[image]

Как, на самом деле, иракский дед из ружья Апач сбил.......

 
1 22 23 24 25 26 27 28
+
-
edit
 
RU Владимир Малюх #25.06.2007 15:07
+
-
edit
 
Леш, пост # 422 в этом топике - сканы с FM Апача. Стр. А-5. Ща попробую прямую ссылку соорудить:
http://balancer.ru/sites/i/m/.../image/23840/AH_mission_2.htm
или Объект bors_image_autothumb bors_image_autothumb

То о чем тут ломают копья, рога и головы - подчеркнуто.
   

U235

старожил
★★★★★
Т.е. им позарез не хватает Ми-8МТВ :) Все-таки, посмотрев на мучения американцев в противопартизанских войнах, понимаешь, что у нас толк в вертолетах понимали и сейчас американцы на собственных ошибках приходят к той же тактике и к тому же набору вертолетов, что и мы. Т.е. к связке ударного вертолета и десантно-ударного и на роль Ми-8МТ они пытаются пристроить Чинук примерно похожей размерности.

Кстати опять пример, что Апачи хреново переносят противодействие стрелкового вооружения. Опять один вертолет не вернулся на базу, опять вывод из строя одним попаданием всего вооружения, ранения недостатостаточно прикрытых броней пилотов. В общем, полный набор уже всем известных недостатков конструкции Апача
   

NCD

опытный

U235> Т Т.е. к связке ударного вертолета и десантно-ударного и на роль Ми-8МТ они пытаются пристроить Чинук примерно похожей размерности.

Все верно, только размерность Чинука в 2 раз поболее будет ( 23 тонны против 12т ). И это не значит, что Апачи будут списывать в утиль.

ИМХО если бы американцы вместо дорогостоящих экспериментов с "Оспреями" наклепали еще "эдвансед-чинуков" - толку было бы больше и ихних ребят меньше бы полегло.

U235> Кстати опять пример, что Апачи хреново переносят противодействие стрелкового вооружения. Опять один вертолет не вернулся на базу, опять вывод из строя одним попаданием всего вооружения, ранения недостатостаточно прикрытых броней пилотов. В общем, полный набор уже всем известных недостатков конструкции Апача

Да не предназначался Апач для противопартизанских действий - противотанковый он, вот и весь сказ.( Подумалось - как бы в таких передрягах смотрелись бы пластмассовые Команчи )
   
RU U235 #25.06.2007 15:52  @Владимир Малюх#25.06.2007 15:07
+
-
edit
 

U235

старожил
★★★★★
В.М.> Леш, пост # 422 в этом топике - сканы с FM Апача. Стр. А-5. Ща попробую прямую ссылку соорудить:

Да я не спорю, что Апач с такой нагрузкой, если очень постарается, взлететь сможет, и что на испытаниях он полетает достточно, чтобы такую нагрузку внести в флайт-мануал. Я говорю, что в боевой обстановке это малореальная нагрузка, т.к. есть ограничения по маневренности и по температуре и давлению воздуха. Апачу гораздо тяжелее подходящую для такой нагрузки погоду дождаться, чем Ми-24, у того запас по грузоподъемности выше. Что и подтверждает полное отсутствие Апачей в такой конфигурации на фото с мест боев. Там, видно, Апачу практически невозможно поймать окно для полета в конфигурации с полетным весом около тонны. В то же время у Ми-24 хватает даже Афганских фото с подобной боевой нагрузкой.

Кроме того у Апача 4 подвески против шести у Крокодила. Апачу всегда придется выбирать, либо ПТУРы, либо дополнительные блоки НАР. В то же время Ми-24 может утащить и 4 блока НАР и ПТУРы, либо вместо ПТУРов взять Р-60 для самообороны. Для условий противопартизанской войны такой вариант подвесок более подходящ, т.к. 2-4 ПТУРа на крайних подвесках Крокодилу против особо заковыристых духовских объектов хватит за глаза, но еще останется двойной боекомплект НАР для основного удара.
   
RU Владимир Малюх #25.06.2007 15:53  @U235#25.06.2007 15:12
+
-
edit
 
U235> Т.е. им позарез не хватает Ми-8МТВ :)

Хорошо хот смайлик стоит :) Им не хватет количественно этих самых MH-47E а не типа в ассортименте. И 8МТВ тому чинуку не замена нисколько...

U235>Все-таки, посмотрев на мучения американцев в противопартизанских войнах, понимаешь, что у нас толк в вертолетах понимали

Да уж.. Роосия-родина слонов... Американцы же- просто новички в применении вертолетов, только с горы слезли. И никакогоопыта Кореи, Вьетнама у них никогда не было. Самому не смешно, а?

По сути - единственная ниша, где наше вертолетостроение "уело" остальных - сверхтяжелые машины типа Ми-6, 10, 26.

U235>и сейчас американцы на собственных ошибках приходят к той же тактике и к тому же набору вертолетов, что и мы.

Да вы что?!!! Неужели?

U235>Т.е. к связке ударного вертолета и десантно-ударного

А такие типы как UH-1 и AH-1 вам известны? И опыт их применения лет эдак 35 тому назад?

U235>и на роль Ми-8МТ они пытаются пристроить Чинук примерно похожей размерности.

Не на его роль. И почти вдвое больший :)

U235> Кстати опять пример, что Апачи хреново переносят противодействие стрелкового вооружения. Опять один вертолет не вернулся на базу, опять вывод из строя одним попаданием всего вооружения, ранения недостатостаточно прикрытых броней пилотов. В общем, полный набор уже всем известных недостатков конструкции Апача

Повторенных концептуально в Ми-28 :P
   
RU boyan #25.06.2007 15:55  @Владимир Малюх#25.06.2007 15:07
+
-
edit
 

boyan

втянувшийся

В описании апача, chapter 6.10, table 6.8
Table 6-8. Rocket (2.75) Loading for MPSM
Warhead with MK66 Motor

Inboard Station 2,3 or
Outboard Station 1,4

Item Qty Weight (lb)
Rocket 19 514.9
пересчитываем фунты в кг получаем 192,05 кг вполне нормальная нагрузка, аналогичная на АПУ с хелфайерами,
Но ПТБ они вешают только на внутреннюю подвеску, а на фото были с 4-мя ПТБ- значит неполные.
   

U235

старожил
★★★★★
NCD> Да не предназначался Апач для противопартизанских действий - противотанковый он, вот и весь сказ.( Подумалось - как бы в таких передрягах смотрелись бы пластмассовые Команчи )

Мда. Вот уж бы кусали они себе локти, если бы успели на него перейти. Кстти любопытно сравнить с Апачем европейский Tiger. Его европейцы под противопартизанские действия пытались заточить, или слепили такой же противотанковый вертолет, как Апач? Насколько лучше/хуже Апача он к полетам над кишлаками и ДШК приспособлен?
   

NCD

опытный

boyan> Но ПТБ они вешают только на внутреннюю подвеску, а на фото были с 4-мя ПТБ- значит неполные.

А если Джейнс пишет: "....Total internal and external fuel 4,910 litres ....."

- значит опечатка :D

Кстати,для любителей считать недолив топлива у Апача. Нахрена в 1997 году было закуплено 48 внутренних баков на 492 л , вставляющихся вместо патронного ящика.
" .....enabling all four weapons pylons to carry ordnance on long-range missions..." - ему ж ,бедному, и на свое штатное топливо мощИ не хватает.
   

boyan

втянувшийся

NCD> Кстати,для любителей считать недолив топлива у Апача. Нахрена в 1997 году было закуплено 48 внутренних баков на 492 л , вставляющихся вместо патронного ящика.
NCD> " .....enabling all four weapons pylons to carry ordnance on long-range missions..." - ему ж ,бедному, и на свое штатное топливо мощИ не хватает.

Вы английский подучите, "weapons pylons" это есть пилоны подвески.

boyan>> Но ПТБ они вешают только на внутреннюю подвеску, а на фото были с 4-мя ПТБ- значит неполные.
NCD> А если Джейнс пишет: "....Total internal and external fuel 4,910 litres ....."
NCD> - значит опечатка :D

Кстати по поводу Джейнс если есть ссылка, то дайте пожалуйста. Я же исходил из того, что ни в одной раскладке подвески вооружения, баки не вешаются на крайние пилоны, уверен, что это из-за момента который при таком плече возникнет. Далее посмотрите в мануале на раскладки, нагрузка должна быть симметричной, или почти симметричной, при вариантах D, F, G при полном баке, т.е. 230 галлонов получается одна сторона более чем на 300 кг перевешивает (вес блока гидр из это же мануала ,<200 кг), чем компенсировать то будете?
   
+
-
edit
 

Chizh

втянувшийся

Полл> Привет всем снова!
Полл> 2_Чиж: я прогнал про вероятность, при длинне очереди в 12 снарядов ее уже нельзя просто складывать, да и вообще складывание низких вероятностей - неточная методика, но БК снаряда в приведенном тобой расчете - это БК БС.
Мы считали не очередь, а 12 отдельных одиночных. Если брать очередь там все будет хуже.
Вероятность считалась по формуле:
P12=1-(1-P1)12
где:
P12 - вероятность попадания 12 выстрелов.
P1 - вероятность попадания одиночного вытрела.
   
DE Александр Леонов #25.06.2007 16:56
+
-
edit
 
Комерсант

Иракские боевики перекрывают воздух американцам

Вчера командование американскими войсками в Ираке объявило о гибели очередного вертолета. За последние три недели это уже пятая машина, которую удалось сбить боевикам иракского сопротивления. В результате в общей сложности погибло 27 человек. В Пентагоне до сих пор гадают: либо у боевиков появилось новое оружие, либо они разработали новую тактику борьбы с вертолетами. В любом случае, считают эксперты, если американцы не найдут способов защиты вертолетов, кампания в Ираке будет ими проиграна.

// www.kommersant.ru
 



Однако, как утверждают американские военные, из ПЗРК можно сбить транспортный CH-46 Sea Knight. Он выпускается с 1964 года и давно морально устарел. Зато современные модели Apache вовсе не такая легкая добыча для зенитных ракет. Кроме того, очевидцы недавних катастроф говорят о том, что по меньшей мере три вертолета были сбиты огнем из стрелкового оружия. "Возможно, они (боевики.– Ъ) разработали новую тактику борьбы с вертолетами, нашли слабые места в наших машинах, поняли, в какой момент полета вертолет наиболее уязвим",– предположил председатель объединенного комитета начальников штабов армии США генерал Питер Пэйс, которого уже вызвали для объяснений в сенат. "А может им просто везет",– добавил он.
 

Короче им просто не везет, а так все ОК :)
   
+
-
edit
 

AidarM

аксакал
★★
Чиж, как вы получили те самые 3.5 процента? И что значит, 12 одиночных снарядов, а не очередь из 12и? Разве вероятность попасть почти 0.7 хуже этих 0.035?
   
+
-
edit
 

Kuznets

Клерк-старожил
★☆
имхо вероятность таки 0.07.
   
+
-
edit
 

AidarM

аксакал
★★
>Вероятность считалась по формуле:
>P12=1-(1-P1)12
>где:

>P12 - вероятность попадания 12 выстрелов.
Это вероятность попасть хотя бы одним в очереди из 12и выстрелов, а не 12и. Вероятность попадания 12ю выстрелами p12~10-27, ею можно смело пренебречь. :D
   
+
-
edit
 

AidarM

аксакал
★★
Kuznec>имхо вероятность таки 0.07.
Точно, ошибся на 1 знак. Но все равно в 2 раза лучше, чем 0.035.
   

NCD

опытный

boyan> Вы английский подучите, "weapons pylons" это есть пилоны подвески.

Я похож на человека, который не может перевести "weapons pylons" на русский ?
Спасибо за комплимент, дружок. :D
Смысл моего поста в том, что если бы у Апача было так плохо с грузоподъемностью,что В БОЛЬШИНСТВЕ штатных режимов недоливается топливо во внутренние баки, зачем было проектировать и закупать снаряжение,УВЕЛИЧИВАЮЩЕЕ ЕМКОСТЬ этих самых внутренних баков и ВЫСВОБОЖДАЮЩЕЕ пилоны ?
Значит не все так плохо, как нам кажется со стороны.

boyan> Кстати по поводу Джейнс если есть ссылка, то дайте пожалуйста.

Пожалуйста: Page Not Found | IHS

boyan> Я же исходил из того, что ни в одной раскладке подвески вооружения, баки не вешаются на крайние пилоны, уверен, что это из-за момента который при таком плече возникнет.

Естественно. Не забывайте еще и про площадь бака и момент от несимметричного обдува НВ.
   

hcube

старожил
★★
Ну, например чтобы ПТБ на пилоны не вешать, а вместо них взять НУРС или те же ПТУРСы. Кроме того, если подвесить на пилоны тонну, вертолет-то взлетит. Но при этом у него изрядно упадет потолок. Т.е. при нагрузке на пилонах в 2 тонны, Ми-24 с новым двигателем и винтомоторной группой (от МИ-28) будет иметь лучшие летные характеристики, чем Апач с нагрузкой в тонну. При этом он еще и десант сможет нести/эвакуировать.
   

NCD

опытный

Вот кстати сЦылочка:




Не очень серьезная,я ее привел как пример правильного подхода - внизу таблица нагрузок и ТТХ ДВОЙНАЯ - первая часть для Европы ( 600 м над силевелом и 21 градус по цельсию ) а вторая часть для Ближнего Востока - ( 1200м и 35 градусов).Из которой видно, что для сохранения приемлемых ТТХ на БВ ПН уменьшается вдвое.Неизвестно где авторы сайта нарыли эту табличку, но это в ПРИНЦИПЕ обьясняет РАЗЛИЧИЕ в писанных ТТХ и тем что мы видим на фотографиях.
   

Sap

втянувшийся

Полл> Я тебе одну умную вещь скажу - гони ты того, кто тебе это посчитал в шею. Если у тебя вероятность попадания очереди из 12 снарядов равна 0,035 при вероятности одиночного попадания в 0,006 . Поскольку в данном случае вероятности попаданий тупо складываются.
Полл> На этом усе закругляюсь. :)

Ну тупо складывать может только, уж простите, тупой.
Но все же давайте посчитаем:
Вероятность одиночного снаряда 0,006. Тупо складываем 200 выстрелов. Не менее тупо получаем тупейший результат 120% - не меньше чем анигиляция цели.
Вот такая вот тупость получается.
   

boyan

втянувшийся

NCD> Вот кстати сЦылочка:
NCD> ARMAMENT of AH-64
NCD> Не очень серьезная,я ее привел как пример правильного подхода - внизу таблица нагрузок и ТТХ ДВОЙНАЯ - первая часть для Европы ( 600 м над силевелом и 21 градус по цельсию ) а вторая часть для Ближнего Востока - ( 1200м и 35 градусов).Из которой видно, что для сохранения приемлемых ТТХ на БВ ПН уменьшается вдвое.Неизвестно где авторы сайта нарыли эту табличку, но это в ПРИНЦИПЕ обьясняет РАЗЛИЧИЕ в писанных ТТХ и тем что мы видим на фотографиях.

Да вот есть у меня тоже сомнения, во первых типы загрузки различаются с мануалом, а какая разница вроде одна и та же фирма делает. Во вторых ну не могу я поверить в загрузку 1,5 тонны на крыло, в 500 кг (4 AGM-114, ,блок 70-к, 2 стингера легко), а два ПТБ по 770 кг что-то с трудом. Даже на Ми-24 в ИЭ написано, что РБК-500 только на внутренние пилоны, а у него крыло намного мощнее апачевского.

2NCD Так все таки, чем компенсировать разницу нагрузок, при подвеске ПТБ и симметрично ему блока НУРС весом всего 200 кг?
   

Chizh

втянувшийся

AidarM> Чиж, как вы получили те самые 3.5 процента? И что значит, 12 одиночных снарядов, а не очередь из 12и? Разве вероятность попасть почти 0.7 хуже этих 0.035?
Я немного ошибся и взял в своих расчетах меньшую площадь цели и вероятность 0,003. На самом деле нужно брать 0,006 и тогда получится вероятность для 12-ти отдельных выстрелов - 0,07.
Если брать очередь, то надо еще учитывать погрешности от вибрации станка, изгиба ствола и т.д.
   

boyan

втянувшийся

Полл>> Я тебе одну умную вещь скажу - гони ты того, кто тебе это посчитал в шею. Если у тебя вероятность попадания очереди из 12 снарядов равна 0,035 при вероятности одиночного попадания в 0,006 . Поскольку в данном случае вероятности попаданий тупо складываются.
Полл>> На этом усе закругляюсь. :)
Sap> Ну тупо складывать может только, уж простите, тупой.
Sap> Но все же давайте посчитаем:
Sap> Вероятность одиночного снаряда 0,006. Тупо складываем 200 выстрелов. Не менее тупо получаем тупейший результат 120% - не меньше чем анигиляция цели.
Sap> Вот такая вот тупость получается.

Это всего лишь значит, что из 200 выстрелов вы 1,2 раза гарантировано попадете.
   
+
-
edit
 

AidarM

аксакал
★★
boyan>Это всего лишь значит, что из 200 выстрелов вы 1,2 раза гарантировано попадете.
Так это и есть тупость. Потому что такая гарантия означает, например, что невозможно событие - промах всех 200. :D
   
1 22 23 24 25 26 27 28

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru