СОМНИТЕЛЬНАЯ АСИММЕТРИЯ «ТОПОЛЯ-М»

 
+
-
edit
 

Anleon

опытный

Асимметричным ответом на происки США в плане создания и размещения ПРО является поставка в войска МБР «Тополь-М», главное свойство которой – маневрирующая головная часть (ГЧ) на конечном участке траектории (в плотных слоях атмосферы). Следует заметить, что любые рассуждения об эффективности какого-либо образца вооружения (включая «Тополь-М») в отрыве от характеристик поражаемой цели и выбранного критерия поражения является бесперспективным занятием.

Для «Тополя-М» в числе типовых обозначены высокозащищенные цели, поражение которых достигается за счет точности стрельбы в сочетании с мощностью ГЧ. К таким высокозащищенным целям относятся модернизированные (увеличена их защищенность со 175 кг/см2 до 350 кг/см2) шахтные установки МБР «Минитмен-3». Вместе с тем, по мнению специалистов («НВО» № 28, 2002), «Тополь-М» с такой задачей не справится (вероятность поражения такой цели 0,20). Неудовлетворительная вероятность поражения объясняется как недостаточной мощностью ГЧ, так и незначительной точностью попадания в цель. Существенным недостатком «Тополя-М» является продолжающаяся практика оснащения ракеты моноблочной ГЧ, что втрое снижает российский ядерный потенциал сдерживания («НВО» № 6, 2007). Не требует особого доказательства, что поставка в войска 6–8 комплексов «Тополь-М» в год является недопустимо малой для поддержания нашего стратегического потенциала.

Ахиллесова пята зарубежных вооружений
 

au

   
★★☆
Асимметричный ответ — это не стрельба по шахтам, потому что Россия первый удар не планирует. Ответ на то и ответ, что шахты уже пустые, и тополя и всё прочее должны попадать в города. Это и есть основная роль ядрёнбатонов для вменяемой страны — сдерживание агрессоров. Если ~7х6 ББ ежегодно будут добавляться, это уже сдерживание. Для уничтожения 25% населения США (1991) нужно 124 доставленных 475кт блока. Для уничтожения 25% населения всех стран НАТО (1991) нужно 300 доставленных блоков. Вот и всё что нужно. Потому вся суть "асимметричного ответа" сводится к системе гарантированной доставки этих блоков в случае нападения.

Цифры отсюда: ISBN 893340295
 
RU 140466(ака Нумер) #04.06.2007 15:38
+
-
edit
 
А зачем по городам фигачить? Может попробовать как-то разрушить инфраструктуру? Ну удары там не по людям, а по системам связи, узлам дорог. Чтобы устроить в США такой хаос, чтобы получить выгоды в случае откидывания копыт Россией даже и мыслЯ у американцев не двагалась? Не будет ли это эффективней? Ведь они там живут относительно рассредоточено. соответственно потребуется достаточно большое количество ЯО для уничтожения именно населения. Может просто обрубить им инфраструктуру. Ну устроить этакий "сарнский крест" в стратегическом масштабе?
Весь флот - на иголки!  

uagg

опытный

>Ведь они там живут относительно рассредоточено. соответственно потребуется достаточно большое количество ЯО для уничтожения именно населения. Может просто обрубить им инфраструктуру. Ну устроить этакий "сарнский крест" в стратегическом масштабе?
Обсуждали уже.
В США - 40 городов миллионников, в которых проживает до 50% населения страны.
Некоторые для полного уничтожения требуют 5-6 боеголовок полумегатонного класса (NY, к примеру), некоторым - 1 почти за глаза (Бостон, Вашингтон).
При разумном резервировании нужно 2-3 ракеты на город.
Кстати, эти города по большой части и являются основными транспортными узлами.
Несколько оставшихся ракет можно направить на менее значимые цели.
Вот оно примерно и получится 25% населения страны 125 ракетами.
Только поправка - столько погибнет при первом ударе. А вот если посчитать последствия на ближайший год, то все 80%, ИМХО будут.
Из-за неизбежных голода, гражданской войны (или прочих беспорядков), эпидемий и прочих прелестей.

Кстати, если эти 125 ракет будут многоголовыми - то всё еще печальнее. Т.к., к примеру, 2 сатаны, оснащенные по минимуму 10 ББ убъют и NY, и Вашингтон и Бостон, причем до состояния "все умерли".
 
RU Cannon #04.06.2007 17:17  @140466(ака Нумер)#04.06.2007 15:38
+
-
edit
 

Cannon

опытный

Удалил, ибо в посте #4 - все то же, но гораздо информативнее...
 
AU#04.06.2007 17:21  @140466(ака Нумер)#04.06.2007 15:38
+
-
edit
 

au

   
★★☆
1.Н.> А зачем по городам фигачить? Может попробовать как-то разрушить инфраструктуру? Ну удары там не по людям, а по системам связи, узлам дорог.

"Ну удары там" — это не стратегия, это эмоции. Стратегии есть две, взаимно дополняющие:

1. counterforce — это стратегия первого удара (агрессия)
2. countervalue — это стратегия ответного удара (сдерживание)

Больше ничего нет и не надо. Есть ещё концепция ограниченной ядерной войны, но это на чужой территории (Европа) и не актуально для сдерживания.
 
RU 140466(ака Нумер) #05.06.2007 22:22
+
-
edit
 
Это не эмоции. Это мысли по поводу возможной стратегии.
Собственно, кто мне мешает "придумать" свою стратегию? :)
Весь флот - на иголки!  
RU 140466(ака Нумер) #05.06.2007 22:23
+
-
edit
 
Моё мнение такое. Удар должен быть настолько силён, чтобы другим применять ЯО (а ещё лучше - воевать) было уже неповадно.
Весь флот - на иголки!  

au

   
★★☆
Не надо чинить то, что хорошо работает и проверено десятилетиями. Также не надо изобретать ядерное сдерживание. Всё это уже изобретено.
 

MD

координатор
★★★★☆
uagg> В США - 40 городов миллионников, в которых проживает до 50% населения страны.
uagg> Некоторые для полного уничтожения требуют 5-6 боеголовок полумегатонного класса (NY, к примеру), некоторым - 1 почти за глаза (Бостон, Вашингтон).


Ты не понимаешь, как тут города устроены. Это не Москва, не Питер и не Новосибирск. Вот картинка Ванкувера сверху, к примеру:
Прикреплённые файлы:
 
 

Alex 129

координатор
★★★★★
MD> Ты не понимаешь, как тут города устроены. Это не Москва, не Питер и не Новосибирск. Вот картинка Ванкувера сверху, к примеру:


Так и не стоит задача типа "все в мелкий щебень и оплавленный песочек, и трупов-трупов побольше" - в любом случае при ядерном ударе по такому городу он даже не при полном разрушении всей своей территории становится непригодным к жизни и выбывает из строя как экономический и социальный обьект.
Всему есть своя причина  

uagg

опытный

MD>Ты не понимаешь, как тут города устроены. Это не Москва, не Питер и не Новосибирск. Вот картинка Ванкувера сверху, к примеру:...

У боеприпаса в полмегатонны радиус поражения до состояния "проще нахрен снести всё бульдозером и заново построить, чем ремонтировать" - километров 6-8 (считая все факторы поражения, к примеру - вторичные пожары).
Так что пофиг, как они там города строят. Кружок диаметром 10-15 километров, внутренности которого малопригодны для жизни - он любой, самый широкий город не украсит.

Кстати - "ширина" городов особо жителей не спасет. Множество автомобилей сдохнет от ЭМИ, дороги будут завалены и запружены беженцами, с подвозом продуктов - швах.
Молодые/сильные - выживут. Чтобы начать грабить и убивать пейзан в сёлах.
 
+
-
edit
 

KrMolot

опытный

Кроме возможного уничтожения городов необходимо озадачится целью уничтожения запасов тактического ядерного оружия (и другого ОМП лежащего на складах), дабы нас не доутюживали в дальнейшем уже после обмена ударами. Также целями должны быть другие объекты связанные с ядерной отраслью (электростанции, научноисследовательские объекты и т.д.).
 

uagg

опытный

KrMolot>...дабы нас не доутюживали в дальнейшем уже после обмена ударами
После уничтожения 40 крупнейших городов и с полдесятка крупнейших баз (ну, мегатонну на Норфолк, Гаваи и еще пару тройку по мелочи жалеть всяко не надо), оставшиеся в живых будут обеспокоены чем угодно, кроме как поутюжить кого за океаном :-/.
При этом не стоит забывать, что у нас утюжить будет уже практически нечего.
Если для того, чтобы уконтрапупить США нужно чуть меньше 150 с умом доставленных голов, то для того, чтобы убить Россию их нужно штук 80.
Груз двух Огайо. Одна убивает Европейскую часть, вторая - Сибирь.
Ну, может, трёх (в силу протяженности получается перебор по головам, но недобор по ракетам). Так шта...

С позиции силы не получится говорить даже с Китаем. Вот достроит СПРН (уже, вроде как к 12 году), и усё...
 

au

   
★★☆
По данным на 91 год, для уверенного уничтожения (assured destruction) 25% населения России нужен 51 заряд 475кт. Раз уж вспомнили Канаду, то Канаде нужно всего 11 таких зарядов. А вот Китаю — 368.
 

davex

опытный

au> По данным на 91 год, для уверенного уничтожения (assured destruction) 25% населения России нужен 51 заряд 475кт. Раз уж вспомнили Канаду, то Канаде нужно всего 11 таких зарядов. А вот Китаю — 368.
Интересно как считали? Я понимаю, что для Китая нужно больше, но что-бы в 7 раз, с их очень большой плотностью населения на побережье, возникает такое ощущение, что считали исходя из количества населения и средней плотности на квадратный километр.
Хотя конечно могу ошибаться.
Хочу все знать!
Чем больше знаю, тем лучше понимаю, как мало я знаю.  

au

   
★★☆
Расчёт совсем не на промакашке, подробно изложен, и в конце табличка, из неё цифры и взял.

NRDC: The U.S. Nuclear War Plan: A Time for Change

This June 2001 report from NRDC's nuclear program offers an independent assessment of the U.S. nuclear war planning process and the assumptions and logic of the SIOP, or Single Integrated Operational Plan, a Cold War relic that continues to guide U.S. nuclear war plans.

// www.nrdc.org
 

 
RU Dem_anywhere #07.06.2007 01:34  @davex#06.06.2007 19:17
+
-
edit
 

Dem_anywhere

аксакал
★☆
au>> По данным на 91 год, для уверенного уничтожения (assured destruction) 25% населения России нужен 51 заряд 475кт. Раз уж вспомнили Канаду, то Канаде нужно всего 11 таких зарядов. А вот Китаю — 368.
davex> Интересно как считали? Я понимаю, что для Китая нужно больше, но что-бы в 7 раз, с их очень большой плотностью населения на побережье, возникает такое ощущение, что считали исходя из количества населения и средней плотности на квадратный километр.
davex> Хотя конечно могу ошибаться.
Это для немедленного уничтожения. То, что даже от десятка бомб загнётся транспорт и станет нечего жрать - не учитывается...
 

uagg

опытный

au> А вот Китаю — 368.
По Китаю - перебор. Т.к. уничтожение каскада гидротехнических сооружений на Хуантхе и Янцы приведет к тому, что половина населения загнется от голода в рекордно короткие сроки. Ну и транспортную инфраструктуру в Китае довольно легко пресечь.
Хотя, в принципе, т.к. 50% китайцев живет по сёлам и на подножном корму - может и правда...
 

matelot

аксакал
★★★
au> По данным на 91 год, для уверенного уничтожения (assured destruction) 25% населения России нужен 51 заряд 475кт. Раз уж вспомнили Канаду, то Канаде нужно всего 11 таких зарядов. А вот Китаю — 368.


Кого волнует сельское население?
 

au

   
★★☆
Вдумайтесь во фразу "assured destruction". Уверенное уничтожение, то есть сразу.
 
RU sergey_manakov #08.06.2007 11:56
+
-
edit
 

sergey_manakov

втянувшийся

В Китае достаточно уничтожить заводы по производству удобрений и дамбы на Хуанхэ, чтоб стране пришел каюк - а это можно сделать и обычным оружием.
 

MIKLE

старожил
★☆
какюк непридёт. миллиард китайцев возьмёт АКМы со складов и ломанётся на все четыре стороны. вот тогда будет каюк. соседям. всем.
Модифицированым комплексам модифицированые танки. (С) VooDoo ХАЧУУУ МАТАЦИКЛ!!!!!!  

U235

старожил
★★★★★

Определенный смысл в этом есть. Не думаю, конечно, что китайцы вот так вот без разбору ломанутся всех мочить из АКМов, но вот в том, что КНР, как государство, лучше переживет разрушение дамб и масштабный голод с огромными человеческими жертвами, чем США - уничтожение Манхэттена и всех его банков и бирж, практически уверен. Сильное и даже свирепое чисто азиатское государство тут, конечно, рулит. Оно позволяет держать контроль над населением даже в совершенно невыносимых условиях. Вон КНДР тому пример. В то же время демократическое государство при серьезных потрясения рушится как карточный домик. Можно вон посмотреть, что в Нью-Орлеане во время наводнения творилось. Чуть прижало - и все, полиция растворилась и начался полный бардак и анархия. Китайская полиция в такой ситуации расстреляла бы пойманных мародеров и паникеров на месте, после чего, дабы народ от паники отвлечь и делом занять, все трудоспособное население мобилизовали бы на борьбу со стихией.
В человеке всё должно быть прекрасно: погоны, кокарда, исподнее. Иначе это не человек, а млекопитающее  

Alex 129

координатор
★★★★★
U235> Китайская полиция в такой ситуации расстреляла бы пойманных мародеров и паникеров на месте, после чего, дабы народ от паники отвлечь и делом занять, все трудоспособное население мобилизовали бы на борьбу со стихией.


Так то оно так, но при соблюдении одного важного условия - при сохранении системы централизованного управления, поскольку все жесткие системы подразумевают минимум инициативы и самостоятельности на местах. А так ИМХО местные власти в большинстве случаев будут сидеть и ждать "указаний партии и правительства"*** - которые в этот момент в лучшем случае будут сидеть в бункере не имея реальной и достоверной информации о происходящем в стране, в худшем - лежать под развалинами занюканного Пекина, а также других городов-центров управления регионами.

***Прим. - вспомните ВМВ, действия наших местных властей при наступлении немцев в 41, и немецких - при нашем наступлении в 44-45 гг.
P.S.Из немецких мемуаров - бургомистр одной из деревень в В.Пруссии звонит начальству в Кенигсберг и спрашивает: мол вы знаете, во дворе моего дома сейчас стоит русский танк и стреляет - можно мне начать эвакуацию населения? Ответ: по утвержденным планам никаких русских танков у вас там быть не должно, а должна быть наша панцергренадерская дивизия, а команду на эвакуацию может дать только сам гауляйтер, а он сейчас очень занят.....и вообще не сейте панику.
Ну а что у нас было, вы и сами знаете ;) .
Всему есть своя причина  
Это сообщение редактировалось 08.06.2007 в 13:06

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru