[image]

Россия успешно испытала новую крылатую ракету для комплекса "Искандер"

 
+
-
edit
 

Anleon

опытный

КАПУСТИН ЯР (Астраханская область), 29 мая - РИА Новости. Испытания новой крылатой ракеты для оперативно-тактического комплекса "Искандер" завершены успешно, заявил первый вице-премьер РФ Сергей Иванов, присутствовавший во вторник на испытаниях на полигоне Капустин Яр в Астраханской области.

"Сегодня состоялись первые предварительные испытания крылатой ракеты (Р-500), высокоточной, с повышенной дальностью", - сказал Иванов журналистам.

"Мне очень приятно констатировать, что эти первые испытания завершены успешно", - добавил первый вице-премьер.

Новая ракета на комплексе "Искандер-М" будет поставлена на вооружение в 2009 году, сообщил Иванов. По его словам, пока рано раскрывать конфигурацию и тактико-технические характеристики новой крылатой ракеты. Ее создание и использование российской армией укладывается в рамки тех международных обязательств, которые взяла на себя Россия, заверил первый вице-премьер.

Во время сегодняшних испытаний ракета Р-500 24 минуты маневрировала по заранее заданной программе, постоянно меняя высоту и скорость полета. Средняя скорость полета - от 230 до 260 метров в секунду.

"Как сообщил после испытаний Иванов, сегодня военно-промышленная комиссия приняла программу разработки и серийной поставки ракетного комплекса "Искандер-М".

"Назначены ответственные за каждый этап работы и за все в целом", - сказал первый вице-премьер. По его словам, у этой программы "с финансированием проблем нет".

Ракетный комплекс оперативно-тактического назначения "Искандер-М" стоит на вооружении Сухопутных войск РФ. До сегодняшнего дня "Искандер-М" использовал только баллистические ракеты. После успешных испытаний и приемки на вооружение он сможет использовать и высокоточные крылатые ракеты.

Модернизированный ракетный комплекс "Искандер" способен поражать объекты систем противовоздушной и противоракетной обороны (ПВО и ПРО), огневые средства, авиационную технику на аэродромах.

На одной мобильной пусковой установке размещены две ракеты с боевой частью весом 480 килограммов каждая, дальность стрельбы - от 50 до 280 километров. Боевой расчет комплекса состоит из трех человек. Погрешность при поражении цели - плюс-минус два метра.
   
+
-
edit
 

mosyagin

новичок
При чем здесь ПРО? Только из-за завиральной идеи использования "Мскандера" в качестве "ядерного щита"? Считаю, надо перенести ветку/сообщение в "Новости ПВО"... хотя и там тоже не совсем к месту.
   
+
-
edit
 

Dark_Ray

опытный

а как соотносится скорость 230-260 м/сек с данным девайсом - мне казалось что искандер всяко разно сверхзвуковой- разве нет?
   
+
-
edit
 

Cannon

опытный

mosyagin> При чем здесь ПРО? Только из-за завиральной идеи использования "Мскандера" в качестве "ядерного щита"? Считаю, надо перенести ветку/сообщение в "Новости ПВО"... хотя и там тоже не совсем к месту.

Как при чем? Первый дивизион будет размещен в Калинградском ОВО. Польша, прибалтика... Превентивный удар по радарам/шахтам ПРО.
   
+
-
edit
 

Cannon

опытный

Dark_Ray> а как соотносится скорость 230-260 м/сек с данным девайсом - мне казалось что искандер всяко разно сверхзвуковой- разве нет?

Да того на Искандере была баллистическая ракета, сейчас добавилась возможность базирования крылатой. Концептуально разные девайсы, какие соотношения Вы тут пытаетесь вывести?
   
+
-
edit
 

Alex 129

координатор
★★★★★
Кстати - а есть какие нибудь договорные ограничения на развертывание КР наземного базирования?
   
+
-
edit
 

Kuznets

Клерк-старожил
★☆
A.1.> Кстати - а есть какие нибудь договорные ограничения на развертывание КР наземного базирования?

имхо есть кажется по снв-1 но второе имхо как раз к 2009 они тогой... заканчиваются...

ПС ага вот тут есть кое-что
===
18. Каждая из Сторон обязуется не производить, не испытывать и не развертывать:
...
b) пусковые установки баллистических и крылатых ракет для размещения или закрепления на дне океанов, морей или внутренних вод и внутренних водоемов или в его недрах, либо подвижные пусковые установки таких ракет, перемещающиеся лишь в соприкосновении с дном океанов, морей или внутренних вод и внутренних водоемов, а также ракеты для таких пусковых установок. Настоящее обязательство распространяется на все районы дна океанов и морей, включая зону морского дна, упомянутую в статьях I и II Договора о запрещении размещения на дне морей и океанов и в его недрах ядерного оружия и других видов оружия массового уничтожения от 11 февраля 1971 года;
===

но это только подводные... где-то я видел про наземные...

===
с) средства, включая ракеты, для вывода ядерного оружия или любых других видов оружия массового уничтожения на околоземную орбиту или частично околоземную орбиту;
d) баллистические ракеты класса "воздух-поверхность" (БРВЗ);
е) ядерные КРВБ большой дальности, снаряженные двумя или более ядерными зарядами.
===

"а то тут стали позволять себе накладные карманы..." :) (кто там рисовал два заряда на кр?)

===
19. Каждая из Сторон обязуется:
a) не проводить летные испытания летательного аппарата, который не является самолетом, но который имеет дальность 8000 километров или более, с ядерными вооружениями, не оснащать такой летательный аппарат для ядерных вооружений и не развертывать такой летательный аппарат с ядерными вооружениями;
===

это наверное и есть макс. дальность кр — 8000 км.

===
b) не проводить летные испытания самолета, который не был с самого начала построен как бомбардировщик, но который имеет дальность 8000 километров или более, либо интегральную площадь в плане свыше 310 квадратных метров, с ядерными вооружениями, не оснащать такой самолет для ядерных вооружений и не развертывать такой самолет с ядерными вооружениями;
с) не проводить летные испытания летательного аппарата, который не является самолетом, или самолета, который не был с самого начала построен как бомбардировщик, с ядерными КРВБ большой дальности, не оснащать такой летательный аппарат или такой самолет для ядерных КРВБ большой дальности и не развертывать такой летательный аппарат или такой самолет с ядерными КРВБ большой дальности.
===

а это к вопросу о размещении кр на ил-76 :)

я правда не знаю действует еще снв-1 или уже усе... вроде 91 + 15 = 2006...
   
Это сообщение редактировалось 30.05.2007 в 12:06
RU Barbarossa #30.05.2007 11:48
+
-
edit
 

Barbarossa

Любитель тунисских тётков
★★★★
☠☠☠
Так я не понял, там на самом деле крылатая ракета или журноламеры все попутали.
   
+
-
edit
 

Kuznets

Клерк-старожил
★☆
или снв-1 это осв-2 тогда надо считать от 1979 и получается 79 + 15 + 5 + 5 + 5 = 2009 как раз...
   
+
-
edit
 

Cannon

опытный

A.1.> Кстати - а есть какие нибудь договорные ограничения на развертывание КР наземного базирования?

Есть ограничения на экспорт - до 300 км, до 500 кг боеголовка. КР для Искандера как раз под них подогнали - дальность 280 км (причем твердое топливо, улучшить невозможно), масса боеголовки 480 кг.
   
RU Kuznets #30.05.2007 12:36  @Jurgen BB#30.05.2007 11:48
+
-
edit
 

Kuznets

Клерк-старожил
★☆
Barbarossa> Так я не понял, там на самом деле крылатая ракета или журноламеры все попутали.

я тоже ниче не понял.в одном месте даже видел про "заменяемые боеголовки"...
   
+
-
edit
 

MIKLE

старожил

A.1.> Кстати - а есть какие нибудь договорные ограничения на развертывание КР наземного базирования?

ЕМНИП назменые томагавки резали по одному договору с Першингами и пионерами. наши наземный вариант Х-55 развернуть не успели, но и он тудаже. в общем РСМД и ффсё. имхо
   
+
-
edit
 

Cannon

опытный

Barbarossa>> Так я не понял, там на самом деле крылатая ракета или журноламеры все попутали.
Kuznets> я тоже ниче не понял.в одном месте даже видел про "заменяемые боеголовки"...

Иванов говорил про ракеты разных типов для одного комплекса - мол, это есть рулез форева, все остальное на совести журналистов и Вашего понимания :D
   
+
-
edit
 

yarblc

втянувшийся

в любом случае это не спроста...а очень даже вовремя - к переговорам по ДОВСЕ и РСМД
   
+
-
edit
 

muxel

Энтузиаст реактивного движения
★★
A.1.> Кстати - а есть какие нибудь договорные ограничения на развертывание КР наземного базирования?

Дальностью до 500 км - можно, больше - нет, запрещены РСМД.

Kuznets> я правда не знаю действует еще снв-1 или уже усе... вроде 91 + 15 = 2006.

Срок действия Договора считается с момента ратификации всеми сторонами, в случае СНВ-1 это 1994 + 15 = 2009

MIKLE> ЕМНИП назменые томагавки резали по одному договору с Першингами и пионерами. наши наземный вариант Х-55 развернуть не успели, но и он тудаже. в общем РСМД и ффсё. имхо

Не наземный вариант Х-55, а наземный вариант морского "Граната" - комплекс РК-55 "Рельеф".
   
RU Barbarossa #30.05.2007 16:42
+
-
edit
 

Barbarossa

Любитель тунисских тётков
★★★★
☠☠☠
Вот , крылатые ракеты должны РК обозначатся, а эта просто Р. Значит она балистическая.
   

muxel

Энтузиаст реактивного движения
★★
РК, РС, РКВ - это все придуманные обозначение для международных Договоров :P
   
+
-
edit
 

alexNAVY

опытный
★☆
Не знаю, пацаны... По-мойму попахивают эти "24 минуты маневрировала" и "230 до 260 метров в секунду" лажей.
Зачем летать где-то 300-350км?
Далек я сейчас от сухопутных дел, но вроде как основной принцип - чем быстрее доставишь полезную нагрузку, тем лучше - никто не отменял.
К тому же для того, чтобы искандер стал более неуязвим для средств про, нужно сделать голову отделяемой (как на "оке". Кстати, ракетки - то почти идентичны) и маневрируемой (способов - уйма).
И будут тебе до 500км и КВО=5м.
А нам больше и не надо.
   
+
-
edit
 

Anleon

опытный

Новая крылатая ракета для ОТРК "Искандер" будет передана на государственные испытания в 2008 году. Об этом заявил сегодня главнокомандующий Сухопутными войсками РФ генерал армии Алексей Маслов.

"В 2008 году планируется завершить испытания крылатой ракеты промышленностью и передать ее на государственные испытания", - отметил он.

Крылатая ракета, пятый испытательный пуск которой состоялся 29 мая на полигоне Капустин Яр Астраханской области, "на порядок повысит боевые возможности ракетных бригад, вооруженных ракетных комплексом "Искандер", в частности по точности поражения целей", отметил Маслов.

"Всего планируется до 2015 году перевооружить на этот комплекс пять ракетных бригад", - сказал главком.

Он напомнил, что первый дивизион, вооруженный оперативно- тактическим ракетным комплексом "Искандер", уже сформирован в учебном центре боевого применения ракетных войск Сухопутных войск на полигоне Капустин Яр. В этом учебном центре пройдут подготовку боевые расчеты бригад, перевооружаемых на комплекс "Искандер". "В настоящее время уже осуществляется поставка комплекса "Искандер" в одну из боевых частей Приволжско-Уральского военного округа", - сказал генерал Маслов.

Он напомнил, что комплекс "Искандер" идет на замену ракетных комплексов "Точка" и их модернизированного варианта "Точка-У", принятых на вооружение соответственно в 1976 и 1989 годах. "С учетом максимальной дальности полета ракет эти комплексы, а значит и ракетные войска Сухопутных войск в целом, не могли поражать противника на дальности свыше 100 км. Более того, Россия в соответствии с Договором о РСМД между СССР и США от 1987 году уничтожила свои ракеты средней и меньшей дальности", - отметил главком.



АРМС-ТАСС, (01.06.2007)
   
+
-
edit
 

MIKLE

старожил

alexNAVY> Не знаю, пацаны... По-мойму попахивают эти "24 минуты маневрировала" и "230 до 260 метров в секунду" лажей.
alexNAVY> Зачем летать где-то 300-350км?
alexNAVY> Далек я сейчас от сухопутных дел, но вроде как основной принцип - чем быстрее доставишь полезную нагрузку, тем лучше - никто не отменял.

идёт отработка/ГИ СУ видимо. Гранат вон две точки маршрута не могла пройтии по началу...

>Не наземный вариант Х-55, а наземный вариант морского "Граната" - комплекс РК-55 "Рельеф".

гм... склероз... хотя задумка с индексами удалась хотябы единожды :D
   
+
-
edit
 

alexNAVY

опытный
★☆
Да не про то я, Майкл.
Зачем менять систему, являющейся целью для вражеской НПРО на цель для ПВО?
   
RU Dem_anywhere #03.06.2007 01:50
+
-
edit
 

Dem_anywhere

аксакал
★☆
А кто сказал "менять"?
Просто на том же шасси и т.д. будет ещё и КР.

А касаемо дальности - у томогавка сколько? И ему договор о РСМД не мешает...
   

au

   
★★☆
Ракета Искандера целью для НПРО не является. РАС-3, максимум ТНААД, и то врядли. Собьют или нет — вопрос второй, а вот то что её обнаружат — это точно, а значит удар уже не внезапный. Крылатка может подлететь внезапно, а то и совсем незаметно для ПВО — хоть над дорогой на конечном участке, или вообще за мелкую авиацию сойти. Пока там что, а она летит, а вот ОТР ни с чем не спутаешь, и просто так они не летают в сторону военных объектов. :)
К тому же РАС-3 и ТНААД с их наклонным стартом изначально будут развёрнуты на ракетоопасные направления, а крылатка может прилететь с любого азимута. Нужно как минимум увеличивать сектор обстрела, а то и обеспечивать круговой. ТНААД делаются как экспедиционные системы, так что охрана важных баз заграницей от ОТР и БРСД — это их основная работа. Если же в составе СВН появляются крылатки, то туда сразу нужно патриота ставить, иначе ТНААД не жилец.
   
Это сообщение редактировалось 03.06.2007 в 06:28

alexNAVY

опытный
★☆
au> Ракета Искандера целью для НПРО не является.

НПРО - нестратегическая протворакетная оборона.
Во всяком случае в нашей терминологии.
К тому же кто вам сказал, что старт крылатой ракеты из ПУ искандера не обнаружат?
Вот тот чешский лок ее и засечет.
   

au

   
★★☆
au>> Ракета Искандера целью для НПРО не является.
alexNAVY> НПРО - нестратегическая протворакетная оборона.
alexNAVY> Во всяком случае в нашей терминологии.

Я думал это как NMD — national MD.

alexNAVY> К тому же кто вам сказал, что старт крылатой ракеты из ПУ искандера не обнаружат?
alexNAVY> Вот тот чешский лок ее и засечет.

Алекс, это же не море. Во-1 горизонт это не 300км, во-2 крылатку можно пустить из-за холмика. И она на малой высоте неторопясь доберётся куда сказано без попадания в зону обнаружения дальних РЛС. Когда попадёт, если вообще попадёт (рельеф!) — поздняк метаться.
   

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru