[image]

Запуск "Москита" вертикально , почему нет ?

Теги:флот
 

Neddy

втянувшийся
☆★
Может-ли , кто нибудь объяснить , почему Москит нельзя запускать вертикально ? Говорят , что вес большой и т.д. .Но ведь Тополя то по минометному вертикально запускают ! Почему нельзя тоже самое с Москитом совершить ?
   
+
-
edit
 

paralay

опытный

Просто этим надо заниматься, а сейчас смысла нет – существует «Яхонт».
   

Neddy

втянувшийся
☆★
Да я просто про теорию спросил , а не про данный момент. Почему 956 сделали с горизонтальными Москитами ,сделали бы с вертикальными и место сэкономили... А Яхонт уж пора отправлять на свалку истории , уже и Брамос есть , да и лет 20 ему уже , новым никак не назвать. Впрочем Москит тудаже)
   

davex

старожил

Neddy> Да я просто про теорию спросил , а не про данный момент. Почему 956 сделали с горизонтальными Москитами ,сделали бы с вертикальными и место сэкономили... А Яхонт уж пора отправлять на свалку истории , уже и Брамос есть , да и лет 20 ему уже , новым никак не назвать. Впрочем Москит тудаже)
Странно, всегда считал, что Яхонт/Оникс новее, чем Москит...
А Брамос сильно от Оникса отличается?
   
+
-
edit
 

Amur73

опытный
★☆
Так, коллеги, мысленно ставим "москит" вертикально, складываем все 8 контейнеров в пачку и суем в корпус 956!!! :-)
ну, получается? или с него выдавливается чуть ли не четверть помещений ,кроме МКО? :-)
а добавим стартовики еще, для вертикального запуска? а еще систему склолнения? ну ладно, сделаем катапультный старт - обойдемся без газоотводов! тоже немного больше будет контейнер :-)
а еще учтите, чтобы назад на корабль не упало изделие, если двигательне запустится.
в общем, пошутили и хватит, разве что крест-накрест поставить,
чтобы траверзы не оставлять :-) вот это реально.
или поперк корпуса, с наклонами, но "жопами" сразу за борт, в воду.


кстати, заодно предлагаю наехать на строителей броненосцев конца 18 века, чего они сразу линейно-возвышающиеся башни не делали?
   

Neddy

втянувшийся
☆★
в конце 18!!! века были броненосцы ?)
   
RU Конструктор #07.05.2007 13:50  @Neddy#06.05.2007 14:53
+
-
edit
 
Neddy> Может-ли , кто нибудь объяснить , почему Москит нельзя запускать вертикально ? Говорят , что вес большой и т.д. .Но ведь Тополя то по минометному вертикально запускают ! Почему нельзя тоже самое с Москитом совершить ?

1. Стартовый РДТТ пришлось бы делать больше, потому как с существующим он до Мпод не разгонялся
2. Неоптимальная траектория бы выходила-потому как вверх бы он улетел, а для запуска/работы ПВРД все равно его бы вниз уводить пришлось бы-ПВРД у 3М80 работает только в ограниченном диапазоне высот.
3. Как вы себе представляте ВПУ на ракетном катере?
И в сумме из-за этих причин "вертикальный" 3М80 проигрывал бы по дальности существующему-на 20..15%. Пришлось бы делать его больше (длиннее).Да еще вместо одной -ДВЕ ракеты (для кораблей и для катеров). Что "съедало" бы + от вертикального старта.
А еще в ТТЗ (помоему, сейчас уже не помню) было требование о снижении заметности пуска-и вот его 3М80 с вертикальным пуском не выполнял.
   
+
-
edit
 

kosmich

втянувшийся

О Моските уже была ветка (сравнивали с Яхонтом и т.п.) там все и обсудили. К стати, а давайте на жигули ставить дизеля с коммонрейлом лошадей под 200??
   
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
Такая идея. А что если делать шахты вертикально. ТПК уходят вниз! Поскольку катер движется, то через несколько секунд ушедший под воду ТПК окажется за кормой. При этом делаем надувные (или реактивные - на реакции с натрием, к примеру) системы подъема-ориентации. Контейнер оказывается у поверхности под неким углом (скажем, 30-40 градусов). Происходит запуск из-под воды. Или верхняя часть находится в надводном положении. Ракета обгоняет катер и летит к цели. :)
   
+
-
edit
 

kosmich

втянувшийся

А что делать с волнением и временем реакции? ;-)
   
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
kosmich> А что делать с волнением и временем реакции? ;-)

А ничего. Время реакции - чай не истребитель. По волнению, полагаю, при резком всплытии вверх это не столь значимо.
   
+
-
edit
 

tramp_

дёгтевозик
★★
AGRESSOR> Такая идея. А что если делать шахты вертикально. ТПК уходят вниз! Поскольку катер движется, то через несколько секунд ушедший под воду ТПК окажется за кормой. При этом делаем надувные (или реактивные - на реакции с натрием, к примеру) системы подъема-ориентации. Контейнер оказывается у поверхности под неким углом (скажем, 30-40 градусов). Происходит запуск из-под воды. Или верхняя часть находится в надводном положении. Ракета обгоняет катер и летит к цели. :)
Американцы подобное предлагали в 80-е.
Есть еще вариант с размещением ракет в ТПК, оснащенных системой позиционирования для старта для чего на ТПК устанавливаются блок из нескольких РДТТ, поднимающих его в воздух из горизонтального положения и ориентирующих соответствующим образом для старта ракеты. Правда после старта ТПК падает рядом в воду, т.е. теряется.
   
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
+
-
edit
 

Amur73

опытный
★☆
мечта совецких "рыбаков" - поймать в море такой контейнер с незапустившейся ракетой :-)
кстати, как стрелять на стопе с такой системой забортного старта?
были желобные торпедные аппараты на ТКА , если кто помнит :-) идея примерно та же. но на стопе не стреляли, или торпеда должна идти в другую сторону движения катера
   

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru