[image]

Вопрос парашютистам (если они есть)...

Теги:армия
 
1 2 3 4 5 6
+
-
edit
 

slab105

аксакал

Хочется узнать насчёт круглых Д-5/Д-6. Насколько надёжны итд...
   

au

   
★★
Прыгал вроде с Д-5.
Как сложат, как обращаются, так и будет работать. Если что, есть запаска. :)
   
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Заголовок поправил

slab105> Хочется узнать насчёт круглых Д-5/Д-6. Насколько надёжны итд...

Я так думаю, что природа знает мало примеров более надёжных :D

Сам прыгал 7 раз (4 на Д-6 и 3 на Д1-5У) + масса друзей - никогда не слышал об их отказах, в т.ч. у "знакомого моего знакомого" :)

Вот на крыльях - бьются. У самого знакомый очень капитально побился в Мячиково, выжил просто чудом (и с инвалидностью).
   

Anika

координатор
★★☆
Я слышал цифру "четыре девятки".
Насколько достоверно - хз.
   

slab105

аксакал

au> Прыгал вроде с Д-5.
au> Как сложат, как обращаются, так и будет работать. Если что, есть запаска. :)
Блин, если с 600м прыгать с 3сек. стабилизацией, то на запаску я лично не надеюсь...
   
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Кхм. А что, где-то прыгают с 600? Вроде бы, новичков на Д-6 ниже 800 нельзя.

Впрочем, с 600 - тоже всё отнюдь не страшно. Запаска всё равно на 300 метров ставится.
   
+
-
edit
 

slab105

аксакал

Balancer> Кхм. А что, где-то прыгают с 600? Вроде бы, новичков на Д-6 ниже 800 нельзя.
Balancer> Впрочем, с 600 - тоже всё отнюдь не страшно. Запаска всё равно на 300 метров ставится.
На флажок посмотри и поймёшь где. Вчера 2 первых прыжка с Д-6/З-5 с 600м. Сегодня ветер поднялся и прыжки перенесли. Ещё 3 осталось. А насчёт установки запаски, то единственный прибор- твоя рука. ППК-У на запаску у нас не ставят...
   

sxam

старожил

Balancer> Кхм. А что, где-то прыгают с 600? Вроде бы, новичков на Д-6 ниже 800 нельзя.
Balancer> Впрочем, с 600 - тоже всё отнюдь не страшно. Запаска всё равно на 300 метров ставится.

Да? Интересно. У нас, ( Russian ), ЕМНИП на 400 ставят.
А "крылья" разные есть.
На таких как у наших инструкторов действительно опасно, а на больших довольно спокойно.
(К сожалению моделей не помню :( )
   
Это сообщение редактировалось 04.07.2007 в 18:13

au

   
★★
Запаска сама раскрывается, на то она и запаска. :) Ещё надо успеть (и не забыть) её выключить, если всё нормально, иначе буквой Г приземлишься, позорно. :)
   

slab105

аксакал

Balancer>> Кхм. А что, где-то прыгают с 600? Вроде бы, новичков на Д-6 ниже 800 нельзя.
Balancer>> Впрочем, с 600 - тоже всё отнюдь не страшно. Запаска всё равно на 300 метров ставится.
sxam> Да? Интересно. У нас, (http://www.paradive.co.il/russian.shtml), ЕМНИП на 400 ставят.
sxam> А "крылья" разные есть.
sxam> На таких как у наших инструкторов действительно опасно, а на больших довольно спокойно.
sxam> (К сожалению моделей не помню :( )
Крылья это одно дело. Круглые десантные всёж понадёжнее будут.
   

Anika

координатор
★★☆
au> Запаска сама раскрывается, на то она и запаска. :)
Ну сказал же человек:
ППК-У на запаску у нас не ставят...
 

Запаска отдельно, автомат отдельно.
Не знаю как сейчас - а в 2001 годе не во всех подмосковных аэроклубах запаска имела автомат.
   

sxam

старожил

au> Запаска сама раскрывается, на то она и запаска. :) Ещё надо успеть (и не забыть) её выключить, если всё нормально, иначе буквой Г приземлишься, позорно. :)

А у нас она хитрая - включается только если ты 400 метров пересекаешь выше определённой скорости :)
В таком случае надо только помнить, что если у тебя с основным были проблемы и ты его отцепил незадолго до 400, то запаску надо открывать самому, поскольку скорость набрать не успеешь.
   
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
slab105> А насчёт установки запаски, то единственный прибор- твоя рука. ППК-У на запаску у нас не ставят...

Это где так??
   
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Anika> Не знаю как сейчас - а в 2001 годе не во всех подмосковных аэроклубах запаска имела автомат.

ИМХО, за такое надо немедленно лишать лицензии.

Многие перворазники, случись у них что-то с основным, запаску рвать не будут. Растеряются/не сообразят/запаникуют...

(Был, правда, случай, когда одна девушка запаску рванула сама, потому что основной купол показался ей маленьким и они подумала, что падает на стабилизирующем :D )
   
+
-
edit
 

slab105

аксакал

slab105>> А насчёт установки запаски, то единственный прибор- твоя рука. ППК-У на запаску у нас не ставят...
Balancer> Это где так??
В армии
   

Balancer

администратор
★★★★★
sxam> Да? Интересно. У нас, ( Russian ), ЕМНИП на 400 ставят.

Нас даже всегда дрессировали, что готовиться к приземлению (площадку высматривать, ноги выставлять и т.п.) надо на 300 метрах. "Когда на земле становятся различимы детали, когда появляется горизонт и когда срабатывает автомат запаски " :)

...

Кстати, помню случай, когда у товарища на первом же прыжке запаска сработала (именно запаска, так как не расчекована была) прямо в самолёте. Первый прыжок у него обломался :)
   

Balancer

администратор
★★★★★
sxam> А у нас она хитрая - включается только если ты 400 метров пересекаешь выше определённой скорости :)

Угу. А у нас старые советские, простые барометрические.
   
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Balancer>> Это где так??
slab105> В армии

Тогда вопросов нет :)
   
+
-
edit
 

Anika

координатор
★★☆
Balancer> ИМХО, за такое надо немедленно лишать лицензии.
Возможно.
Я первый-второй разы прыгал в Егорьевске. Без автомата.
Второй раз нормально, а первый - боюсь, в случае чего до запаски дело не дошло бы.
   

slab105

аксакал

Anika> Я первый-второй разы прыгал в Егорьевске. Без автомата.
Anika> Второй раз нормально, а первый - боюсь, в случае чего до запаски дело не дошло бы.
Вот-вот и я про тоже. Когда из Ан-2 вываливаешся, то до момента раскрытия основного, вообще всё как то смутно. На первом прыжке я колцо вообще сразу чуть ли не при выходе рванул, на первой секунде. Чисто рефлекторно, страха в тот момент просто не осозновал. Инструктор потом сказал, что парашут чуть было за хвостовой стабилизатор не задел. Если б запаску пришлось дёргать, то не уверен что успел бы в таком состоянии...
   
+
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★

Странно...я хоть парашютным делом по своей воле никогда не занимался бы ;) тем не менее после первого прыжка был ТАКОЙ ВОСТОРГ! Трудно описать - причем начался он даже раньше открытия купола :)

А Слаб похоже боиться ЖР Или он так восторг скрывает? ;)

ник
   
Это сообщение редактировалось 04.07.2007 в 19:15

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
А запаска на автомате - это не стрёмно? Если раскрывается автоматически - разве нет риска, что перепутается с основным куполом, если тот не раскрылся?
   
+
-
edit
 

slab105

аксакал

Wyvern-2> Странно...я хоть парашютным делом по своей воле никогда не занимался бы ;) тем не менее после первого прыжка был ТАКОЙ ВОСТОРГ! Трудно описать - причем начался он даже раньше открытия купола :)
Wyvern-2> А Стаб похоже боиться ЖР Или он так восторг скрывает? ;)
Wyvern-2> ник
Восторга не было, даже после раскрытия. Насчёт страха, то на американских горках его поболее будет.
Прыгая по собственному желанию никто не заставляет. Впрочем я и сам уже понял, что десантный купол вещь надёжная. А насчёт страха, то если скажешь что стоя у двери Ан-2 страха ты не испытывал, то я в это не поверю. Другое дело что страх надо перебороть, проорать "Готов" и сделать один шаг. Впрочем я описываю сугубо свои впечатления. Насчет чувств сразу после отделения, то я их как то ясно не запомнил.
Я кстати Слаб.
   
+
-
edit
 

AidarM

аксакал
★★
Wyvwrn-2>Странно...я хоть парашютным делом по своей воле никогда не занимался бы ;) тем не менее после первого прыжка был ТАКОЙ ВОСТОРГ! Трудно описать - причем начался он даже раньше открытия купола :)
Аналогично. :)

Fakir>А запаска на автомате - это не стрёмно? Если раскрывается автоматически - разве нет риска, что перепутается с основным куполом, если тот не раскрылся?
Автомат ставится метров на 300 высоты. До этого можно десять раз самому за кольцо запаски дернуть, а поскольку запаски обычно сильно утоптаны, то инструктор предлагал ручками взять вывалившееся содержимое "подушки" и кинуть как можно дальше на сторону, в поток.
   

Anika

координатор
★★☆
Fakir> А запаска на автомате - это не стрёмно? Если раскрывается автоматически - разве нет риска, что перепутается с основным куполом, если тот не раскрылся?
ПМСМ, когда основной уже раскрыт - запаске будет нелегко запутаться в натянутых стропах. Разве что влететь прямо под купол основного - но это, как я слышал, не смертельно.
А так - купола мирно идут рядом, даже слегка отталкиваются.
Испытано на себе :D Позор, конечно...
   
1 2 3 4 5 6

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru