[image]

Жизнь в судомоделизме.Вопросы спокойствия.

 
1 2 3 4 5 6
UA villi #29.05.2007 13:30  @Митрич#29.05.2007 10:08
+
-
edit
 

villi

аксакал

Митрич> У меня предложение к ЧВИА - имея доступ к архивам, ограничиться изданием уменьшенных до масштаба 1/200 и подчищенных копий оригинальных чертежей? Продольный разрез, планы палуб и мостиков, сечения, теория, вид сбоку. И все. По крайней мере, я покупал бы их с большим удовольствием. А реконструкции оставить для крайних случаев.



А ведь действительно, были же такие выпуски (ЭБР Полтава и кто-то из ББО).
Сан Саныч, почему не стали развивать это направление? Реконструкция это более крополивая работа, требующая применения фотоматериалов (от которых Вы категорически отказываетесь), не проще ли переиздать уже напечатанное нашими предками и в случае каких-либо нестыковок - все вопросы к ним.... :)
   
RU Вованыч_1977 #29.05.2007 18:54  @RICKO#29.05.2007 04:54
+
-
edit
 
RICKO> Я считаю ,что человек должен гордится своим трудом, а не опрадываться постоянно и ссылатся на трудности,рассказывая какой он хороший,а все вокруг негодяи, которые пытаются стырить его труд.
RICKO> Вот Джи-Джи есть чем гордится

Скачал ЭБР "Полтава" с Наварина - это что-то!!! Таких великолепных чертежей я пока не встречал (по крайней мере, с "российской пропиской"). Респект и уважуха Джи-Джи! Интересно, а он периодом Второй мировой не интересуется?
   
RU Вованыч_1977 #29.05.2007 18:55  @Сергей_1#29.05.2007 13:15
+
-
edit
 
Сергей_1> RICKO>> Вот Джи- Джи есть чем гордится
Вованыч_1977>> А где можно на его творчество взглянуть?
Сергей_1> Navarin.Ru

Спасибо за ссылку.
   
+
-
edit
 

S.S.-SPb

втянувшийся

Уважаемые коллеги, я начал говорить о БЕЗОПАСТНОСТИ занятия судомоделизмом,а не о своих чертежах!Но если есть вопросы то и к моим чертежам вернёмся.Но всё же сперва о судомоделизме.Многие из Вас видели на КУБКЕ в С-ПБ модель ПАЛЛАДЫ(кстати по моим чертежам).Модель ВЕЛИКОЛЕПНА,но из-за неё и других почтенный Постынин С.Н. сегодня весь день провёл на таможне!Теперь,коль мы скатились до имён я приведу имена "муаллимов"модельного дела:Перебийнос и Панфилов.Эти мэтры знают о чём я буду говорить в 3 части .ИТАК,самое непредвиденное и не приятное в модельном деле_моделирование кораблей кои ещё "наблюдаются" контрразведкой.Примерно год назад я беседовал с коллегой по телефону.Обсуждали книгу 12 АПОСТОЛОВ,парусник!!!Когда в разговоре прозвучало:"пропульсивные элементы"(парусника!!!)в трубке хрустнуло и нас стало четверо.Выяснилось что другая пара-тоже корабелы.Есть понятие "кодовые фразы\слова-далее дело техники и ,кстати,отнюдь не последнего варианта.Ныне всё усовершенствовано и для сети в том числе.Бывшие сослуживцы уверяют что в сети порядкого проще нежели по телефону!!!Есть два народных высказывания:-1-щуку съели,а зубы остались;-2-незнание закона не освобождает от ответственности.Коллеги,поймите что контрразведка-это большая бюрократическая контора!Она НЕ ДУМАЕТ,но следует нормам и предписаниям.Кроме того в её рядах ВСЕГДА найдутся молодые честолюбцы которые хотят БЫСТРО выслужиться.Вы не узнаете что перешли черту,Вы не почувствуете это.Но попав в чёрный список из него не выйти!Особист не дворник.Второй меняется каждые 3-6 месяцев,а первый служит 20-40 лет.И,служа,ВСЁ помнит.Даже если Вы соскочите он Вас запомнит.Вас не продвинут по службе,Ваш племянник не поступит в инженерный ВУЗ и т.д. и.т.п.амое смешное что "службу"не интересуют конкретные "хитрушки",нет конторе необходимо отследить и пресечь весь канал информационной утечки.Вы подставите ВСЕХ кто с Вами контактировал!Пример:в 90 годы некий Павлов (якутский) издавал очень полезный справочник.Он перешел черту и к нему пришли.Дабы "отмазаться" он "забарабанил"ВСЕХ кто ему помогал.В итоге Павлов отмазался ,справочник прекратил существование,а люди с Павловым работавшие огребли "по самые помидоры".Добавлю ещё :за последние 10 лет "за ни за что"в России огребли многие,самые известные фамилии-Никитин и Сутягин.На сайте ЗАКОН.РУ Вы найдёте ВСЕ статьи(40вые и 150тые),но там нет цен на услуги адвоката.Мой юрист определил минимальную цены в6-10 тысяч евро.При условии что "реальных"грехов НЕТ.И повторюсь:НЕЗНАНИЕ ЗАКОНА НЕ ОСВОБОЖДАЕТ ОТ ОТВЕТСТВЕННОСТИ.
   
+
-
edit
 

bectep

втянувшийся

Сан Саныч - я как связист с почти 40-летним стажем уверяю Вас, что если Вы повторите слова "пропульсивные элементы" в трубку Вашего телефона там ничего не захрустит. Не верите? Можете попробовать прямо сейчас...
   

nemos

опытный

.
   
Это сообщение редактировалось 07.07.2007 в 15:02
31.05.2007 18:28, Иван Тиринов: +1: Прекрасная работа

nemos

опытный

...
   
Это сообщение редактировалось 07.07.2007 в 14:58

nemos

опытный

....
   
Это сообщение редактировалось 07.07.2007 в 15:00

nemos

опытный

.....
   
Это сообщение редактировалось 07.07.2007 в 15:00

nemos

опытный

............
   
Это сообщение редактировалось 07.07.2007 в 15:01
RU Konstantin SPB #29.05.2007 21:34
+
-
edit
 

Konstantin SPB

новичок
Господа, ДАЙ БОГ ЗДОРОВЬЯ тем людям кто занимается светлым делом сохранения исторических материалов. По поводу готовности заплатить больше и получить качественнее, попробуйте связаться с С.С. и предложить индивидуальный проект (он человек контактный). А вот разделять цену и качество не следует. Господа для работы в кружках и т.п. чертежей С.С. хватит, а коли лично для себя не хватает данной деталировки необходимо искать доп. материалы. Приведите в пример хоть одну модель класса призера чемпиона России или мира сделанную ТОЛЬКО по комплекту готовых, серийных чертежей?
   
RU Konstantin SPB #29.05.2007 21:40
+
-
edit
 

Konstantin SPB

новичок
2 nemos снимаю шляпу, но выпустиь серию разных кораблей тоже фокус.
   
DE nemos #29.05.2007 21:58  @Konstantin SPB#29.05.2007 21:40
+
-
edit
 

nemos

опытный

K.S.> 2 nemos снимаю шляпу, но выпустиь серию разных кораблей тоже фокус.
...простите - не понял, - можно поконкретнее...
   

Kronma

опытный

villi> А ведь действительно, были же такие выпуски (ЭБР Полтава и кто-то из ББО)....не проще ли переиздать уже напечатанное нашими предками и в случае каких-либо нестыковок - все вопросы к ним...

Эти выпуски, изданные Арбузовым - репринт так называемых "Альбомов чертежей".
Их количество весьма ограничено, и далеко не по всем кораблям - тема быстро иссякнет.
А главное - чертежи в них приведены с сильным уменьшением от оригиналов. При увеличении до приемлимых масштабов (1:125, 1:100) всё расплывётся. :(
Если же говорить о таком подходе к чертежам в общем, то германцы, к примеру, именно так и делают. :)
Чертежи того же Вишмайера - это 5...6 листов формата А0, на которых, по сути - обведённые подлинные чертежи кораблей (в этом можно убедиться, сравнив их с чертежами с ДРЕДНОУТА).
На листах - боковой вид, и он же, совмещённый с продольным разрезом, планы палуб и мостиков, отдельным листом - теория, и один...два листа деталировки. Масштаб 1:125 или 1:100, не меньше.
Простенько и со вкусом.
Стоимость такого комплекта 45...65 евриков. :)
И главное, к самому автору-издателю - никаких вопросов. Он в почёте... :)
Что же касается именно судомодельных чертежей, то чертежи инженера Праске (на ВИРИБУС ЮНИТИС) безусловно вызывают доверие, особенно рассматривая прилагающуюся к ним толстенную книгу с фото и рисунками. :)
Прикреплённые файлы:
 
   
Это сообщение редактировалось 29.05.2007 в 22:39
RU Konstantin SPB #29.05.2007 22:23
+
-
edit
 

Konstantin SPB

новичок
Ваш труд достоин уважения, но заниматься одним кораблем (детально и подробно) это одно, а делать корабли поточно, хронически воевать с руководством архивов (которые далеко не всегда относятся к своей работе адекватно), это несколько другое.
   
RU Kronma #29.05.2007 22:34  @Konstantin SPB#29.05.2007 22:23
+
-
edit
 

Kronma

опытный

K.S.>...хронически воевать с руководством архивов (которые далеко не всегда относятся к своей работе адекватно), это несколько другое.

Да откуда это?
Почему обязательно "воевать"-то?
Вон, к примеру, издаётся СТАПЕЛЬ с чертежами из РГА ВМФ, и ничего, живут себе мирно.
Может, надо научиться общаться с людьми?
Не всё в жизни можно взять "кавалерийским наскоком"... :)

K.S.> По поводу готовности заплатить больше и получить качественнее, попробуйте связаться с С.С. и предложить индивидуальный проект (он человек контактный).

Что человек он контактный, я знаю. :)
Не совсем понял, что именно предложить?
Проект, отрисованный для меня лично?
Дык, я за эти деньги лучше куплю у него копии подлинных чертежей, и сам постараюсь разобраться, что там к чему.
Ну, а если имелся в виду поиск интересующей меня инфы за деньги, то такой разговор у нас был в своё время.
Меня не устроило отсутствие гарантий результата.
   
Это сообщение редактировалось 29.05.2007 в 22:49
RU Konstantin SPB #29.05.2007 22:42
+
-
edit
 

Konstantin SPB

новичок
Спросите у С.С. он расскажет достаточно подробно (уже Флуд)
   

villi

аксакал

Kronma> Стоимость такого комплекта 45...65 евриков. :)

Для качественной работы (буде таковая по Русскому флоту) это не преграда - купим вскладчину..... :) (а потом размножим).

А по Евстафию (Златоусту) подобные альбомы существуют?
   

Kronma

опытный

villi> А по Евстафию (Златоусту) подобные альбомы существуют?

Признаться, "Чёрным" флотом я совсем не интересуюсь (за исключением ГЕБЕНА :)), но слышал, что некий Альбом на ЕВСТАФИЙ существует.
Правда, он в "синьке", и там нет "теории".
Это вполне могут быть и чертежи машинно-котельной установки, собранные в "Альбом" (встречается и такое).
   
Это сообщение редактировалось 29.05.2007 в 23:20
DE nemos #29.05.2007 23:17  @Konstantin SPB#29.05.2007 22:23
+
-
edit
 

nemos

опытный

K.S.> Ваш труд достоин уважения, но заниматься одним кораблем (детально и подробно) это одно, а делать корабли поточно, хронически воевать с руководством архивов (которые далеко не всегда относятся к своей работе адекватно), это несколько другое.
...Вы говорите о "чёрном" и "белом"... я работаю над Жюругебери с марта примерно по 1-2 часа вечером,так как работаю днём,а вот раньше 2-3 года работал по ночам -и ночи напралёт - чертил... -хотя большинство чертежей сделаны в "цвете"(как НОВГОРОД)...поэтому скорей всего назову их - "картинками"(правда в масштабе 1:100). Из обычных чертежей:ПОЛТАВА,НОВГОРОД,СЕНЯВИН,СОКОЛ, 12АПОСТОЛОВ - не так много,но и немало,на каждый уходило примерно 1 - 1,5 месяца но чертил от 12-14часов каждую ночь... ...так что думаю можно выпускать нормальный продукт...
   
+
-
edit
 

Kronma

опытный

To nemos:
У Вас очень интересный стиль работы - что-то ближе к графике, чем к классическому чертежу. :)
Любопытно будет взглянуть на конечный результат - ИМХО, его и на стену в раме повесить можно, как элемент интерьера. :)
   
RU Konstantin SPB #30.05.2007 00:30
+
-
edit
 

Konstantin SPB

новичок
2 nemos Извините не знал, поделитесь своим трудом (за деньги или нет ваше решение), коли есть что показать (продать), займите нишу (на рынке) более качественных чертежей.
   
RU Engineman #30.05.2007 00:36
+
-
edit
 

Engineman

опытный

nemos> -хотя большинство чертежей сделаны в "цвете"(как НОВГОРОД)...поэтому скорей всего назову их - "картинками"(правда в масштабе 1:100).

Ну, почему картинки? Именно чертежи. Кстати, многие (если не большинство) оригинальные чертежи конца XIX-начала ХХ вв. сделаны именно в цвете (с акварельной "отмывкой"). Мне найденный вами стиль весьма импонирует :).

> Kronma Любопытно будет взглянуть на конечный результат - ИМХО, его и на стену в раме повесить можно, как элемент интерьера.

Безусловно можно (и нужно). И это тоже своего рода очень существенный критерий оценки качества работы.

> Kronma Дык, я за эти деньги лучше куплю у него копии подлинных чертежей, и сам постараюсь разобраться, что там к чему.

Вот именно. Большинство участников форума не пионЭры, и по большому счету судомодельные чертежи пионЭрского же уровня им ни к чему. Как "общего пользования", так и "индивидуальные". Я не говорю, что подобные чертежи не нужны в принципе, нужны конечно. Просто не та здесь аудитория.
До уровня Праске, Скульского, Шмидта, Логинова (:)) кое-кому расти и расти. А расти, как я понимаю, мы не хотим или не можем (всилу ряда причин :D). Ясное дело, заниматься рассуждениями на тему гражданского, таможенного кодексов (хорошо еще, что до УК не добрались - или уже добрались???) куда как интереснее. Но и здесь со знанием предмета как-то не очень... :D.
   
Это сообщение редактировалось 30.05.2007 в 01:27
BY Иван Тиринов #30.05.2007 22:15
+
-
edit
 

Иван Тиринов

опытный

а я вот почти "Богатырь" начертил
остались шлюпки, артиллерия и мелочи всякие
Прикреплённые файлы:
123.pdf (скачать) [196 кБ]
 
 
   

nemos

опытный

...прекрасная работа Иван! ...1:100 - всё таки есть "поле разгуляться". Ещё хочу поблагодарить ув.Джи-Джи за отличную работу над бр.типа "ПОЛТАВА" - большой респект!...
   
1 2 3 4 5 6

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru