[image]

"Электрическая" активная защита от ПТР

 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Вот случайно наткулся. Источник левый, сама заметка - архибезграмотная, похоже на какой-то автоперевод, возможно, что вообще лажа полная. Но идея интересна!

Ошибка » HiTech Zone

Зона Высоких Технологий

// hizone.ru
 


Электрощит уже реальность

Разработано новое средство защиты от гранат с ракетным движителем RPG (rocket-propelled grenades), которые работают по следующему принципу: в боеголовке снаряда находится медный конус, взрыв боеголовки разрушает эту структуру выстреливая горячей струей меди обладающей скоростью около 4 000 - 6 000 км/ч.
Электрическая система защиты, использующая стандартный источник питания например танка, встречает струю десятью тысячами ампер тока. Это приводит к испарению некоторой части меди и существенно ослабляет то, что осталось от первоначального заряда.

Прошедшие испытания показали, что ущерб причиняемый легкому средству передвижения с установленной системой защиты является минимальным, практически на уровне царапин.

Тяжелые танки обладают защитой от подобного вида оружия - активная защита, небольшие "кирпичики" взрывчатки, которые детонируют во время столкновения чужеродного тела с танком. Но защита такого типа весит около 20 тонн и другие, более легкие, транспортные средства не в состоянии выдержать такую нагрузку. Именно в таком случае актуальным становится новое изобретение. Электрическая защита выглядит более привлекательной, она весит не более 2-х тонн.

Над созданием данной системы работа велась около 6-ти лет.
 
   
+
-
edit
 

valture

опытный

тобиш типа приводит к неустойчивости
кумулятивной струи ....
   
UA Sheradenin #01.05.2007 21:03
+
-
edit
 

Sheradenin

аксакал

я тоже что-то подобное читал пару лет назад, но без деталей. Типа срыв кумулятивной струи при помощи разряда тока. Не стану утверждать, но там вроде еще было и про защиту от кинетических боеприпасов...

Вопрос как оно работать будет в реальных условиях :)
   
RU мужественный #01.05.2007 21:50
+
-
edit
 

мужественный

втянувшийся

Фантастика в другом зале (с)
или ещё одна "утка" в Сети :)
   
RU Dem_anywhere #02.05.2007 12:50
+
-
edit
 

Dem_anywhere

аксакал

☠☠
С точки зрения теории - проблем нет. А практически... Возможно, запаримся батарейки таскать :)
   
+
-
edit
 

VooDoo

аксакал

На уровне тестов системы, навешанной на реальную технику. Да, реальность.

   
+
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★
VooDoo> На уровне тестов системы, навешанной на реальную технику. Да, реальность.
VooDoo> Броня танка будущего – перспективы развития бронезащиты

И обязательно - ВЫВОД:
_____________________________
Источники энергии

Действие всех трех типов элек­трической брони будет, безусловно, зависеть от перевозимых танками конденсаторных батарей высокого напряжения, потребных для обеспе­чения необходимых количеств элек­трической энергии, которые могут быть значительными. Например, ак­тивная электромагнитная броня, ко­торая запускает пластины, довольно тяжелые, чтобы были эффективными против сердечников современных снарядов танковых пушек, должна вырабатывать около 1 МДж кинети­ческой энергии на пластину. С уче­том эффективности (КПД) в 20 % пусковой системы пластин, это тре­бует 5-МДж конденсаторной батареи. При современном уровне удельной энергии импульсных источников электропитания примерно 1МДж/м3, такой конденсатор займет 5 м3, что равно одной третьей части внутрен­него объема танка.

Дальнейшая разработка кон­денсаторов, вероятно, увеличит их удельную энергию; оптимистичные экстраполяции (по уровню, достиг­нутому за последние годы) говорят, что она может достичь 20 МДж/м3 . Однако, даже если в дальнейшем и будут достигнуты значительные ус­пехи, электрическая броня будет осуществима и эффективна только как часть "полностью электрическо­го" танка - если или когда это станет реальностью.
_____________________________
Моя IMHO-а: НЕ РАНЕЕ появления на танке принципиально новых источников энергии (микро или наноГТД, ТЯР и прочей тирьямпампации ) :)

Ник
   
RU вантох #02.05.2007 15:05
+
-
edit
 

вантох

опытный

Собственно начальная ссылка - старая, 2002 года
http://www.armedforces-int.com/categories/...
http://www.telegraph.co.uk/news/...
Похоже запитывали броню от внешнего (не бортового) источника электроэнергии
http://www.strategypage.com/militaryforums/2-15869.aspx
И речь идет о защите от гранат РПГ-7 . От старых образцов навески Двух тонн экранов/решеток на машину и так может вполне хватать, даже без электричества.
   
UA Sheradenin #02.05.2007 17:21
+
-
edit
 

Sheradenin

аксакал

Ну с таким источником энергии можно уже будет вместо пушки лазер ставить ;)

А пока вот так -
Прикреплённые файлы:
Stryker_Grille.jpg (скачать) [1061x838, 297 кБ]
 
 
   

HNIW

втянувшийся

а почему не как часть динамической защиты? взрыв вв в элементе дз дает возможность взять энергию(способ я думаю найдут) чтобы зарядить пластины в толще основного бронирования и тогда на кум. струю будут действовать:эдз+электродинамическая защита в толще основной брони+ основная броня

то что я написал подразумевает разрушение струи при пропускании через нее тока при пробивании 2-х разнесенных пластин металла (можно даже тонких алюминиевых)

явно между эдз-источником энергии и электродинамической защитой в толще основной брони потребуются промежуточные устройства электроарматуры(конденсатор ,проводники...)


особо интересно использование такой совмещенной эдз+электродинамическая защита брони для прикрытия бортовых проекций танка, на бортовой экран цепляется эдз-источник энергии, а электроды-сам экран+борт танка, да и на борт танка ничто не мешает тоже поставить эдз, кроме того расстояние между бортом танка и экраном как раз такое как нужно для рассеивания струи при пропускании через нее тока


П.С. необходимый заряд энергии для разрушения струи пропусканием через нее тока будет намного меньше чем для электрического метания пластины против БПС
   
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
RU Dem_anywhere #09.05.2007 19:28
+
-
edit
 

Dem_anywhere

аксакал

☠☠
> П.С. необходимый заряд энергии для разрушения струи пропусканием через нее тока будет намного меньше чем для электрического метания пластины против БПС
Только метнуть пластину можно только один раз - а ток пропускать можно неограничено...
   

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru