Advanced "laser-beam" от Агги...

Теги:армия
 
1 2 3 4
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
Пришла в голову вот такая идея. А что если провод в проводных ПТРК заменить на лазерный луч и по нему передавать на станцию наведения видео? При этом позиционирование этой самой станции будет рассчитываться по GPS/ГЛОНАСС и передаваться на саму же ракету. Если носитель подвижен, то обмен информации как бы предваряет движение - т.е., исходя из параметров движения вертолета/штурмовика, в ракету передаются данные о его грядущем положении на ближайшие несколько секунд. По этим данным ПТУР рассчитывает, куда ей посылать информацию по лазерному лучу. При этом из-за расходимости луча с расстоянием (удалением ракеты) потребность в точности будет только падать. Первые сотни метров ракета может и вовсе лететь по программе до устойчивого вхождения носителя в луч связи.

Для компоновки ракеты предлагаю сделать боковые (т.е. на поверхности корпуса) сопла на манер ракет Х-25.

Подобная концепция, как мне кажется, позволила бы повысить возможности ПТРК и при этом обеспечить скрытность применения.
 

Tzvk

астрофизик

Это надо американцам предложить. А для нас пока между лазером и мотком провода есть разница :)

> При этом позиционирование этой самой станции будет рассчитываться по GPS/ГЛОНАСС и передаваться на саму же ракету.

тогда уж и лазерный дальномер на ПТУР напихать до кучи. Ну, или пеленгатор (дальность в принципе не обязательна в данной постановке задачи), а на носителе — ориентируемый отражатель

> При этом из-за расходимости луча с расстоянием (удалением ракеты) потребность в точности будет только падать.

Наоборот. Только расти :) до тех пор, пока площадь сечения пучка не сравняется с площадью сечения приёмника. А после этого станет постоянной. Ибо надо будет только держать приёмник внутри ДН. А если бы потребность в точности только падала бы с расстоянием, то можно было бы предложить такое большое расстояние, откуда можно было бы "засветить" в вертолёт, при этом направляя лазер совсем в другую сторону :)
 
Это сообщение редактировалось 01.04.2007 в 02:11
+
-
edit
 

KILO

втянувшийся

админ. бан
AGRESSOR> Ну, а как в целом идея?

А если заглушат этот глосснас и т.д. Что тогда?
ИМХО чесанья ух ногами :)
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
AGRESSOR>> Ну, а как в целом идея?
KILO> А если заглушат этот глосснас и т.д. Что тогда?
KILO> ИМХО чесанья ух ногами :)

Это ядерная война разве что... Как и с "Навстаром". Или ты о местном глушении?

Впрочем, можно подумать и о варианте с инерциальной системой ориентации лазерного приема-передатчика на носитель. %) Или комбинации того с другим.
 

KILO

втянувшийся

админ. бан
AGRESSOR>>> Ну, а как в целом идея?
KILO>> А если заглушат этот глосснас и т.д. Что тогда?
KILO>> ИМХО чесанья ух ногами :)
AGRESSOR> Это ядерная война разве что... Как и с "Навстаром".
AGRESSOR> Впрочем, можно подумать и о варианте с инерциальной системой ориентации лазерного приема-передатчика на носитель. %)

Значит все это сказки были, что в Ираке глушилки работали?
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
KILO> Значит все это сказки были, что в Ираке глушилки работали?

См. выше. Я понял и отредактировал пост.
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
Tzvk> тогда уж и лазерный дальномер на ПТУР напихать до кучи. Ну, или пеленгатор (дальность в принципе не обязательна в данной постановке задачи), а на носителе — ориентируемый отражатель

Боюсь, отражатель не годидзе. Демаскирует.
 

Tzvk

астрофизик

AGRESSOR> Ну, а как в целом идея?

Для 1 апреля потянет :F

>Боюсь, отражатель не годидзе. Демаскирует.

Не больше, чем обмен командами с ракетой.
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
AGRESSOR>> Ну, а как в целом идея?
Tzvk> Для 1 апреля потянет :F

:)

>>Боюсь, отражатель не годидзе. Демаскирует.
Tzvk> Не больше, чем обмен командами с ракетой.

Но-но! Тут лучи узкие. Если ракета взмывает вверх, то ни тот, ни другой луч в сторону цели не направлен. Вертушка светить будет вверх... Даже если разговор про обычный переносной ПТРК, то все равно: небольшой подскок ракеты над линией визирования - и луч уже не попадет на цель, не вызовет срабатывания датчиков лазерного облучения.
 

Tzvk

астрофизик

Ну так и отражатель ориентируемый предлагался :). Соответственно, он будет смотреть "вверх".
 
EE Татарин #02.04.2007 03:16  @AGRESSOR#01.04.2007 00:54
+
-
edit
 

Татарин

координатор
★★★★☆
AGRESSOR> Пришла в голову вот такая идея. А что если провод в проводных ПТРК заменить на лазерный луч и по нему передавать на станцию наведения видео? При этом позиционирование этой самой станции будет рассчитываться по GPS/ГЛОНАСС и передаваться на саму же ракету. Если носитель подвижен, то обмен информации как бы предваряет движение - т.е., исходя из параметров движения вертолета/штурмовика, в ракету передаются данные о его грядущем положении на ближайшие несколько секунд. По этим данным ПТУР рассчитывает, куда ей посылать информацию по лазерному лучу. При этом из-за расходимости луча с расстоянием (удалением ракеты) потребность в точности будет только падать. Первые сотни метров ракета может и вовсе лететь по программе до устойчивого вхождения носителя в луч связи.
AGRESSOR> Для компоновки ракеты предлагаю сделать боковые (т.е. на поверхности корпуса) сопла на манер ракет Х-25.
AGRESSOR> Подобная концепция, как мне кажется, позволила бы повысить возможности ПТРК и при этом обеспечить скрытность применения.
Не в этой жизни, ИМХО.
а) Видео - это тяжелый трафик. А такое видео, по которому ракету можно наводить даже с очень хорошими нынешними кодеками - это не меньше мегабита. Если принять радиус действия за километр, то нужны лазеры мощностью не менее чем в несколько ватт с быстродействием по фронту нарастания не более чем сотня наносекунд. Оно такое, может, и есть... но в большую копеечку влетит, ИМХО.
б) Высококачественная адаптивная оптика с системой наведения и прочими приблудами - на ракете? ну-ну. Дело не в том, что невозможно, а в том сколько во граммов и рублей это обойдется.
в) Помехоустойчивость. Дым и пыль на поле боя - обычное дело, а у скоростных каналов совсем иные требования к энергетике. Несоизмеримо. Дождь? Туман? Снег?
Собссно, на последнем пункте можно и закончить. Он не последний, но, ИМХО, решающий. Что такое лазерная линия по жизни, я понял еще когда мы на указках связь городили. Одно дело, один бит (есть луч или нет) разглядеть, и другое - протолкнуть по лучу биты хоть со сколь-нить разумной скоростью.

Но я не понял, зачем вообще это надо?
Можно и радиоканал запихать... но зачем?
...А неубитые медведи делили чьи-то шкуры с шумом. Боюсь, мы поздно осознали, к чему всё это приведёт.  
+
-
edit
 

Полл

литератор
★★★★☆
А вот такая модификация идеи Агги:
Лазер и все системы слежения, что вертят лучом - на носителе. На ракете только отражатель, но с изменяемым коэффициентом отражения. То есть ракета передает информацию на носитель "миганием" своего отражателя.
Хотя насчет видео согласен - тяжелый траффик, "не в этой жизни"((с)Ааз :) ).
 
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
Да ладна вам... "Не в этом жизни..." Гляньте, что 50 лет назад было, и что сейчас есть. ;)
 
EE Татарин #02.04.2007 08:10  @AGRESSOR#02.04.2007 07:15
+
-
edit
 

Татарин

координатор
★★★★☆
AGRESSOR> Да ладна вам... "Не в этом жизни..." Гляньте, что 50 лет назад было, и что сейчас есть. ;)
И где сейчас галеры с километровыми веслами?

Если все будет так шоколадно с прогрессом и далее, ИМХО, все придет к тому, что ракета сама будет захватывать танк. Мультиспектральная голова высокого разрешения, трехмерные модели всех возможных целей внутри, способность к обучению и загрузке новых тренировочных данных в пусковую установку прямо во время боя, способность работы "по факту" с захватом эволюционирующего в процессе объекта...

Распознавалки прут вперед со страшной силой.

А вот закон обратного квадрата расстояния и необходимость соблюдать отношение сигнал/шум на уровне - эти вещи меняются гораздо медленнее. Такое ИМХО.
...А неубитые медведи делили чьи-то шкуры с шумом. Боюсь, мы поздно осознали, к чему всё это приведёт.  
EE Татарин #02.04.2007 08:12  @Полл#02.04.2007 05:41
+
-
edit
 

Татарин

координатор
★★★★☆
Полл> А вот такая модификация идеи Агги:
Полл> Лазер и все системы слежения, что вертят лучом - на носителе. На ракете только отражатель, но с изменяемым коэффициентом отражения. То есть ракета передает информацию на носитель "миганием" своего отражателя.
Полл> Хотя насчет видео согласен - тяжелый траффик, "не в этой жизни"((с)Ааз :) ).
Все то же самое, но мощность излучения в приемнике пусковой установки падает не как квадрат расстояния, а как четвертая степень оного же. :)
Если это усовершенствование, то какое-то издевательское. :)
...А неубитые медведи делили чьи-то шкуры с шумом. Боюсь, мы поздно осознали, к чему всё это приведёт.  
RU Полл #02.04.2007 08:23  @Татарин#02.04.2007 08:10
+
-
edit
 

Полл

литератор
★★★★☆
AGRESSOR>> Да ладна вам... "Не в этом жизни..." Гляньте, что 50 лет назад было, и что сейчас есть. ;)
Татарин> И где сейчас галеры с километровыми веслами?
На парадах и в клубах любителей старины :) .

Татарин> Если все будет так шоколадно с прогрессом и далее, ИМХО, все придет к тому, что ракета сама будет захватывать танк. Мультиспектральная голова высокого разрешения, трехмерные модели всех возможных целей внутри, способность к обучению и загрузке новых тренировочных данных в пусковую установку прямо во время боя, способность работы "по факту" с захватом эволюционирующего в процессе объекта...

А если цель умеет изменяться геометрически? А если цель заранее не известна? А если цель и не только цель ставит пассивные и активные помехи так, что собственные ракеты носителем определяются как вражеские вертолеты?

Татарин> Распознавалки прут вперед со страшной силой.
Вот у одного моего знакомого из-за этого научная степень зависла - из-за той "страшной силы". С которой эта тема сейчас буксует. То, что сейчас приходит в бытовуху - это разработки даже не 90х - большинство 80х годов.

Татарин> А вот закон обратного квадрата расстояния и необходимость соблюдать отношение сигнал/шум на уровне - эти вещи меняются гораздо медленнее. Такое ИМХО.

Ну, на ИМХО мы все право имеем, я надеюсь. ;)
Татарин> Все то же самое, но мощность излучения в приемнике пусковой установки падает не как квадрат расстояния, а как четвертая степень оного же.
Согласен, но в качестве игры разума позвольте:
Зависит от диаметра пятна, точнее - двух (на ракете и носителе), диаметра отражателя и диаметра приемника. При условии, что диаметр пятна на отражателе менее диаметра отражателя, а диаметр пятна на приемнике менее диаметра приемника - мощность излучения на приемнике не падает вне зависимости от расстояния :P .
Татарин> Если это усовершенствование, то какое-то издевательское.
Да нет - просто на носителе мы можем поставить излучатель дороже, больше и мощнее. Поскольку и носитель не так стеснен в масса-габаритах и потребляемых мощностях, и устройство не одноразовое. ;)
 

Tzvk

астрофизик

Полл> Хотя насчет видео согласен - тяжелый траффик

В смысле? У вас не получалось смотреть фильмы с CD-диска (тут, правда, модулируется отражение, но тем не менее, как пример пойдёт) или нарезать их на него? Там, конечно, мощности не те, но принципиальная возможность присутствует.

К тому же потенциальная возможность (пропускной способности) выше, чем у радио.

ЗЫ У меня знакомый себе домой интернет через лазерную указку провёл. Уж не знаю, какая скорость там, наверное, маленькая, но ведь и уровень "наколенный".
 

Полл

литератор
★★★★☆
Полл>> Хотя насчет видео согласен - тяжелый траффик
Tzvk> В смысле? У вас не получалось смотреть фильмы с CD-диска (тут, правда, модулируется отражение, но тем не менее, как пример пойдёт) или нарезать их на него? Там, конечно, мощности не те, но принципиальная возможность присутствует.
Что бы стало понятно: посмотрите видео с СД, предварительно макнув СДюк в простую пыль. Внимание - СДюк может испортиться :( .
Tzvk> К тому же потенциальная возможность (пропускной способности) выше, чем у радио.
С какого потолка?
Tzvk> ЗЫ У меня знакомый себе домой интернет через лазерную указку провёл. Уж не знаю, какая скорость там, наверное, маленькая, но ведь и уровень "наколенный".
Ага. Спросите его, как на его "интернет" влияет погода за окном.
 
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
Татарин, я сам за мультиспектральность. Вообще было бы неплохо создать головку, одновременно сочетающую в себе как и АРЛГСН, так и ИК ГСН, Теле/тепло ГСН. Да еще плюс возмонжость лазерного наведения с земли/с носителя/с другого крафта. А также единая интеграция запущенных средств поражения через тактическую сеть управления с возможностью их перенацеливания в полете на наиболее приоритетные цели. :) Уф!!! Но возможность использовать ракету в качестве выносного средства разведки не помешает. Например, чтобы заметить спрятавшуюся в "мертвой" зоне цель.

Расширим и углубим тему. Вопрос: можно ли создать приемлемых габаритов (и шоб массово было не особо накладно) радиопередатчик для ракеты с узкой ДН? Это будет как дублирующий канал на случай неподходящих погодных условий. А основной - лазерный.

зЫ. Впрочем, я не настаиваю. Если может быть создан приемопередатчик с узкосфокусированным излучением в сторону носителя, то, быть может, лазер и не нужен.
 
+
-
edit
 

Полл

литератор
★★★★☆
Агги, углУблять надо качественно! :)
Если ставить вопрос единой тактической сети, то средства поражения должны быть отвязаны на информационном уровне от своего носителя. На сегодня это можно реализовать на базе сети низкоорбитальных спутников связи, примеры - "Иридиум", "Глобал-Стар". Масса комерческих терминалов минимальная - 0,5 кг, антенны - направленные вверх. Скорость передачи данных восходящая у "ГлобалСтара" для коммерческих пользователей - 64 КБит/с.
Пойдет для локальных войнушек - если у России будет своя такая система.
 
RU AGRESSOR #02.04.2007 08:49  @Полл#02.04.2007 08:45
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
Полл> Агги, углУблять надо качественно! :)

Согласен. Пытаюсь вот, в меру скудности ума.

Полл> Если ставить вопрос единой тактической сети, то средства поражения должны быть отвязаны на информационном уровне от своего носителя. На сегодня это можно реализовать на базе сети низкоорбитальных спутников связи, примеры - "Иридиум", "Глобал-Стар". Масса комерческих терминалов минимальная - 0,5 кг, антенны - направленные вверх. Скорость передачи данных восходящая у "ГлобалСтара" для коммерческих пользователей - 64 КБит/с.

Э-э... нет. Средства поражения должны быть способны работать и так, и эдак. Сила - во многофункциональности и умении точно определять режим по ситуации. Про спутниковые терминалы я знаю. А ты не напомнишь мне, какая там ДН? :)

Полл> Пойдет для локальных войнушек - если у России будет своя такая система.

Во-во... Если будет. Для глобальных же войнушек тоже пойдет, ежели в ядерную не выльется.
 
RU Полл #02.04.2007 08:55  @AGRESSOR#02.04.2007 08:49
+
-
edit
 

Полл

литератор
★★★★☆
AGRESSOR> Э-э... нет. Средства поражения должны быть способны работать и так, и эдак. Сила - во многофункциональности и умении точно определять режим по ситуации. Про спутниковые терминалы я знаю. А ты не напомнишь мне, какая там ДН? :)
Какую задашь разработчикам - такую и сделают. Или как можно более близкую к ней. :p Ну пока что антенны на ФАР для устройств связи не делают - а для спутникового терминала такая антенка очень хорошо бы смотрелась.

AGRESSOR> Во-во... Если будет. Для глобальных же войнушек тоже пойдет, ежели в ядерную не выльется.
А что, у нас считается возможной глобальная войнушка - не ядерная? %(
 
RU AGRESSOR #02.04.2007 09:01  @Полл#02.04.2007 08:55
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
Полл> Какую задашь разработчикам - такую и сделают. Или как можно более близкую к ней. :p Ну пока что антенны на ФАР для устройств связи не делают - а для спутникового терминала такая антенка очень хорошо бы смотрелась.

Надо полагать.

Полл> А что, у нас считается возможной глобальная войнушка - не ядерная? %(

А почему бы и нет? Все зависит от того, какую площадь зоны БД мы считаем локальной, а какую глобальной. ВОВ, знаешь ли, тоже не по всей планете шла. ;) Ну и вообще... Я что-то не очень-то верю в крепость пятой статьи устава НАТО. Вполне может быть война в Европе и без применения ЯО. Скажем, без участия ВС США. Или азиатский регион... Хотя это уже офф-топ здесь.
 
+
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★

Вообще то....технология лазерных излучателей прет вперед со страшной силой - см. "китайские указки" :)Карманный лазер бьёт опасным лучом на 193 километра

На пусковой(ака станция наведения) и на ракете поставить широкоугольные объективы (вплоть до рыбьего глаза). В его фокусе МАТРИЦУ лазерочков и приемников - например, 4х4. Излучает тот лазер парный приемник которого получает сигнал. Если мне не изменяет склероз в области оптики должно получиться ;)

Ник
Жизнь коротка, путь искусства долог, удобный случай мимолетен, опыт обманчив.... Ἱπποκράτης  
1 2 3 4

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru