Как заправляли танки в РККА?

 

frant

новичок
Кто нибудь знает как это было,или как должно было быть и в каких должностных инструкциях должна была описана эта процедура.
Бензин поступает на склад ГСМ округа ж\д цистерной,далее в резервуары ,если они есть,
или затаривается в бочки.далее ГСМ в дивизию
там есть автомобильный батальон,далее в полк
там должна быть автомобильная рота,а далее
прямо к танку и ведром из бочки в бак. или как.
В литературе ничего кроме того что бензовозов было очень мало ничего нет.
В немецкой кинохронике видел бортовые грузовики забитые 20л канистрами и сцену налива канистр.
 
+
-
edit
 

_Tiger_

втянувшийся

Моё ИМХО с помощью бочек, ручных насосов, воронок, ведер и какойто матери их заправляли :) если мне память не изменяет то, наливного транспорта в те времена мало было.
 

frant

новичок
это понятно,а кто заказывает топливо,у кого
Кто за это отвечает
кто привозит его непосредственно в роту,везут откуда из полка ,из батальона
какие бумажки заполняют,
Какие были тогда бочки,канистры, за кем они числились
сколько заправок должно быть полку 1, 2, 1,5
А то читаешь в обьяснительной Павлова
"Я приказал вскрыть склад НЗ ГСМ округа 200 тонн бензина" и это все -5 40тонных цистерн.
 
+
-
edit
 

_Tiger_

втянувшийся

Ууу... не этого я сказать не могу :), могу рассказать как это сейчас выглядит, но как это было тогда могу только догадываться, хотя вроде как служба горючего была создана в 36(38) году, так что может и нет принципиальных отличий в организации снабжения.
 

frant

новичок
Расскажи как сейчас.
Буду признателен...
 
+
-
edit
 

_Tiger_

втянувшийся

Прошу прошения, за то что так позно отвечаю, то времени не было, то форум глючил :)
Вообщем как это выглядит сейчас на примере МСП(ТП), дальше качественных различий практически нет.
В полку за все снабжение отвечает ЗКПТ(зам комполка по тылу) и в его распоряжении есть РМО(рота материального обеспечения), непосредственно за ГСМ отвечает НСГп(начальник службы горючего полка) который по части вопросов подчиняется ЗКПТ, а так же подчиняется НСГд (начальник службы горючего дивизии) и в его распоряжении есть взвод подвоза горючего из состава РМО(2й взвод подвоза горючего, имеет в своем составе порядка 30 наливных ед автотранспорта и 2 бортовых ед автотранспорта), в батальонах кроме этого есть взвод мат обеспечения и в нем отделение подвоза горючего.
Если все организованно как положено, то топливо никто не заказывает тк вышестоящий начальник всегда должен знать сколько топлива есть в подчененных подразделениях и соотв образом организует снабжение.
Например, ком полка ставит задачу совершить марш из А в Б, определяет места и продолжительность привалов, маршруты движения, ЗКПТ и НСГп по этим данным вычисляют скока надо топлива, где организовывать места заправок и тд, если НСГп понимает, что своих запасов не хватает, он обращается к НСГд.
В полку ЕМНИП должно быть 2.3 заправки по ДТ и 1.7 по АБ, 1 заправка в баках техники остальное во взводе и отделениях подвоза горючего. Как было раньше не знаю тк бензиновой техники было много больше да и "заправка" могла расчитываться по другой методике.
НЗ это 0.2 заправки :)
Вот так, немного спутанно, но если надо пояснений спрашивайте :)
 

frant

новичок
Большое спасибо,
Посмотрел фильму учебную "Тыл танкового батальона" 1940г
там по части горючего все более менее подробно
показано на батальон Т-26, три бензовоза на базе ЗИС-6 кубов на 6 и один бортовой с маслом и солидолом,На привале всем дают масла
в мерник литра 2,5 солидола на фанерке.
бензин наливают либо непосредствеено в танк ручным насосом,либо сначала наливают в оригинальные бочки по 250л а затем ведром и воронкой,Оригинальные полуэлиптические( крутобокие) бочки лейки под масло горловина на боку бочки.И канистры под бензин и масло
точная копия упаковки в каких поступают некоторые современные смазки Квадратные жестяные бидон на 20л с проволочными ручками.

Теперь вопрос как хранили горючее в бочках или емкостях
 
+
-
edit
 

Alex 129

координатор
★★★★★
frant> Посмотрел фильму учебную "Тыл танкового батальона" 1940г

Это где такие раритеты достаете?



frant> показано на батальон Т-26, три бензовоза на базе ЗИС-6 кубов на 6 и один бортовой с маслом и солидолом....

Интересно, что сказали бы зампотехи тех лет, увидев взвод МТО современного танкового батальона с его 78 тоннами ГСМ, 30 тоннами боеприпасов и т.п. :D
Всему есть своя причина  

frant

новичок
Фильм был куплен на Юноне коллегами , качество хорошее только нет оригинального звука или его вообще небыло.
 
RU Серокой #16.04.2007 17:29  @Alex 129#16.04.2007 15:45
+
-
edit
 

Серокой

координатор
★★★★
frant>> Посмотрел фильму учебную "Тыл танкового батальона" 1940г
A.1.> Это где такие раритеты достаете?


NetLab

Сайт посвящен p2p программам (eDonkey, eMule, Torrent) для обмена фильмами и музыкой в Internet. На этом сайте вы сможете найти различную информацию, связанную с этими программами, почитать

// netlab.e2k.ru
 



Он без дикторского текста, но с музыкой.
Больше не раскалятся ваши колосники. Мамонты пятилеток сбили свои клыки. ©  

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru