[image]

Астронавты не видели звезд на Луне

 
1 16 17 18 19 20 34
RU Старый #02.07.2007 00:21  @аФон+#02.07.2007 00:07
+
-
edit
 

Старый

из курилки
★☆
аФон+> Никто не смотрит на звезды став лицом к Солнцу, сначала надо стать к нему спиной

Нет, надо говорить просто:
-Никто не смотрит на звёзды...
   
RU Старый #02.07.2007 00:25  @_B1_#02.07.2007 00:15
+
-
edit
 

Старый

из курилки
★☆
_B1_> Ансари писала, что звезды видны когда МКС в тени Земли.
_B1_> Если мне склероз не изменяет...

Известное дело. Но аФону такие цитаты не нужны. Для него аргумент лишь бред приписаный Леонову неизвестным журноламером.
   
+
-
edit
 

аФон+

опытный

аФон+>> Вы бредете, Вам же известно что из кораблей на ночной стороне звезды отлично видны, а если Вы вышли в открытый космос и стали к Солнцу спиной, то для Вас это почти ночная сторона из корабля.
Tico> Ну не уворачивайтесь, Афон, Вы уже плотно прижаты каблуком, так что будет только больнее. :)
Tico> Так будет только в том случае, если в поле зрения нет Земли или Луны. А если будет, то зрачок сузится от потока отражённого света, и звёзд видно не будет. Вы же прекрасно понимаете, о чём речь, просто тупите от нежелания сдаваться в очередной раз :)

Когда Вы смотрите на звезды, то поднимаете голову в шлеме и свет от Луны падает под приличным углом к глазу и значит освещенность от него мала, (да и фокусируется это на переферию сетчатки)

   
RU Старый #02.07.2007 00:31
+
-
edit
 

Старый

из курилки
★☆
аФон, выйдите ночью на улице и попробуйте посмотреть на звёзды под уличным фонарём. Пусть фонарь будет под каким угодно углом к вашему направлению взгляда.
   
RU Yuri Krasilnikov #02.07.2007 00:32  @Старый#02.07.2007 00:05
+
-
edit
 
аФон+>> Это не имеет никакого отношения к теме. Наблюдать звезды из кабины корабля и при выходе в открытый космос - это разные, очень разные вещи и я давал цитату про Леонова
Старый> А при выходе на лунную поверхность? ;)
Старый> аФон, а дайте нам какую-нибудь другую цитату кроме Леонова чтоб кто-нибудь видел звёзды при солнечном свете?

Щас афоня Гагарина выкатит:

Я видел облака и легкие тени их на далекой милой Земле. На какое-то мгновение во мне пробудился сын колхозника. Совершенно черное небо выглядело вспаханным полем, засеваемым зерном звезд.

Они яркие « чистые, словно перевеянные. Солнце тоже удивительно яркое, невооруженным глазом, даже зажмурившись, смотреть на него невозможно. Оно, наверное, во много десятков, а то и сотен раз ярче, чем мы его видим с Земли. Ярче, чем расплавленный металл, с которым мне приходилось иметь дело во время работы в литейном цехе.

...

С душевным трепетом всматривался я в окружающий меня мир, стараясь все разглядеть, понять и осмыслить. В иллюминаторах отсвечивали алмазные россыпи ярках, холодных звезд. До них было еще ой как далеко, может быть, десятки лет полета, и все же с орбиты к ним было значительно ближе, чем с Земли.

http://epizodsspace.testpilot.ru/bibl/gagarin/doroga/sreda.html
 


Только это тоже какой-то рябчиков накатал. Гагарин по радио нечто совсем другое говорил:

Пауза около 20 секунд.

- Вот сейчас Земля покрывается все больше облачностью. Кучевая облачность. Покрывается слоисто-дождевой облачностью. Такая пленка на Земле. Уже земной поверхности практически становится не видно. Интересно, да, вот сейчас открыто: складки гор, леса. (Пауза.) «Заря-1», «Заря-1», вас слышу очень слабо. Самочувствие хорошее. Настроение бодрое, продолжаю полет. Все идет хорошо. Машина работает нормально. Прием. (Дальнейшая запись на бортовом магнитофоне космонавтом частично стерта.)...320 атмосфер. Самочувствие хорошее, настроение бодрое. Продолжаю полет. Чувствую. Не чувствую, наблюдаю некоторое вращение корабля вокруг осей. Сейчас Земля ушла из иллюминатора «Взор». Самочувствие отличное. Чувство невесомости благоприятно влияет, никаких таких не вызывает явлений. Как поняли меня, прием? (Пауза.) А сейчас через иллюминатор «Взор» проходит Солнце. Немножко резковат его свет. Вот Солнце уходит из зеркал. (Пауза.) Небо, небо черное, черное небо, но звезд на небе не видно. Может, мешает освещение. Переключаю освещение на рабочее. Мешает свет телевидения. Через него не видно ничего. (Пауза.) «Заря», я «Кедр», «Заря», я «Кедр». (Пауза.) «Весна», я «Кедр», «Весна», я «Кедр». На связь. Как слышите? Прием.

...

- Открыл светофильтр «Взор». Вижу горизонт, горизонт Земли выплывает. Но звезд на небе не видно. Земная поверхность, земную поверхность видно в иллюминатор. Небо черное, и по краю Земли, по краю горизонта такой красивый голубой ореол, который темнее по удалению от Земли.

...

- Внимание, вижу горизонт Земли. Очень такой красивый ореол. Сначала радуга от самой поверхности Земли, и вниз такая радуга переходит. Очень красивое, уже ушло через правый иллюминатор. Видно звезды через «Взор», как проходят звезды. Очень красивое зрелище. Продолжается полет в тени Земли. В правый иллюминатор сейчас наблюдаю звездочку, она так проходит слева направо. Ушла звездочка, уходит, уходит... Внимание, внимание. 10 часов 9 минут 15 секунд. Вышел из тени Земли. Через правый иллюминатор и «Взор» видно: сейчас появилось Солнце.

http://epizodsspace.testpilot.ru/bibl/stati/peregovory-gag.html
 
   
NL Tico #02.07.2007 00:34  @Старый#02.07.2007 00:31
+
-
edit
 

Tico

модератор
★★☆
Старый> аФон, выйдите ночью на улице и попробуйте посмотреть на звёзды под уличным фонарём. Пусть фонарь будет под каким угодно углом к вашему направлению взгляда.


Да-да, это к атжыгу о периферии сетчатки особенно хорошо идёт :D
   
RU аФон+ #02.07.2007 00:37  @Старый#02.07.2007 00:31
+
-
edit
 

аФон+

опытный

Старый> аФон, выйдите ночью на улице и попробуйте посмотреть на звёзды под уличным фонарём. Пусть фонарь будет под каким угодно углом к вашему направлению взгляда.

Отлично видны, если фонарь не перед звездами, а под углом
   

Tico

модератор
★★☆
Афон, ну хватит уже дурака валять, развлечение развлечением, но пора бы уже и честь знать :D Гагарин не видел звёзд даже тогда, когда ни Солнце ни Земля не светили ему в глаза через иллюминатор, а только освещали внутренность "Востока". И даже тогда он звёзд не видел. Что уж говорить про американцев, в шлемы которых попадало на несколько порядков больше света и от Солнца, и от лунной поверхности.
   
RU Yuri Krasilnikov #02.07.2007 00:45  @аФон+#02.07.2007 00:37
+
-
edit
 
Старый>> аФон, выйдите ночью на улице и попробуйте посмотреть на звёзды под уличным фонарём. Пусть фонарь будет под каким угодно углом к вашему направлению взгляда.
аФон+> Отлично видны, если фонарь не перед звездами, а под углом

Врешь...
   
NL Tico #02.07.2007 00:46  @Yuri Krasilnikov#02.07.2007 00:45
+
-
edit
 

Tico

модератор
★★☆
Старый>>> аФон, выйдите ночью на улице и попробуйте посмотреть на звёзды под уличным фонарём. Пусть фонарь будет под каким угодно углом к вашему направлению взгляда.
аФон+>> Отлично видны, если фонарь не перед звездами, а под углом
Y.K.> Врешь...

И ведь действительно врёт :) Ничерта не видно. В общем, аФон от безысходности доказывает 3-ий тезис.
   
RU Старый #02.07.2007 00:46  @аФон+#02.07.2007 00:37
+
-
edit
 

Старый

из курилки
★☆
аФон+> Отлично видны, если фонарь не перед звездами, а под углом

Ох, врёте...
А если ещё и учесть освещённость зрачка фонарём и светом отражённым от поверхности...
   
RU аФон+ #02.07.2007 00:49
+
-
edit
 

аФон+

опытный

The stars are there and the astronauts can see them if they look away from the sun. /Matthew Allen, B.S., Physics/Calculus Teacher Saint Scholastica Academy / http://www.physlink.com/Education/AskExperts/ae323.cfm
   
+
-
edit
 

аФон+

опытный

Старый>>>> аФон, выйдите ночью на улице и попробуйте посмотреть на звёзды под уличным фонарём. Пусть фонарь будет под каким угодно углом к вашему направлению взгляда.
Tico> аФон+>> Отлично видны, если фонарь не перед звездами, а под углом
Y.K.>> Врешь...
Tico> И ведь действительно врёт :) Ничерта не видно. В общем,

А Вы пробовали?
   
+
-
edit
 

Tico

модератор
★★☆
Tico>> И ведь действительно врёт :) Ничерта не видно. В общем,
аФон+> А Вы пробовали?

Даже на улицу сбегал по такому случаю. После чего и написал.
   
RU Yuri Krasilnikov #02.07.2007 00:58  @Tico#02.07.2007 00:54
+
-
edit
 
Tico>>> И ведь действительно врёт :) Ничерта не видно. В общем,
аФон+>> А Вы пробовали?
Tico> Даже на улицу сбегал по такому случаю. После чего и написал.

Я специально смотрел прошлой осенью, когда звезды были хорошо видны. Пока идещь по темной аллее к остановке автобуса - звезд до фига. Как вышел на остановку на шоссе, освещенную фонарями - звезд нетути. Хоть на фонари смотри, хоть мимо фонарей...
   
RU Старый #02.07.2007 01:00  @аФон+#02.07.2007 00:50
+
-
edit
 

Старый

из курилки
★☆
аФон+> А Вы пробовали?

Пробовал. И даже описывал вам результат.
   
+
-
edit
 

аФон+

опытный

Tico> Афон, ну хватит уже дурака валять, развлечение развлечением, но пора бы уже и честь знать :D Гагарин не видел звёзд даже тогда, когда ни Солнце ни Земля не светили ему в глаза через иллюминатор, а только освещали внутренность "Востока". И даже тогда он звёзд не видел. Что уж говорить про американцев, в шлемы которых попадало на несколько порядков больше света и от Солнца, и от лунной поверхности.

1. На звезды не смотрят сквозь Солнце, к нему становятся спиной, нормально мыслящие особи.
2. В шлем не попадало на много порядков больше света, его попадало на много меньше, ибо альбедо Луны 0.1, а Солнце, освещавшее Луну было низким
   
RU Старый #02.07.2007 01:02
+
-
edit
 

Старый

из курилки
★☆
Однако, аФон, о чём вы спорите?
Все согласны что если специально принять меры с целью увидеть звёзды то увидеть их с луны можно. И даже видели. В чём ваша проблема то?
   
RU аФон+ #02.07.2007 01:02  @Yuri Krasilnikov#02.07.2007 00:58
+
-
edit
 

аФон+

опытный

Tico>>>> И ведь действительно врёт :) Ничерта не видно. В общем,
Y.K.> аФон+>> А Вы пробовали?
Tico>> Даже на улицу сбегал по такому случаю. После чего и написал.
Y.K.> Я специально смотрел прошлой осенью, когда звезды были хорошо видны. Пока идещь по темной аллее к остановке автобуса - звезд до фига. Как вышел на остановку на шоссе, освещенную фонарями - звезд нетути. Хоть на фонари смотри, хоть мимо фонарей...

Это атмосфера светится от фонарей и вам мешала видеть звезды, это проблема больших городов, которые подсвечивают атмосферу
   
RU Старый #02.07.2007 01:04  @аФон+#02.07.2007 01:00
+
-
edit
 

Старый

из курилки
★☆
аФон+> 1. На звезды не смотрят сквозь Солнце, к нему становятся спиной, нормально мыслящие особи.

Нормально мыслящие особи оказавшись на Луне смотрят на вещи более важные и интересные нежели чем звёзды.

аФон+> 2. В шлем не попадало на много порядков больше света, его попадало на много меньше, ибо альбедо Луны 0.1, а Солнце, освещавшее Луну было низким

И тем не менее света попадало достаточно чтобы звёзд было не видно.
   
RU Старый #02.07.2007 01:06  @аФон+#02.07.2007 01:02
+
-
edit
 

Старый

из курилки
★☆
аФон+> Это атмосфера светится от фонарей и вам мешала видеть звезды, это проблема больших городов, которые подсвечивают атмосферу

Я же вам рассказывал что специально проверял: стОит только загородить фонарь рукой как звёзды тутже проступают. Этот фокус действительно впечатляет. А вот вы значит не смотрели иначе обратили бы внимание.
   
RU аФон+ #02.07.2007 01:08  @Старый#02.07.2007 01:04
+
-
edit
 

аФон+

опытный

аФон+>> 1. На звезды не смотрят сквозь Солнце, к нему становятся спиной, нормально мыслящие особи.
Старый> Нормально мыслящие особи оказавшись на Луне смотрят на вещи более важные и интересные нежели чем звёзды.

Звезды - это очень важно

аФон+>> 2. В шлем не попадало на много порядков больше света, его попадало на много меньше, ибо альбедо Луны 0.1, а Солнце, освещавшее Луну было низким
Старый> И тем не менее света попадало достаточно чтобы звёзд было не видно.

Утром даже на Земле можно видеть отдельные Звезды, астронавты были утром на Луне, на которой нет светящейся атмосферы, а грунт как черный рубероид и не видели звезд.
Это нонсенс
   
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
RU Yuri Krasilnikov #02.07.2007 01:09  @аФон+#02.07.2007 01:02
+
-
edit
 
Tico>>>>> И ведь действительно врёт :) Ничерта не видно. В общем,
Y.K.>> аФон+>> А Вы пробовали?
аФон+> Tico>> Даже на улицу сбегал по такому случаю. После чего и написал.
Y.K.>> Я специально смотрел прошлой осенью, когда звезды были хорошо видны. Пока идещь по темной аллее к остановке автобуса - звезд до фига. Как вышел на остановку на шоссе, освещенную фонарями - звезд нетути. Хоть на фонари смотри, хоть мимо фонарей...
аФон+> Это атмосфера светится от фонарей и вам мешала видеть звезды, это проблема больших городов, которые подсвечивают атмосферу

Ну, город-то был не очень большой, и остановка - рядом с парком, в котором фонарей не было.

Но я больше скажу - если от фонарей руками заслониться, то звезды тогда все-таки были видны.

Так что, афоня, хватит гнать про свечение атмосферы от трех-четырех фонарей :P
   
1 16 17 18 19 20 34

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru