[image]

МиГ-15 vs.Ф-86 Зяблик

 
1 22 23 24 25 26 27 28

GUTT

втянувшийся

Конструктор>>>> "Пастернака я не читал.."(с)
xab> xab>> До конца пожалуйста процетируйте.:)
Конструктор>> "но его творчество категорически осуждаю.." -из гневного выступления рабочего-передовика на общем собрании не помню какого-то завода по поводу присужднения писателю Пастернаку Нобелевской премии
xab> Вообще-то не верно.
xab> "..но осуждаю, что он издал свою книгу за границей".

Конструктору это свойственно, я уже не удивляюсь.
   
US Militarist #05.05.2007 17:51
+
+1
-
edit
 

Militarist
6884

аксакал
☆★★★
Bums> Какой смысл в этих цифрах, если ясно, что МиГи воевали против всех, а Ф-86 в основном только за МиГами, вот скажите мне? Если вы думать умеете, скажите смысл этих цифр, которые не показывают практически ничего!

Смысл есть и вполне определенный. Всё зависит от того, что именно мы хотим сравнить. В данном случае мы не говорим об общей боевой эффективности применения этих истребителей именно в Корее. Мы поставили перед собой более узкую и специфическую задачу: выяснить сравнительный успех (неуспех) Сэйбров и МиГ-15 в боях между собой. Мы это делаем безотносительно к различиям в их основной задаче в Корее, ибо когда они сталкивались в воздухе и между ними завязывался воздушный бой, то хочешь – не хочешь, а бой вести надо, ежели хочешь остаться в живых. В примере Кирилла задача ещё более сужена за счет учета только советских и американских машин чтобы сделать сравнение более реалистичным, убрав фактор неопытности китайских летчиков. А вывод из приведенных данных таков, что в воздушных боях с МиГ-15 Сэйбры имеют преимущество и это можно использовать, например, в борьбе за господство в воздухе. Скажем, в штабах же планировали возможный конфликт в Европе. Значит, имея даже равное количество Сэйбров и МиГ-15, НАТО могло строить планы ведения наземных боевых действий с учетом своего вероятного превосходства в воздухе. Вот вам и смысл.
   
Это сообщение редактировалось 05.05.2007 в 18:03

Bums
xo

аксакал

Милитарист, ну бред же написали.
Ясен пень имея равное кол-во оно могло строить планы /, потому что МиГам либо ИБА выносить, либо Б-29, либо Ф-86 ,отсюда и приходилось распылять силы, и то по Б-29 долбили любо-дорого посмотреть - че там сейбры хваленые, прикрыли? ась?
   
US Militarist #06.05.2007 04:27
+
+1
-
edit
 

Militarist
6884

аксакал
☆★★★
Bums, зачем вы делаете вид, что не понимаете простых вещей и стараетесь тень на плетень навести. Я вам уже ясно написал, что речь не идет о выполнении ими своих главных задач на корейском ТВД, то бишь для Сэйбров - эскорт, для МиГов - перехват. Речь идет о результатах тех боев между ними самими, которые состоялись. И в этих боях превосходство было на стороне Сэйбров. Всё. Точка.

Что касается успехов Сэйбров в выполнении эскорта, то они при этом тоже насбивали немало МиГов. Но мяч, он круглый, и обе стороны добивались успехов, как Сэйбры, так и МиГи. И если МиГи "долбили любо-дорого посмотреть", то то же самое можно сказать и о том как Сэйбры долбили МиГов.
   

Bums
xo

аксакал

Милитарист, то что вам приятны цифры больших побед у Сейбра это понятно. Я же веду к томУ, ЧТО ЭТО СООТНОШЕНИЕ, ПРИведенное выше - ровным счетом не показывает ничего.
   
US Militarist #06.05.2007 14:46
+
+1
-
edit
 

Militarist
6884

аксакал
☆★★★
Это соотношение безусловно показывает, что при возникновении воздушного боя между МиГ-15 и Ф-86 преимущество будет у второго. Не более того, но и не менее.
Кстати говоря, на выяснение именно этого вопроса, 510-й уже затратил огромные усилия в подобном топике в Авиационном. Скажите ему, что он зря этим занимается.
   

Bums
xo

аксакал

Хыхы, а у 510-го наоборот получается что МиГ предпочтительней, почитайте внимательно :)
   
US Militarist #06.05.2007 17:09
+
+1
-
edit
 

Militarist
6884

аксакал
☆★★★
Я знаю. Но мнения есть разные.
   

kirill111

аксакал
★★☆
Bums> Кирилл, простите, а голову включать не думали? какой смысл в этих цифрах, если ясно ,что МиГи воевали против всех, а Ф-86 в основном только за МиГами, вот скажите мне? Если вы думать умеете, скажите смысл этих цифр ,которые не показывают практически ничего!


Великодушно простите сирого и убогого. Но:
1) времени не было проверять - дел других полно;
2) в теме полно авторитетов;
3) что они скажут про сравнение по асиг.орг;
4) что они думают об анализе мелькора с того форума;
   
RU kirill111 #08.05.2007 15:34  @Militarist#06.05.2007 14:46
+
-
edit
 

kirill111

аксакал
★★☆
Militarist> Это соотношение безусловно показывает, что при возникновении воздушного боя между МиГ-15 и Ф-86 преимущество будет у второго. Не более того, но и не менее.

Ой ли. Все от тактики зависит.
   

GUTT

втянувшийся

Я ж говорю - в ACIG неполные данные, данные по советским победам только по декабрь 1951. Так что мне совсем непонятно, что там можно посчитать, или брались амовские победы за аналогичный период? Это во-первых, во-вторых, что-то их данные не совсем согласуются с нашими официальными (378 и 345).
   
+
-
edit
 

GUTT

втянувшийся

Militarist> Смысл есть и вполне определенный. Всё зависит от того, что именно мы хотим сравнить. В данном случае мы не говорим об общей боевой эффективности применения этих истребителей именно в Корее. Мы поставили перед собой более узкую и специфическую задачу: выяснить сравнительный успех (неуспех) Сэйбров и МиГ-15 в боях между собой. Мы это делаем безотносительно к различиям в их основной задаче в Корее, ибо когда они сталкивались в воздухе и между ними завязывался воздушный бой, то хочешь – не хочешь, а бой вести надо, ежели хочешь остаться в живых.

Надо же! С чего Вы взяли, что мы не говорим об общей боевой эффективности? А если использовать Ваш метод, тогда надо подходить следующим образом: сравнивать счета побед асов, например, Пепеляев там много "Сейбров" навалил, возможно, даже больше чем ам лучший (запамятовал как его) МиГов - тогда МиГ круче "Сейбра" - адназначна.
   
US Militarist #09.05.2007 19:15
+
+1
-
edit
 

Militarist
6884

аксакал
☆★★★
Кто бы против? Я так нет. Я и говорю, что можно проверить многои аспекты боевых действий, самые разные.

Но, кстати, то о чем вы говорите было бы неправильно так как нетипично. Проверяем средний уровень, а не самых наилучших. Хотя можно и это.
   
+
-
edit
 

Bums
xo

аксакал

Militarist> Кто бы против? Я так нет. Я и говорю, что можно проверить многои аспекты боевых действий, самые разные.
Militarist> Но, кстати, то о чем вы говорите было бы неправильно так как нетипично. Проверяем средний уровень, а не самых наилучших. Хотя можно и это.


А 17-й ИАП всяко наколотил гораздо больше , чем потерял :) но после их ухода начался мрачный отсос, простите по-другому и не скажешь.
   
+
+1
-
edit
 

Бяка

имитатор знатока
★☆
Bums> Ясен пень имея равное кол-во оно могло строить планы /, потому что МиГам либо ИБА выносить, либо Б-29, либо Ф-86 ,отсюда и приходилось распылять силы, и то по Б-29 долбили любо-дорого посмотреть - че там сейбры хваленые, прикрыли? ась?

В Корее МиГ-15 не плохо работали по Б-29, на малых и средних высотах, днём.
А что они могли бы ночью и на больших высотах?

Но, самое главное, МиГ-15 не справились со своей задачей. Они не смогли защитить обьекты в Северной Корее от разрушения авиацией противника. Причём, действовали они в своём РЛС поле, а противник - в чужом.
Вывод простой. Авиация США была могушественнее, чем авиация СССР и могла решать все свои задачи при противодействии авиации СССР.
   

Bums
xo

аксакал

Bums>> Ясен пень имея равное кол-во оно могло строить планы /, потому что МиГам либо ИБА выносить, либо Б-29, либо Ф-86 ,отсюда и приходилось распылять силы, и то по Б-29 долбили любо-дорого посмотреть - че там сейбры хваленые, прикрыли? ась?
Бяка> В Корее МиГ-15 не плохо работали по Б-29, на малых и средних высотах, днём.
Бяка> А что они могли бы ночью и на больших высотах?
Бяка> Но, самое главное, МиГ-15 не справились со своей задачей. Они не смогли защитить обьекты в Северной Корее от разрушения авиацией противника. Причём, действовали они в своём РЛС поле, а противник - в чужом.
Бяка> Вывод простой. Авиация США была могушественнее, чем авиация СССР и могла решать все свои задачи при противодействии авиации СССР.

:) CENSORED :)
   
Это сообщение редактировалось 13.05.2007 в 20:18

Chizh

втянувшийся

Bums> Хыхы, а немцы хваленые до хуйа чего прикрыли, ась? Хорош онанировать на западные глянцевые журналы :) надеюсь посмеётесь :)
Пошел интеллигентный разговор. :)
На самом деле Бяка прав. Немцы как раз первыми столкнулись с USAF и несмотря на очень приличное ПВО, получили то, что получили. Японцы тоже огребли по полной.
Третьими были корейцы несмотря на все наши ПВОшные потуги.
   

SkyDron

эксперт
★☆
Chizh> На самом деле Бяка прав. Немцы как раз первыми столкнулись с USAF и несмотря на очень приличное ПВО, получили то, что получили.

К тому времени когда USAF захватили господство в воздухе над Европой , аналогичное господство имели
RAF и ВВСРККА.

Произошло это в самом конце 43го года и было заслугой ВСЕХ стран антигитлировской коалиции , причем не только одних ВВС.

Получив затяжную войну на несколько фронтов с противниками суммарно многократно превосходящими по промышленному потенциалу а так же людским и материальным ресурсам Германия была обречена на поражение.

Так что не нужно махать звездно-полосатым флагом и восхвалять USAF как непобедимую суперсилу.

Они внесли важный вклад в победу - но он был только частью общих усилий.

Chizh> Японцы тоже огребли по полной.

С японцами - да. При том что перелом наметился тоже в конце 43го , а безраздельное господство так же как и на Западе было завоевано только к началу 45го.

Chizh> Третьими были корейцы несмотря на все наши ПВОшные потуги.

"Потуги" можно считать достаточно успешными. С одной стороны авиация ООН оказала значительное влияние на ход боевых действий , с другой - не смогла решить всех поставленных задачь , что и вылилось фактически в ничейный результат войны.

Так что ПВО в целом справилась с задачей.

Аналогично во Вьетнаме - вроде и летали где хотели (ну почти) и бомбили что хотели , но потери были велики и в итоге война практически была проиграна , а ПВО в стратегическом масштабе свою задачу в "войне на истощение" в итоге выполнила.
   
+
+1
-
edit
 

Chizh

втянувшийся

SkyDron> "Потуги" можно считать достаточно успешными. С одной стороны авиация ООН оказала значительное влияние на ход боевых действий , с другой - не смогла решить всех поставленных задачь , что и вылилось фактически в ничейный результат войны.
В общем я соглашусь с твоей взвешенной оценкой, кидаться в крайности в таких обсуждениях не стоит.
Но вот насчет ничейного результата корейской войны не уверен.
Я могу ошибаться, но по моему задача северян была установление "северной" демократии во всей Корее, задача южан и ООН была отстаивание независимости Южной Кореи. Теперь посмотрим на карту и подумаем какая тут ничья?
   
Это сообщение редактировалось 15.05.2007 в 15:22
RU Конструктор #17.05.2007 13:19  @Chizh#14.05.2007 23:12
+
-
edit
 
Chizh>.. задача южан и ООН была отстаивание независимости Южной Кореи.

Эээ, поправочку внесу, не "отстаивание независимости Южной Кореи", а "отстаивание независимости Южной Кореи в границах до реки Ялу", так все-таки правдивей будет.

Chizh>.. Теперь посмотрим на карту и подумаем какая тут ничья?

И действительно-смотрим, и ничья получается. Потому как Макартур от вышеозначенной задачи в 40 км был.
   
RU Гость Мк3 #18.05.2007 00:21  @Конструктор#17.05.2007 13:19
+
+1
-
edit
 

Гость Мк3

опытный

Chizh>>.. задача южан и ООН была отстаивание независимости Южной Кореи.
Конструктор> Эээ, поправочку внесу, не "отстаивание независимости Южной Кореи", а "отстаивание независимости Южной Кореи в границах до реки Ялу", так все-таки правдивей будет.
Chizh>>.. Теперь посмотрим на карту и подумаем какая тут ничья?
Конструктор> И действительно-смотрим, и ничья получается. Потому как Макартур от вышеозначенной задачи в 40 км был.

Да бросьте... :) Для Юга программа-минимум - сохранить себя хоть в прежних границах (какая уж там Ялу после потери Сеула на не то второй, не то третий день войны). Для Севера же - "освобождение" Юга (нет смысла начинать войну чтобы остаться при своих). То что Север себя сохранил - это уже абсолютный минимум, меньше некуда, только проиграть...

P.S. Вышла ничья в пользу Юга (на мой взгляд, самая корректная формулировка).
   
Это сообщение редактировалось 18.05.2007 в 00:27
BY minchuk #18.05.2007 00:44  @Гость Мк3#18.05.2007 00:21
+
-
edit
 

minchuk

координатор
★★★
Г.М.> Да бросьте... :) Для Юга программа-минимум - сохранить себя хоть в прежних границах...
На какой год "программа"? ;)
Если на 1949, то это не так.
Если же уже ПОСЛЕ вмешательства США "под флагом ООН", в гражданскую войну в Кореи, то к "программе минимум" Юга надо добавить и "программу" ведущей силы коалиции.
А они, зачем-то, «поперлись» на Ялу… ;)
   
RU Гость Мк3 #18.05.2007 23:53
+
+1
-
edit
 

Гость Мк3

опытный

Не на год, а на момент нападения Севера. О чем южане до этого мечтали - с этого момента уже несущественно.

А что до Ялу - так это уже НЕ программа-минимум (чья угодно, ЮК или США). И этим все сказано.
   
BY minchuk #07.06.2007 22:08  @Гость Мк3#18.05.2007 23:53
+
-
edit
 

minchuk

координатор
★★★
Г.М.> Не на год, а на момент нападения Севера. О чем южане до этого мечтали - с этого момента уже несущественно.
Действительно... Потому, что гражданскую войну ЮГ проиграл, с "разгромным счетом". ;)
Г.М.> А что до Ялу - так это уже НЕ программа-минимум (чья угодно, ЮК или США). И этим все сказано.
Что "все сказано"? ЮГ проиграл СЕВЕРУ, СЕВЕР проиграл Коалиции, а при помощи "китайских добровольцев" (и воздушной поддержки СССР) свел войну к "ничьей". Это действительно — все. :)
   
18.06.2007 14:43, kirill111: +1: + pf htfkbpv/
RU Гость Мк3 #11.06.2007 19:55  @minchuk#07.06.2007 22:08
+
+1
-
edit
 

Гость Мк3

опытный

Г.М.>> Не на год, а на момент нападения Севера. О чем южане до этого мечтали - с этого момента уже несущественно.
minchuk> Действительно... Потому, что гражданскую войну ЮГ проиграл, с "разгромным счетом". ;)

А современная Южная Корея (та самая, войну проигравшая) есть коллективная галлюцинация. :)

P.S. А если серьезно, намек на "самостоятельную роль" в войне Юга понят и отвергнут - война де-факто коалиционная вышла - "важнее всего результат" (c - не помню чей).

Г.М.>> А что до Ялу - так это уже НЕ программа-минимум (чья угодно, ЮК или США). И этим все сказано.
minchuk> Что "все сказано"? ЮГ проиграл СЕВЕРУ, СЕВЕР проиграл Коалиции, а при помощи "китайских добровольцев" (и воздушной поддержки СССР) свел войну к "ничьей". Это действительно — все. :)

Вы противоборствующие коалиции на ломтики режете - в отношении результатов войны (одной на всех) это неверно. А вот намерения (планы, программы максимум и минимум) участников - другое дело, их можно и нужно в отдельности рассматривать.
   
1 22 23 24 25 26 27 28

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru