[image]

Пассажирская авиация близкого будущего

Теги:авиация
 
RU sergey_manakov #08.07.2007 23:50
+
-
edit
 

sergey_manakov

втянувшийся

Итак. На текущий момент ясно, что наш авиапром безнадежно отстал в производственно-организационном плане, и вряд-ли догонит боинг-эйрбас в ближайщие 10-15 лет.
Однако, это касается крупных авиалайнеров, сложных и дорогих самолетов, требующих тщательного обслуживания и огромной инфраструктуры.
А если пойтить другим путем - беспилотных перелеток на 4-10 пассажиров, этакая воздушная "Газель", под высокоавтоматизированные аэродромы.
+Нет проблем с пилотами, стюартами
+простая конструкция, обслуживание, поточность
+возможность быстрой блочной массовой модернизации, например на Н2
+нет проблемы с терроризмом, досмотром пассажиров, аэропортовым обслуживанием
+нет проблемы с рейсами, расписаниями и т.п.
-требуется создание принципиально новой навигационной инфраструктуры
-нет туалета на борту(?)

Возможно-ли такое в 10-15 лет?
   
RU ttt #09.07.2007 08:35  @sergey_manakov#08.07.2007 23:50
+
-
edit
 

ttt

аксакал

sergey_manakov> А если пойтить другим путем - беспилотных перелеток на 4-10 пассажиров, этакая воздушная "Газель", под высокоавтоматизированные аэродромы.

Ваше предложение грубо говоря - вместо ЖД возить народ из города в город маршрутками

Сами серьезно подумайте.. :)

sergey_manakov> +Нет проблем с пилотами, стюартами

Как понять нет проблем с пилотами - беспилотные что ли??

Вы на маршрутках не видели водителей которые названия остановок с трудом могут выговорить?

sergey_manakov> +простая конструкция, обслуживание, поточность
sergey_manakov> +возможность быстрой блочной массовой модернизации, например на Н2

По вашему Цессну на Н2 перевести проще чем Боинг? а по моему наоборот..

sergey_manakov> +нет проблемы с терроризмом, досмотром пассажиров, аэропортовым обслуживанием

Вы хоть думаете что пишете хоть чуть чуть - полное раздолье для терроризма :)

sergey_manakov> +нет проблемы с рейсами, расписаниями и т.п.

Вы в курсе что малая авиация рейсы строго регламентируются разрешениями, предупреждениями и тп

sergey_manakov> -требуется создание принципиально новой навигационной инфраструктуры

Уверены что существующей хватит? Собираетесь свои аэрогазели на шоссе сажать?

sergey_manakov> Возможно-ли такое в 10-15 лет?

По моему очередная утопия..
   

BrAB

аксакал
★★
sergey_ manakov, я думаю вы уже можете публиковать контакты вашего драг-диллера. я охотно верю что товар он толкает качественный :)
   
LT Bredonosec #09.07.2007 11:33
+
-
edit
 
>я думаю вы уже можете публиковать контакты вашего драг-диллера. я охотно верю что товар он толкает качественный
Угу. в точку. кста, по каждому пункту предложения.
   

Aaz

модератор
★★
Ну и трава-а-а-а-а-а-а-а... :) :) :)
   
RU Памятливый45 #09.07.2007 15:45  @sergey_manakov#08.07.2007 23:50
+
-
edit
 

Памятливый45

злопамятливый
☆★★★
sergey_manakov> Итак. На текущий момент ясно, что наш авиапром безнадежно отстал в производственно-организационном плане, и вряд-ли догонит боинг-эйрбас в ближайщие 10-15 лет.
sergey_manakov> Однако, это касается крупных авиалайнеров, сложных и дорогих самолетов, требующих тщательного обслуживания и огромной инфраструктуры.
sergey_manakov> А если пойтить другим путем - беспилотных перелеток на 4-10 пассажиров, этакая воздушная "Газель", под высокоавтоматизированные аэродромы.
sergey_manakov> +Нет проблем с пилотами, стюартами
sergey_manakov> +простая конструкция, обслуживание, поточность
sergey_manakov> +возможность быстрой блочной массовой модернизации, например на Н2
sergey_manakov> +нет проблемы с терроризмом, досмотром пассажиров, аэропортовым обслуживанием
sergey_manakov> +нет проблемы с рейсами, расписаниями и т.п.
sergey_manakov> -требуется создание принципиально новой навигационной инфраструктуры
sergey_manakov> -нет туалета на борту(?)
sergey_manakov> Возможно-ли такое в 10-15 лет?
Указанная Вами транспортная система возможна к разработке сегодня на базе советского технологического задела.
Я бы видел Вашу "Газель" похожей на "Араву" (двухбалочная схема), но оснащенной средсвами вертикального взлёта и посадки, а также топливом вижу Сжатый природный газ.
   
+
-
edit
 

john5r

аксакал
★★☆
а еще робот-водитель как во "Вспомнить Все"
   
RU Памятливый45 #09.07.2007 16:33  @john5r#09.07.2007 15:53
+
-
edit
 

Памятливый45

злопамятливый
☆★★★
john5r> а еще робот-водитель как во "Вспомнить Все"
Это сложнее.
Но пять лет назад кто думал, что мобильнниками охватят всех.
Короче "Даёшь трассу между московским и ленинградским метрополитенами!!"
   
+
-
edit
 

digger

аксакал

Xoтя бы вoзрoдить местные Aн-2 или чтo-тo пoдoбнoе, с трaвяными aэрoдрoмaми. Тoлькo прoблемa с экoнoмикoй : тaм где трaвa, у лыдей денег нет, oни все уплыли в Мoскву и Питер.
   
RU Aaz #09.07.2007 19:08  @Памятливый45#09.07.2007 16:33
+
-
edit
 

Aaz

модератор
★★
Памятливый45> Но пять лет назад кто думал, что мобильнниками охватят всех.
Вы все же путайте хрен с гусиной шеей: сравните (по последствиям) глюк мобильника и глюк "летающего робота". :)
   
RU Памятливый45 #09.07.2007 20:14  @Aaz#09.07.2007 19:08
+
-
edit
 

Памятливый45

злопамятливый
☆★★★
Памятливый45>> Но пять лет назад кто думал, что мобильнниками охватят всех.
Aaz> Вы все же путайте хрен с гусиной шеей: сравните (по последствиям) глюк мобильника и глюк "летающего робота". :)

Уважаемый Ааz!
Читаете ли Вы газеты, смотрите ли Вы телевизор, ощаетесь ли Вы с людьми, обращаете ли внимание на то, что в России постоянно падают самолёты.
То камеру засунут за руль , то вместо реверса газ включат (типа рубашкой зацепился), то в море нырнут не подумавши.
Смерть несут людям пилоты в значительно большей степени, чем отказы техники.

Кстати Ваши деньги в банке могут также глюкнуться с деньгами всех остальный россиян.
Одна ошибочная проводка и весь Стабилизационный фонд окажется не пойми на каком счету.
   
Это сообщение редактировалось 10.07.2007 в 07:35
RU Aaz #10.07.2007 10:44  @Памятливый45#09.07.2007 20:14
+
-
edit
 

Aaz

модератор
★★
Памятливый45> Смерть несут людям пилоты в значительно большей степени, чем отказы техники.
Да-да-да... Только вот роботов за штурвалом что-то не особо видно... :)
Почему, не подскажете, если все именно так, как Вы тут излагаете? :)

Памятливый45> Кстати Ваши деньги в банке могут также глюкнуться с деньгами всех остальный россиян.
Памятливый45> Одна ошибочная проводка и весь Стабилизационный фонд окажется не пойми на каком счету.
Ошибаетесь - у меня просто нет никаких денег в банке.
Кроме того, перевод денег на "неправильный" счет не относится к разряду НЕОБРАТИМЫХ процессов - в отличие от втыкания самолета в землю.
Улавливаете намек? :)
   
LT Bredonosec #10.07.2007 11:20
+
-
edit
 
>перевод денег на "неправильный" счет не относится к разряду НЕОБРАТИМЫХ процессов
Что могу подтвердить с полной уверенностью - сам слышал из первых рук (работники банков) о подобных случаях и процедурах по откатыванию назад.
//публиковать детали не буду - все-таки конфиденциально..//
   
US Mishka #10.07.2007 19:16  @Bredonosec#10.07.2007 11:20
+
-
edit
 

Mishka

модератор
★★★
>>перевод денег на "неправильный" счет не относится к разряду НЕОБРАТИМЫХ процессов
Bredonosec> Что могу подтвердить с полной уверенностью - сам слышал из первых рук (работники банков) о подобных случаях и процедурах по откатыванию назад.
Bredonosec> //публиковать детали не буду - все-таки конфиденциально..//

Гы, в Мелоне один раз за день потеряли 18 лимонов уе. Правда к вечеру нашли. :) У меня друг там работал — как раз программировал и разрабатывал систему. Ну побегали они там как ошпаренные несколько часов. :)
   
RU Dem_anywhere #19.07.2007 10:15
+
-
edit
 

Dem_anywhere

аксакал
★☆
Aaz> Вы все же путайте хрен с гусиной шеей: сравните (по последствиям) глюк мобильника и глюк "летающего робота".
Глюк мобильника может привести к взрыву аккумулятора, что по энерговыделению всё ближе приближается к взрыву ручной гранаты - так что всё не так просто...

>перевод денег на "неправильный" счет не относится к разряду НЕОБРАТИМЫХ процессов
Ну это как сказать... Если их с этого счёта снять успели - то банк попал на деньги необратимо...

А касаемо первого предложения - если постулировать такую машину как замену автотранспорта - т.е. полёты исключительно в экранном режиме и по специально размеченной трассе - то можно избавится из одной из российских проблем. Да и скорости там будут автомобильные...
   
DE hoj #19.07.2007 10:32  @sergey_manakov#08.07.2007 23:50
+
-
edit
 

hoj

втянувшийся

sergey_manakov> Итак. На текущий момент ясно, что наш авиапром безнадежно отстал в производственно-организационном плане, и вряд-ли догонит боинг-эйрбас в ближайщие 10-15 лет.
sergey_manakov> Однако, это касается крупных авиалайнеров, сложных и дорогих самолетов, требующих тщательного обслуживания и огромной инфраструктуры.
sergey_manakov> А если пойтить другим путем - беспилотных перелеток на 4-10 пассажиров, этакая воздушная "Газель", под высокоавтоматизированные аэродромы.
sergey_manakov> +Нет проблем с пилотами, стюартами
sergey_manakov> +простая конструкция, обслуживание, поточность
sergey_manakov> +возможность быстрой блочной массовой модернизации, например на Н2
sergey_manakov> +нет проблемы с терроризмом, досмотром пассажиров, аэропортовым обслуживанием
sergey_manakov> +нет проблемы с рейсами, расписаниями и т.п.
sergey_manakov> -требуется создание принципиально новой навигационной инфраструктуры
sergey_manakov> -нет туалета на борту(?)
sergey_manakov> Возможно-ли такое в 10-15 лет?

думаю вас ето заинтересует:

http://sats.larc.nasa.gov/main.html
   
LT Bredonosec #19.07.2007 17:51
+
-
edit
 
>Ну это как сказать... Если их с этого счёта снять успели - то банк попал на деньги необратимо...
Ложь :)
1. счета не анонимные и суд с вас эти деньги стребует (не помню точно название статьи, давно читал)
2. если ухитритесь снять деньги и застрелиться, причем ни родных, ни кого, у кого б менты нашли эти деньги, не найдется - существует такое дело как страховка вкладов и страховое общество выплатит :)
3. согласно закону о госслужбе (местному), работник, своими сознательными действиями нанесший государству ущерб, обязан его восполнить в пределах 9 своих средних зряплат. (это для гос.организаций кроме банков, госбанк имеет свой закон, где подобные же установки, но определения и крайние суммы чуть иные, а в комммерческих - не глядел, хотя подозреваю, что тож есть основания для снятия части денег с сотрудника, если докажут, что сознательно пакостил.
   

Aaz

модератор
★★
Dem_anywhere> А касаемо первого предложения - если постулировать такую машину как замену автотранспорта - т.е. полёты исключительно в экранном режиме и по специально размеченной трассе - то можно избавится из одной из российских проблем. Да и скорости там будут автомобильные...
Ну, понеслась душа по кочкам... :)
А во что обойдется "специально размеченная трасса", скажем, от Москвы до Сургута - Вы не хотите прикинуть? :) Мы все же о будущем АВИАЦИИ говорим - а не о будущем АВТОТРАНСПОРТА... :P
А земенить грузовики такими девайсами - это у экономики морда не треснет? :) :) :)
   
RU Владимир Малюх #25.07.2007 08:41
+
-
edit
 
О, вы тут курите я погляжу. Дайте пыхнуть больному уставшему человеку :F
   

Aaz

модератор
★★
"А я не затягиваюсь..." (с) :P
   
RU Dem_anywhere #27.07.2007 11:09  @Bredonosec#19.07.2007 17:51
+
-
edit
 

Dem_anywhere

аксакал
★☆
>>Ну это как сказать... Если их с этого счёта снять успели - то банк попал на деньги необратимо...
Bredonosec> Ложь :)
Bredonosec> 1. счета не анонимные и суд с вас эти деньги стребует (не помню точно название статьи, давно читал)
Если найдёт :) А как найти, если счёт принадлежит некому ООО "рога и копыта"?
Bredonosec> 2. если ухитритесь снять деньги и застрелиться, причем ни родных, ни кого, у кого б менты нашли эти деньги, не найдется - существует такое дело как страховка вкладов и страховое общество выплатит :)
Ну значит страховое общество попало на деньги :) Которые оно с того же банка как страховку получило.
   
RU Владимир Малюх #27.07.2007 14:16  @Памятливый45#09.07.2007 16:33
+
-
edit
 
Памятливый45> Но пять лет назад кто думал, что мобильнниками охватят всех.

Конечно думал. Это уже было в других странах и не пять а десять лет назад и даже раньше. Тотальную мобильную телефонизацию Италии наблюдал своими глазами в теперь уже далеком 1997..

Памятливый45> Короче "Даёшь трассу между московским и ленинградским метрополитенами!!"

Закуривайте, я не жадный http://www.eclipseaviation.com/
   
LT Bredonosec #27.07.2007 21:37
+
-
edit
 
>А как найти, если счёт принадлежит некому ООО "рога и копыта"?
ЮЛ должен регистрироваться, указывая реквизиты всех руководителей.
>страховое общество попало на деньги :) Которые оно с того же банка как страховку получило.
по крупным случаям всё равно расследование.
   
RU Timofey #27.07.2007 23:36  @Владимир Малюх#27.07.2007 14:16
+
-
edit
 

Timofey

старожил

Памятливый45>> Короче "Даёшь трассу между московским и ленинградским метрополитенами!!"
В.М.> Закуривайте, я не жадный http://www.eclipseaviation.com/
Колесики у него маленькие - не везде по трассе проедет :)
   
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
RU MIKLE #29.07.2007 12:32  @Владимир Малюх#27.07.2007 14:16
+
-
edit
 

MIKLE

старожил

В.М.> Закуривайте, я не жадный http://www.eclipseaviation.com/

Не162
   

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru