Задайте вопрос Гармашеву А.А.

 
1 2 3 4 5 6 7
RU shhturman #26.04.2007 18:10  @osliabya#26.04.2007 10:37
+
-
edit
 

shhturman

аксакал
★★
osliabya> касательно чертежей , тема артиллерии совсем не раскрыта . чертежи на уровне - построить подобие максимум в 200м масштабе. а какже нутрянка , разрезы , деталировка. такого я не видел например.
osliabya> Боевые корабли - это прежде всего артиллерия . А тут информации очень мало .

Целиком и полностью поддерживаю коллегу - надоело заднюю часть щитовых установок "маскировать" "брезентом"...
 
+
-
edit
 

varyag

опытный

админ. бан
Мне пр.68К, 68бис и его разновидности очень интересны.
 

RICKO

втянувшийся
тема кораблей 50-60-х годов постройки совсем не раскрыта. хотелось бы хорошего качества чертежы пр.42,50,56,58.
 

varyag

опытный

админ. бан
RICKO> тема кораблей 50-60-х годов постройки совсем не раскрыта. хотелось бы хорошего качества чертежы пр.42,50,56,58.

ПОДДЕРЖИВАЮ!!!
 
+
-
edit
 

S.S.-SPb

втянувшийся

Да-а.А я считал что артиллерия у нас прилично показана.Ну ладно-теперь держитесь.Только выплывает МОрская практика-К ПРИМЕРУ с ряда систем согласно уставу арт.замки снимались и хранились отдельно.
 
+
-
edit
 

osliabya

втянувшийся

нет предела совершенству.
пушка- достаточно сложный механизм , и строить ее по двум проекциям увы невозможно .
На "вашем" Храбром так вообще , 203 мм показана только на основном виде схематично . Хотябы увеличенных видов наподобии как, даны для 6ти дюймовки, и тех нет .
С другой стороны дать отдельный альбом (альбомы) с артиллерией определенного периода и не надо "париться" вставляя детализации во все чертежи.
Я подобный альбом с руками бы оторвал.
Прошу не обижаться , я не пытаюсь учить Вас и кого либо другого жить.
 
+
-
edit
 

villi

аксакал

osliabya> С другой стороны дать отдельный альбом (альбомы) с артиллерией определенного периода и не надо "париться" вставляя детализации во все чертежи.
osliabya> Я подобный альбом с руками бы оторвал.


Руки надо на месте оставлять, людям во благо :) , а тема альбомов и не только по артиллерии , но и по шлюпкам (и т.п.), судовым устройствам всех типов и пр. и пр. очень актуальна .По этому направлению "непаханное поле" и большая очередь желающих приобрести результаты трудов... :)
 
RU shhturman #27.04.2007 13:18  @osliabya#27.04.2007 11:49
+
-
edit
 

shhturman

аксакал
★★
osliabya> нет предела совершенству.
osliabya> С другой стороны дать отдельный альбом (альбомы) с артиллерией определенного периода и не надо "париться" вставляя детализации во все чертежи.
osliabya> Я подобный альбом с руками бы оторвал.
osliabya> Прошу не обижаться , я не пытаюсь учить Вас и кого либо другого жить.

Целиком и полностью поддерживаю, таковой альбом наверняка пользовался бы спросом.
По-моему, единственная хорошо "расписанная" по составляющим система - это 102/60 орудие "Новиков" в ругаемом всеми М-К в далёких 80-х...
 
RU Engineman #27.04.2007 14:32  @shhturman#27.04.2007 13:18
+
-
edit
 

Engineman

опытный

shhturman> Целиком и полностью поддерживаю, таковой альбом наверняка пользовался бы спросом.
shhturman> По-моему, единственная хорошо "расписанная" по составляющим система - это 102/60 орудие "Новиков" в ругаемом всеми М-К в далёких 80-х...

Увы, увы... "М-К" и есть "М-К" - можно сказать, что картиночки оттуда имеют только некоторое внешнее сходство с изделием Обухов/Виккерс...
Ну а альбом - может что-нибудь и появится в недалеком будущем...по тем же минным катерам.
Damn the torpedoes! Full steam ahead!  
+
-
edit
 

S.S.-SPb

втянувшийся

Уважаемые коллеги-я стократно согласен с Вами в вопросе улучшения деталировки.Напомню слова великого Чапмана-корабль это платформа для пушек.Предлагаю следующий механизм-в мае\июне выходят мои и Павлова разработки по ХРАБРОМУ1917 и ЯСТРЕБУ.Там будет АРТИЛЛЕРИЯ.Вы изучите и дадите мне знать на сколько ТАКОЕ качество соответствует Вашим запросам.После этого продолжим разговор по вооружению.Правда должен напомнить о самом сложном-привязке корабля к конкретным заказам и поставкам с разных заводов.
 
BY Guardmitr #03.05.2007 15:22
+
-
edit
 

Guardmitr

втянувшийся

Очень интересуют: "Рюрик 2", пр.69, 69И, 23, 23НУ, 24, 82
лучше быть, чем казаться...  
+
-
edit
 

S.S.-SPb

втянувшийся

Многоуважаемые коллеги я должен извиниться за свою забывчивость:я не уточнил что проекты не вступившие в строй кораблями не являются и нашим коллективом разсматриваются не более чем металлолом сданный пионерами.Таким образом цифирь типа 82 или 23 не обсуждается т.к. обсуждать там НЕ ЧЕГО!
 
KZ Destroyer Novik #05.05.2007 15:32
+
-
edit
 

Destroyer Novik

втянувшийся
А Новики вы не будете делать? А то ведь чертежи из Моделиста-Конструктора малость устарели, да и ругают их часто
 
+
-
edit
 

S.S.-SPb

втянувшийся

Планируем.После открытия РГА ВМФ-года через 3-4.Огромная загруженность деталировкой и разнотипность не позволяют разбраться с этими кораблями без архивных изысканий.
 
+
-
edit
 

Kronma

опытный

Сан Саныч, ну раз уж тема объявлена, то вот какой вопрос к Вам возник:
А какие материалы Вы подразумеваете под Вашим "ЧАСТНЫМ военно-историческим АРХИВОМ"?
Ежели это подлинники, то Вам лучше меня известны официальные условия их публикации - уменьшение в 30 (!) раз, отсутствие масштабной линейки, "откат" Архиву и пр.
Ежели это Ваши разработки - так это ж и не архив вовсе, а так, подборка графики.
Пояснение - про фото я не говорю, тут довольно сложно доказать первоисточник, а вот с графикой (чертежами) всё однозначно - есть договора на право копирования, и есть бланки использования документов, из которых и следует, кто и что копировал.
Как всё это увязать с Вашей теорией авторского права? :)
С уважением...
Я сфоткан рядом со стволом "Императрицы Марии", но никто этого не замечает...  
Это сообщение редактировалось 06.05.2007 в 00:32

Rayak

втянувшийся
В связи с тем, что А.Г. временно р/о возьму на себя ответ на данный вопрос, тем более, что кое-какие материалы (на основании которых ведется работа) я видел и держал в руках. Если будет необходимость сам А.Г. подкорректирует ответ.

Итак. Как это выглядит.
1. При работе в архиве берутся оригиналы чертежей. Потом они сканируются сканером "вверх ногами". За каждый такой чертеж платится в архиве денежка, согласно их прайсу. После этого копия, распечатанная со сканов атрибутируется (ставится штамп архива с датой запроса) и идет в обработку. При этом подписывается соглашение о непередаче данных материалов третьим лицам (почему исходники-сканы практически никогда никому не даются, даже на время). Таким образом соблюдается авторское право архива.
2. Полученные сканы (подобранные для данного конкретного проекта) обрисовываются, перечерчиваются и дополняются дельными вещами и пр. деталировкой (чего не было на оригинальных чертежах). Происходит т.н. реконструкция чертежей на какой-то конкретный момент службы того-или иного корабля. Это является уже авторским правом разработчика, о котором и было сказано в постах про контрафакт и пиратство.
3. Готовый материал уходит в печать и мы имеем готовый продукт.

Таким образом все авторские права соблюдены.

Это касается только тех чертежей, которые разработаны "ЧВИА".
Авторы чертежей типа "Сикисима" или аналогичные, которые были просто переданы для публикации и не являются разработкой "ЧВИА", за соблюдение авторских и пр. прав отвечают сами.

ЗЫ А как сочетаются с авторскими правами книги-компилляции, в которых надергано из всего подряд? :-)
 
RU Джи-джи #06.05.2007 15:58  @Rayak#06.05.2007 13:53
+
-
edit
 

Джи-джи
Алексей Логинов

опытный

Rayak> Таким образом соблюдается авторское право архива.

Ну вы меня посмешили. Какое еще авторское право архива! :)
Архивные работники, что сами чертили, или фотографировали корабли, или писали доукументацию??. Им передавали все это НА ХРАНЕНИЕ .
 

Rayak

втянувшийся
К сожалению, в настоящее время все документы, находящиеся на государственном хранении в архивах имеют своим правообладателем государство, как таковое. И авторские права принадлежат именно государству в лице архива, как организации, отвечающей за сохранность документов. Точно так-же авторские права на документы, находящиеся в архивах заводов, КБ или частных руках принадлежат владельцам этих архивов.
Именно по этому ВСЕ переиздания чертежей в печати обязаны иметь полную атрибуцию с указанием архива, номера описи и т.п.
 

bectep

втянувшийся

Rayak> К сожалению, в настоящее время все документы, находящиеся на государственном хранении в архивах имеют своим правообладателем государство, как таковое. И авторские права принадлежат именно государству в лице архива, как организации, отвечающей за сохранность документов. Точно так-же авторские права на документы, находящиеся в архивах заводов, КБ или частных руках принадлежат владельцам этих архивов.
Rayak> Именно по этому ВСЕ переиздания чертежей в печати обязаны иметь полную атрибуцию с указанием архива, номера описи и т.п.
Уважаемый Rayak! Слова, не подкрепленные ссылками на определенные (в данном случае) нормативные акты, являются не более, чем словами. Я понимаю, если Вы заключаете с архивом соглашение публиковать документы уменьшенными в 30 раз и более, то это Ваша договоренность с архивом и Вы за это несете ответственность. Где в данном случае государство, с его "авторскими правами", мне не понятно.
Но KRONMA, насколько я понимаю, задал другой вопрос: "А какие материалы Вы подразумеваете под Вашим "ЧАСТНЫМ военно-историческим АРХИВОМ"?"
 
Это сообщение редактировалось 06.05.2007 в 19:21
+
-
edit
 

bectep

втянувшийся

Кстати, одно из определений:
"Авторское право
Copyright
Авторское право - институт гражданского права:
- регулируемый национальными законами и международными конвенциями; и
- регулирующий отношения, складывающиеся в связи с использованием произведений науки, литературы и искусства.
Авторское право распространяется на законченные или незаконченные произведения, являющиеся результатом творческой деятельности, независимо от назначения и достоинства произведения, а также способа его воспроизведения.
Авторское право действует в течение всей жизни автора и 50 лет после его смерти. "

Хотел бы я знать, как это согласуется с приведенными выше высказываниями.
 
RU Джи-джи #06.05.2007 19:59
+
-
edit
 

Джи-джи
Алексей Логинов

опытный

Все равно смешно все это. А точнее - печально.
Представьте на миг ситуацию:
Фотографируете вы Кремль.
Вдруг выбегает комендант Кремля и начинает орать:
- не сметь! Это мое! Я АВТОР!!
Дикость. Я еще понял бы если бы разговор шел о праве СОБСТВЕННОСТИ ( в конце концов - собственник архива государство - т.е. мы с вами), но АВТОРСКОЕ право. Тут мой разум бессилен это понять... просто уму не растяжимо.
 
RU bectep #06.05.2007 20:07  @Алексей Логинов#06.05.2007 19:59
+
-
edit
 

bectep

втянувшийся

Джи-джи> ( в конце концов - собственник архива государство - т.е. мы с вами)
К сожалению, не мы с Вами и не государство, а именно работники архива (ЦГА ВМФ?).
Представляете ситуацию, человек запрашивает справку в ГА о своей трудовой деятельности (книжка трудовая, видите ли потерялась), а ему работники архива говорят: вот Вам сканы (ксерокопии, фотоснимки и т.п.), но предъявлять их третьим лицам Вы можете только уменьшив в 30 раз... :)
Я так понимаю: ценность представляет собой не копия Джоконды (картины), а ее оригинал, который хранится в соответствующем музее. Так и с обсуждаемым архивом: ценность в подлинниках! Если бы ЦА продавал сканы документов по 10 рублей по электронной почте, я думаю к ним была бы очередь, но они боятся нарушений т.н. "авторского права", а проще говоря неконтролируемого распространения, когда не станет кормушки.
А французы на это пошли, с ограничениями, но тем не менее и документы целее будут...
А то представляете, что будет твориться при нашей технологии: очередь...
стоит Сан Саныч за чертежом Петропавловска,
за ним стою я,
за мной стоит Джи-Джи,
за Джи-Джи стоит Kronma и т.д. (Вы понимаете, что это шутка)...
Но бедный документ...
Мне его жалко. Почему бы при первом же обращении не сделать с него скан и дальше
просто его тиражировать на определенных условиях.
Короче, слов нет, одни буквы и междометия...
 
Это сообщение редактировалось 06.05.2007 в 20:20

Rayak

втянувшийся
bectep> Уважаемый Rayak! Слова, не подкрепленные ссылками на определенные (в данном случае) нормативные акты, являются не более, чем словами. Я понимаю, если Вы заключаете с архивом соглашение публиковать документы уменьшенными в 30 раз и более, то это Ваша договоренность с архивом и Вы за это несете ответственность. Где в данном случае государство, с его "авторскими правами", мне не понятно.

Я не собирался и не собираюсь ничего доказывать и подтверждать. Я всего-навсего обрисовал вкратце цепочку, по которой работают люди и не более того.

bectep> Но KRONMA, насколько я понимаю, задал другой вопрос: "А какие материалы Вы подразумеваете под Вашим "ЧАСТНЫМ военно-историческим АРХИВОМ"?"

На этот вопрос более подробно ответит сам А.Г. :-)
 

Rayak

втянувшийся
bectep> А то представляете, что будет твориться при нашей технологии: очередь...
bectep> стоит Сан Саныч за чертежом Петропавловска,
bectep> за ним стою я,
bectep> за мной стоит Джи-Джи,
bectep> за Джи-Джи стоит Kronma и т.д. (Вы понимаете, что это шутка)...
bectep> Но бедный документ...
bectep> Мне его жалко. Почему бы при первом же обращении не сделать с него скан и дальше
bectep> просто его тиражировать на определенных условиях.
bectep> Короче, слов нет, одни буквы и междометия...

Так самый прикол именно в том, что это не шутка, а принцип получения денег в архиве. потому и дают его ненадолго и вводят другие ограничения. А сейчас вообще нет "доступа к телам" и когда будет - неизвестно. Переезд - дело тонкое. :-(
А завтра (если будет техническая возможность) я выложу в качестве подарка от А.Г. кое-какие фотографии из северного подвала ЦВММ, отснятые им лично в 2003 (ЕМНИП) году, посвященные крейсеру "Рюрик" (первый).
 

Kronma

опытный

bectep> А то представляете, что будет твориться при нашей технологии: очередь...
bectep> стоит Сан Саныч за чертежом Петропавловска,
bectep> за ним стою я,
bectep> за мной стоит Джи-Джи,
bectep> за Джи-Джи стоит Kronma и т.д. (Вы понимаете, что это шутка)...

Нет, нет, подождите!
Я стою перед Сан Санычем! :)

bectep> Почему бы при первом же обращении не сделать с него скан и дальше
bectep> просто его тиражировать на определенных условиях.

В теории, это самый правильный способ.
Но с учётом российской специфики...
Если с завидной периодичностью в продаже появляются всякие "абсолютно и совершенно секретные" базы данных (налоговые, кредитные, гибэ-два-дэшные, мусорские и пр.), то уж эти сканы точно не удержатся под замком. А дальше - массовое копирование и тиражирование... :)
Я сфоткан рядом со стволом "Императрицы Марии", но никто этого не замечает...  
Это сообщение редактировалось 07.05.2007 в 00:10
1 2 3 4 5 6 7

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru