[image]

Secret Russian Aircraft of World War II . Столько приятных ухам слов - они первые, впервые в мире и т.д ;)

Теги:авиация
 
1 2 3 4

KILO

втянувшийся

админ. бан


Очень советую.
Справа остальные 4 части...
   
RU Владимир Малюх #31.03.2007 10:55
+
-
edit
 
Какая развесистая клюква... Не знаю, чего от нее больше -пользы в смысле популяризации наших достижений или вреда от искаженной, порой донельзя, информации... Не люлю я такой стиль. Видео порой интересное, но вот комментарии.. Моему "испорченному информированостью" уху они просто неприятны.

Навскидку:

АНТ-25 никакого отношения к воторой мировой войне не имеет, его конструктор П.О.Сухой, а не Туполев

Москалевская "сигма" никогда дальше эскизных проработок не пошла и также никакого отношения к WWII не имеет.

БИ-1 с ПВРД никогда не летал, и уже на продувках стало ясно, что бесперспективен. Ничем этот варинат не инстреснее чем фокке-вульфоский Та-283 например. К его создани. С.П. Королев никакого отношения не имел.

Американский Х-15 конечно полетел 20 лет спустя БИ-1, но до него были и Х-1 и немецкий Ме-163, не говоря уж про He-176, так что никогого "грандиозного опержения Запада в технологиях" я не вижу. Вся возня с ЖРД в авиации вообще оказалась тупиком, что для нас, что для немцев, что американцев.

Люлька конечно начал работать над ТРД раньше американцев, но немцы и англичане начали и добились успеха еще раньше. Но про это авторы мувы скромно умалчивают.. Зачем-то приписывается Люлке изобретение осевого компрессора... Ни к селу ни к городу.

Иллюстрация советских работ по ПуВРД кадрами испытаний двигателя V-1 вызывает только усмешку.

Про русских летчиков на Ме-262 - что-то больше на газетную утку смахивает.

"Серетность" МиГ-8 - просто развеселила. Он был описан в любой советской книжке по авиации.

В истории МиГ-15 (при чем тут WWI??) ни слова о ключевом элементе успеха - двигателе и его происхождении.

Ну а "летающая подводная лодка" - это просто притча во языцах...

В общем - на удивление набор "совестких" штампов и мифов. И это все при том, что на самом деле есть очень много про что РЕАЛЬНОЕ интересно и подробно рассказать о советской авиации :(
   
+
-
edit
 

-exec-

опытный

типа того, что ярослав голованов в популярной книжке "дорога к космодрому" упомянул как зенитную ракету идущую в прожектороном луче и про пехотную противотанковую ракету, обе где-то 1936?
   
RU KILO #31.03.2007 15:13  @Владимир Малюх#31.03.2007 10:55
+
-
edit
 

KILO

втянувшийся

админ. бан
В.М.> В общем - на удивление набор "совестких" штампов и мифов. И это все при том, что на самом деле есть очень много про что РЕАЛЬНОЕ интересно и подробно рассказать о советской авиации :(

Так этож фильма для денег. Вот например РЕАЛЬНОЕ насколько интересно? Можете пару примеров описать? :)
   
RU Владимир Малюх #31.03.2007 15:30  @KILO#31.03.2007 15:13
+
-
edit
 
KILO> Так этож фильма для денег.

От этого тошнотворности только больше...

KILO>Вот например РЕАЛЬНОЕ насколько интересно? Можете пару примеров описать? :)

Да легко. Историю создания любого заслуженного самолета - того же упоминавшегося в фильме И-16. РЕАЛЬНУЮ историю МиГ-1/3 и появления КБ Микояна. Рассказать тому же американскому зрителю (предача же для них) кто такие Сикорский (имя в америке очень известное), Григорович, Стеглау, Нестеров, Арцеулов - люди длавшие авицию в России на самом передовом уровне еще до революции. Кто на самом деле автор АНТ-25 (откуда ныне знаменитый концерн Сухой вырос). Кто такой "король истребителей" в 30-е, его судьбу. Рассказать наконец кто такие в нашей авиации "малоизвстные" Томашевич, Матюк, Самойлович, Ивашечкин, Антонов и прочие. Кто, кроме Чкалова испытывал самолеты в СССР, ведь имена Громов, Коккинаки, Супрун, Степанчонок, Пионтковский - даже внутри страны известны далеко не всем. Мало? Пречислять можно ещ на пару экранов.
   
07.04.2007 19:56, MoRa: +1: решпект
RU Владимир Малюх #31.03.2007 15:39
+
-
edit
 
Та не за что :) Полагаю - список тем для изучения подобрался. :)
   
RU KILO #31.03.2007 15:55  @Владимир Малюх#31.03.2007 15:39
+
-
edit
 

KILO

втянувшийся

админ. бан
В.М.> Та не за что :) Полагаю - список тем для изучения подобрался. :)

:)
   
RU Sergib #31.03.2007 22:09  @Владимир Малюх#31.03.2007 15:30
+
-
edit
 

Sergib

старожил

В.М.> Кто такой "король истребителей" в 30-е, его судьбу.

Я специально глянул тираж книги Иванова "Самолеты Поликарпова" - 1500 экз. И даже двухтомник "Королев" Голованова, переизданный к 100-летию Главного, всего - 1000. Кино было бы доступней.
Из испытателей Громова, думаю, все же знают. хотя я до прочтения книги



представлял его чем-то вроде ходячего монумента.
По остальным испытателям большинство народа ничего не знает.

Интересно попытать те же "Крылья России" - почему так мало документальных фильмов об истории нащей авиации и ее творцах?

Вот это хотя бы когда будет?

Студия "Крылья России" - производство авиационных и документальных исторических фильмов, авиационные DVD и видео

В.М.>РЕАЛЬНУЮ историю МиГ-1/3 и появления КБ Микояна.

Кто это снимет? МиГ разве даст?
   

TT

паникёр

☠☠☠
Есть такой фильм "Красные звезды". Ничего более толкового по истории советской авиации я не видел!
   
+
-
edit
 

Полл

координатор
★★★★★
В.М.>> Кто такой "король истребителей" в 30-е, его судьбу.
Sergib> Я специально глянул тираж книги Иванова "Самолеты Поликарпова" - 1500 экз.
ДАЙТЕ ПОЖАЛУЙСТА В ЛЮБОЙ ФОРМЕ!! :(
Владимир, ты нехороший человек!! Редиска!! Где мне этот раритет найти? :(
   

spam_test

аксакал

TT> Есть такой фильм "Красные звезды". Ничего более толкового по истории советской авиации я не видел!
к сожалению, это так.
   
RU Владимир Малюх #05.04.2007 09:51  @Полл#02.04.2007 05:47
+
-
edit
 
Полл> ДАЙТЕ ПОЖАЛУЙСТА В ЛЮБОЙ ФОРМЕ!! :(
Полл> Владимир, ты нехороший человек!! Редиска!! Где мне этот раритет найти? :(

Я свой всяко не отдам :D А сканировать - умаешься, 430 страниц. :(
   
RU Serhio #05.04.2007 10:25  @Владимир Малюх#05.04.2007 09:51
+
-
edit
 

Serhio

опытный

В.М.> Я свой всяко не отдам :D А сканировать - умаешься, 430 страниц. :(
Хеха... и не такие книги сканировали, Владимир, посадите на работе пару человек на пару дней для сканирования. :)
   
+
-
edit
 

john5r

аксакал
★★☆
опять эти шарашкинские принципы, если не посадить, то ничего не сделается...
   
+
-
edit
 

Anika

координатор
★★☆
TT>> Есть такой фильм "Красные звезды". Ничего более толкового по истории советской авиации я не видел!
spam_test> к сожалению, это так.
К очень большому сожалению.
   

MIKLE

старожил

красные звёзды хоть и попсовый, но лучше чем ничего...
   
RU spam_test #06.04.2007 09:58
+
-
edit
 

spam_test

аксакал

та не о попсовости сожаления.
   

TT

паникёр

☠☠☠
MIKLE> красные звёзды хоть и попсовый, но лучше чем ничего...



Превышает уровень документальных фильмов канала "Дисковери" и уж тем более отечественных попсовых поделок.
   
RU Владимир Малюх #06.04.2007 19:25  @TT#06.04.2007 18:33
+
-
edit
 
MIKLE>> красные звёзды хоть и попсовый, но лучше чем ничего...
TT> Превышает уровень документальных фильмов канала "Дисковери"

Увы - не всех. А про качество видеоматериала и говорить не приходится...
   
RU Bums #08.04.2007 12:52  @Владимир Малюх#06.04.2007 19:25
+
-
edit
 

Bums
xo

аксакал

MIKLE>>> красные звёзды хоть и попсовый, но лучше чем ничего...
TT>> Превышает уровень документальных фильмов канала "Дисковери"
В.М.> Увы - не всех. А про качество видеоматериала и говорить не приходится...

А что качество? архивы на то и архивы, а реально там увидел такие кадры из ВОВ, что думал, никогда в жизни не удастся. Ан нет, откопали откуда -то, молодцы.
   
+
-
edit
 

Mishka

модератор
★★★
Качество современных видеоматериалов имеется ввиду. История может быть и 50-летней давности, а может и 5-летней давности быть.
   
RU Владимир Малюх #08.04.2007 13:32  @xo#08.04.2007 12:52
+
-
edit
 
В.М.>> Увы - не всех. А про качество видеоматериала и говорить не приходится...
Bums> А что качество? архивы на то и архивы, а реально там увидел такие кадры из ВОВ, что думал, никогда в жизни не удастся. Ан нет, откопали откуда -то, молодцы.

Так и Дискавери их кажет, плюс - не скупится на права показа уймы другой хроники, например цветных съемок времен второй мировой, ныне хранящихся в частных коллекциях. Плюс - "их" передачи менее однобоки, н абсолютно беспристрастны, но и не оголтелы. И не склонны к замалчиванию, пусть даже с ошибочно-субъективному комментированием.

Ну, попробуйте представить себе даже сейчас в отечственном исполнении уже упоминашуся мной тему истории МиГ-1/3 и появления КБ Микояна...
   
RU Владимир Малюх #08.04.2007 13:34  @Mishka#08.04.2007 13:18
+
-
edit
 
Mishka> Качество современных видеоматериалов имеется ввиду. История может быть и 50-летней давности, а может и 5-летней давности быть.

Миш, не только. Есть и очень интересные материалы 50-летней давности, но на их показ нужно права покупать. И получается, что лишь на Дискавери их можно увидеть...
   
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
+
-
edit
 

Mishka

модератор
★★★
Я понимаю. Просто по тому же Дисковери, Хистори и Нашионал Георафик проскакивают интересные фильмы и про текущую действительность тоже. Скажем, вот было охрененное цунами в Индийском Океане — фильм был готов через пару месяцев. Или про авианосцы новые — а уже есть — прямо на стапелях отдельные части показывают. Кстати, я записал фильм, как рутановцы в космос летали — хочешь оцифрую и выложу?
   
1 2 3 4

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru