[image]

МиГ-29 сломался во время полета на авиасалоне

 


Российский многофункциональный сверхманевренный истребитель МиГ-29 ОВТ (отклоняемый вектор тяги) при выполнении демонстрационного полета на авиасалоне в Париже вынужден был совершить досрочную посадку из-за сбоя в работе одного из двигателей.

При выполнении одной из фигур высшего пилотажа из левого двигателя истребителя МиГ-29М ОВТ произошел кратковременный выброс пламени.

Пилот истребителя, летчик-испытатель российской самолетостроительной корпорации «МИГ» Михаил Беляев принял решение на посадку. Самолет успешно приземлился на аэродроме в Ле Бурже.

В российской самолетостроительной корпорации «МИГ» не комментируют проблемы с работой МиГ-29 до выяснения их причин.

По мнению экспертов, причиной сбоя в работе двигателя могло быть попадание в него птицы, которых в районе аэродрома очень много, передает «Интерфакс».
   

Dio69

аксакал

Ерунда. Миг-29К вообще каждую ночь на выставке в Бангалоре подваривали сваркой после полётов, потому что хвост трескался. Днём летает, ночью сваривают. Днём летает - ночью сваривают... И что?
   
+
-
edit
 

Mishka

модератор
★★★
Интересно, это у него прочности не хватает? Надо пересчитывать прочнистам всю машину для УВТ?
   
Dio69> Ерунда. Миг-29К вообще каждую ночь на выставке в Бангалоре подваривали сваркой после полётов, потому что хвост трескался. Днём летает, ночью сваривают. Днём летает - ночью сваривают... И что?


Что за бред?
   
+
-
edit
 

ko4evnik

опытный


вспышка - доли секунды...
по таймеру - на 1:04
Прикреплённые файлы:
mig-28ovt-fire.jpg (скачать) [805x649, 49 кБ]
 
 
   
+
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★
Dio69> Ерунда. Миг-29К вообще каждую ночь на выставке в Бангалоре подваривали сваркой после полётов, потому что хвост трескался. Днём летает, ночью сваривают. Днём летает - ночью сваривают... И что?

А что там "подваривали"? Алюминий-литиевый или магниевый сплав? Или стеклопластиковый кожух? :F

Ник
   

Dio69

аксакал

Аргоном варили...
Хвост трещит, его подварили - и вперёд. Техника надёжная...
   

Aaz

модератор
★★
По коридорным данным: Они там полетали (собственно, нормально отработали все "официальные" дни), но потом в движке течь масла пошла. Поскольку в Бурже условий для полноценного ремонта не было, решили просто перекинуть двигатель (благо, запасной был).
А новый движок возьми, да и спомпируй... Причины не назвали, но, полагаю, просто в спешке и в "полевых условиях" новый движок как следует не отрегулировали после установки. А птички там, сказали, не было.
   
RU Владимир Малюх #26.06.2007 06:48  @Dio69#25.06.2007 18:37
+
-
edit
 
Dio69> Аргоном варили...
Dio69> Хвост трещит, его подварили - и вперёд. Техника надёжная...

Надежная, только варить каждый раз надо, нда... Интересные понятия о надежности...
   
LT Bredonosec #26.06.2007 06:53
+
-
edit
 
так можно уточнить, что именно варили и почему?
Что-то в мои понятия о надежности не укладывается необходимость варить каждый день.
А равно и в понятия о механической прочности - появление трещин на цельной конструкции, после чего неослабевание её от завариваний, но тем не менее, регулярные растрескивания от нагрузок, но не обламывание уже растрескавшихся (т.е., заведомо более слабых, нежели цельные)
   
RU Владимир Малюх #26.06.2007 06:54  @TT#25.06.2007 17:15
+
-
edit
 
TT> По мнению экспертов, причиной сбоя в работе двигателя могло быть попадание в него птицы, которых в районе аэродрома очень много, передает «Интерфакс».

Опять? :) Уже было.. с Квочуром.. боян :P
   
RU Aaz #26.06.2007 11:07  @Владимир Малюх#26.06.2007 06:54
+
-
edit
 

Aaz

модератор
★★
В.М.> Опять? :) Уже было.. с Квочуром.. боян :P
Да микояновцы сами на прессу ругаются за эту птичку... :)
   
RU Balancer #26.06.2007 12:06  @ko4evnik#25.06.2007 17:53
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
ko4evnik> вспышка - доли секунды...

Да, обычно попадение птицы так и выглядит.
   

Balancer

администратор
★★★★★
Aaz> А птички там, сказали, не было.

Ну, от птички такой же эффект обычно как раз из-за помпажа и бывает ;)
   

Aaz

модератор
★★
Птичка идентифицируется с вероятностью 99,(9)%. ЕМНИС, на лопатках квочуровской машины пара забоин была...
   
+
-
edit
 

Shurik

опытный

А разве от птички будут забоины?
   
LT Bredonosec #28.06.2007 06:02
+
-
edit
 
угол наклона лопасти компрессора - ну, где-то градусов 15 (± лапоть). То есть, линейная скорость движения лопатки как минимум раз в 5 больше скорости полета самоля. А ежели на скорости в тыщу-полторы кмч полукилограммовое тело стукается о такой тонкий предмет, как лопатка - его, конечно, смелет в фарш, но след остаться вполне может.
   

Aaz

модератор
★★
Shurik> А разве от птички будут забоины?
По словам приятеля с "Сатурна", при испытаниях на птицестойкость (раньше швырялись размороженными курами - вместо ворон :) - и воробьями, которых офицеры из ПЗ добывали с рогатками на заводской помойке :)) клюв воробья (птичек пускали строго ориентированно по потоку) оставлял забоину на лопатках.
Это, конечно, выглядит парадоксом, но (для аналогии), по словам моего отца, винт Ли-2, на его глазах перерубив руку зазевавшемуся технарю, просто потерял лопасть. Скорость соударения...


Вчера был в Жуковском на брифинге МиГа. Версию о том, что помпаж произошел из-за недостаточно точной регулировки, мне (неофициально) подтвердили.
   

Fisben

втянувшийся

Aaz> Вчера был в Жуковском на брифинге МиГа. Версию о том, что помпаж произошел из-за недостаточно точной регулировки, мне (неофициально) подтвердили.

Что интересно, так двигатель даже не заглох и потом на нем благополучно долетели домой.
   
+
-
edit
 

AidarM

аксакал
★★
2 Shurik

А в чем маловероятность забоины?
   
+
-
edit
 

Shurik

опытный

Ну, штука не так что бы твердая. Можно представить себе деформацию, отрыв лопатки... но выбить кусок из сплошного металла - труднее.
Ну, раз знающий народ говорит - я не спорю :)
   
+
-
edit
 

AidarM

аксакал
★★
У меня в голове сложилась картинка - нагрузка нарастает настолько быстро, что не успевает распределиться по всей лопатке, вот и образуется откол.
   

Aaz

модератор
★★
Fisben> Что интересно, так двигатель даже не заглох и потом на нем благополучно долетели домой.
ХлопОк был слабенький... На той неделе движок заново регулировали - в пятницу должны были гонку проводить.
   
+
-
edit
 

Mishka

модератор
★★★
У меня другой вопрос, если столько на движке налетали, что пришлось заменять — чего перед выставкой на другой не поменяли?
   
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)

Shurik

опытный

AidarM> У меня в голове сложилась картинка - нагрузка нарастает настолько быстро, что не успевает распределиться по всей лопатке, вот и образуется откол.

Дык по "снаряду"-то распределиться успевает, в результате чего и имеем упомянутый фарш...
Я просто припоминаю попадания свинцовой пули на ~400м/c в более массивные стальные препятствия - никаких забоин там не оставалось. И остатки пули обычно найти не удавалось.
   

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru