[image]

Авиастроение, от чертежа к самолету

Теги:авиация
 
+
-
edit
 

Serhio

опытный

Аха представляю немножко. Договора на оборудование заключаются года за два до получения КД. Материалы, комплектующие даже ГСМ. В общем, тем кто наверху обо всем этом думает я не завидую. :)
   
RU Владимир Малюх #19.04.2007 14:14  @Aaz#19.04.2007 11:51
+
-
edit
 
Aaz> Все, как обычно, скатилось в КАД/КАМ... :)
Aaz> А вот представить себе, что такое полномасштабная подготовка производства - так волосы дыбом встанут, причем на всех участках тела. :)

Ну, этому несколь лет учатся целевым образом, полное изложение далеко за рамки форума выйдет :)
   
RU Aaz #19.04.2007 21:31  @Владимир Малюх#19.04.2007 14:14
+
-
edit
 

Aaz

модератор
★★☆
Aaz> А вот представить себе, что такое полномасштабная подготовка производства - так волосы дыбом встанут, причем на всех участках тела. :)
В.М.> Ну, этому несколь лет учатся целевым образом,..
Не въехал, чему учатся - волосы дыбом ставить? :)
   
LT Bredonosec #19.04.2007 21:50
+
-
edit
 
>Не въехал, чему учатся - волосы дыбом ставить?
ну, часть мероприятий ныне обозначается модным словом "логистика" ;)
   
RU Владимир Малюх #20.04.2007 05:30  @Aaz#19.04.2007 21:31
+
-
edit
 
Aaz>> А вот представить себе, что такое полномасштабная подготовка производства - так волосы дыбом встанут, причем на всех участках тела. :)
В.М.>> Ну, этому несколь лет учатся целевым образом,..
Aaz> Не въехал, чему учатся - волосы дыбом ставить? :)

Не, встают они сами, учатся приглаживать :F
   
+
-
edit
 

Serhio

опытный

Как и обещал. Вот две pdf-ки. Читайте :)
чегото не цепляется файлик :(
В общем как обычно, все через Париж ;)

Формообразование панелей крыла.rar http://ifolder.ru/1742321

free, file hosting, file sharing, бесплатный, хостинг файлов, скачать, закачать

// ifolder.ru
 


Тут архивчик в нем две pdf-ки.
   
Это сообщение редактировалось 20.04.2007 в 07:48
+
-
edit
 

Serhio

опытный

Таки об интересном. 101 в этой теме RRJ нам не нужен? [101#09.07.07 13:31] сказал следующее
"Между нами девочками - странные у вас там конструктора. Наверное это уже совсем новая волна студентов.
Категориями "нажатия кнопок" в моей практике ни технологи ни конструктора не думали, т.к. на всеми всегда висел тяжким грузом балласт в виде конкретного технологического инструмента. И главным вопросом, который перед нами еще в МАИ ставили, был - как вы это будете изготавливать и собирать.
Хе хе, ШКОЛА, однако."
Так вот, не углубляясь в дебри, вчера днем первый раз видел группу студентов МАИ на заводе. Водили, показывали как самолеты изготавливают. Заходили и к нам. Из ~15 человек, что-то записывали только 5, а вопросы задавали 2-е. Весьма неплохо, но.. Объясните мне, как можно за 10 минут общения, что-то узнать о "конкретном технологическом инструменте"? Каким образом это все преподают в МАИ я не знаю, но думается мне, что и профессура там не слишком разбирается в тонкостях технологии производства, тем более современного производства.
Если нужны примеры, то приведу парочку, хотя смысла особого не вижу.
   
RU Dem_anywhere #19.07.2007 10:49
+
-
edit
 

Dem_anywhere

аксакал
★☆
Собственно, как где-то уже упоминалось - параметры "конкретных технологических инструментов" закладываются прямо в проектирующую прогу, которая просто не даст нарисовать что-то неизготовимое.
   
LT Bredonosec #19.07.2007 18:13
+
-
edit
 
разве? Кто имет установленную инженерную прогу (УГ или чего) - даст ли нарисовать скажем, кубик, в котором будет глухое отверстие треугольного сечения (без скруглений!) глубиной сантиметров 20 и диаметром описанной около треугольника окружности в сантиметр.

В отношении автокада даж предлагать пробовать не буду - наверняка даст :) И даже внутреннюю полость (вообще без выхода на поверхность) нарисовать даст :)

Чисто, на десерту - откуда прога знает, будет ли деталь отливаться, штамповаться, фрезероваться, вырезаться/выгибаться/склеиваться/свариваться?
   

Serhio

опытный

Dem_anywhere> Собственно, как где-то уже упоминалось - параметры "конкретных технологических инструментов" закладываются прямо в проектирующую прогу, которая просто не даст нарисовать что-то неизготовимое.
Это и есть мечта об одной красной кнопке :). Как специалист по прогам для проектирования говорю.
   

101

аксакал

Serhio> Так вот, не углубляясь в дебри, вчера днем первый раз видел группу студентов МАИ на заводе. Водили, показывали как самолеты изготавливают. Заходили и к нам. Из ~15 человек, что-то записывали только 5, а вопросы задавали 2-е. Весьма неплохо, но.. Объясните мне, как можно за 10 минут общения, что-то узнать о "конкретном технологическом инструменте"? Каким образом это все преподают в МАИ я не знаю, но думается мне, что и профессура там не слишком разбирается в тонкостях технологии производства, тем более современного производства.
Serhio> Если нужны примеры, то приведу парочку, хотя смысла особого не вижу.

Студент нонче страшный пошел, это факт, т.к. нет больше нормальной практики на заводах авиапрома. В маевнике знания получают только те, кто хочет их получать и потом работать по специальности, но таких в Москве уже единицы.
Если у тебя есть сомнения в кафедре 101, то рекомендую для развлечения выполнить курсовую работу по теме "Проектирование шасси" и сдать ее Лещину Александру Васильевичу, начиная с расчета прочности и заканчивая защитой у чертежа своей стойкив сборе с подробным рассказом как же эту гребанную иглу туда засунуть не заварив предварительно все нах. ;)
Тогда, думаю, у тебя гонору поубавится.
Ну а для полного счастья ты мог бы поработать с моими одногруппниками на микояне - один занимался компоновкой приборов, а другой железо конструировал в отделе крыла, третий в отделе фюзеляжа воздуховодами занимался. Крыльевик в итоге рулил изготовлением своего детища, т.к. заказ в рамках кооперации отдали на дубненский ракетный завод. На микояне рыдали над тем как там делали бак.
   
+
-
edit
 

Serhio

опытный

У меня такое впечатление, что преподы ведущие "Проектирование шасси" одинаково вредные в любом вузе. У нас тоже напряги были по этой дисциплине.
Давай завяжем с священой войной технологи-конструкторы. Ибо никакого толка в споре нет, говорю как человек, который работал конструктором, а теперь работает технологом. Есть повод для сравнения. :)
   
RU Владимир Малюх #23.07.2007 14:20  @Serhio#19.07.2007 23:42
+
-
edit
 
Serhio> Это и есть мечта об одной красной кнопке :). Как специалист по прогам для проектирования говорю.

У нас эта кнопка почему-то зовется зеленой :) Но действительно все ее хотят, и разработчики тоже :)

Вообще-то нынче уже бывают решения типа ManufacturyCheck, но пока в виде проверящюх утилит.

Хотя, есть одна очень прикольная штуквина, для простых людей, которая эту концепцию реализует полностью. Правда с существенными ограничениями в том, что можно нарисовать. CNC Machine Shop | Custom Waterjet, Plasma, Laser Cutting | eMachineShop.com

Кстати, если из пластика или стекла например то куб с полостью внутри изготовить легко. Из пластика с полостью ЛЮБОЙ формы. С металлом сложнее, но кое-что тоже можно, например методом послойного напыления с масками :F
   
+
-
edit
 

AidarM

аксакал
★★☆
2 В.М.

А сколько стоит (и "весит") максимально точная 3D модель, например, F22?
Есть возможность загнать в матлаб?
   
+
-
edit
 

Serhio

опытный

А нафига модель в матлаб загонять?
   
RU Владимир Малюх #23.07.2007 16:01
+
-
edit
 
В смысле максимально точная? Реальный электронный макет конструкции F-22 - то полагаю сотни и даже может тысячи гигабайт. Только думаю локхид попросит уж очень большую цену за него.

А если просто полигональная моделька внешних обводов в популярном 3D формате -ну полмега, ну мег, зависит от детальности проработки. У меня где-то такой есть, могу даром прислать. :)

Про матлаб - а фиге его знает. Собственно зачем?
   
+
-
edit
 

AidarM

аксакал
★★☆
Например, чтобы в нем же (удобно) программить продувку, облучение всяким-разным с разных ракурсов...
   
RU Владимир Малюх #23.07.2007 16:08
+
-
edit
 
Именно в маталбе как раз и неудобно :) Он годится на простенькие виртуальные эксперименты, а всерьез люди "дуют" в совсем других пакетах. Типа такого вот Flow Vision - Главная
   
RU Владимир Малюх #23.07.2007 16:09
+
-
edit
 
А для экспериментов в матлабе с тем макетом, что валяется у меня в архиве - это будет даже слишком детально наверное :)
   

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru