Перспективы обновления техники и вооружения войсковой ПВО

 
+
-
edit
 

Anleon

опытный

- Сегодня основу системы вооружения войсковой ПВО составляют зенитные ракетные системы и комплексы «С-300В», «Бук-М1», «Тор-М1», «Оса-АКМ», «Тунгуска-М1», главные разработчики которых такие известные конструкторы, как В.П. Ефремов, И.Н. Дризе, Е.А. Пигин. Эти комплексы и системы вобрали в себя лучшие качества своих предшественников и способны поражать как аэродинамические, так и баллистические цели, крылатые ракеты, средства воздушной разведки и РЭБ, авиационные элементы РУК, постановщики помех РЭС и обеспечивают надежное прикрытие войск в различных видах боевых действий.
Отмечу, что в настоящее время проводятся научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы по созданию вооружения ПВО нового поколения. Базовые направления технологической основы таких работ - микроэлектроника, информатика и робототехника.
В среднесрочной перспективе планируется завершить разработку и создание единых систем и комплексов: зенитной ракетной системы малой дальности, зенитного ракетного комплекса оперативного звена и ближнего действия, а также переносного зенитного ракетного комплекса, обеспечивающего непосредственное прикрытие пунктов управления, отдельных подразделений и объектов от ударов с воздуха. В целом разрабатываемые зенитные ракетные комплексы будут превосходить по боевым возможностям существующие в несколько раз.
Одновременно в 2007-2009 годах будет проведена модернизация существующего вооружения ПВО. В частности, зенитный ракетный комплекс «Бук-М1» планируется усовершенствовать в направлении повышения эффективности борьбы с тактическими баллистическими ракетами. При этом в состав ЗРК будет включена зенитная управляемая ракета с активной головкой самонаведения. Дальняя граница зоны поражения увеличится до 45 км.
Модернизация мобильной всепогодной зенитной ракетной системы малой дальности «Тор-М1», предназначенной для эффективного прикрытия войск, гражданских и промышленных объектов от ударов высокоточного оружия противника, придаст ей способность вести обстрел нескольких воздушных целей одновременно.
Для зенитного ракетного комплекса «Оса» разработаны аппаратура внешнего целеуказания, новые средства связи и передачи данных, средства автоматического съема радиолокационной информации. Планируется заменить специальный вычислитель, ввести новые алгоритмы управления и наведения, улучшить характеристики помехозащищенности и эксплуатационной надежности.
В зенитном пушечно-ракетном комплексе «Тунгуска» предусмотрены усовершенствование ракетного канала, а также использование пассивных средств обнаружения и сопровождения целей. Кроме того, в ближайшей перспективе станет возможным применение зенитных ракетных комплексов «Стрела-10» в любое время суток.
С целью развития средств разведки войсковой ПВО основные усилия направлены на создание единой информационной системы войск ПВО, комплексируемой со средствами радиолокационной и радиотехнической разведки других видов Вооруженных Сил и родов войск. Модернизация устаревших типов РЛС проводится в направлении повышения их помехозащиты, улучшения эксплуатационных характеристик и автоматизации процессов боевой работы.
Помимо этого, проводятся разработка и создание тренажерных средств нового поколения. В связи с этим отмечу, что большой вклад в подготовку высококлассных специалистов войсковой ПВО вносят представители Тульского НИИСУ. Созданный ими современный тренажерный комплекс (на базе отечественной микроэлектроники) позволяет вести обучение не одного человека, а целого подразделения (от начальника расчета до командира зенитного ракетного дивизиона) в единой системе и в реальном масштабе времени.

начальник войсковой противовоздушной обороны генерал-полковник Николай ФРОЛОВ

Перспективы войсковой ПВО

Красная Звезда - cамая полная, достоверная и оперативная информация об армии

// www.redstar.ru
 
 

в начало страницы | новое
 
Поиск
Поддержка
Поддержи форум!
ЯндексЯндекс. ДеньгиХочу такую же кнопку
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru