[image]

Крылатый Искандер-М?!!

Теги:армия
 
1 2 3
+
-
edit
 

ezzzik

новичок
На Авиабазе не нашел. Нашел только на FAS (видимо из договора о РСМД) в плохом качестве:



Я так понимаю, что если РК-55 укоротить стартовик и ТПК, то она должна влезть в ПУ "Искандер".
   
+
-
edit
 

Kuznets

Клерк-старожил
★☆
spam_test>>> А какие преимущества у КР перед стандартной ОТР Искандера?
Kuznets>> имхо ПВО защищаемого объекта трудновато будет отработать сразу оба типа... а подсчитать так чтобы они одновременно подлетели проще простого.
Cannon> В чем сложность-то? Баллистическую засекут через пару секунд после старта, сразу же начнут меры предпринимать, собьют километрах в 50 от цели (условно).

:) в таком случае дурак тот командир который такую цель искандером атакует... а обычная пво от баллистической цели ой как напряжется...

Cannon> Через минуту-другую подлетит крылатая

не, одновременно подлетят.

Cannon> - засекут в 15-25 км, собьют или нет - вопрос... Не лучше ли сразу вместо 1 баллистической + 2 крылатые (две ПУ) пускать с них же 4 крылатых? Чуть больше времени в полете, гораздо выше скрытность и вероятность поражения цели...

и все в одном секторе. (какой там интервал старта?) "я п ей вдул".
а когда у тебя одна у земли ползет а вторая на бошку почти вертикально сверху валится тебя имхо гораздо сильнее раскорячит :)
   
+
-
edit
 

Alex68

опытный

Освежил память по "Рельефу"-к верхнему снимку не хватает ТПК.И вот глядя на ПУ, КР и ТПК я не могу отделаться от ощущения что ракета не от этого комплекса.Посудите сами длина ТПК по мерной линейке(мерил не по пикселям, а по снимку из книги "Ядерное вооружение СССР") получается 8,5м, а длина ракеты 7м(вместе с ускорителем).Длину "Граната", тот который 3м10 по мурзилкам приводят 8,09м, а то изделие что изображено больше состветствует 3м14-неужели уже в то время у нас было два варианта КР-стратегический и оперативно-тактический?
   
+
-
edit
 

ezzzik

новичок
Снимок из приложения к договору РСМД, так что не думаю, что с "Рельефом" что-то не так.
   
+
-
edit
 

Alex68

опытный

Вот-вот по договору и приведена длина 8,09м, а на снимке 7-неувязочка.
   
+
-
edit
 

Gradient

втянувшийся

Alex68> Вот-вот по договору и приведена длина 8,09м, а на снимке 7-неувязочка.

Шо, опять?! (С)
Помнится по этой картинке на ГСПО Вы уже разоблачили махинаторов с их "Булавой", которая вовсе не 12 метров, как заявлено, а все 14, и вообще у нее первая ступень от "Тополя-М"
:-)

   
+
-
edit
 

Alex68

опытный

Уважаемый Gradient:
Именно помятуя о наших с вами спорах и пикселях я и упомянул книгу-где длина изделий высчитывается легко и просто-длина ТПК примерно 8,5м, длина КР около 7м, кстати амеры со ссылкой на какую-то таблицу приводят 7,02м.Так что тут как в аптеке.Я просто спросил в том числе и у Вас не может ли так быть, что уже в то время у нас было две ракеты различные по длине.Ведь 3м10 во всех известных мне ТТХ приводят длину 8,09м.И "Дмитрий" на "Партизанской базе" так же подтвердил что Х-55 и 3м10 отличны по длине.Ещё одно но:не видно выреза под воздухозаборник, хотя на 3м14 и 3м 54 его видно великолепно-это случаем не Х-55 скомпелировали, чтобы показать ?
И кстати я не утверждал, что первая ступень "Булавы" от "тополя-М", я лишь предполагал, что с целью ускорения работ возможна её применение по образцу РСМ-52.А в свете последних данных признаю что ступень оригинальная и по-этому меня ещё больше удивляет заявляемая масса 37т.Кстати на "Космонавтике" Вы так и не лтветили мне зачем ЮД построили с горбом, если он заложен в 97-м, в 99-м произошёл окончательный отказ от "Барка"-корабль на тот момент был готов аж на 10%, но тем не менее его достраивают с горбом в который не то что "Булаву", но и "Синеву" засунуть можно.
   
Это сообщение редактировалось 07.06.2007 в 08:23
+
-
edit
 

Savage

опытный

Дурят нашего брата. Журноламеры и ламеро-Ивановы. Зачем на ОТРК КРЫЛАТАЯ ракета???

Тоже самое как с РС-24... ну откуда у нас новая ракета?
   
+
-
edit
 

Cannon

опытный

spam_test>>>> А какие преимущества у КР перед стандартной ОТР Искандера?
Kuznets>>> имхо ПВО защищаемого объекта трудновато будет отработать сразу оба типа... а подсчитать так чтобы они одновременно подлетели проще простого.
Cannon>> В чем сложность-то? Баллистическую засекут через пару секунд после старта, сразу же начнут меры предпринимать, собьют километрах в 50 от цели (условно).
Kuznets> :) в таком случае дурак тот командир который такую цель искандером атакует... а обычная пво от баллистической цели ой как напряжется...
Cannon>> Через минуту-другую подлетит крылатая
Kuznets> не, одновременно подлетят.
Cannon>> - засекут в 15-25 км, собьют или нет - вопрос... Не лучше ли сразу вместо 1 баллистической + 2 крылатые (две ПУ) пускать с них же 4 крылатых? Чуть больше времени в полете, гораздо выше скрытность и вероятность поражения цели...
Kuznets> и все в одном секторе. (какой там интервал старта?) "я п ей вдул".
Kuznets> а когда у тебя одна у земли ползет а вторая на бошку почти вертикально сверху валится тебя имхо гораздо сильнее раскорячит :)

ОК. Только с разницей в скоростях баллистической и крылатой - невероятная по времени синхронизация. Ну вот задержится крылатая на 10 секунд из-за неучтенного встречного ветра в каком-нито ущелье на маршруте. И что? Скорее, по баллистической отработают, тут крылатая прилетит...
   

au

   
★★☆
А зачем на танковом шасси огнемётная РСЗО на тридцать стволов? А вот надо. Так и на едином шасси может надо ОТР и КР.
   
+
-
edit
 

Cannon

опытный

spam_test>>>> А какие преимущества у КР перед стандартной ОТР Искандера?
L.V.> Kuznets>> имхо ПВО защищаемого объекта трудновато будет отработать сразу оба типа... а подсчитать так чтобы они одновременно подлетели проще простого.
Cannon>> В чем сложность-то? Баллистическую засекут через пару секунд после старта, сразу же начнут меры предпринимать, собьют километрах в 50 от цели (условно). Через минуту-другую подлетит крылатая - засекут в 15-25 км, собьют или нет - вопрос... Не лучше ли сразу вместо 1 баллистической + 2 крылатые (две ПУ) пускать с них же 4 крылатых? Чуть больше времени в полете, гораздо выше скрытность и вероятность поражения цели...
L.V.> вы о чем ?
L.V.> на 1 ПУ искандере = 2!!! ОТР ..

Это точно? Когда я искал инфу по теме, натыкался на журноламерские восторги - теперь, мол, на ПУ 2 крылатые ракеты вместо 1 баллистической...

L.V.> поэтому лучше всего пускать с 2 ПУ не 4 КР , а 4 ОТР !!!
L.V.> по простой причине , время в полете намного меньше ... а время реагирования любого комплекса ПВО = эть конкретнапя и совсем не маленькая величина...

Ага. А в Киеве дядька. И что? Баллистическую-то сразу видно, пока она свои сотни километров пролетит, только ленивый в нее не стрельнет в надежде попасть. А КР низехонько, низехонько - потом бац, в 25 км (или менее) от позиций объектовой ПВО засекают... Еще собьют ли в складках местности, а их еще и две...
   
RU Dem_anywhere #08.06.2007 02:50
+
-
edit
 

Dem_anywhere

аксакал
★☆
L.V.>> на 1 ПУ искандере = 2!!! ОТР ..
Cannon> Это точно? Когда я искал инфу по теме, натыкался на журноламерские восторги - теперь, мол, на ПУ 2 крылатые ракеты вместо 1 баллистической...
Что-то слышал про шасси с двумя, но маленькими...
   
+
-
edit
 

ezzzik

новичок
Господа, у "Искандер-М" на шасси "Астролог" два отсека под ракеты. В каждый помещается либо одна ОТРК, либо один ТПК с КР. Два ТПК с КР вместо одной ОТРК не лезут по ширине отсека.


Размещение на одной ПУ несколько типов ракет приводит к упрощению логистики, экономии на личном составе. Про боевое применение и речи нет. Представьте, что заместо различных типов снарядов к одному орудию в армии будет специальное орудие на каждый тип снаряда.
   

Cannon

опытный

ezzzik> Господа, у "Искандер-М" на шасси "Астролог" два отсека под ракеты. В каждый помещается либо одна ОТРК, либо один ТПК с КР. Два ТПК с КР вместо одной ОТРК не лезут по ширине отсека.
ezzzik> Размещение на одной ПУ несколько типов ракет приводит к упрощению логистики, экономии на личном составе. Про боевое применение и речи нет. Представьте, что заместо различных типов снарядов к одному орудию в армии будет специальное орудие на каждый тип снаряда.

То ли я много вчера выпил, то ли Вы непонятно излагаете. Итак, 2 отсека, в каждом или баллистическая, или крылатая - всего 2 на ПУ. Одномоментное размещение и боевое применение 1 крылатой и 1 баллистической на ПУ невозможно, либо 2 крылатых, либо 2 баллистических... Верно?
   

Tony_K

новичок
Cannon> Одномоментное размещение и боевое применение 1 крылатой и 1 баллистической на ПУ невозможно, либо 2 крылатых, либо 2 баллистических... Верно?


ИМХО так, конечно. А смысл то какой в одномоментном размещении?! Это, скорее всего даже различные штатные подразделения должны быть - с разными типами ракет.
   

Cannon

опытный

Cannon>> Одномоментное размещение и боевое применение 1 крылатой и 1 баллистической на ПУ невозможно, либо 2 крылатых, либо 2 баллистических... Верно?
Tony_K> ИМХО так, конечно. А смысл то какой в одномоментном размещении?! Это, скорее всего даже различные штатные подразделения должны быть - с разными типами ракет.

Я тоже так думаю - смотрите выше. А различные штатные подразделения - это неправильно... Так что там в реале, а не имхо - можно, низя?
   
+
-
edit
 

ezzzik

новичок
Cannon:

Одномоментное размещение и боевое применение 1 крылатой и 1 баллистической на ПУ невозможно, либо 2 крылатых, либо 2 баллистических... Верно?

Видимо я не очень понятно выразился. Я хотел сказать, что размещение более 2-х ракет на ПУ "Искандер" не возможно по габаритам. В каждый из двух отсеков ПУ влазит только одна ракета. Либо ОТРК, либо КР. Наверняка возможность установки на одной ПУ комплекта из ОТРК + КР будет. Возможно сейчас этого еще нет, т.к. для этого надо совместить в аппаратуре ПУ возможность работы с бортами разных типов ракет. Раньше это было бы проблемой, универсальная аппаратура могла просто не влезть в заданные объем. С современной электроникой эту возможность можно реализовать в небольших габаритах.
   
+
-
edit
 

Alex 129

координатор
★★★★★
ezzzik> Наверняка возможность установки на одной ПУ комплекта из ОТРК + КР будет. Возможно сейчас этого еще нет, т.к. для этого надо совместить в аппаратуре ПУ возможность работы с бортами разных типов ракет. Раньше это было бы проблемой, универсальная аппаратура могла просто не влезть в заданные объем. С современной электроникой эту возможность можно реализовать в небольших габаритах.

А смысл - не проще ли иметь в составе одного дивизиона батарею с ПУ ОТР и батарею с ПУ КР (пусть и максимально унифицированных по конструкции)?
   
+
-
edit
 

ezzzik

новичок
пусть и максимально унифицированных по конструкции

Если их максимально унифицировать, то автоматически получится возможность иметь ОТРК+КР на одной ПУ :)
   
+
-
edit
 

spam_test

аксакал

☠☠
ezzzik> Видимо я не очень понятно выразился.
честно сказать, ты вообще непонятно выразился. понять где 2 а где 1 решительно было невозможно. :)
   

Cannon

опытный

ezzzik> пусть и максимально унифицированных по конструкции
ezzzik> Если их максимально унифицировать, то автоматически получится возможность иметь ОТРК+КР на одной ПУ :)

Это вряд ли "автоматически". Унификация может предполагать отностительно простую замену блоков аппаратуры - "для крылатой/для баллистической". А два набора принципиально разных комплектов на одной ПУ - это и в 2 раза дороже...
Кроме того, ракеты наверняка сильно разные по габаритам/весу. Не будет ПУ заваливаться на бок?
   
RU Dem_anywhere #08.06.2007 23:05
+
-
edit
 

Dem_anywhere

аксакал
★☆
Cannon> Это вряд ли "автоматически". Унификация может предполагать отностительно простую замену блоков аппаратуры - "для крылатой/для баллистической". А два набора принципиально разных комплектов на одной ПУ - это и в 2 раза дороже...
А будут ли комплекты принципиально разными? Современная аппаратура достаточно быстро двигается к состоянию "универсальный процессор с специфичной программой" - т.е. нужно будет лишь выбрать вариант загрузки...

Cannon> Кроме того, ракеты наверняка сильно разные по габаритам/весу. Не будет ПУ заваливаться на бок?
После запуска одной ракеты - дисбаланс ещё больше, а ведь это штатное состояние...
   
+
-
edit
 

ezzzik

новичок
spam_test:

честно сказать, ты вообще непонятно выразился. понять где 2 а где 1 решительно было невозможно.

Хм. Смотрю свой пост еще раз, вроде все понятно. Господа, у "Искандер-М" на шасси "Астролог" два отсека под ракеты. В каждый помещается либо одна ОТРК, либо один ТПК с КР. Два ТПК с КР вместо одной ОТРК не лезут по ширине отсека. Что тут непонятного-то?

Cannon:

Унификация может предполагать отностительно простую замену блоков аппаратуры - "для крылатой/для баллистической".

На старой элементной базе так бы и сделали, иначе бы в габариты не уложились. Сейчас же надо иметь на ракетах максимально схожие интерфейсы (да и то не обязательно, а для упрощения ПУ), остальное уже проблемы программистов (утрировано, конечно). Это что касается ПУ, но в состав комплекса входят еще КШУ и ПППИ (подвижный пункт подготовки информации). Без них боевой работы не будет. Вот ПППИ требует как раз большего внимания при унификации, ибо требуются разные данные для наведения ОТРК и КР. Ну и про ТЗМ не надо забывать, технички всякие и т.д., но это уже не обязательно за собой таскать в составе разведывательно-ударного комплекса.
   

Cannon

опытный

Cannon>> Это вряд ли "автоматически". Унификация может предполагать отностительно простую замену блоков аппаратуры - "для крылатой/для баллистической". А два набора принципиально разных комплектов на одной ПУ - это и в 2 раза дороже...
Dem_anywhere> А будут ли комплекты принципиально разными? Современная аппаратура достаточно быстро двигается к состоянию "универсальный процессор с специфичной программой" - т.е. нужно будет лишь выбрать вариант загрузки...
Cannon>> Кроме того, ракеты наверняка сильно разные по габаритам/весу. Не будет ПУ заваливаться на бок?
Dem_anywhere> После запуска одной ракеты - дисбаланс ещё больше, а ведь это штатное состояние...

А возможен пуск только одной ракеты из комплекта, или все таки обязателен дуплет? Может быть, возможен пуск одной, а потом с зарядной машины пополняют для баланса?
   
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
+
-
edit
 

ezzzik

новичок
Конечно возможен. Не вижу причин, почему "Искандер" не может ездить с половиной боекомплекта. Вспоминаем ТЗМ "Точки", у нее тоже две ракеты и она с ними еще и плавает. С одной ракетой тоже и ездит и плавает без всяких проблем.
   
1 2 3

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru