Рекрут об учебке КМП США

Теги:армия
 
1 2 3 4 5 6 7 8
RU SkyDron #12.04.2007 03:08  @Rox vos Norland#12.04.2007 02:20
+
-
edit
 

SkyDron

эксперт
★★
R.v.N.> Поэтому однозначно:
R.v.N.> - заявление в ВВУЗ только после КМБ (3-6 мес)
R.v.N.> - дальше экзамен
R.v.N.> - сдавшие хорошо в ВВУЗ; сдавшие средне в сержантскую учебку (3-6 мес) с возможностью облегченной пересдачи по окончании
R.v.N.> - после 2х курсов практика в СТРОЕВОЙ ЧАСТИ на должности ПомКомВзвода
R.v.N.> - после 4х курсов практика в СТРОЕВОЙ ЧАСТИ на должности старшины
R.v.N.> - только потом офицерские погоны


Человек явно не служил в советской/российской армии... :)


R.v.N.> Итого те же 6 лет - но другой офицер!

А где у нас 6 лет офицеров готовят ? В смысле в училищах/институтах учат/институтят...

Если только в медицинских...
Кинжал хорош для того у кого он есть. © восточная мудрость.  
+
-
edit
 

Jerard

аксакал

Откуда же, если не секрет, вы предлагаете набирать генералов, если не из офицеров?
 


А их НЕ надо отбирать их надо выращивать. С детства. Прусский дух так-скать.
"Остановите Землю — я сойду" (С) Лесли Брикасс, Энтони Ньюли  
+
-
edit
 

Alex 129

координатор
★★★★★
MIKLE> ну я хотябы о светлом будующем мечтаю.
MIKLE> плюс есть(было) две армии где де фекто ситуация именно такая. и их успехи в сугубо военной сфере никем не оспариваются.
MIKLE> так что не надо.


Извинямс, но то что ты писал - к самой победоносной армии современности мало относится. Как фантазии о светлом будущем - пожалуйста ;) .
Всему есть своя причина  

john5r

аксакал
★★☆
TT> Роман о морской пехоте США: Черви
TT> :: Роберт Фленаган :: Черви :: скачать книгу в rtf, fb2, iSilo, Rocket eBook :: Библиотека OCR Альдебаран
TT> По мотивам книги вроде бы "Full metall jacet" снят.

еще вспомнил хорошая книга про кадетов Марио Варгас Льоса "Город и псы" (про Перу)
I don't hit women! I would never hit a woman, Chloe! I'd hit a woman who was trying to hit me with a bottle. That's different. That's self-defense, isn't it? Or a woman who could do karate. I'd never hit a woman generally, Chloe. Don't think that. (с) In Bruges  
+
-
edit
 

MIKLE

старожил
★☆
MIKLE>> ну я хотябы о светлом будующем мечтаю.
MIKLE>> плюс есть(было) две армии где де фекто ситуация именно такая. и их успехи в сугубо военной сфере никем не оспариваются.
MIKLE>> так что не надо.
A.1.> Извинямс, но то что ты писал - к самой победоносной армии современности мало относится. Как фантазии о светлом будущем - пожалуйста ;) .

гм. а что, в вест пойнт рядовых вербуют по громкости глотки? или туда таки вступительные экзамены с нуля?
Модифицированым комплексам модифицированые танки. (С) VooDoo ХАЧУУУ МАТАЦИКЛ!!!!!!  
+
-
edit
 

Alex 129

координатор
★★★★★
MIKLE> гм. а что, в вест пойнт рядовых вербуют по громкости глотки? или туда таки вступительные экзамены с нуля?

??
А что, здесь кто то cчитает что громкость глотки есть решающий фактор?
Всему есть своя причина  

MIKLE

старожил
★☆
так как набирают в америке в лейтенантские шарашки?
Модифицированым комплексам модифицированые танки. (С) VooDoo ХАЧУУУ МАТАЦИКЛ!!!!!!  
+
-
edit
 

Alex 129

координатор
★★★★★
MIKLE> так как набирают в америке в лейтенантские шарашки?


404

Ну и?
Всему есть своя причина  

MIKLE

старожил
★☆
цитат надёргать? или итак понятно что с самого начала солдаты отдельно, будущие генералы отдельно?
Модифицированым комплексам модифицированые танки. (С) VooDoo ХАЧУУУ МАТАЦИКЛ!!!!!!  
+
-
edit
 

Alex 129

координатор
★★★★★
MIKLE> цитат надёргать? или итак понятно что с самого начала солдаты отдельно, будущие генералы отдельно?


А можно узнать с кем и о чем ты споришь? :D
Всему есть своя причина  

MIKLE

старожил
★☆
Извинямс, но то что ты писал - к самой победоносной армии современности мало относится

????

я что то стал плохо понимать родной язык...
Модифицированым комплексам модифицированые танки. (С) VooDoo ХАЧУУУ МАТАЦИКЛ!!!!!!  
+
-
edit
 

Полл

литератор
★★★★☆

Мда, маразм крепчал.
Миша, как насчет устроить маленькую прогулочку с ружьецом - что бы не обсуждать вкус устриц, которых не ел?
 

MIKLE

старожил
★☆
Полл, понимаешь, директору ресторана, даже французского, необязательно пробовать устриц. повара и шефповара должны. хостес должен(хотя хз на самом деле). официанты должны знать из какой лужи текущая партия(справочно для гурманов). а ещё куче народа из ресторана, вроде сисадмина и уборщицы вообще перпедекулярно до устриц. у них СВОЯ работа. хотя все работают вродебы в одной шарашке которая кормит устрицами.

а ты хочешь всех набиратьь на работу исключительно через тарелку с устрицами и с лягушками.
Модифицированым комплексам модифицированые танки. (С) VooDoo ХАЧУУУ МАТАЦИКЛ!!!!!!  

MIKLE

старожил
★☆
Из 20 тыс. выпускников средних школ, ежегодно подающих документы в военное училище СВ, конкурсный отбор проходят также лишь 10 проц.

10 ч на место это конкурс в очень курутых вузах на лучшие факультеты. куда "армейцы" даже после подготовительного отделения поступают с баальшим трудом.
Модифицированым комплексам модифицированые танки. (С) VooDoo ХАЧУУУ МАТАЦИКЛ!!!!!!  
+
-
edit
 

Полл

литератор
★★★★☆

MIKLE> конкурсный отбор проходят также лишь 10 проц.
И что? Миша, а может вспомним основной источник "лейтенантусов" в нашей стране - военные кафедры?
MIKLE> 10 ч на место это конкурс в очень курутых вузах на лучшие факультеты. куда "армейцы" даже после подготовительного отделения поступают с баальшим трудом.
"С баальшим трудом" - это сколько человек из поступающих отсеиваются, можно спросить? А то громкая фраза сказана, а вот фактов опять не видно.
 
+
-
edit
 

MIKLE

старожил
★☆
MIKLE>> конкурсный отбор проходят также лишь 10 проц.
Полл> И что? Миша, а может вспомним основной источник "лейтенантусов" в нашей стране - военные кафедры?

так, попёрли подтасовки.

это когда же он стал основным?
когда он стал основным по подготовке общевойсковых офицеров(а не пвошников всяких), идущих реально служить а не в запас?
конкурс в вуз+конкурс/добровольность это по твоему всех в солдаты, говны месить, а потом посмотрим? а по моему как раз наоборот.


Полл> "С баальшим трудом" - это сколько человек из поступающих отсеиваются, можно спросить? А то громкая фраза сказана, а вот фактов опять не видно.

я эти "факты" в коридоре видел. и общался с ними. и ихняя судьба у меня не вызывала ни малейших сомнений, поверь.
Модифицированым комплексам модифицированые танки. (С) VooDoo ХАЧУУУ МАТАЦИКЛ!!!!!!  
Это сообщение редактировалось 12.04.2007 в 17:34

SkyDron

эксперт
★★
MIKLE> Из 20 тыс. выпускников средних школ, ежегодно подающих документы в военное училище СВ, конкурсный отбор проходят также лишь 10 проц.

1) Это где ? В России ?
2) Если да , то за какой год данные ?

MIKLE> 10 ч на место это конкурс в очень курутых вузах на лучшие факультеты.

10ч/место - в последние годы ИМХО только в очень немногие ВВУЗы.

Например я могу сказать за свое родное училище (ныне институт) - когда я поступал , конкурс был...

0,7 человека на место !

Поэтому взяли всех - даже тех кто здал экзамен с двойками , и как следствие набрали немало отребья которое потом пришлось массово отсеивать...

К сожалению отсеяли не всех...

Например в моей группе из 21 человека самого первого состава к выпуску осталось ЧЕТЫРЕ.
Я был одним из этих четырех "старожилов"...
А всего с учетом "пополнений" в моем взводе выпустилось 11 человек.

Уже на следующий год конкурс был 3 человека на место... Дальше ЕМНИП доходило до 4.
Сколько сейчас - не знаю... Даже интересно... Спрошу у своих бывших однокашников и сослуживцев , из тех которые ныне осели на преподовательских и командных должностях в родном ВВУЗе...

MIKLE>куда "армейцы" даже после подготовительного отделения поступают с баальшим трудом.

По поводу "армейцев" , опять же , на примере моего училища...

Из примерно (точно уже не помню) 8-10 солдат-срочников , поступавших одновременно со мной все кроме двух отчислились на 1м-2м курсах (когда кончилась их срочка) и ВСЕ они были местными.

Т.е. совершенно очевидно что рапорта о зачисление в училище они писали только ради того чтобы дослужить дома...

Ну и (некоторые) избавится от суровой армейской жизни , "попокерить" перед зелеными вчерашними школьниками , почуствовать себя до срока дедушками...

Такие давольно быстро обломались... Все же курсанская среда и психология отличается от солдатской...

Что касается оставшихся 2х , то они пришли не из частей , а из училищного БОУПа и были они отчисленными ранее курсантами решившими попытатся еще раз.


Еще один интересный факт , насчет "суворовцев" :

К нам на курс пришло примерно 10-12 суворовцев. Зачислены они были как водится без экзаменов.
Впрочем я уже говорил , что фактически весь набор тогда взяли независимо от результатов экзаменов...

Так вот , до 3го курса из всех них доучились ТРОЕ.

Эти же трое и выпустились... Причем ТОЛЬКО ОДИН из них прослужил положенные по контракту минимальные 5 лет после окончания училища...

Большинство отчисленных "суворовцев" на мое теперяшнее ИМХО было ... как бы помягче сказать...
неготовыми и наверное неспособными стать нормальными офицерами , не говоря уже то чтобы стать нормальными специалистами...

Более того - большая часть отчислено было не за неуспеваемость (хотя были и такие - нормальные ребята , но не шла у них учеба ) или по собственному желанию (задолбала "детей без детсва" курсанская жизнь) , а выгнано с позором...

Удивительно много уродов среди них оказалось... :(

Вот так вот...

Никаких притензий на глобальные выводы и какой то анализ , просто изложение конкретного примера.
Кинжал хорош для того у кого он есть. © восточная мудрость.  
+
-
edit
 

SkyDron

эксперт
★★
Что касается вопроса о том должен ли будущий офицер обязательно проходить предварительную срочную службу...

На мое сугубое ИМХО , применительно к реалиям российской армии - ОДНОЗНАЧНО НЕТ.

Я не против того чтобы солдаты-срочники изьявившие желание стать офицерами обучались в ВВУЗах.
Если человек этого искренне хочет - пожалуйста.

Но я категорически против "обязательной срочки" в строевых частях для будущих офицеров.
Возможно гдето это имеет смысл , но не у нас.

Раскрывать не буду... Тот кто знаком непонаслышке с армейскими реалиями , поймет почему я так думаю...

Нужны ли офицеры-двухгодичники ? Да , только не нужно называть их офицерами.

Большинство из них не способны стать настоящими офицерами - подготовка (в 1ю очередь морально-психологическая) не та...

А вот на некоторых технических должностях их использовать вполне целесообразно.
Среди выпускников военных кафедр гражданских ВУЗов - немало вполне толковых ребят.

Впрочем в войсках лейтенантов-двухгодичников все равно за офицеров не считают - ни кадровые офицеры, ни солдаты...

Возможно следовало бы ввести особый статус для этой категории военнослужащих , но наверное это хлопотно...

Пусть уж носят лейтенантские звездочки...

Что касается того что будущий офицер должен "службу прочуствовать и научится подчинятся" - это 100% !

Только все это он должен прочувствовать не в шкуре солдата-срочника , а именно в училищной среде...

Так оно должно быть , так оно более-менее и есть.

Вспоминаю свои курсанские годы - гоняли нас как чертей ! Особенно первые 2 года.

Но при этом никакого целенаправленного унижения , столь характерного для срочной службы не было.

Разве что 2е курсы (самые озлобленные на все и вся) регулярно задра***ли при приеме общеучилищных нарядов (столовая , караулы и т.д) 1е.

Это неофициально поощрялось командованием , специально общеучилищные наряды расписывались так чтобы 2е курсы принимали у 1х.

У старших курсов (3-5) такая практика не была ярковыраженной - скорее тут уже зависило от личных особенностей.

На бытовом уровне никакого доминирования старших курсов над младшими у нас не было.
При попытке старших "попокерить" (изредко такое бывало) именно на бытовом уровне - обычно рога быстро обламывали...

Все же курсы были достаточно дружными и своих в обиду не давали.

Офицеры курсантам морды не били (за очень редким исключением и только по делу), старшины как те американские сержанты не орали , хотя среди начальства встречались настоящие мастера в деле е*ли личного состава... :)

По прошествии лет начал с большим уважением относится к такому качеству командира как умение поделу вздрючить подчиненного , если нужно чуть ли не до слез довести , при этом пальцем его не трогая и не повышая голос до уровня того американского сержанта...

"Тягот и лишений" (с) у нас хватало и без искуственных "задр**к".

Носились как ссаные веники + учеба которая для многих была тяжелее службы.
Никакого желания кроме как упасть и уснуть в любом месте при первой же возможности у большинства курсантов 1-2 курсов не было.

Пьянки и прочие непотребности на 1-2м курсе (пока жили в казарме) были очень редкими - даже тем кому бы хотелось просто было не до этого.

Традиционно особенно тяжко на 2м курсе - тут и был наибольший отсев.

У нас традиционно навысоте была физподготовка (училищные команды регулярно занимали призовые места среди частей округа) , при том что в наших войсках воюют не руками и ногами а "головой"...

Даром что мы не СпецНАЗ а ОСНАЗ... :)

Преподаватели физподготовки - сплошь мастера спорта , как на подбор - сущие нинзя. :)
Тогда многие их ненавидили , а сейчас кого из однокашников не спрошу - все вспоминают их с теплотой.

В свободное от нарядов , учебы , хозработ и всевозможных других мероприятий время при малейшей возможности устраивались "спортивные праздники" , причем не формально (как во многих строевых частях) , а понастоящему.

Многим было тяжело , а я например на физо отдыхал... По сравнению со многим другим лично для меня это был отдых.
Как результат - к концу 1го курса спокойно выбегал "трешку" зимой в сапогах из 11 мин и делал подьем с переворотом 20 раз.

И без всяких криков аля старший инстркутор Хартман в "Цельнометаллической оболочке"...

К чему я все это ?

Да к тому что при наличии "естественных тягот и лишений" искуственные никчему.

Как там говорил Хартман ?

- "Вы все здесь одинаково никчемны , а моя задача избавится от тех кто неспособен служить в моей любимой морской пехоте !"

Так вот у нас тоже от многих (жалко что не всех) неспособных избавлялись...
Кинжал хорош для того у кого он есть. © восточная мудрость.  
RU spam_test #13.04.2007 09:28  @SkyDron#13.04.2007 05:28
+
-
edit
 

spam_test

аксакал


SkyDron> Носились как ссаные веники + учеба которая для многих была тяжелее службы.

Вместе с нами дослуживали два отчисленных курсанта с ракетного училища, не знаю с какого, но оба москвичи. В разговоре:
"Бли-и-ин, ну вот рассказываешь ты (это он мне), как учился, так сразу вспоминается, как п..то было учиться"
На что второй ему:
"А что, забыл как ночью в сортире к занятиям готовился?"

Тот, что в "сортире ночью" увольнялся с твердым желанием, снова попытать счастья. :) Похоже, он был из тех, кому учеба тяжелее службы.
Почему аватар не меняется?  
+
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★
Ну, да Бог с ними - с офицерами.
Более серьезная проблема - рядовой состав.
Вспоминается, что после первого года службы очень многие рядовые, особенно деревенские, СОЖАЛЕЛИ о том, что придеться скоро из армии уйти. Им нравилось!
По разговорам помню (речь идет не о нашем подразделении, а о артполку, к которому мы были прикомандированны) что если бы можно было служить возле дома, да почаще уходить в увольнение - то многие бы остались - БЕЗ ЗАРПЛАТЫ :) (какая нафик з/п в советское время)
Сельских (и городских из семей по-беднее, хотя в СССР этот термин не совсем то) привлекал:
-порядок
-отсутвие необходимости думать о жизни
-возможность, будучи специалистом, бить баклуши - т.к. откровенно говоря нормативы всё же были рассчитанны на неумеек
-возможность подкрасть
Прапоры и старшины-сверхсрочники в глазах этих пацанов были людьми у которых "жизнь удалась".

Так что думается с набором рядовых по контракту проблем и сейчас не особо будет

ник
Жизнь коротка, путь искусства долог, удобный случай мимолетен, опыт обманчив.... Ἱπποκράτης  
+
-
edit
 

SkyDron

эксперт
★★
Wyvern-2> Прапоры и старшины-сверхсрочники в глазах этих пацанов были людьми у которых "жизнь удалась".
Wyvern-2> Так что думается с набором рядовых по контракту проблем и сейчас не особо будет

Это полностью справедливо только для некоторых регионов страны.

Например для Дальнего Востока , где зарплаты военных (особенно в частях несущих БД в которых предусмотрены различные надбавки) значительно выше чем в "центральных" регионах , нет проблем с жильем
(да , да , есть и такие места) , нормально предоставляются различнве льготы для военных и в то же время на гражданке найти нормальную работу сложно.

В таких местах служба по контракту очень популярна и народ реально за армию держится.
Весьма популярно среди срочников (особенно местных) и поступление в школу прапорщиков с возвращением в свою или родственную часть.

С учетом того что командиры хорошо знают солдат подающих рапорта в школу прапорщиков и знают что эти люди скоре всего вернутся именно обратно в часть , стараются пропускать только нормальных ребят.
И механизм для этого есть.

Как следтвие - большинство прапоров (у нас это главным образом операторские специальности)- вполне нормальные и толковые ребята.

Контрактников много (опять же - г.о. операторы , водители и т.п.), и абсолютное большинство из них (и мужики и женщины) работают хорошо - гораздо лучше срочников.
Тех кто работает плохо , просто выгоняют (проблем с набором нет) - благо что это компетенция командира части , не то что нерадивого офицера уволить...
Кинжал хорош для того у кого он есть. © восточная мудрость.  
RU Dem_anywhere #13.04.2007 13:51  @SkyDron#13.04.2007 05:28
+
-
edit
 

Dem_anywhere

аксакал
★☆
SkyDron> Нужны ли офицеры-двухгодичники ? Да , только не нужно называть их офицерами.
SkyDron> Большинство из них не способны стать настоящими офицерами - подготовка (в 1ю очередь морально-психологическая) не та...
SkyDron> А вот на некоторых технических должностях их использовать вполне целесообразно.
SkyDron> Среди выпускников военных кафедр гражданских ВУЗов - немало вполне толковых ребят.
SkyDron> Впрочем в войсках лейтенантов-двухгодичников все равно за офицеров не считают - ни кадровые офицеры, ни солдаты...
SkyDron> Возможно следовало бы ввести особый статус для этой категории военнослужащих , но наверное это хлопотно...
SkyDron> Пусть уж носят лейтенантские звездочки...

Вообще, наверно надо развести командные и операторские должности.
А то и ротой командовать - офицер, и за пультом ПВО сидеть - офицер, и самолёт пилотировать - офицер. Хотя функция последних - "наводи да стреляй" - по сути аналогична функции рядового пехотинца - хотя и требует гораздо больших знаний.
 

MIKLE

старожил
★☆
MIKLE>> Из 20 тыс. выпускников средних школ, ежегодно подающих документы в военное училище СВ, конкурсный отбор проходят также лишь 10 проц.
SkyDron> 1) Это где ? В России ?
SkyDron> 2) Если да , то за какой год данные ?

это цитата из ссылки выше.
всё остальное(поскипаное) имхо сермяжная правда... если только конкурс сделать не 0.7 а 7, чуток покультурней всё.
Модифицированым комплексам модифицированые танки. (С) VooDoo ХАЧУУУ МАТАЦИКЛ!!!!!!  
Это сообщение редактировалось 13.04.2007 в 16:48
+
-
edit
 

slab105

аксакал

Если вы думаете что из военных академий выходят готовенькие пехотные офицеры (комвзводы, например), то это по моему не так. Выходит напичканный знаниями полуфабрикат, а настоящего командира из него сделает служба на своей должности лет так через 5. Да и то далеко не из всех.
Прапорщик  
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)

MIKLE

старожил
★☆
это смотря чем как и сколько заниматся

некоторые и до конца своих дней остаются на уровне детсада
Модифицированым комплексам модифицированые танки. (С) VooDoo ХАЧУУУ МАТАЦИКЛ!!!!!!  
1 2 3 4 5 6 7 8

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru