Будущее истребительной авиации

Теги:авиация
 
1 2 3 4

Aaz

модератор
★★☆
Niki1979> Время "автономных" настоящих боевых БПЛА еще не пришло, но это не значит что никогда не придет.
Вот когда оно придет, тогда и будете говорить об этом, как о свершившемся факте. :)
А пока: "Научная фантастика - в следующем зале" (с) :P
"Тот, кто надевает шоры, должен помнить, что в комплект еще входят узда и кнут" (Станислав Ежи Лец)  

Aaz

модератор
★★☆
sas1975kr> Aaz готов согласиться, что X-47 является альтернативой F-117 и В-2 при атаках неподвижных защищенных целей неядерными средствами...
Мечтатель Вы наш... :) Я готов согласиться с тем, что в настоящее время и в обозримом будущем ПОДВИЖНЫЕ цели БПЛА не по зубам - и не более того... :P
"Тот, кто надевает шоры, должен помнить, что в комплект еще входят узда и кнут" (Станислав Ежи Лец)  
+
-
edit
 

davex

опытный

sas1975kr> Варианты использования БПЛА:
sas1975kr> Задачи 1а частично могут решаться БПЛА. (В качестве перехватчиков), возможно ЗУР большой дальности - считать надо.
sas1975kr> 1б и ближний маневренный бой в 1а - пока рано думать
Я бы задачи ПВО и завоевания превосходства в воздухе разделил, 1а - ПВО, 1б - завоевание превосходства + фронтовая авиация
тогда бы 1а против КР и бомберов/ракетоносцев применение БПЛА возможно, а для 1б - нет
Насчет дальних ЗУР, может быть, но маловероятно, все равно замена МиГ-31 или Ф-14 получится (в том смысле, что носитель Р-ВВ), с его недостатками относительно ЗУР, в первую очередь имеется ввиду меньшая скорость реакции, хотя наверняка лучше чем у самолетов, нужно ли среднее звено?

sas1975kr> 2а либо КР либо БПЛА по технологии стелс (Х - 45/47). БПЛА в ближайшем будующем могут полностью тут заменить самолеты
Да, наверно, еще как вариант БПЛА-носитель КР.

sas1975kr> 2б - так и просится Х - 45/47. Наверное одно из наиболее перспективных направлений
Тут согласен с Aaz, подвижные цели надо убирать, пока, и еще очень долго останутся задачами человека...

sas1975kr> 2в - возможное частичное применение БПЛА.
Тоже бы убрал из возможных применений БПЛА.

sas1975kr> 2г - наверное пока только люди. Слишком не тривиальные задачи
Угу.

sas1975kr> 3а - Насколько понимаю уже по факту - космос и БПЛА вытеснили тут самолеты - разведчики. Остались только ДРЛО.
Еще не совсем, но уже близко к тому, да и ДРЛО нужно туда-же убирать.

sas1975kr> 3б - По перспективм примения Предатора, ждать осталось недолго. Учитывая появление мини БПЛА самолетам здесь делать уже нечего. Разве что китайцев с мобильниками на мотодельтапланы сажать :)
+1

sas1975kr> 3в - наверное еще БПЛА здесь рано применять.
А почему? Это же РЭБ и РТР? Ну может не БПЛА, а ДПЛА, я не вижу причин, почему тут могут возникнуть трудности.

sas1975kr> ИМХО -
sas1975kr> 1) без разведывательных БПЛА уже трудно представить себе войну
+1

sas1975kr> 2) В скором будующем можно ожидать появление ударных БПЛА для прорыва системы ПВО
+1, если речь идет о неподвижных целях с заранее известными координатами.

sas1975kr> 3) Поиск и уничтожение бронетехники частично ляжет на плечи БПЛА.
Сомневаюсь...
Хочу все знать!
Чем больше знаю, тем лучше понимаю, как мало я знаю.  
Это сообщение редактировалось 07.05.2007 в 19:35
UA sas1975kr #07.05.2007 20:43
+
-
edit
 

sas1975kr

опытный
★☆
Так что б не было путаницы. Я не разделяю БПЛА и ДПЛА. Суть одна - беспилотные ЛА.
Эх, жалко - королевство маловато , разгуляться негде! Ну ничего! Я поссорюсь с соседями! Это я умею. (с)  
+
-
edit
 

davex

опытный

sas1975kr> Так что б не было путаницы. Я не разделяю БПЛА и ДПЛА. Суть одна - беспилотные ЛА.
Да я вроде тоже, но на всякий случай уточнил...
Хочу все знать!
Чем больше знаю, тем лучше понимаю, как мало я знаю.  

Aaz

модератор
★★☆
sas1975kr> Так что б не было путаницы. Я не разделяю БПЛА и ДПЛА. Суть одна - беспилотные ЛА.
Это как раз не "суть одна", а формальный признак один - отсутствие человека на борту.
Суть же у этих классов, ИМХО, весьма и весьма различна...
"Тот, кто надевает шоры, должен помнить, что в комплект еще входят узда и кнут" (Станислав Ежи Лец)  
+
-
edit
 

Бяка

имитатор знатока
★☆
Скажем так. Пока человек пишет программы для компьютера, а не наоборот, человек будет на борту.
 
UA sas1975kr #22.05.2007 00:10
+
-
edit
 

sas1975kr

опытный
★☆
Они ИДУТ!!!!:P

Lenta.ru: Оружие: Британские полицейские взяли на вооружение разведывательного дрона

В июне текущего года в британскую полицию поступят миниатюрные беспилотные вертолеты, оснащенные видеокамерами и приборами ночного видения. Машина, ширина которой не превышает одного метра, является почти бесшумной и может вести наблюдение за заданным районом с высоты в пятьсот метров.

// lenta.ru
 



П.С. Вот, послушались Wyvern, прикупили агрегат вместо вертолета :)
Эх, жалко - королевство маловато , разгуляться негде! Ну ничего! Я поссорюсь с соседями! Это я умею. (с)  

Aaz

модератор
★★☆
Забавный может быть мини-вариант 11.09, если кто-то умудрится перехватить дистанционное управление... :)
"Тот, кто надевает шоры, должен помнить, что в комплект еще входят узда и кнут" (Станислав Ежи Лец)  
1 2 3 4

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru