БПЛА - состояние и перспективы

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 18
+
-
edit
 

sas1975kr

Опытный
★★★☆
Ветки с такими данными не нашел. Поэтому открыл новую.
Во многих странах разработка БПЛА идет ударными темпами. На морском форуме неоднократно рассматривалась возможность примения БПЛА для перспективного АВ или загоризонтного ПКР.
Ввиду этого хотелось бы рассмотреть каково сотояние дел на сейчас - какие задачи БПЛА могут рещать уже сейчас.
А также хотелось бы рассмотреть ближайшую перспективу - что разрабатываетсяи с какими возможностями.
Эх, жалко - королевство маловато , разгуляться негде! Ну ничего! Я поссорюсь с соседями! Это я умею. (с)  
+
-
edit
 

sas1975kr

Опытный
★★★☆
В качестве разведывательного БПЛА есть
США, RQ-1-Predator
Есть вариант использования с Нимица.

http://dpla.info/articles/119/1/RQ-1-Predator

Масса 1 тонна, радиус действия 850 км, время наблюдения 24 часа.
Ориентировочная стоимость 3,5М$


Вариант ударного БПЛА
США, MQ-8А/В Fire Scout

http://ilyichevsk.by.ru/art_frstbplais.html
Northrop Grumman RQ-8/MQ-8 Fire Scout


Вертолетной схемы, планируется к использованию на корветах LCS.

Масса до 1.5 тонн, скорость до 240 км/ч, время полета 5-8 часов. Оценочный радиус действия 180 км при нарузке в 225 кг.
Эх, жалко - королевство маловато , разгуляться негде! Ну ничего! Я поссорюсь с соседями! Это я умею. (с)  
Это сообщение редактировалось 01.05.2007 в 13:29
А самому шевельнуться? Всё же доступно.
http://www.armada.ch/06-3/complete_06-3.pdf
A strange game. The only winning move is not to play. — WOPR  

sas1975kr

Опытный
★★★☆
au> А самому шевельнуться? Всё же доступно.

Интересно услышать мнение других. А то начинаешь говорить - ударный, целеуказание. А тебя пинают ногами и говорят что чухня это все и надо АВ с полноценными самолетами. Или на крайний случай космическую группировку для ДРЛО.
Меня вот поэтому и интересует - какие задачи можно на БПЛА возложить.
Тем более что стоимость постройки одного АВ(4-5 млрд $) - это целое семейсво БПЛА (2-5 млн$)

И с английским у меня не очень. Поэтому если не сложно, не могли бы вы кратенько изложить мнение заокеанских товарищей на перспективы БПЛА.
Эх, жалко - королевство маловато , разгуляться негде! Ну ничего! Я поссорюсь с соседями! Это я умею. (с)  
+
-
edit
 

sas1975kr

Опытный
★★★☆
Ударный MQ-9 Reaper



General Atomics MQ-9 Reaper - Wikipedia, the free encyclopedia


General Atomics MQ-9 Reaper
From Wikipedia, the free encyclopedia
  (Redirected from MQ-9 Reaper)
Jump to: navigation,
search
For other uses, see Reaper (disambiguation).


// Дальше —
en.wikipedia.org
 


По наземным и воздушным целям.
Масса 4,5 тонны. Скорость 400 км/ч, время полета 14 ч, полезная нагрузка - около 450 кг. Варианты - 8 Хеллфайров ,2 Сайдвиндера, 2 GBU-12 Paveway II.
Эх, жалко - королевство маловато , разгуляться негде! Ну ничего! Я поссорюсь с соседями! Это я умею. (с)  
Мнения разные, сами видите. Кому-то без авианосца жизнь не мила, кому-то наоборот. :) Посмотрите на глаз график роста цены и падения численности истребителей за годы после войны. Даже пятое поколение — Ф-22 — как-то не слишком интересно, потому что это уже абсурд: такие деньги за самолёт — это повторение истории дредноутов, когда с ними носились как с писаной торбой, а воевали эсминцы и лодки. БЛА — это эсминцы, а пятое поколение — дредноуты. Такая вот перспектива. Сейчас, в самом начале, БПЛА уже стреляют и дают ЦУ. Современная УРВВ, как Питон-5 — это маленький истребитель без всяких "но". Большой истребитель будет просто больше и чуть умнее. То же самое относится и к ударным БЛА. Раньше мечтой был LOCAAS, умевший находить пусковые установки. Сейчас трёхканальные сенсоры идут в мелкие бомбы. Так что перспективы для БЛА радужные, для тех у кого их нет — мрачные.
A strange game. The only winning move is not to play. — WOPR  
RU мужественный #01.05.2007 14:54
+
-
edit
 

мужественный

Втянувшийся

БПЛА штука хорошая, но только в тех условиях, что поддаются алгоритмизации.
Разведка по строго заданному маршруту: пролетели, засняли в заданных диапазонах и передали изображения на базу. Если вдруг появится некий возмущающий фактор, например, опасная точка ПВО то на этом и финал.
Другая задача - доставка какого ни будь груза в строго заданную точку пространства, хотя бы тех же самых наркотиков, но если вдруг "сели на хвост" полисмены, то приёмная площадка скорее всего "засветится" вместе со всею бандою и это будет хорошо.
ДПЛА - это ещё куда ни шло, всёж существо со свободной волей и разумом принимает решение, хотя и дистанционно. Правда обезпечить оператору ДПЛА такуюже информативность что имеет, допустим, пилот истребителя в своей кабине - ой какая сложная задачка и ещё посмотреть что будет разумнее. Хотя перспективу у дистанционно пилотируемых не отнимешь. А все эти рекламы по предейтору, тем более по ударным БПЛА лучше всего отправить одною дорогою - в топку.
Хочешь мира - готовься к войне  
LT Bredonosec #02.05.2007 16:49
+
-
edit
 
По MQ-9 в журнале http://www.airforcesmouthly.com #213 (december 2005) есть рекламно-историческая статейка "Silent killers"
/описание операций/

А еще в гугле существует понятие "расширенный поиск". Там можно вписать например, домен для поиска. Например,
google
Пропеллер играет роль вентилятора: когда он останавливается - пилот потеет.. Если я вам никогда не отвечаю, возможно, вы тролль и я вас игнорирую солнце, где ты.. http://in.fancy.kz/  
+
-
edit
 

Balancer

Администратор
★★★★★
Авиация | армия | бпла | Иран | ФРГ
Иран закупил в ФРГ двигатели для беспилотников: pda.lenta.ru

// Транслировано с juick.com
… чтобы понять рекурсию, нужно сперва понять рекурсию …  
+
-
edit
 

Balancer

Администратор
★★★★★
аварии | бионика | БПЛА | Пакистан | техника


такой девайс недавно навернулся в Пакистане: «По некоторым предположениям, данный БЛА является неизвестной ранее секретной модификацией семейства БЛА Desert Hawk производства корпорации Lockheed Martin. По другой версии, это БЛА семейства Eagle небольшой германской компании AiDrones». Больше фото на http://ru-wunderluft.livejournal.com/257061.html



// Транслировано с balavia.tumblr.com
… чтобы понять рекурсию, нужно сперва понять рекурсию …  

UA Sheradenin #30.08.2011 13:37
+
+1
-
edit
 

Sheradenin

Опытный
★★★☆


US surveillance drone crashes in Pakistan | Deccan Chronicle


An American surveillance drone equipped with a camera crashed in southwestern Pakistan.

// www.deccanchronicle.com
 

{вакуумный сфероконь}  6.0
LT Bredonosec #30.08.2011 15:24 @Balancer#30.08.2011 12:05
+
-
edit
 
Balancer> такой девайс недавно навернулся в Пакистане:
может имеет смысл обьединить с постом БПЛА - состояние и перспективы [Sheradenin#30.08.11 13:37]
?
Пропеллер играет роль вентилятора: когда он останавливается - пилот потеет.. Если я вам никогда не отвечаю, возможно, вы тролль и я вас игнорирую солнце, где ты.. http://in.fancy.kz/  3.0.1

RU Balancer #30.08.2011 17:38 @Bredonosec#30.08.2011 15:24
+
+1
-
edit
 

Balancer

Администратор
★★★★★
Bredonosec> может имеет смысл обьединить

Перекинул.
… чтобы понять рекурсию, нужно сперва понять рекурсию …  
LT Bredonosec #06.09.2011 14:44
+
+2
-
edit
 



harop
Пропеллер играет роль вентилятора: когда он останавливается - пилот потеет.. Если я вам никогда не отвечаю, возможно, вы тролль и я вас игнорирую солнце, где ты.. http://in.fancy.kz/  3.0.1
LT Bredonosec #06.09.2011 14:48 @Bredonosec#06.09.2011 14:44
+
-
edit
 
Пропеллер играет роль вентилятора: когда он останавливается - пилот потеет.. Если я вам никогда не отвечаю, возможно, вы тролль и я вас игнорирую солнце, где ты.. http://in.fancy.kz/  3.0.1
LT Bredonosec #06.09.2011 14:50
+
-
edit
 


БЛА "Луч"


Из официальных документов : На Московском авиационно-космическом салоне МАКС-2011 в экспозиции ОАО «Концерн «Вега» будет представлен натурный образец нового …

// twower.livejournal.com
 


Взято тут

Взято тут

Сигма-5

Взято тут
Пропеллер играет роль вентилятора: когда он останавливается - пилот потеет.. Если я вам никогда не отвечаю, возможно, вы тролль и я вас игнорирую солнце, где ты.. http://in.fancy.kz/  3.0.1
Это сообщение редактировалось 06.09.2011 в 14:57
+
-
edit
 

Balancer

Администратор
★★★★★
Switchblade | армия | БПЛА | США
Армия США заказала беспилотник-камикадзе Switchblade
Lenta.ru: Оружие: Армия США заказала беспилотник-камикадзе

БПЛА Switchblade. Фото с сайта компании AeroVironment
Армия США подписала с компанией AeroVironment договор на поставку сверхкомпактных беспилотных летательных аппаратов Switchblade. Стоимость контракта составила 4,9 миллиона долларов.

Как сообщается в пресс-релизе AeroVironment, БПЛА Switchblade представляет собой сверхлегкий и компактный аппарат, способный нести на себе боевой заряд и самоуничтожаться, поражая заданную цель. Новый беспилотник предусматривает транспортировку в рюкзаке и ручной запуск военнослужащим в полевых условиях.

Согласно информации компании-производителя, Switchblade позволяет поражать заданные цели с высокой точностью и может использоваться военнослужащими для уничтожения объектов противника в отсутствие артиллерийской поддержки. Поскольку аппарат снабжен практически бесшумным электромотором, он способен эффективно поражать цели, не выдавая при этом своего приближения.

… дальше »»»
// Подробнее:
lenta.ru
 


// Транслировано с
twitter.com

… чтобы понять рекурсию, нужно сперва понять рекурсию …  

+
+4
-
edit
 

Aaz

Модератор
★★★★★
Balancer> Армия США заказала беспилотник-камикадзе Switchblade
Странно - раньше "беспилотники-камикадзе" назывались крылатые ракеты... :)
"Тот, кто надевает шоры, должен помнить, что в комплект еще входят узда и кнут" (Станислав Ежи Лец)  8.0
RU Гость Мк3 #09.09.2011 20:10
+
+5
-
edit
 

Гость Мк3

Втянувшийся

Солдат, таскающий в рюкзаке крылатую ракету - это как-то слишком апокалиптично :)
 5.0
Balancer>> Армия США заказала беспилотник-камикадзе Switchblade
Aaz> Странно - раньше "беспилотники-камикадзе" назывались крылатые ракеты... :)

А крылатые ракеты раньше умели возвращатся и садится? Или барражировать в районе вероятного обнаружения целей? %) :D
Объективная реальность - вариант бреда, обычно вызывается низким уровнем концентрации алкоголя в крови.
 3.0.19

Aaz

Модератор
★★★★★
Wyvern> А крылатые ракеты раньше умели возвращатся и садится?
А что - этот умеет?
В таком случае во время посадки я предпочел бы быть подалее. Да и после посадки к нему бы не подошел - мало ли, что там с взрывателем после стукания об землю... :)
"Тот, кто надевает шоры, должен помнить, что в комплект еще входят узда и кнут" (Станислав Ежи Лец)  8.0
Aaz> А что - этот умеет?
угу.

Aaz> В таком случае во время посадки я предпочел бы быть подалее. Да и после посадки к нему бы не подошел - мало ли, что там с взрывателем после стукания об землю... :)
Дядь лёш, видео данного аппарата было выложено здесь на абазе, еще год назад :)
С методикой применения и т.д.\
В общевоенном.
Тему не помню, название ролика не помню, но не свитчблейд. Если никто не вспомнит - найду у себя на диске и на ифолдер выложу - ютуб не даст, говорил, нарушение прав и т.д., когда я хотел сохранить в онлайн копилке
Пропеллер играет роль вентилятора: когда он останавливается - пилот потеет.. Если я вам никогда не отвечаю, возможно, вы тролль и я вас игнорирую солнце, где ты.. http://in.fancy.kz/  3.0.8

Aaz

Модератор
★★★★★
Aaz> А что - этот умеет?
Bredonosec> угу.
Не нашел этого на сайте производителя.

Bredonosec> Тему не помню, название ролика не помню, но не свитчблейд.
ЕМНИС, эта программа называлась "Анубис" .
"Тот, кто надевает шоры, должен помнить, что в комплект еще входят узда и кнут" (Станислав Ежи Лец)  6.0.2
LT Bredonosec #11.09.2011 01:12
+
-
edit
 
News is just leaking out that on August 22, a Chinese secret unmanned aircraft crashed in Hebei Province, North China. The local police force blockaded the crash zone, but some local villagers took this photo before the arrival of law-enforcement personnel. The accurate crash position is in the hill area of Huining Town, Xingtai County. The crashed UAS is very similar to the U.S. RQ-4 Global Hawk. Some resources report that this aircraft is known as “Tianchi” (天翅) or BZK-005 and produced by CAC (Chengdu Aircraft Corporation).

есть утечка, что 22 авг секретный китайский бла разбился в провинции хебей (сев. китай). Местная полиция перекрыла зону падения, но местные селяне сделали фото до прибытия полиции. Точное место падения - зона холмов города Хуйнинг, местности Ксингтай. Аппарат очень поход на американский глобал хок. Некоторые ресурсы пишут, что название аппарата - Тьянчи или BZK-005 и произведен он на САС
 




Unmanned Aircraft Crash in Hebei Province, North China | UAS VISION


News is just leaking out that on August 22, a Chinese secret unmanned aircraft crashed in Hebei Province, North China

// www.uasvision.com
 


правда или нет - хз
Пропеллер играет роль вентилятора: когда он останавливается - пилот потеет.. Если я вам никогда не отвечаю, возможно, вы тролль и я вас игнорирую солнце, где ты.. http://in.fancy.kz/  3.0.8
US Militarist #11.09.2011 06:26
+
-1
-
edit
 


Израиль разработал "блуждающего охотника"

09.09.2011 MIGnews.com

Они запускаются с воздуха и начинают свои скитания над большой территорией. Они летают, описывая большие и малые круги в поисках добычи. С превосходными обостренными инстинктами, днем и ночью.

У добычи нет никаких шансов. С момента его появления проходят считанные секунды до поимки жертвы. Хотя, будет правильнее сказать до ее уничтожения с большим взрывом.

Передовое "блуждающее оружие" становится все более популярным во всех армиях мира, о чем свидетельствуют зарубежные источники, и Израиль лидирует в этой области, пишет издание Israel Defense.

Израиль разработал несколько поколений таких "блуждающих охотников". Недавно Израильская авиационная промышленность представила новый беспилотник Harpy.

Он обнаруживает сигнал радара, излучаемый от ракетных батарей земля-воздух, самонаводится на них и пикирует прямо цель с самоубийственной миссией, поражая ее осколочно-фугасной боевой частью.

Также был представлен БПЛА Harop, разведывательно-ударный беспилотник, гораздо более продвинутый среди подобных систем, в соответствии с данными индийских газет. Индийская армия в настоящее время рассматривает возможность приобретения этих беспилотников.

Иностранные издания сообщили недавно, что Израильская авиационная промышленность разработала систему вооружений, известную как "блуждающий охотник", которая в будущем будет применена для обнаружения и уничтожение ракетных установок того же типа, что использовались для обстрелов северных районов страны во время Второй ливанской войны.

Система запускается при помощи специальной пусковой установки, при этом ее крылья остаются сложенными. После пуска, крылья расправляются, и запускается двигатель. С этого момента начинается миссия охотника по поиску и обнаружению целей на обширных пространствах.

Система способна обнаруживать цели, как днем, так и ночью, и, по данным западной прессы, является самой передовой в мире.

Такой аппарат является мечтой любого командира на месте и избавляет от необходимости использования вертолетов и самолетов, которые могут быть обстреляны из ракетного и стрелкового оружия.

В настоящее время БПЛА Harpy стоят на вооружении Индии, Южной Кореи, Китая и Турции.

Harpy оборудован радаром и цифровой камерой с углом обзора 360 градусов, с высоким разрешением, головкой самонаведения и оснащен боеголовкой весом в 16 килограммов.

При заходе на цель команда может быть отменена и беспилотник вернется на базу или продолжит патрулирование.

По мнению экспертов, БПЛА может действовать автономно, если в районе патрулирования есть системы, которые могут нарушить его связь с управляющей станцией.
 6.0.2
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 18

в начало страницы | новое
Поиск
Настройки
Персональное
Новости сайта
Статистика
Яндекс.Метрика



 
Сайт работает на сервере ETegro Technologies