Советские летчики, почему их не было в 40-м в Англии?

Теги:авиация
 
RU Владимир Малюх #30.06.2007 13:09
+
-
edit
 
Собственно сегодня меня приятель озадачил таким вот вопросом. Задумавшись -я не нашел что ответить.

Вводные:

Советские летчики воевали до Великой отечественной много где - в Испании, Китае... Т.е. практика "командировок" была отлажена.

К 1940-му противостояние с немуами было уже достаточно очевидно. Уж очевиденне чем в 1936-м в Испании.

Нехватка летчиков-истребителей в RAF - обстоятельство многократно описанное в мемуарах, исследованиях. Я лично слышал это же от втеранов RAF - огромная физическая нагрузка, нехвтака летчиков назывались чуть ли не самой тяжелой проблемой.

Возникает почти недоуменный вопрос - очего не случилось так, что советские летчики не участвовали в Битве за Англию? Черчилль не снизошел, чтобы попросить? Мы не соизволили? Еще варианты? Может кто какие архивные ссылки знает?
Maschinen muessen "idiotensicher" werden  
Это сообщение редактировалось 30.06.2007 в 13:16

U235

старожил
★★★★★

Антигитлеровской коалиции в то время не существовало и по большому счету Англия в то время была для СССР не более дружественным государством, чем гитлеровская Германия, и всячески упражнялась ставя палки в колеса СССР. Достаточно вспомнить хотя бы то, что британцы помогали Финляндии в войне против СССР. Так что наши летчики в то время могли появиться над Британией разве только для бомбового удара, настолько тогда хреновые отношения с Великобританией тогда были.

Ну а когда после начала войны с немцами начались дипломатические шевеления по заключению союза с Великобританией и США, то нам самим летчики позарез нужны были, чтобы их еще и в Англию отправлять
В человеке всё должно быть прекрасно: погоны, кокарда, исподнее. Иначе это не человек, а млекопитающее  
RU Владимир Малюх #30.06.2007 15:07
+
-
edit
 
А Испания - дружественная?
Maschinen muessen "idiotensicher" werden  

101

аксакал

Да вроде причина известна.
Англия и прочие товарищи очень косо смотрели на СССР. А уж после интервенции отношения остались еще те.
Германия и СССР тут были дружбанами по несчастью. Англия и Ко своим негативным отношением к стране рабочих и крестьян бросили СССР в объятия наци.
Поэтому и отношения были никакими.
С уважением  
RU U235 #30.06.2007 15:47  @Владимир Малюх#30.06.2007 15:07
+
-
edit
 

U235

старожил
★★★★★

В.М.> А Испания - дружественная?

Республиканская Испания - да. Там власть держали левые, были в правительстве и коммунисты. Из всех европейских стран Испания была, пожалуй, самой дружественной к СССР. За это ее и мочили.
В человеке всё должно быть прекрасно: погоны, кокарда, исподнее. Иначе это не человек, а млекопитающее  
RU Tzvk #30.06.2007 16:58  @Владимир Малюх#30.06.2007 13:09
+
-
edit
 

Tzvk

астрофизик

В.М.> К 1940-му противостояние с немуами было уже достаточно очевидно. Уж очевиденне чем в 1936-м в Испании.

Между 36 и 40-м был ещё 39. СССР начал войну с Финляндией (причём ЕМНИП, англо-французы хотели в ней поучаствовать на стороне финнов), занял по соглашению с немцами территори проанглийских стран (Польша, государства Прибалтики), заключил извемстный пакт и торговое соглашение с Германией, а для советских СМИ была характерна такая риторика:

7 ноября 1939
ПРИКАЗ НАРОДНОГО КОМИССАРА ОБОРОНЫ СССР, No 199
...Советский Союз в течение последних месяцев заключил с Германией договор о ненападении и договор о дружбе и границе... Договор о дружбе и границе между СССР и Германией как нельзя лучше отвечает интересам народов двух крупнейших государств Европы. Он построен на прочной базе взаимных интересов Советского Союза и Германии, и в этом его могучая сила. Этот договор явился поворотным пунктом не только в отношениях между двумя великими странами, но он не мог не отразиться самым существенным образом также и на всем международном положении...

Европейская война, в которой Англия и Франция выступают как ее зачинщики и усердные продолжатели, еще не разгорелась в бушующее пожарище, но англо-французские агрессоры, не проявляя воли к миру, все делают для усиления войны, для распространения ее на другие страны. Советское правительство, проводя политику нейтралитета, всячески содействует установлению мира, в котором так нуждаются народы всех стран...
Да здравствует наш великий Сталин!
Народный комиссар обороны СССР
Маршал Советского Союза
К. Ворошилов
 


Странно было б, если б в таких условиях СССР вдруг решил бы отправить англичанам (ведь там был Черчилль, который "столько сил приложил, чтбоы задушить коммунизм в зародыше") военную помощь. Да и как помогать-то? Много было подготовленных кадров? А масштабы действий и потребности были куда больше, чем в Испании; RAF против люфтваффе — это не ВВС Испанской Республики против легиона "Кондор". Так что и англичанам бы не помогли, и с немцами бы поссорились. Это обладая "инсайдерской инфомацией" о 41 годе можно было бы предлагать решение хотя бы о демонстрации помощи Англии в 40-м. ИМХО.

Так что и "Черчилль не снизошел, чтобы попросить", и "мы не соизволили".
 
RU Гость Мк3 #30.06.2007 18:33
+
-
edit
 

Гость Мк3

опытный

Бытовал у них (англо-французов, главным образом) там одно время (в то самое собственно) такой термин - "коммунаци"... Пакт М-Р и все такое прочее...
 
LT Bredonosec #04.07.2007 07:24
+
-
edit
 
да и во время после образования антигитлеровской коалиции "комми" в британии считались чуть не как немцы..
по крайней мере, подозрение в симпатиях комми вполне могло стать причиной звонка "кому надо, чтоб проверили"
Voeneuch, учи физику, манажор ))  
LT Bredonosec #04.07.2007 07:27
+
-
edit
 
да, а чего тема не в ВВ2?
Voeneuch, учи физику, манажор ))  
RU Barbarossa #04.07.2007 09:10
+
-
edit
 

Barbarossa

Любитель тунисских тётков
★★★★
Может советские летчики готовились принять участие в Битве за англию. просто Сталин еще не решил с какой стороны?
 
CA tarasv #05.07.2007 06:49  @Владимир Малюх#30.06.2007 13:09
+
-
edit
 

tarasv

опытный

В.М.> Нехватка летчиков-истребителей в RAF - обстоятельство многократно описанное в мемуарах, исследованиях. Я лично слышал это же от втеранов RAF - огромная физическая нагрузка, нехвтака летчиков назывались чуть ли не самой тяжелой проблемой.
В.М.> Возникает почти недоуменный вопрос - очего не случилось так, что советские летчики не участвовали в Битве за Англию? Черчилль не снизошел, чтобы попросить? Мы не соизволили? Еще варианты? Может кто какие архивные ссылки знает?

В 1939м англичанам надо было думать, а в 1940м было позновато. Британская историография считает что битва за Англию завершилась 31 октября - на тот момент советско-британские отношения уже небыли в состоянии холодной войны и британцам явно было не до планов бомбардировки Баку как за 9 месяцев до этого но до союзнических было еще далеко. Вот и весь ответ. А формально - Черчиль не просил а СССР были нейтральной стороной в тот момент поэтому никаких добровольцев, а тем более "добровольцев" быть не могло.
 
+
-
edit
 

digger

аксакал

Мoгли тaйнo прислaть нескoлькo челoвек без дoкументoв, кaк этo oбычнo делaется, для приoбретения oпытa бoя прoтив немцев. Тем бoлее, чтo рискa упaсть нa немецкoй территoрии не былo. Или нaчaльствo былo нaстoлькo дубoвoе, чтo зa тaкую идею мoгли oтпрaвить в Сибирь?
 

Tzvk

астрофизик

digger> Мoгли тaйнo прислaть нескoлькo челoвек без дoкументoв, кaк этo oбычнo делaется, для приoбретения oпытa бoя прoтив немцев.

Это надо было бы делать не тайно, а ОЧЕНЬ тайно. В тайне от немецкой резидентуры в СССР и Англии, а также английской контрразведки. А то мало ли, может, дядя Джо решил, пользуясь случаем, шпионов в RAF закинуть. А ещё их надо было бы бысро обучить английскому лётному языку, английским самолётам и вообще работе в английской системе ПВО. По-моему, анриал. Правда, были у англичан всякие польские и т.п. голландские лётные подразделения, которые на родном языке управлялись и т.п. Но они не были тайными. И предназначались для боевых действий, а не халявному обучению.

>Или нaчaльствo былo нaстoлькo дубoвoе, чтo зa тaкую идею мoгли oтпрaвить в Сибирь?

В данной фразе подразумевается, что идея исходит "снизу"?
Ну так
1. инициатива в армии наказуема.
2. сомневаюсь, что кому-то "снизу" могла придти в голову (и тем более на язык) такая идея в той политической обстановке.

Кстати, лучше было бы отправлять наших лётчиков в Люфтваффе. Для ознакомления с их устройством и выявления слабых и сильных сторон.
 
LT Bredonosec #06.07.2007 08:19
+
-
edit
 
Вообще-то люфты где-то в 39-40 годах продавали (причем охотно) свои боевые самоли даже ссср. (в демонстрационных количествах на выставках). Типа, "не супер-новое, разведка ваша всё равно могла поиметь уже, а реклама продукции - хорошая". (С)Галлай
Voeneuch, учи физику, манажор ))  
+
-
edit
 

john5r

аксакал
★★☆
ну, закуплено было не так и много. По Шаврову если вспоминать, наибольшее число - Хейнкелей-100 6 штук. Других типов еще меньше.
I don't hit women! I would never hit a woman, Chloe! I'd hit a woman who was trying to hit me with a bottle. That's different. That's self-defense, isn't it? Or a woman who could do karate. I'd never hit a woman generally, Chloe. Don't think that. (с) In Bruges  
LT Bredonosec #06.07.2007 10:59
+
-
edit
 
так само собой - демонстрационные, а не крупными партиями :)
Именно в порядке хвастовства - знакомьтесь, мол, изучайте :)
Voeneuch, учи физику, манажор ))  
RU Barbarossa #06.07.2007 11:20
+
-
edit
 

Barbarossa

Любитель тунисских тётков
★★★★
Кстати, а Итальянцы то учавствовали в налетах на Англию. Тока толку от них было мало. Ей богу, Алуезовичу нужно было с японцами договариваться. От них толку было бы больше.
 
+
-
edit
 

Tzvk

астрофизик

Bredonosec> Вообще-то люфты

Гм-гм. Вообще-то, я про другое говорил, если вдуматься ;)
 
+
-
edit
 

Bums
xo

аксакал

Bredonosec> Вообще-то люфты где-то в 39-40 годах продавали (причем охотно) свои боевые самоли даже ссср. (в демонстрационных количествах на выставках). Типа, "не супер-новое, разведка ваша всё равно могла поиметь уже, а реклама продукции - хорошая". (С)Галлай

Хм, насколько помню у Галлая (да и у остальных участников испытаний немецких самолетов в НИИ ВВС) мнение несколько иное все-таки было - немцы продали эти самолеты, потому что были уверены - у русских ничего подобного нет и технологически они воспроизвести не смогут.
 
LT Bredonosec #07.07.2007 19:16
+
-
edit
 
Bums
Ну дык примерно это и указал же - в порядке хвастовства-рекламы. :)
//дословно воспроизвести не могу, давно читал, потерлось в памяти//
Voeneuch, учи физику, манажор ))  
DE berg #07.07.2007 19:40  @Владимир Малюх#30.06.2007 13:09
+
-
edit
 

berg

опытный

В.М.> Собственно сегодня меня приятель озадачил таким вот вопросом. Задумавшись -я не нашел что ответить.
В.М.> Вводные:
В.М.> Советские летчики воевали до Великой отечественной много где - в Испании, Китае... Т.е. практика "командировок" была отлажена.
В.М.> К 1940-му противостояние с немуами было уже достаточно очевидно. Уж очевиденне чем в 1936-м в Испании.
В.М.> Нехватка летчиков-истребителей в RAF - обстоятельство многократно описанное в мемуарах, исследованиях. Я лично слышал это же от втеранов RAF - огромная физическая нагрузка, нехвтака летчиков назывались чуть ли не самой тяжелой проблемой.
В.М.> Возникает почти недоуменный вопрос - очего не случилось так, что советские летчики не участвовали в Битве за Англию? Черчилль не снизошел, чтобы попросить? Мы не соизволили? Еще варианты? Может кто какие архивные ссылки знает?

Это не сюда, это в исторический. Только, там смеяться будут. В сороковом году «правда» во всю громила британских империалистов за разжигание войны.
 
RU Bo Johansson #07.07.2007 21:53
+
-
edit
 

Bo Johansson

новичок
Какая на фиг битва за Британию?

Вы че - учите матчасть - в марте 1940 наши перебрасывали иап к Баку - была явная и открытая угроза атаки РАФ по промыслам в БАку, Моздоке и Грозном.
В марте с авиабазы в Мосуле Локхид Лоудстар совершил ряд разведполетов к Баку и Батуму, причем в последнем случае британский двухмоторнывй разведчик был перехвачен парой самолетов, опознаных как Bf 109????
И только Рейнюбунг и Везерюбунг заставили бритов отказаться от атаки по ссср.
Читайте Черчиля.
Помните Гесса.
 
+
-
edit
 

digger

аксакал

Темные векa типa. Этo время нескoлькo зaгaдoчнoе.Тo ли всерьез сoбирaлись идти дo Индии и изучaли силуэты aнглийскиx кoрaблей.Тo ли oсoзнaвaли, чтo глaвный врaг - немцы, a этo все - игрa : все пoнимaют, нo гoвoрить вслуx нельзя.
 
RU Bo Johansson #12.07.2007 00:08
+
-
edit
 

Bo Johansson

новичок
Мы до Индии??
Жириновского надо меньше слушать.

Хорошенькие игры - вам перечислить подразделения RAF и Armee l'air сосредотачивающихся в Сирии и леванте?
Типы бомберов? Цели? Сроки? наряд сил? Только удар 10 апреля по скандинавии и 10 мая по бенилюксу завставил антанту думать о другом.

Говорят вам - учите матчасть...
 
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
RU Tzvk #13.07.2007 00:27  @Bo Johansson#12.07.2007 00:08
+
-
edit
 

Tzvk

астрофизик

B.J.> Хорошенькие игры - вам перечислить подразделения RAF и Armee l'air сосредотачивающихся в Сирии и леванте? Типы бомберов? Цели? Сроки? наряд сил?

Да, желательно. А то я слушал от одного уважаемого человека (т.е. такого, за которым гона не было замечено), что это был только план на бумаге, до мероприятий по подготовке к осуществлению дело не доходило.

B.J.>Только удар 10 апреля по скандинавии и 10 мая по бенилюксу завставил антанту думать о другом.

В Скандинавии, однако, "антанта" и сама собиралась удар нанести. Только немцы опередили.
А удар по Бенилюксу — это уже был фактически удар по "антанте".
 

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru