[image]

"Панцири" не предназначены для Ирана

 
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)

said

опытный

"Панцири" не предназначены для Ирана

Москва не получала от Дамаска запросов относительно возможности реэкспорта из Сирии в Иран российских систем ПВО "Панцирь-С1", заявил вчера первый вице-премьер правительства РФ Сергей Иванов на пресс-конференции в "Интерфаксе" (подробнее о ней см. стр. 3). Так он прокомментировал сообщение, что между Сирией и Ираном существует соглашение, по которому Дамаск обязуется поставить Тегерану десять комплексов "Панцирь-С1". Сергей Иванов подчеркнул, что Россия осуществляет военно-техническое сотрудничество со всеми странами в строгом соответствии с международным законодательством, которое подразумевает, что оружие не может быть поставлено третьим странам без согласия страны-производителя. "По любому вооружению, которое Россия продает всем своим иностранным партнерам, контракты заключаются только после получения сертификата конечного пользователя, то есть это оружие не может быть реэкспортировано и поставлено третьей стране без согласия продавца, в данном случае РФ",– подчеркнул он.
Комплекс ПВО ближнего действия "Панцирь-С1" разработан КБ приборостроения (Тула). Он способен поражать все современные и перспективные средства воздушного нападения, прежде всего высокоточное оружие, на расстоянии до 20 км. В боевой обстановке комплекс может применяться для поражения и уничтожения наземных и морских легкобронированных целей, живой силы. Он может стрелять в движении, с места и при коротких остановках. По основным тактико-техническим характеристикам "Панцирь-С1" не имеет аналогов в мире.
Ранее американский еженедельник Jane`s Defence Weekly (JDW) сообщил, что Сирия дала согласие на поставку Ирану как минимум 10 из 50 российских систем ПВО, которые Дамаск сейчас приобретает у России. JDW ссылается на источник, близкий к переговорам. Сообщается, что Иран получит эти системы в конце 2008 года. По информации JDW, Сирия заключила с Россией договор на покупку примерно 50 комплексов "Панцирь-С1" за $730 млн. "Интерфакс"
Ъ-Газета - Контекст
   

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru