[image]

Лунное g=9.8м/с2

 

Yuriy

ограниченный
★★★
Bзял я ролик ap14_flag.mpeg.
Измерил период колебаний флага.
В среднем он равен 38 кадрам ± 2 кадра.
В секунде 30 кадров,
t=1.27c
Частота:
v=1/t=0.79Гц
Циклическая частота:
w=2пv=4.96Гц
Вертикальный размер флага равен 80см.
Т.к. масса распределена по флагу равномерно, то его можно предтавить маятником, у которого масса на половине высоты флага:
l=0.4м
Ускорение свободного падения:
g=lw2=9,8м/с2

PS. Как только состоялось данное разоблачение, за моим окном разразился великолепный салют! Они даже не знали, что этот салют войдет в историю, они не знали, в честь чего этот салют, они думали, что это просто испытание пиротехники перед Новым Годом, а это...
   
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Если мне память не изменяет, то это "разоблачение" мне попадается уже раз в четвёртый за последние лет шесть :D

Рекомендую обратиться к архивам. Даже на Авиабазе уже, кажется, разбирали.
   

7-40

астрофизик

Balancer> Если мне память не изменяет, то это "разоблачение" мне попадается уже раз в четвёртый за последние лет шесть :D
Balancer> Рекомендую обратиться к архивам. Даже на Авиабазе уже, кажется, разбирали.

Главное:
1) Снято КИНОкамерой с частотой 24 кадра/с;
2) Флаг НЕ является физическим маятником;
3) Колебания НЕ являются свободными, а являются ВЫНУЖДЕННЫМИ, поскольку происходят как раз тогда, когда астронавт треплет древко.
   
RU Памятливый45 #13.12.2006 09:48
+
-
edit
 

Памятливый45

злопамятливый
☆★★★
Balancer> Если мне память не изменяет, то это "разоблачение" мне попадается уже раз в четвёртый за последние лет шесть :D
Balancer> Рекомендую обратиться к архивам. Даже на Авиабазе уже, кажется, разбирали.
ПОдраздел "Колебания флага"
Кстати там разбор зашёл в тупик

Tico> Памятливый, а с чего Вы взяли, что вообще должны быть кадры тренировок, где астронавты тренируются во втыкании флага?
ПАмятливый45> Согласен флаг вбивали без тренировок и сразу снимали на плёнку.Кубрик. Голиивуд. Второй павильон, описанный космонавтом Леоновым 14 апреля по российскому ТВ

ПОсле того как аполлогеты отказали нам в кадрах тренировок установки флага тот раздел форума оказался ими безнадёжно загажен.
Поэтому приходится разбирать новый вопрос. касающийся ускорения свободного падения в той местности, где снимали выход астронавтов на Луну.
   

Bell

аксакал
★★☆
Balancer>> Если мне память не изменяет, то это "разоблачение" мне попадается уже раз в четвёртый за последние лет шесть :D
Balancer>> Рекомендую обратиться к архивам. Даже на Авиабазе уже, кажется, разбирали.
Памятливый45> ПОдраздел "Колебания флага"
Памятливый45> Кстати там разбор зашёл в тупик
Это потому что вы Тупамятливый.
Куда может зайти разговор с тупым? Только в тупик.
   

Yuriy

ограниченный
★★★
1) Снято КИНОкамерой с частотой 24 кадра/с;
 
Еслиб частота кадров отличалась в 2.5 раза от нормальной то это было бы заметно по голосам астронавтов.
2) Флаг НЕ является физическим маятником;
 
С какой стати?
3) Колебания НЕ являются свободными, а являются ВЫНУЖДЕННЫМИ, поскольку происходят как раз тогда, когда астронавт треплет древко.
 
Астронавт эти колебания вызывает, если бы это были не маятниковые колебыния, они бы шли по флагу волнами, чего не наблюдаем.
   

Bell

аксакал
★★☆
Yuriy> Еслиб частота кадров отличалась в 2.5 раза от нормальной то это было бы заметно по голосам астронавтов.
:D
30/24=1.25
Это раз.

"С какой стати" звук будет отличатся, если показывать пленку с той же скоростью, что и снимали? А при перекодировке для ТВ и видео пленку прокручивали тоже в реальном времени = скорости съемки.
Это два.

Yuriy> С какой стати?
С такой, что флаг закреплен не в одной точке, а по двум сторонам - на древке и перекладине.

Yuriy>... если бы это были не маятниковые колебыния, они бы шли по флагу волнами...
А что? Маятниковые колебания это не волны???
   

Yuriy

ограниченный
★★★
30/24=1.25
Это раз.
 
А с чего 7-40 взял, что там частота 24 кадра? Даже если с телевизора снимали, то все равно в американких телевизорах 30гц, а по советским не показывали.
"С какой стати" звук будет отличатся, если показывать пленку с той же скоростью, что и снимали? А при перекодировке для ТВ и видео пленку прокручивали тоже в реальном времени = скорости съемки.
Это два.
 
Вот я и предположил, что "показывали пленку с той же скоростью, что и снимали".
С такой, что флаг закреплен не в одной точке, а по двум сторонам - на древке и перекладине.
 
Конца это почти не касется.
А что? Маятниковые колебания это не волны???
 
Тоже своего рода волны. Но то, что имеет период в 2.5 раза меньше периода колебаний флага должно выглядеть как 2.5 волн на флаге. И как ты объяснишь, что разные колебания там с одинаковым периодом?
   

Bell

аксакал
★★☆
Yuriy> А с чего 7-40 взял, что там частота 24 кадра?
Учить матчасть!
А пока записываем доказательство тезиса №1 - ни ухом, ни рылом.

Yuriy> Даже если с телевизора снимали, то все равно в американких телевизорах 30гц, а по советским не показывали.
Эх, деревня!
Причем тут частота развертки телевизора? На нем же не по кадрам, а по строкам.


А все-таки, откуда взялась цифра 2,5???
   

Yuriy

ограниченный
★★★
Yuriy> А с чего 7-40 взял, что там частота 24 кадра?
Учить матчасть!
А пока записываем доказательство тезиса №1 - ни ухом, ни рылом.
 
Насовцы всегда приводят свои ролики к частоте 30гц. Вы видел когда-нибдь ролик с другой чатотой?
Yuriy> Даже если с телевизора снимали, то все равно в американких телевизорах 30гц, а по советским не показывали.
Эх, деревня!
Причем тут частота развертки телевизора? На нем же не по кадрам, а по строкам.


А все-таки, откуда взялась цифра 2,5???
 
Как откуда? Чтоб 9.8 превратилось в 1.63.
   

7-40

астрофизик

Yuriy> Еслиб частота кадров отличалась в 2.5 раза от нормальной то это было бы заметно по голосам астронавтов.

Там нет голосов, ролик немой. А если бы и были голоса - они были бы наложены, т. к. кинокамера голос не записывает. Наложить можно как угодно.

7-40> 2) Флаг НЕ является физическим маятником;
Yuriy> С какой стати?

Уже сказал, что не понятно? Флаг не жёсткий, он гибкий. У него нет одной частоты, у него много собственных частот.

Кстати, ты ошибся даже с формулой частоты физического маятника. Для сплошного стержня длиной l квадрат частоты есть w2=3g/2l, а не w2=2g/l, как ты считал. :)

7-40>3) Колебания НЕ являются свободными, а являются ВЫНУЖДЕННЫМИ, поскольку происходят как раз тогда, когда астронавт треплет древко.
Yuriy> Астронавт эти колебания вызывает, если бы это были не маятниковые колебыния, они бы шли по флагу волнами, чего не наблюдаем.

Они идут волнами. Длина волны зависит от характеристик (жёсткости) флага и частоты вынуждающих колебаний. То, что мы наблюдаем - это и есть волны колебаний по флагу. Точнее, суперпозиция волн разных частот.
   
RU Yuri Krasilnikov #13.12.2006 23:44
+
-
edit
 

Yuri Krasilnikov

аксакал

>> 2) Флаг НЕ является физическим маятником;
Yuriy> С какой стати?

С такой стати, Юрачина, что

Физический маятник — твёрдое тело, совершающее колебания в поле каких-либо сил относительно точки, не являющейся центром масс этого тела, или оси, не проходящей через центр масс этого тела.

Физический маятник — Википедия

Физический маятник
Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к: навигация,
поиск
У этого термина существуют и другие значения, см. Маятник.
Физический маятник — осциллятор, представляющий собой твёрдое тело, совершающее колебания в поле каких-либо сил относительно точки, не являющейся центром масс этого тела, или неподвижной оси, перпендикулярной направлению действия сил и не проходящей через центр масс этого тела.


// Дальше —
ru.wikipedia.org
 
 


Флаг, по-твоему, твердый? ;)

Yuriy> Астронавт эти колебания вызывает, если бы это были не маятниковые колебыния, они бы шли по флагу волнами, чего не наблюдаем.

А не наблюдаем мы волн потому, что у флага свободный только один угол, а две стороны закреплены...
   

7-40

астрофизик

Yuriy>А с чего 7-40 взял, что там частота 24 кадра? Даже если с телевизора снимали, то все равно в американких телевизорах 30гц, а по советским не показывали.

Очень просто. Я сравнил с записью ТЕЛЕкамеры http://www.hq.nasa.gov/alsj/a14/a14v.1143807.rm . Оказалось, что одни и те же события (бегание астронавта к флагу и обратно) на КИНОролике происходит примерно на 30 % быстрее, чем на ТЕЛЕролике. У камеры частоты были только 1, 6, 12 и 24 Гц. Значит, частота КИНОролика 24 Гц.

Yuriy>Даже если с телевизора снимали, то все равно в американких телевизорах 30гц, а по советским не показывали.

Причём здесь телевизор? Как скорость киноплёнки связана с телевизором? :)

Yuriy>Вот я и предположил, что "показывали пленку с той же скоростью, что и снимали".

По насовской версии, киноролик не могли снимать со скоростью 30 кадров/с. Такова насовская версия. Кроме того, на киноролике прекрасно видно, что движения там ускоренные, слишком резкие. А на ВИДЕОролике того же события - нормальные.

Белл>С такой, что флаг закреплен не в одной точке, а по двум сторонам - на древке и перекладине.
Yuriy>Конца это почти не касется.

Но ты же считаешь высоту ВСЕГО полотна, а не его конца? Кроме того, конец прикреплён к середине, а середина к началу, а середина и начало тоже колеблются. :)

7-40>А что? Маятниковые колебания это не волны???
Yuriy>Тоже своего рода волны. Но то, что имеет период в 2.5 раза меньше периода колебаний флага должно выглядеть как 2.5 волн на флаге.

Это с какой радости??? Длина волны, конечно, связана с частотой, но только через скорость распространения волны. А скорость распространения волны по флагу, наверное, ты всё-таки не знаешь. А узнать её очень, очень проблематично. :) Тем более, что для разных частот она различна (дисперсия). :)

Yuriy>И как ты объяснишь, что разные колебания там с одинаковым периодом?

Где ж там одинаковый период?! Это с какой точностью и сколько единичных периодов надо намерить, чтоб делать такие выводы?! ...Кстати, частота возбуждаемых колебаний связана с собственными частотами флага, так что периоды разных колебаний и в самом деле могли бы быть близки. Только по такому ролику этого никогда не намерить. Для этого нужно взять флаг и долго, долго его мучить на специальном стенде. :)
   

7-40

астрофизик

Yuriy> Как откуда? Чтоб 9.8 превратилось в 1.63.

Оно НИКОГДА не превратится в 1,63.

Во-первых, потому что там по ПРАВИЛЬНОЙ формуле не 9,8, а в 4/3 раза больше;
Во-вторых, потому что даже правильная формула в данном случае неправильная; :)
В-третьих - и это самое главное - потому что там НЕ СВОБОДНЫЕ колебания, а ВЫНУЖДЕННЫЕ.
   

7-40

астрофизик

Yuriy>> Астронавт эти колебания вызывает, если бы это были не маятниковые колебыния, они бы шли по флагу волнами, чего не наблюдаем.
Y.K.> А не наблюдаем мы волн потому, что у флага свободный только один угол, а две стороны закреплены...

На самом деле, я думаю, волны на флаге вполне можно было бы наблюдать. Только нужно дёргать с большой частотой. И вообще высокие частоты сами собой возбуждаются, только амплитуда мала. Если дёргать с какой-нибудь кратной частотой... Такое нетрудно наблюдать, колебля длинную тяжёлую цепь. Здесь, конечно, картина ещё сложнее, полотно-то двухмерное...
   
+
-
edit
 

Yuriy

ограниченный
★★★
На согнутую тряпку действуют две силы: сила тяжести и сила упругости тряпки. Сила упругости пытается разогнуть согнутый предмет, как она действует нарисовано слева.
Как видно на кадрах четырнадцатой «высадки», флаг согнут по одной линии. Сила Гука для листа, согнутого вдвое по линии действует перпендикулярно плоскости. Как видим, флаг погнут так, что его кончик стоит почти вертикально, и сила упругости действует на него горизонтально.
Из этого можно сделать вывод, что сила упругости не влияет на движение кончика вниз, в вертикальном движении будем рассматривать только силу тяжести. Кроме того, видно, что угол сгиба не уменьшился четверть секунды – сила упругости мала. Короче говоря: сила упругости разгибает сгиб, а не двигает его. А сила, действующая на флаг направлена вниз.
Кончик флага за 6 двойных кадров (частота 24 дв. кадра = 12 кадров в сек.) опустился на половину высоты флага (высота флага 0.5м).
h=0,25м.
t=0,25сек.
g=2h/t2=2*0,25/0,252=8м/с2.
Прикреплённые файлы:
 
   
RU Yuri Krasilnikov #04.07.2007 13:57  @Yuriy#04.07.2007 13:44
+
-
edit
 

Yuri Krasilnikov

аксакал

Yuriy> На согнутую тряпку действуют две силы: сила тяжести и сила упругости тряпки.

Сила упругости тряпки? Достаточно, можете не продолжать :D
   
PL Дядюшка ВB. #04.07.2007 13:57  @Yuriy#04.07.2007 13:44
+
-
edit
 

Дядюшка ВB.

опытный

Yuriy> g=2h/t2=2*0,25/0,252=8м/с2.

Страх и ужас! И какое это небесное тело? Где снимали? Не Земля не Марс это точно. Может Нептун? А может (и скорее всего) это даже не солнечная система... Вот они какие американцы гады.
   

Yuriy

ограниченный
★★★
Во-1, ошибка тут десяток-другой процентов, во-2, по ролику определить истинное значение невозможно, возможно определить лишь величину gWс/Wп, (Wс, W[sub] - частоты съемки и показа).
Американцы говорят, что gWс/Wп=1,63м/с2, я вычислил, что 8, а g откуда ж мне знать, если Wс/Wп=1, то 8, но ведь Wс/Wп я не знаю.
   

в начало страницы | новое
 
Поиск
Поддержка
Поддержи форум!
ЯндексЯндекс. ДеньгиХочу такую же кнопку
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru