб выработать у экипажа ложные навыки?

Памятливый45> Нет Тико Вопрос в другом. КТо разрешил лететь без испытаниний.
Памятливый45> Никто .

Руководители программы разрешили лететь с тем объёмом испытаний который был проведён.

Памятливый45> Значит испытания были.

Конечно были. Только вовсе не те которые рождает ваше тупое сознание. Потому что вы тупой а они - не тупые.

Памятливый45> Но по падающей траектории без левитации. Вам их (испытания) специалисты НАСА пока не показали.

А вы откуда узнали? Сами додумались? Это заметно. По какойто особенной, канонической я бы сказал тупизне этой идеи.
Старый Ламер  
RU Памятливый45 #03.04.2007 08:46  @Старый#02.04.2007 19:15
+
-
edit
 

Памятливый45

злопамятливый
☆★★★
Памятливый45>> Что запрещало сбросить ЛМ с запасом Vx d 100 м/с на высоте 5-6 км на равнину Тибета и полевитировав 10-15 секунд приземлиться.
Старый> Сбросить с самолёта мешали законы аэродинамики. С такими формами как у ЛМ полёт со скоростью самолёта будет мало похож на "левитацию", аппарат просто развалится нахрен.
Старый как был неуважаемым участником Форума так и остаётся.
Ибо ещё великий Пушкин учил его:
"Береги честь смолоду".
А он думает, что это относится ТОЛЬКО К КАПИТАНСКОЙ ДОЧКЕ, а не к капитану.
Ну да ввиду отсутствия гербовой пишем на туалетной.

Старый позиционирует себя как специалист по АВИАЦИОННОМУ оборудованию.
Точно . что по оборудованию ибо он пытается дезинформировать школьников, которые могут случайно зайти на этот Форум заявляя, что летательные аппараты летают на скоростях при которых бочка с внутренним наддувом в 0,3 атмосферы разрушается.
Естественно , что в мозгу у Старого не возникает картина Старого выпадающего из грузового люка Ан-12 и разрываемого набегающим воздушным потоком на части.
А ведь давление наддува у Старого будет несколько меньшим, чем у Лунного модуля.

Так вот цитируем Шунейко
"Во второй коридор лунный корабль вошел на высоте H=150 м с горизонтальной скоростью V=74 км/ч, на расстоянии 600 м от точки посадки (рис. 43.7)."

Что Старый не знает летательных аппаратов, способных летать со скоростью 74 км/час.
В его мозгу появился самолёт( про который я не упоминал. Про вертолёт он даже не пдумал.
Какой скоростной напор на скорости 74 км/час. Какой "нахрен развалится".
Ну вот как без таких ортодоксов можно доказывать, что американцы летали куда-то. если они на скорости 74 км/час "нахрен разваливаются".
Тут я с ужасом подумал , а ездил ли когда нибудь в ветерком Старый на велосипеде под горку или опасается.

Американские специалисты,готовившие Аполлоны, в гробу перевернутся если узнают, что для доказателства каких-то особенностей лунной программы какому-то русско говорящему придётся утверждать, что их Лунный Модуль при горизонтальной скорости 74 км/ч "нахрен разломается".
Не утверждаю точно, но мне кажется что Лунный Модуль и при скорости входа в первый коридор 550 км/ч в земной атмосфере даже на уровне моря Зе разрушится.

Старый> Опять же с какой высоты надо сбрасывать аппарат чтобы он "левитировал" всего 10-15 секунд?
Сбрасывать надо с высоты над поверхностью указанной выше , левитировать вы можете столько- сколько вам заблагорассудится.
Только Вот , чтобы выработать правильные навыки экономии топлива Лучше тренироваться с целью минимизации времени посадки.


Старый> И что вы рассчитываете испытать за 10-15 секунд? Кчему весь этот цирк енсли на луне всё равно всё будет по другому? Только к тому чтоб выработать у экипажа ложные навыки?

Читаем Шунейко снова
"Когда лунный корабль, снизился до высоты H=140 м, Н. Армстронг увидел, что автопилот ведет корабль на посадку в кратер размерами с футбольное поле, усеянный крупными камнями до 3 м в поперечнике. Н. Армстронг выключил автоматическую программу Р-64 и перевел бортовую ЭЦВМ на полуавтоматическую программу Р-66; в соответствии с этой программой ЖРД посадочной ступени управляется автоматически, чтобы вертикальная скорость снижения была 1 м/сек, а ЖРД РСУ управляются полностью вручную, что обеспечивает необходимую величину горизонтальной составляющей скорости. С помощью ЖРД РСУ Н. Армстронг обеспечил горизонтальную составляющую скорости 3-4,5 м/сек и лунный корабль благополучно перелетел опасный для посадки кратер."

Вот эту на эту ситуацию и надо было испытывать Лунный Модуль.
Вот к этой то операции инадо было готовить навыки экипажа Орла.

А подлость Старого заключается в том, что он и"вашим и нашим"

Ну действительно положим возьмёт его налоговая за жабры как платного ортодокса. так он процитирует себя "Кчему весь этот цирк енсли на луне всё равно всё будет по другому?"
"По какому по-другому ?" - спросят налоговики.
А он и объяснит им , что у него плюрализм и "по-другому" -означает "по падающей траектории".


Памятливый45>> Нет Тико Вопрос в другом. КТо разрешил лететь без испытаниний.
Памятливый45>> Никто .
Старый> Руководители программы разрешили лететь с тем объёмом испытаний который был проведён.
Памятливый45>> Значит испытания были.

Старый> Конечно были. Только вовсе не те которые рождает ваше тупое сознание. Потому что вы тупой а они - не тупые.
А что рождает сознание ОСТаРОГО.

Памятливый45>> Но по падающей траектории без левитации. Вам их (испытания) специалисты НАСА пока не показали.
Старый> А вы откуда узнали? Сами додумались? Это заметно. По какойто особенной, канонической я бы сказал тупизне этой идеи.
Как Выше я сказал.
ПАдающая раектория Лунного модуля от расстыковки с третьей ступенью Сатурна-5 до посадки на Луну- это кончно моя гипотеза.
Если она противоречит законам физики или физиологии то уважаемые участники Фрорума могут мне сказать про это.
А то что испытания Лунного модуля посадки нет в Интернете, то уж Старый извините, но Вас подставляют лаять в бессильной злобе на железные факты.
 
Это сообщение редактировалось 03.04.2007 в 08:57
+
-
edit
 

LutiyZver

новичок
LutiyZver>> Мессер, давно хочу у Вас спросить про фильм об испытании "Кречета" при имитации лунного "G". У меня только начало фильма. Может у Вас есть полностью ролик, где есть прыжки?
messer> Чего нет, того нет. Есть известные кадры подъема в ЛК по стремянке. Очень мало.
messer> А вы можете свой фрагмент выложить или картинки из фильма?
Фильм AVI, весит 750 кило. Но я не знаю куда его скинуть?
 
RU Старый #03.04.2007 11:11  @Памятливый45#03.04.2007 08:46
+
-
edit
 

Старый

из курилки
★☆
Памятливый45> В его мозгу появился самолёт( про который я не упоминал. Про вертолёт он даже не пдумал.

Ох, тупой, лучше б вы подумали про кран или хотя бы воздушный шар. :( А теперь вам прийдётся изобретать в 1969-м году (или раньше) вертолёт способный поднять 4 тонны да ещё в условиях высокогорья. Ну и как? С какого вертолёта сбрасывало ЛМ ваше меркнущее сознание? Неужели арендовали Ми-6?

Старый>> Опять же с какой высоты надо сбрасывать аппарат чтобы он "левитировал" всего 10-15 секунд?
Памятливый45> Сбрасывать надо с высоты над поверхностью указанной выше , левитировать вы можете столько- сколько вам заблагорассудится.

Вы так и не ответили высоту сброса и время "левитации". Сразу же после этого считайте и расход топлива.

Памятливый45> Только Вот , чтобы выработать правильные навыки экономии топлива Лучше тренироваться с целью минимизации времени посадки.

Стоп. С какой целью ваше тупое сознание изобрело эту тупую затею? С целью испытания ЛМа или с целью выработки навыков у экипажа? Для выработки навыков была построена целая куча летающих и нелетающих тренажёров которые позволяли выработать у экипажа любые навыки.
Нахрен нужна была американцам ваша тупая авантюра? Они что, тупые?

Памятливый45> С помощью ЖРД РСУ Н. Армстронг обеспечил горизонтальную составляющую скорости 3-4,5 м/сек и лунный корабль благополучно перелетел опасный для посадки кратер."
Памятливый45> Вот эту на эту ситуацию и надо было испытывать Лунный Модуль.

Каким образом вы заставите лунный модуль целую минуту летать над землёй на ЖРД? И почему испытывать именно на эту ситуацию? Разве законы физики меняются в зависимости от ситуации?

Памятливый45> Вот к этой то операции инадо было готовить навыки экипажа Орла.

Экипаж сотни раз отрабатывал эти навыки на летающих тренажёрах. Вы уже успели забыть?

Памятливый45> "По какому по-другому ?" - спросят налоговики.
Памятливый45> А он и объяснит им , что у него плюрализм и "по-другому" -означает "по падающей траектории".

У вас уже видать раздвоение сознания. Вы начинаете путать меня с собой. Ну если я это скажу то вы наверно скажете: "По другому это отсутствие воздухъа и в 6 раз меньший вес".
Увы, вы так не скажете. Потому что вы этого не знаете и никогда не узнаете. Потому что вы тупой.

Памятливый45> ПАдающая раектория Лунного модуля от расстыковки с третьей ступенью Сатурна-5 до посадки на Луну- это кончно моя гипотеза.
Памятливый45> Если она противоречит законам физики или физиологии то уважаемые участники Фрорума могут мне сказать про это.

Она противоречит законам создания техники. Вам на это уже 100 раз указывали. Но вы ничего не поняли и даже не заметили потому что вы тупой.

Памятливый45> А то что испытания Лунного модуля посадки нет в Интернете, то уж Старый извините, но Вас подставляют лаять в бессильной злобе на железные факты.

Ээээ... Что у вас железные факты? Падающая траектория и испытания на земле? Именно о них вы облаялись до хрипоты... Надо ж ыть таким тупым...
Старый Ламер  
+
-
edit
 

sezam

втянувшийся
LutiyZver> Фильм AVI, весит 750 кило. Но я не знаю куда его скинуть?

внизу, ниже окна "Соообщение", же есть "Прикрепленные файлы (не более 8Мб) Browse"
Туда и прикрепите.
 
+
-
edit
 

messer

опытный

LutiyZver>>> Мессер, давно хочу у Вас спросить про фильм об испытании "Кречета" при имитации лунного "G". У меня только начало фильма. Может у Вас есть полностью ролик, где есть прыжки?
messer>> Чего нет, того нет. Есть известные кадры подъема в ЛК по стремянке. Очень мало.
messer>> А вы можете свой фрагмент выложить или картинки из фильма?
LutiyZver> Фильм AVI, весит 750 кило. Но я не знаю куда его скинуть?

Надо у Балансера спросить. Последнее время такие файлы зарубежным прикреплять низзя. Поставьте в YouTube. Или в eMule.
 
1 5 6 7 8 9 25

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru