Вертушка vs Стрелковка

Теги:авиация
 
1 2 3 4 5 6
RU boyan #02.07.2007 15:55  @Владимир Малюх#02.07.2007 15:36
+
-
edit
 

boyan

втянувшийся

В.М.> The system can presently only detect supersonic projectiles. Напомню - projectiles совсе не то, что вы думаете про bullets, до которых еще надо доводить и доводить эту, на деле еще экспериментальную систему.
Что-что, перевод - система В НАСТОЯЩЕЕ время может засекать только сверхзвуковой выстрел. («projectiles» в переводных словарях — Яндекс.Словари)
у вас другой английский?
 
RU Владимир Малюх #02.07.2007 16:00
+
-
edit
 
У меня - нормальный английский, технический в том числе. projectile - в артиллерийской англоязычной терминологии не выстрел а "снаряд". bullet - пуля, от стрелкового оружия.
Maschinen muessen "idiotensicher" werden  

boyan

втянувшийся

Ну уж если на такой спор перешли, то вот из кэмбриджского словаря
projectile Show phonetics
noun [C] SPECIALIZED
an object that is thrown or fired forwards, especially from a WEAPON:
А какое же ваше толкование вышеупомянутой фразы?
 
RU Владимир Малюх #02.07.2007 16:18
+
-
edit
 
этоне мое толкование, так уж уложилась узкоспециальная терминология. Обыватель ей не пользуется. оннапример и гаубицу пушкой зовет :F

Суть дела тут простая - ребята пока научились засекать боеприпасы с достаточно высокой энергетикой акустической эимиссии, т.е. крупные калибром и сверхзвуковые. Вот и все... Возможно добьются того что и "мелочь" тоже научатся.
Maschinen muessen "idiotensicher" werden  
RU boyan #02.07.2007 16:32  @Владимир Малюх#02.07.2007 16:18
+
-
edit
 

boyan

втянувшийся

В.М.> Суть дела тут простая - ребята пока научились засекать боеприпасы с достаточно высокой энергетикой акустической эимиссии, т.е. крупные калибром и сверхзвуковые. Вот и все... Возможно добьются того что и "мелочь" тоже научатся.
Так об этом и речь, снайперская винтовка, автомат Калашникова, у них у всех пуля летит на СВЕРХЗВУКЕ, и образуют сверхзвуковой воздушный удар, и об этом я говорил буквально с первого поста. Или вы и в этом хотите поспорить?
 
RU Владимир Малюх #02.07.2007 16:57
+
-
edit
 
Ох... ну у вас и термины :) "сверхзвуковой воздушный удар"... Ну да ладно. Дело в том, что мощность ударной волныЮ инициирумой тлом сильно зависит от габаритов и массы тела, ее создающих. Вот и все.. Одно дело пуля в десяток-другой грамм друго - снаряд в десятки килограмм. Разница более чем существенная. Что легко прочуствовать, пальнув из СВДи из, скажем, хотя бы 100мм пушки. От шума винтовочного выстрела сапасут банальные беруши, от пушечного - ничто, это чувствуется всм телом...
Maschinen muessen "idiotensicher" werden  

boyan

втянувшийся

"Давление сверхзвукового воздушного потока вас устроит"?
Спасибо за урок физики, я так и не понял, вы отрицаете что они могут засекать именно выстрелы со снайперской винтовки? То что разница между пулей СВД и МБР имеется разве кто спорит.
 
RU Владимир Малюх #02.07.2007 17:28  @boyan#02.07.2007 17:04
+
-
edit
 
boyan> "Давление сверхзвукового воздушного потока вас устроит"?

Подозреваю, что удивитсь, но - абсолютно нет. Потому как так - еще безграмотне. Нету никакого "потока" в ударной-то волне...

boyan> Спасибо за урок физики, я так и не понял, вы отрицаете что они могут засекать именно выстрелы со снайперской винтовки? То что разница между пулей СВД и МБР имеется разве кто спорит.

Так они сами пишут. Видимо чуствитльности их сенсоров не хватает. Или избиратльности...
Maschinen muessen "idiotensicher" werden  
RU boyan #02.07.2007 17:43  @Владимир Малюх#02.07.2007 17:28
+
-
edit
 

boyan

втянувшийся

boyan>> "Давление сверхзвукового воздушного потока вас устроит"?
В.М.> Подозреваю, что удивитсь, но - абсолютно нет. Потому как так - еще безграмотне. Нету никакого "потока" в ударной-то волне...
Дааа, все понятно, вы наверное академик физико-математических наук, нобелевский лауреат?
Наберите "сверхзвуковой воздушный поток" в гугле и почитайте.

boyan>> Спасибо за урок физики, я так и не понял, вы отрицаете что они могут засекать именно выстрелы со снайперской винтовки? То что разница между пулей СВД и МБР имеется разве кто спорит.
В.М.> Так они сами пишут. Видимо чуствитльности их сенсоров не хватает. Или избиратльности...
Так они и пишут, что их датчики работают только со сверхзвуком, специально для вас, сверхзвуковые пули, это те которые с конусообразным концом. А-то по-вашему получается, что сделали люди систему которая может " to detect and locate the origin of small calibre gunfire" и говорят они, что пока такая система определяет только снайперское вооружение и подобное с скоростью пули выше звуковой. Но Владимир Малюх авторитетно заявляет фигня, не было ничего, ничего не определяет такая система.
 
Vale: Флуд ; предупреждение (+1)
RU Владимир Малюх #02.07.2007 17:50  @boyan#02.07.2007 17:43
+
-
edit
 
boyan>>> "Давление сверхзвукового воздушного потока вас устроит"?
В.М.>> Подозреваю, что удивитсь, но - абсолютно нет. Потому как так - еще безграмотне. Нету никакого "потока" в ударной-то волне...
boyan> Дааа, все понятно, вы наверное академик физико-математических наук, нобелевский лауреат?

Нет, пока что - скромный кфмн :) С исходным образованием с кафедры Газодинмичских импульсных устройств. :)

boyan> Наберите "сверхзвуковой воздушный поток" в гугле и почитайте.

Да зачем мне гугль? Меня и так неплохо газовой динамике научили и сверхзвуковой поток от ударной волны я знаю чем отличаются. :) Это вам, похоже, следует освежить память. Еще раз - в данном случае речь идет о регистрации "хлопка", вызыванного прохождениме через сенсоры ударной волны, инициированной телом, летящим со сверхзвуковой скоростью. Никакой поток на сенсор не действует, нету его в окрестностях сенсора.

Разница между потоком и волной примерно такая же как и между электрическим током и электромагнитными волнами, если вам так понятнее будет.

В.М.>> Так они сами пишут. Видимо чуствитльности их сенсоров не хватает. Или избиратльности...
boyan> Так они и пишут, что их датчики работают только со сверхзвуком, специально для вас, сверхзвуковые пули,

Люди пишут то, что хотят сказать. А пишут они - сврхзвуковые снаряды. Хотели бы про пули написали бы "пули".
Maschinen muessen "idiotensicher" werden  

boyan

втянувшийся

Точно, а снаряд у нас что? Гимнастический конь. И не спорьте снаряд и все тут, только спортивный, ну так это дело десятое. А есть еще копье, тоже метательный снаряд.
Берем из определения одну часть (сверхзвуковой снаряд), выкидываем вторую и все.
Ну и пусть, что речь идет о стрелковке малых калибров. И пусть всякие фенеты и вайперы что-то засекают.
Не было такого.
 
Vale: Флейм; предупреждение (+1)
RU Владимир Малюх #02.07.2007 18:48
+
-
edit
 
Снаряд у нас в сотни а то и тысячи раз массивнее стрелковой пули, я уже объяснял. Снаряд по английски - projectile, пуля - bullet. Вот и все..
Maschinen muessen "idiotensicher" werden  

Vale

Сальсолёт

boyan +=3 балла за хорошую игру в шланга
Рекомендую в дальнейшем по боеприпасным делам Владимира Малюха спрашивать и слушать, а не пытаться его учить, причем в неуважительной форме.

Либо предъявите доказательство хотя бы сравнимой, а лучше - сильно превосходящей квалификации в этих делах.
"Не следуй за большинством на зло, и не решай тяжбы, отступая по большинству от правды" (Исх. 23:2)  
Это сообщение редактировалось 02.07.2007 в 19:20
RU tramp_ #02.07.2007 21:04  @Владимир Малюх#02.07.2007 18:48
+
-
edit
 

tramp_

дёгтевозик
★☆

В.М.> Снаряд у нас в сотни а то и тысячи раз массивнее стрелковой пули, я уже объяснял. Снаряд по английски - projectile, пуля - bullet. Вот и все..
Не всегда бываю согласен с мнением Владимир Малюх, но в данном случае +1.
 

boyan

втянувшийся

2Vale
Вы бы для начала сходили по ссылочке «projectiles» в переводных словарях — Яндекс.Словари
Может конечно Владимир еще и лингвист. Но я еще опирался на текст.
Если в Australian Web and Server Hosting, Domain Name Registrations, Dedicated Servers пишется
The Airborne Acoustic Detection System (AADS) is an acoustic sensor system designed to give low level manned and unmanned aerial vehicles the capability to detect and locate the origin of small calibre gunfire.
А через 3 абзаца здесь же "The system can presently only detect supersonic s", то В.М. так и не ответил как связать "small calibre" и его перевод "projectile" исключительно как снаряд. Особенно в свете всего разговора и всех ссылок, по применению подобных систем в Ираке и Афгане исключительно как предупреждающих об обстреле из стрелкового вооружения.
 
RU Владимир Малюх #03.07.2007 10:15  @boyan#03.07.2007 09:22
+
-
edit
 
boyan> Вы бы для начала сходили по ссылочке «projectiles» в переводных словарях — Яндекс.Словари
boyan> Может конечно Владимир еще и лингвист. Но я еще опирался на текст.

Нет я не лингвист в широком смысле этого слова, но свою профессиональную терминологию знаю. Использование вместо нее общеупотребительной лексики - чревато заблуждениями..

boyan> Если в Australian Web and Server Hosting, Domain Name Registrations, Dedicated Servers пишется
boyan> The Airborne Acoustic Detection System (AADS) is an acoustic sensor system designed to give low level manned and unmanned aerial vehicles the capability to detect and locate the origin of small calibre gunfire.

Да, они намерены это сделать, однако:

boyan> А через 3 абзаца здесь же "The system can presently only detect supersonic s",

Словечко projectile - что же вы упустили, а? Оно не зря там, да еще и в контексте с "only"..

Впрочем, я уже вижу, что даже повтороение вас ничему не учит.. Ну и ладно..
Maschinen muessen "idiotensicher" werden  

boyan

втянувшийся

Обнаружение ударной волны и звукового удара

Известен ряд фирм, предлагающих акустические системы обнаружения огня стрелкового оружия (GDS). Однако их использование, как правило, ограничивается стационарными объектами и боевыми машинами, что обусловлено их большими габаритами, сложностью и высокими требованиями к выходной мощности генерируемой энергии. В качестве примера может служить система определения точного направления и синхронизации (PDCue), разработанная фирмой AAI Corp. Эта фирма получила большую известность как производитель тактических беспилотных
летательных аппаратов для армии США.
Один из таких узлов системы PDCue размещается вокруг четырехгранной акустической решетки, установленной в левом или правом углу боевой машины Humvee. Микрофоны прослушивают выстрел (ударную волну) или звук (хлопок) на выходе канала ствола. При обнаружении такого звука система рассчитывает азимутальное направление по отношению к месту нахождения снайпера и углу места. Звуковой удар позволяет рассчитать дальность до цели.
Дисплей на светодиодах обеспечивает основной интерфейс оператора, хотя графический интерфейс пользователя на базе Microsoft Windows способен показать маршрут движения боевой машины и наличие всех выстрелов по отношению к ее текущему положению.
Благодаря системе PDCue данные мгновенно выдаются при скоростях движения машины до 60 миль в час. Система может быть подсоединена к вынесенному пулеметному вооружению, которая запрограммирована для поворота боевого модуля и ведения огня после подтверждения оператором возможного местоположения снайпера. Касание конкретной точки на экране вызывает автоматический поворот боевого модуля. Скорость поворота боевого модуля, составляющая порядка 90 градусов в сек, является единственным ограничением, накладываемым на
систему.
Новейшая система обнаружения огня (GDS) производства фирмы AAI включает в себя устройство, установленное в каждом из четырех углов. Она характеризуется тем, что обладает такими же параметрами, как и четырехгранное устройство, однако, линейка датчиков, размещена в каждом углу на крыше машины Humvee. Такая четырехгранная система лучше всего подходит для вынесенного боевого модуля, разрабатываемого в настоящее время.
Фирма BBN (США) – компания высоких технологий изготавливает так называемую систему Boomerang. Это – акустическая система обнаружения выстрела снайпера определяет азимут, дальность и угол места. По аналогии с системой PDCue она представляет акустическую систему обнаружения огня, установленную на стойке. Применяется для боевой машины Humvee.
Свыше 125 таких систем используются на театре военных действий, примерно поровну как для нужд армии США, так и ВМС, дислоцированных в Ираке и Афганистане. Дополнительно 150 систем находятся на стадии выполнения заказа.
Приближается к завершению работа над 3-м поколением системы Boomerang, которая характеризуется меньшей сложностью, малым весом и меньшим временем развертывания. Система фактически не реагирует на ложные сигналы, поскольку срабатывает лишь при обнаружении ударной волны пули. Фирма BBN также работает над портативным/носимым вариантом системы обнаружения огня, хотя детали этой системы не разглашаются.
Фирма Rafael (Израиль) выпускает систему обнаружения выстрела из стрелкового оружия. Система представляет собой обычную акустическую систему обнаружения выстрела с микрофонами, установленными на стойке. Фирма также выпускает систему Spotlite Mk-2. Указанная система представляет электро-оптическую систему, устанавливаемую на треноге или боевой машине. Система Sportlite оснащена лазерным дальномером и указателем цели, GPS-приемником и блоком обработки данных. Устройство может управляться дистанционно с тем, чтобы
не раскрыть местоположение групп борьбы со снайперами.
Известна также система обнаружения огня Viper, которая разрабатывается в США. Система объединяет в себе охлаждаемую FLIR-камеру, работающую в длинном и среднем диапазоне волн с активными и пассивными акустическими датчиками. Система была испытана в стационарных и походных условиях. Может использоваться на самолетах.
 
RU Владимир Малюх #03.07.2007 10:55
+
-
edit
 
Вы либо имеет аддикцию к функциям copy-paste, либо к злобному тупизму. Если для вас нет разницы между неподвижной, в лучшем случае первозимой на авто акустической системой и оной же, но работающей в полете, да еще на самолет с ТВД - тут уже никто вам помочь не сможет.. А разговр начался, я вам напомню, именно с АС-130..
Maschinen muessen "idiotensicher" werden  

boyan

втянувшийся

Разницу я отлично понимаю, причем в отличие от вас, так как занимался ПРАКТИЧЕСКОЙ установкой систем.
И с чего разговор начинался тоже помню, могу напомнить помимо АС-130 я упоминал еще французскую вертолетную разработку, материалы которой видел сам на бумаге, и по применению которой на Ми-24 писал техпредложение. Далее, если бы вы поболе интересовались темой таких систем, а не только комментировали чужие посты, то знали бы, что основная причина с применением подобных систем была как раз в несовершенстве вычислительных мощностей, проще говоря компутеры были слишком тяжелые, для обработки сигнала в реальном времени и возились на больших платформах типа израильских танков (APS Trophy - система активной защиты бронетехники и акустического обнаружения снайперов производства израильский концерна военной промышленности RAFAEL прошла многочисленные испытания и доработки в течении последних 10 лет.) и больших авиационных носителей. Сейчас этой проблемы нет, и лепят куда угодно, хоть на машину, хоть на беспилотник. А проблемы с распознаванием выстрела СТРЕЛКОВОГО оружия со скоростью пули на сверхзвуке НИКОГДА не было, все дело было в реакции на выстрел, т.е. времени обработки и была ограничена дальность по чисто физическим причинам.
Продолжать дискуссию дальше мне неинтересно потому что никакой информации от вас я не увидел, а тратить время и доказывать очевидное у меня нет времени.
Кстати по АС-130 информацию я нашел, был доработан единственный борт миротворцев в Сьерра-Леоне, дорабоТку делала BAE systems.
 
RU Владимир Малюх #03.07.2007 12:43  @boyan#03.07.2007 11:14
+
-
edit
 
boyan> Разницу я отлично понимаю, причем в отличие от вас, так как занимался ПРАКТИЧЕСКОЙ установкой систем.

Акустических? :) Куда?...


boyan> Кстати по АС-130 информацию я нашел, был доработан единственный борт миротворцев в Сьерра-Леоне, дорабоТку делала BAE systems.

ЧТД. Один, по сути опытный экземпляр.. с неизветсныой эффективностью, судя по "изобилию" отзывов..
Maschinen muessen "idiotensicher" werden  

Aaz

модератор
★★☆
MIKLE> нереально забронировать корову типа ми-8 или того-же хью...
"Да как тебе сказать, Пятачок..." (с) :)
ИМХО, если снизить г/п 8-ки до уровня Хьюи, то может и получиться. Посчитать, в принципе, довольно несложно...
"Тот, кто надевает шоры, должен помнить, что в комплект еще входят узда и кнут" (Станислав Ежи Лец)  

NCD

опытный

MIKLE> нереально забронировать корову типа ми-8...

Ми-8 это не корова, а всего лишь окорок ( Mi-8 "Hip" ) :)
Очень трудно искать черного добермана в темной комнате. Особенно,если он там есть.  

Mishka

модератор
★★★
boyan> 2Vale
boyan> Вы бы для начала сходили по ссылочке «projectiles» в переводных словарях — Яндекс.Словари
boyan> Может конечно Владимир еще и лингвист. Но я еще опирался на текст.

Боюн вы наш. Владимир прав. Я как бы в этой "грёбанной" Америке проживаю. Возьмите словарь спецтерминов или, на худой конец, Вебстер. И посмотрите специальные значения.

boyan> Если в Australian Web and Server Hosting, Domain Name Registrations, Dedicated Servers пишется
boyan> The Airborne Acoustic Detection System (AADS) is an acoustic sensor system designed to give low level manned and unmanned aerial vehicles the capability to detect and locate the origin of small calibre gunfire.
boyan> А через 3 абзаца здесь же "The system can presently only detect supersonic s", то В.М. так и не ответил как связать "small calibre" и его перевод "projectile" исключительно как снаряд. Особенно в свете всего разговора и всех ссылок, по применению подобных систем в Ираке и Афгане исключительно как предупреждающих об обстреле из стрелкового вооружения.

В словарь. Не ловят они пули калибра 7.64. И 12.5 тоже не ловят. Кстати, полазьте по форумам. Вот новая снайперка вышла BA50 — я тут статеечку в общевоенном даже выкладывал. Так вот у этой винтовки, из-за большого и специфического дульного тормоза очень небольшая энергия отдачи — не выбивает плечо у человека. Но и звуковая диаграмма сильно изменилась. Я один раз на форумах наткнулся, но потом убрали. Так вот у неё сбоку-сзади сильно звуков в уши даёт. А вот спереди-сбоку — намного тише, чем Баррет.
 

Mishka

модератор
★★★
boyan> Один из таких узлов системы PDCue размещается вокруг четырехгранной акустической решетки, установленной в левом или правом углу боевой машины Humvee. Микрофоны прослушивают выстрел (ударную волну) или звук (хлопок) на выходе канала ствола. При обнаружении такого звука система рассчитывает азимутальное направление по отношению к месту нахождения снайпера и углу места. Звуковой удар позволяет рассчитать дальность до цели.

С азимутом у них неплохо. Тут сильно зависит от базы разнесения. А вот с дальностью — тут большие проблемы. Особенно в городе, где переотражений много. Да и идентификация оружия — ещё то дело. А мощности звуковых волн и их затухание в том числе и на этом строится.

boyan> Благодаря системе PDCue данные мгновенно выдаются при скоростях движения машины до 60 миль в час.
Вот. А теперь внимательно думаем откуда ограничение по скорости.
 
1 2 3 4 5 6

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru