[image]

Электронное оборудование ракет - БРЭО, часть XI

 
1 55 56 57 58 59 60 61
CA pokos #18.05.2007 09:42  @Андрей Суворов#17.05.2007 22:52
+
-
edit
 

pokos

аксакал

А.С.> Здесь все любят AVR, отчасти за красивую систему команд (и, соответственно, неутомительный ассемблер),
Ну, за это её любить грех. По сравнению с пичком, конечно, ассемблер удобнее. Но вот по сравнению даже с 51-й - аццкая морока. Про МСП430 я вообще молчу.
Ну, и программировать на ассемблере я давно забил уже.
Не за то мы любим АВР. Думается за то, что в нём есть практически всё, что нужно человеку, и всё это за очень скромные деньги. И инструментов разработки - просто валом.
   
RU Андрей Суворов #18.05.2007 10:54
+
-
edit
 

Андрей Суворов

координатор

Ой, да ну!
Я начинал когда-то вообще с 8048 (а до этого, конечно, был 8080), и, с моей точки зрения, у АВР система команд удобнее и прозрачнее, чем у 8051.

И маленькие проекты, конечно, делать нужно на ассемблере. Одно дело - Мега32 или больше, и совсем другое - Мега8 или даже тиньки.

Ясен пенис, сейчас и под 8051 народ на Си пишет, вот поэтому и появляются монстры с 20 кил флэша внутри, но настоящий проект должен быть изящен, строен и вылизан.

Кстати. У меня валяются две штучки 8751, но MIL-STD-883, в общем, "с военной приёмкой". Если буду делать спутник :D :D ;) , то, конечно, поставлю туда их, хоть они и требуют программатора и прочего геморроя :)
   
CA pokos #18.05.2007 11:34  @Андрей Суворов#18.05.2007 10:54
+
-
edit
 

pokos

аксакал

А.С.> Я начинал когда-то вообще с 8048...
А я с СОР, если кто помнит такое. Потом 48, 51, ПИК, Атмел. 8080, 8086 и ПДП-11, конечно, тоже проходили по списку.
Так вот, на мой взгляд геморность ассемблера в следующем порядке: СОР, пик, 48, Атмел, 51, МСП430.
Мегу8 пишу только на С. Тиньки пока были не нужны, а вот 2313 на ассемблере программировал, потом надоело.
   
RU termostat #18.05.2007 12:00
+
-
edit
 

termostat

аксакал

А.С.> но настоящий проект должен быть изящен, строен и вылизан.

Меня устраивает простое выполнение тех задания.

Поэтому Си и для тинек меня не смущает ни чуть.

НА Си и для PIC писать легко (не обращая внимания на систему комманд) так как компилятор CCS теперь включен в microchip.com/MPLAB и с ним МОРЕ примеров реально нужных поставляется. Полный CCS скачать по линку на avr123.nm.ru

Многие на Бэйсике програмют и достаточно интересные
проекты судя по апноутам BASCOM-AVR
   
RU termostat #18.05.2007 12:17
+
-
edit
 

termostat

аксакал

Компилятор CCS для PIC - вышла новая версия.
   
Это сообщение редактировалось 18.05.2007 в 12:53
RU termostat #21.06.2007 16:04
+
-
edit
 

termostat

аксакал

Laska_2879> ,,Радио" №9 за 1978 г. Приемник радиоуправляемой модели ракеты. вес 13грамм, чувствительность 10 мкв, по радиокоманде с Земли,пережигает часть строп парашюта,,,ломая" его крыло и не давая улететь ракете далеко от старта...

1978 Радио скачать (и очень старые номера и вроде до 2005 года)

   
RU Laska_2879 #21.06.2007 16:19  @termostat#21.06.2007 16:04
+
-
edit
 

Laska_2879

опытный

Laska_2879>> ,,Радио" №9 за 1978 г. Приемник радиоуправляемой модели ракеты. вес 13грамм, чувствительность 10 мкв, по радиокоманде с Земли,пережигает часть строп парашюта,,,ломая" его крыло и не давая улететь ракете далеко от старта...
termostat> 1978 Радио скачать (и очень старые номера и вроде до 2005 года)
termostat> 404 Not Found
Благодарю за поддержку :)
   
UA Serge77 #21.06.2007 21:06  @Laska_2879#21.06.2007 16:19
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Когда-то был разговор, что показывает барометрический датчик при переходе через звуковой барьер. Вот реальная запись:
Прикреплённые файлы:
mach.GIF (скачать) [634x449, 5,4 кБ]
 
 
   
RU termostat #21.06.2007 21:36
+
-
edit
 
+
-
edit
 

Serge77

модератор

С этого форума:

The Rocketry Forum

The Rocketry Forum (TRF) is a forum dedicated to hobby rocketry, model rocketry and high power rocketry. Our members encompass all walks of life, and have a diverse range of skill levels and experience, from Estes A motors up through Cesaroni and AeroTech N motors. Our members come from Tripoli Rocketry Association, the National Association of Rocketry (NAR), the Canadian Association of Rocketry (CAR), the United Kingdom Rocketry Association (UKRA) and many others. Some even engage in Research / Experimental Rocketry. High Power Rocketry has been featured on the Discovery Channel.

// www.rocketryforum.com
 


I think that I remember that it was an N impulse class hybrid motor (very buzzy) but that is about it.
   

RLAN

старожил

Закидоны давления вполне небольшие, но, главное, непродолжительные по времени.
Это легко очистить.
   
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Кто его знает, насколько продолжительными и глубокими они будут на другой ракете. На сколько ставить задержку - секунда, две, больше? Если дать задержку 3 секунды, то ракета после апогея разгонится до 100 км/ч. Парашют нужен железный, а то оторвёт.
   

RLAN

старожил

Serge77> Кто его знает, насколько продолжительными и глубокими они будут на другой ракете. На сколько ставить задержку - секунда, две, больше? Если дать задержку 3 секунды, то ракета после апогея разгонится до 100 км/ч. Парашют нужен железный, а то оторвёт.

На высоте 30 км не оторвет.
А ниже не интересно :)
   

timochka

опытный

RLAN> Закидоны давления вполне небольшие, но, главное, непродолжительные по времени.
RLAN> Это легко очистить.

Там не только скачек, но и сдвиг от сверхзвукового полета. Дырки датчика наверняка были в аэродинамической тени (судя по тому какие малые сдвиги, причем в сторону уменьшения давления при сверхзвуковом обтекании).
   
+
-
edit
 

timochka

опытный

Serge77> Кто его знает, насколько продолжительными и глубокими они будут на другой ракете. На сколько ставить задержку - секунда, две, больше? Если дать задержку 3 секунды, то ракета после апогея разгонится до 100 км/ч. Парашют нужен железный, а то оторвёт.

А в районе апогея не должно быть сверхзвука, значит и скачков быть не должно. Можно делать большую паузу после каждого скачка, а после паузы мерять производную заново.
При пологом полете, когда скорость в ноль не падает, парашют так и так оторвет.

Надо аэродинамический тормоз делать, чтоб гарантированно тормозил до безопасного предела.
   
RU Андрей Суворов #25.06.2007 13:01
+
-
edit
 

Андрей Суворов

координатор

а почему вы думаете, что на 100 км/ч обязательно оторвёт? Вообще-то, 140 км/ч - это для нормального парашюта (что спортивного, что десантного) нормальная скорость на малой (1 км) высоте. А на высоте апогея проектируемой ракеты и 100 м/с - нормальная скорость для раскрытия.
   
+
-
edit
 

MartKot

опытный

Попробовал накидать в графическом виде алгоритм программы БРЭО "ТОРНАДО". Пиропатроны защищают память от затирания при случайном перезапуске программы после приземления.
Прикреплённые файлы:
 
   

dek

втянувшийся

В обтекатель сделанный из картона вставил плату с FM маяком и залил парафином. Выдержит ли при отказе системы спасения?

V1-V2-кт312(кт315) или практически любые. V3- КТ606 или КТ904 питание 5-12В. От R5 зависит ток потребляемый транзистором а следовательно и мощность передатчика.
L1-6 витков провода 0,7 на оправе 5мм.
Прикреплённые файлы:
fm-mayak.JPG (скачать) [300x200, 13,3 кБ]
 
 
   
Это сообщение редактировалось 03.07.2007 в 00:17

timochka

опытный

dek> В обтекатель сделанный из картона вставил плату с FM маяком и залил парафином. Выдержит ли при отказе системы спасения?

Думаю все расколется. Попробуй уронить с балкона на асфальт и все увидишь сам. Заодно узнаешь насколько частота уплывет.
   

pokos

аксакал

Чтобы увеличить ударопрочность, девайс заливают резиноподобным герметиком в жёсткий корпус. Корпус раскалывается, если что, а девайс живёт. Сейчас полно силиконовых герметиков, только нужно брать которые без уксуса.
   
+
-
edit
 

timochka

опытный

pokos> Чтобы увеличить ударопрочность, девайс заливают резиноподобным герметиком в жёсткий корпус. Корпус раскалывается, если что, а девайс живёт. Сейчас полно силиконовых герметиков, только нужно брать которые без уксуса.

Кстати, а как у этих герметиков с ВЧ? В смысле, если LC контур залить - нормально будет? Герметик сантехнический силиконовый нейтральный.
   

pokos

аксакал

Сантехнический не пробовал, а вот какой-то военный силикон очень даже прекрасно. Он совершенно прозрачный, как стекло, довольно мягкий, сделанный из него шарик подпрыгивает почти на ту же высоту, с которой сброшен.
Думается, в бытовых могут попасться нежелательные с точки зрения ВЧ наполнители, но тут я пас, их состав мне неизвестен. Надо пробовать.

А вообще, можно залить в "кирпичик" эпоксидом или полиэфиром, а "кирпичик" хорошенько обложить поролоном.
   
Это сообщение редактировалось 04.07.2007 в 10:52
+
-
edit
 

Serge77

модератор

В обычных силиконовых герметиках наполнитель - аэросил, т.е. окись кремния. Около 10%.
   

pokos

аксакал

Serge77> т.е. окись кремния.
Вполне безвредно.
   
+
-
edit
 

timochka

опытный

pokos> Сантехнический не пробовал, а вот какой-то военный силикон очень даже прекрасно. Он совершенно прозрачный, как стекло, довольно мягкий, сделанный из него шарик подпрыгивает почти на ту же высоту, с которой сброшен.

Дык он поди с отвердителем, а сантехнический отверждается от влаги воздуха.

pokos> А вообще, можно залить в "кирпичик" эпоксидом или полиэфиром, а "кирпичик" хорошенько обложить поролоном.

Обложить не поролоном, а сотами. Чтоб соты ломались при жесткой посадке и поглощали энергию удара.
   
1 55 56 57 58 59 60 61

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru