37мм - насколько эффективен на самолетах времен ВМВ

1 2 3 4 5 6 7 13

DPD

опытный

DPD>> Кстати, насколько я знаю, темп стрельбы на А-10 был УМЕНЬШЕН после опыта применений.
spam_test> Ага, до 2000, что больше, чем у ШКАС. А стандартная противосамолетная "вулкан" зачем-то стреляет 7200, причем пилоты отмечают, что уверенно попадать получается только с дистанций 200-300м, как и ВМВ, и это с подвижной прицельной маркой и прочее!!! (речь не идет о стрельбе по конусам)
Ну так скорость А-10 не 300 км/ч, а 750. Кроме того, было требование стрелять по танкам с 1000 метров (выполнено 80% попаданий в круг радиусом 7 метров на дальности около 1200 метров). В таких условиях хочешь-не хочешь, а темп стрельбы нужен. На с "противосамолетным Вулканом" и так все понятно - нынешние скорости не чета ВМВ, точнее требование было подстроится под те скорости что указаны в ТТХ вероятного противника.

Это сообщение редактировалось 28.07.2007 в 18:24

DPD

опытный

Kosh>>> Нет. Рекомендации именно к ПТАБ. А кто её возит - ПТАБ безразлично. Ей обеспечь место в бомболюке, 250 км/ч и высоту 200 м.
DPD>> Не к ПТАБ, а к системе, в которую входили КОНТЕЙНЕРЫ и ПТАБ.
SkyDron> ПТАБ сбрасывалась не из контейнера , а сыпались непосредственно из бомболюков.
Было 2 варианта, но ветераны вспоминают только 4 контейнера (всего 192 штуки), видимо не зря.

SkyDron> И кстати по поводу оптимального самолета для ПТАБ - это именно Ил-2. А лучше Ил-10.
А почему Ил-2 ?

DPD>>А при установке 37мм под брюхо какие законы мешают сделать синхронизацию с винтом как для любой другой пушки ?
SkyDron> Мешает большая удаленность от ВМГ. Синхронизация обеспечивалась механической связью УСМ оружия и вала винта. как это сделать применительно к Ил-2 на тогдашней технике - это вопрос.
SkyDron> Пришлось бы городить датчики положения , систему электроуправления спуском , пихать релейную логику, провода тянуть...
А длинный вал или гибкий кабель сложно ли было дотянуть до места ? И синхронизировать так же как и короткий.

SkyDron> Не сказать что чтото запредельное , но все же... С надежностью были бы проблемы ИМХО , а какойто суперприбавки к точности бы не было - см. Хш-129.
Так у Хш-129 не было проблемы с синхронизации, движки стояли по бокам, а вооружение в носу/под фюзеляжем. Тут наверное или в самой пушке дело, или в эргономике кабины, иначе не понять почему не было точности.

DPD

опытный

>>Да врядли практическая скорострельность 61-К сильно отличалась от 49-К, с чего бы ?
Kosh> Температурный режим то разный. А охлаждение одинаковое.
А почему разный режим-то. Снаряд 1 кг против 0.7, но и темп стрельбы ниже. Что там такого разного ?

>>Цели другие. Разбросаны по площади.
Kosh> Цель, и там и там пехота. Чем она отличается? Цветом кожи?
Запахом :) Просто когда сидит один носсер, в 20 метров другой и так далее, тратить на него очередь бессмысленно, когда попадание одного вполне эффективно.

Kosh> И кто мешает выдать очередь сначала в одну цель, а потом в другую?
>>ГШ-6-30 устанавливалась на самолетах с какой скоростью ?
Kosh> Устанавливалась на нулевой :) А вот на какой применялась... Про ГШ-6-30 не нашел, а GAU-8A стреляла на всех скоростях носителя, 300-740 км/ч. Думаю на МиГе, так же на всех скоростях.
Именно на МИГ-27, требование стрелять по земле на околозвуковой скорости. А Ил-2 летали 300-400 км/час, причем самая эффективная скорость начала ввода 220-240 км/ч.

>>А по стрельбе, где там место что стреляли только прямой наводкой (т.е. до 400 метров) ?
Kosh> Драбкин -Я дрался с панцерваффе. Там воспоминания бойцов ПТА.
Ну и они пишут они что нельзя было дальше 400 м стрелять по пехоте ?

>>Не к ПТАБ, а к системе, в которую входили КОНТЕЙНЕРЫ и ПТАБ.
Kosh> ПТАБ загружалась не в контейнеры, а в бомболюки.
>>Т.е., изменив конструкцию, как это сделали с РБК, можно достичь любых практичных скоростей сброса, не так ли ?
Kosh> Да, но к ПТАБ это не относится. Там нет контейнера.
Есть 4 контейнера. Вариант загрузки в бомболюки в воспоминаниях я практически не встречал.

Kosh> А в вашем варианте надо обеспечить:
Kosh> 1 - синхронизацию винта и 23мм.
Kosh> 2 - Синхронизацию винта и 37мм.
Kosh> 3 - одновременную синхронизацию винта, и 23мм, и 37мм.
Один вал, от него можно засинхронизировать обе пушки, что мешает ?

Kosh> А как быть в случае затяжных выстрелов?
Это действительно проблема. А как она решалась при установке пушки в нос и синхронизации с винтом ?

Kosh> Пушки при борьбе с танками не выход. ИМХО РС были в этом плане перспективней. Калибр позволял многое, а установка на носитель не требовала капитальных переделок. Хочешь ставь на Ил, хочешь ставь на ЛАГГ и т.д. Даже на И-16.
Это правда, только РС это только один залп, иначе неэффективно. А потом курить ?

>>Кстати, я не уверен, что длинные очереди не приводили к заклиниванию, не зря же сейчас делают отсечки по длине очереди, чтобы не дать выпустить все одним нажатием.
Kosh> На ВЯ вобще никто не жаловался. Отказов не было.
Читал, что на ВЯ-23 было 9 типов отказов в воздухе. Хотя тоже не читал особо про отказы в воспоминаниях, может внимания не обращал ?

SkyDron

эксперт
★★
SkyDron>> ПТАБ сбрасывалась не из контейнера , а сыпались непосредственно из бомболюков.

DPD> Было 2 варианта, но ветераны вспоминают только 4 контейнера (всего 192 штуки), видимо не зря.

Не было никаких контейнеров. Была внутренняя подвеска в 2х или 4х бомбоотсеках штурмовика на специальных держателях (вариант 1) или просто внавал (вариант 2).

Контейнеры для мелких осколочных бомб были у немцев - это были сбрасываемые кассеты аналог наших современныз РБК.

SkyDron>> И кстати по поводу оптимального самолета для ПТАБ - это именно Ил-2. А лучше Ил-10.
DPD> А почему Ил-2 ?

См. режим применения ПТАБ и все станет понятно. Пройти нужно "по нитке" над самой целью , на сравнительно малой скорости и высоте. + На Илах имелись отлично преспособленые под мелкие бомбы внутренние отсеки.

SkyDron>> Мешает большая удаленность от ВМГ. Синхронизация обеспечивалась механической связью УСМ оружия и вала винта. как это сделать применительно к Ил-2 на тогдашней технике - это вопрос.
SkyDron>> Пришлось бы городить датчики положения , систему электроуправления спуском , пихать релейную логику, провода тянуть...

DPD> А длинный вал или гибкий кабель сложно ли было дотянуть до места ? И синхронизировать так же как и короткий.

Какой "короткий" ? Там не было никаких гибких кабелей.

SkyDron>> Не сказать что чтото запредельное , но все же... С надежностью были бы проблемы ИМХО , а какойто суперприбавки к точности бы не было - см. Хш-129.

DPD> Так у Хш-129 не было проблемы с синхронизации, движки стояли по бокам, а вооружение в носу/под фюзеляжем.

Я как бы в курсе. :)
Речь о том что у очень (как бы не слишком) устойчивого Хш-129 с двумя движками (причем противоположного вращения , т.е. без реактивного момента) и подфюзеляжной длинноствольной пушкой точность отнють не была какой то сверхестественной и намного превосходящей таковую у Ю-87Г или Ил-2 с НС-37.

DPD> Тут наверное или в самой пушке дело, или в эргономике кабины, иначе не понять почему не было точности.

Нормально все там с пушками было. Эргономика кабины конечно неахти (жуткая теснота в частности), но прицелы стояли нормальные , самолет конечно был "утюгом" , но это скорее даже хорошо - для прицеливания в танк порхать как бабочка не нужно , нужно спокойно и плавно подводить прицел.

Вопрос в том что Хш-129Б был почти идеальным самолетом в этом плане , но какой то суперточности по сравнению с аналогами не демонстрировал.

Может быть не стоит так уж напирать на необходимость подфюзеляжной пушки ? ;)
Кинжал хорош для того у кого он есть. © восточная мудрость.  

Kosh

опытный

2 DPD

>Что там такого разного ?

Количество метательного в-ва разное.

>Просто когда сидит один носсер, в 20 метров другой и так далее, тратить на него очередь бессмысленно

Гонятся за отдельным пехотинцем на 11тонной манине за несколько мильенов у-е, это мягко говоря не рационально, а грубо - вредительством попахивает.

>Именно на МИГ-27, требование стрелять по земле на околозвуковой скорости.

Это притензии к пушке или носителю? А-10 вполне на 300 км/ч пушкой работать мог. Он вообше только на дозвуковой летал. Никаких проблем применения ГШ-6-30 на низких скоростях нет (по вине пушки ессно). Ну так как одиночными из нее палить будем?

>Ну и они пишут они что нельзя было дальше 400 м стрелять по пехоте ?

Они пишут что дальше 400-500 метров стреляли редко.

>Есть 4 контейнера.

Где? Куда они на Ил вешаются? С бомбами в касетах не путаем.

>Вариант загрузки в бомболюки в воспоминаниях я практически не встречал.

А больше их размещать негде. Либо касеты запихал (быстрее) либо прямо в бомболюк забил (больше влезет).

>Один вал, от него можно засинхронизировать обе пушки, что мешает ?

Здравый смысл.

>А как она решалась при установке пушки в нос и синхронизации с винтом ?

Мотор пушку с винтом не синхронизировали. Ибо не зачем. Траектория снаряда с винтом не пересекалась.

>Это правда, только РС это только один залп, иначе неэффективно. А потом курить ?

Потом ПТАБы высыпать (или до). Если при этом залпе танку придет каюк, то штурмовику можно спокойно "курить" с чувством выполненного долга. Ну или пехоту из пушек/пулеметов покрошить.

>Хотя тоже не читал особо про отказы в воспоминаниях, может внимания не обращал ?

Про отказы Шкасов вспоминают, про ВЯ практически нет.
Я лечу напролом сквозь бескрайнюю синь, У меня под крылом 50 Хиросим, У меня под крылом Архимедов рычаг, Я могу хоть сейчас мировую начать! (с)  

DPD

опытный

SkyDron>>> ПТАБ сбрасывалась не из контейнера , а сыпались непосредственно из бомболюков.
DPD>> Было 2 варианта, но ветераны вспоминают только 4 контейнера (всего 192 штуки), видимо не зря.
SkyDron> Не было никаких контейнеров. Была внутренняя подвеска в 2х или 4х бомбоотсеках штурмовика на специальных держателях (вариант 1) или просто внавал (вариант 2).
Вот здесь - 404 - Ошибка: 404, здесь - ВИФ2 NE : Ветка : Почему вскользь? Говорили уже про это. говорится именно о кассетах (4 штуки). В воспоминаниях тоже есть о контейнерах/кассетах. Ссылок море.

SkyDron> SkyDron>> И кстати по поводу оптимального самолета для ПТАБ - это именно Ил-2. А лучше Ил-10.
DPD>> А почему Ил-2 ?
SkyDron> См. режим применения ПТАБ и все станет понятно. Пройти нужно "по нитке" над самой целью , на сравнительно малой скорости и высоте. + На Илах имелись отлично преспособленые под мелкие бомбы внутренние отсеки.
Измените конструкцию кассет, сделайте их подвешиваемыми на держатели, берите любой ИБ и вперед - будет проходить над целью на БОЛЬШОЙ скорости, малой высоте, "по нитке" :). Просто для ДАННОЙ конструкции выброса ПТАБ был лучше Ил-2, это точно.

DPD>> А длинный вал или гибкий кабель сложно ли было дотянуть до места ? И синхронизировать так же как и короткий.
SkyDron> Какой "короткий" ? Там не было никаких гибких кабелей.
Валик, кабель, мне все равно. Синхронизация была механической, от удлинения что-то меняется ?

SkyDron> Нормально все там с пушками было. Эргономика кабины конечно неахти (жуткая теснота в частности), но прицелы стояли нормальные , самолет конечно был "утюгом" , но это скорее даже хорошо - для прицеливания в танк порхать как бабочка не нужно , нужно спокойно и плавно подводить прицел.
SkyDron> Вопрос в том что Хш-129Б был почти идеальным самолетом в этом плане , но какой то суперточности по сравнению с аналогами не демонстрировал.
SkyDron> Может быть не стоит так уж напирать на необходимость подфюзеляжной пушки ? ;)
Тогда не пойму - почему на нем не было точности ? ИМХО точность пушек не сильно улучшилась со времен ВМВ (улучшились другие параметры, но не этот). Тогда почему сейчас нет проблем попасть в танк с 800 м, а тогда даже с 400м не могли ? У меня что-то не стыкуется.

DPD

опытный

Kosh> 2 DPD
>>Что там такого разного ?
Kosh> Количество метательного в-ва разное.
Ну и что ? А ствол разве от 37мм, это же другой ствол, почему Вы решили что у него другие возможности ?

>>Просто когда сидит один носсер, в 20 метров другой и так далее, тратить на него очередь бессмысленно
Kosh> Гонятся за отдельным пехотинцем на 11тонной манине за несколько мильенов у-е, это мягко говоря не рационально, а грубо - вредительством попахивает.
А если их таких "разбросанных" 30-40 ? :) А если туда добраться иначе как по воздуху нельзя ? А если один носсер стоит батальона ? И т.д...

>>Именно на МИГ-27, требование стрелять по земле на околозвуковой скорости.
Kosh> Это притензии к пушке или носителю? А-10 вполне на 300 км/ч пушкой работать мог. Он вообше только на дозвуковой летал. Никаких проблем применения ГШ-6-30 на низких скоростях нет (по вине пушки ессно). Ну так как одиночными из нее палить будем?
Причем здесь мамины галоши ? Летал может и на 300 км/ч, но требование было обеспечить эффективность во всем диапазоне рабочих скоростей, его иначе как темпом не решишь.

>>Есть 4 контейнера.
Kosh> Где? Куда они на Ил вешаются? С бомбами в касетах не путаем.
В моем предыдущем посте я дал ссылки.

>>А как она решалась при установке пушки в нос и синхронизации с винтом ?
Kosh> Мотор пушку с винтом не синхронизировали. Ибо не зачем. Траектория снаряда с винтом не пересекалась.
Ню-ню, опять ? :) К примеру, Ла-5, Ла-7 - на них стояли т.н. синхронные пушки. Как Вы думаете, там это было решено, при помощи инопланетных технологий ?

spam_test

аксакал

DPD> Измените конструкцию кассет, сделайте их подвешиваемыми на держатели
Эти кассеты - коробки, буквально. В подвешиваемые кассеты сделали, потом, КМГУ называются.

DPD> Тогда не пойму - почему на нем не было точности ?
А ты можешь попасть из снайперки в человека на 1000м? Я - нет, а сама винтовка ограничений не накладывает, она точная.
Почему аватар не меняется?  

spam_test

аксакал

DPD> Ню-ню, опять ? :)
Мотор-пушка, по определению, через вал винта стреляет. Пора-бы знать.

MIKLE

старожил
★☆
MIKLE>> Именно поэтому я ратую за нс45 с оным выстрелом. если 30 требовалось 3-5 попаданий, то здесь речь будет идти о 2-3, при удачном попадании(к примеру в несущие элементы крыла)-1(одно).
SkyDron> Немцы юзали для орьбы с бомберами 37мм , 40мм , 50мм пушки с высокими начальными скоростями саряда и настильной траекторией.

да-да. проблема в том что кроме калибра есть ещё много нюансов. какую 37 и с каких самолётов они пользовали? сколько терял в лётных данных даже такой утюг как 110й после додвески гондолы с 37?

SkyDron> Успехи не идут в сранение с 30мм МК108 и МК103.

проблема в том что по массе и по габаритам нс-ки равны мк103. то есть как минимум можно заменять 1 к 1, как максимум-попытатся всунуть ВНУТРЬ крыла а не подвесив под него, как в случае тойже фоки.

что до рамягеров-броня не спасала от истребителей...
Модифицированым комплексам модифицированые танки. (С) VooDoo ХАЧУУУ МАТАЦИКЛ!!!!!!  

DPD

опытный

DPD>> Ню-ню, опять ? :)
spam_test> Мотор-пушка, по определению, через вал винта стреляет. Пора-бы знать.
Причем здесь мотор пушка, я говорю о (для примера) Ла-5 и Ла-7 и спрашиваю как там была организована синхронизация, а то товарищ не верит что это возможно:
Kosh> Самолетов с синхронными винтом и пушками почти не было. С пулеметами, сколько угодно. История тут не причем.

MIKLE

старожил
★☆
DPD> Причем здесь мотор пушка, я говорю о (для примера) Ла-5 и Ла-7 и спрашиваю как там была организована синхронизация, а то товарищ не верит что это возможно:

товарищь с давней предысторией...

Kosh>> Самолетов с синхронными винтом и пушками почти не было. С пулеметами, сколько угодно. История тут не причем.

дада...
ФВ-190 и куча машин на его базе. скока десятков тысяч-непомню...
поздние яки-лавки с Б20-очевидно.

это неговоря уж о том что в калибрах 12.7-20 пушка от пулемёта отличается только условной границей и однию технологическим нюансом.
Модифицированым комплексам модифицированые танки. (С) VooDoo ХАЧУУУ МАТАЦИКЛ!!!!!!  

DPD

опытный

DPD>> Измените конструкцию кассет, сделайте их подвешиваемыми на держатели
spam_test> Эти кассеты - коробки, буквально. В подвешиваемые кассеты сделали, потом, КМГУ называются.
Ну и что, все равно кассеты.

DPD>> Тогда не пойму - почему на нем не было точности ?
spam_test> А ты можешь попасть из снайперки в человека на 1000м? Я - нет, а сама винтовка ограничений не накладывает, она точная.
Я тоже не могу из снайперки на 1000м. Но снайпера могут. А те летчики что, криворукие были что не могли попасть ?

MIKLE

старожил
★☆
DPD> Я тоже не могу из снайперки на 1000м. Но снайпера могут. А те летчики что, криворукие были что не могли попасть ?

ил именно што накладывал ограничения. будь лётчик хоть трижды снайпер-самолёт колбасило. на самом деле подфюзеляжное размещение тоже плохо. эксцентрисетет всё равно большой и нескомпенсированый... момент на пикирование даст огого... с бреющего(а по танкам самоен оно) работать нельзя будет...

Kosh

опытный

2 DPD

>Ну и что ?

Ок, длинну непрерывной очереди 61-К плиз...

>А если их таких "разбросанных" 30-40 ?

Цель то уже площадная получается, для этого НАР есть.
А если есть время для 30-40 одиночных выстрелов, значит нет противодействия. Папуасов гоняем?

>Летал может и на 300 км/ч, но требование было обеспечить эффективность во всем диапазоне рабочих скоростей, его иначе как темпом не решишь.

У А-10 темп не меньше, а скоростной диапазон гораздо меньше.

>В моем предыдущем посте я дал ссылки.

Эти контейнеры/кассеты/ящики - это тара. Бомбы сыпались из бомболюка.
Единственные касетные бомбы в ВОВ у нас были РРАБы. В Ил-2 они не лезли.

>К примеру, Ла-5, Ла-7 - на них стояли т.н. синхронные пушки.

ШВАК пушка и пулемет практически не отличались. Т.Е на ЛА стояли синхронные пулеметы с увеличеным каналом ствола. :)
Пушки не крыльевые кстати.

>Как Вы думаете, там это было решено, при помощи инопланетных технологий ?

Тут две одинаковые пушки. Нужен же синхронизатор на две разные. Точнее "три" синхронизатора. На 23 на 37 и всё вместе.
Я лечу напролом сквозь бескрайнюю синь, У меня под крылом 50 Хиросим, У меня под крылом Архимедов рычаг, Я могу хоть сейчас мировую начать! (с)  

DPD

опытный

DPD>> Я тоже не могу из снайперки на 1000м. Но снайпера могут. А те летчики что, криворукие были что не могли попасть ?
MIKLE> ил именно што накладывал ограничения. будь лётчик хоть трижды снайпер-самолёт колбасило. на самом деле подфюзеляжное размещение тоже плохо. эксцентрисетет всё равно большой и нескомпенсированый... момент на пикирование даст огого... с бреющего(а по танкам самоен оно) работать нельзя будет...
С Ил-2 вполне согласен. Но речь шла о Хш-129, там пушки стояли жестко, в фюзеляже, почему из него не могли попадать ?
Насчет эксцент..., блин, чуть язык не сломал :), не согласен. Пушку можно было установить под брюхо как на МиГ-21, большого момента это не должно дать. Или как на Ми-24, Ка-50, чуть сбоку. В любом случае момент от нее должен быть меньше чем от двух и в крыльях.

Vale

Сальсолёт

>Единственные касетные бомбы в ВОВ у нас были РРАБы. В Ил-2 они не лезли.
Неверно. Была такая шктук КМБ - "контейнер мелких бомб". Вешался под крыло истребителям - фотка МиГ-З с ним есть в книге "Бомбардировочное вооружение российской Авиации 1914-1945"
"Не следуй за большинством на зло, и не решай тяжбы, отступая по большинству от правды" (Исх. 23:2)  

MIKLE

старожил
★☆
DPD> С Ил-2 вполне согласен. Но речь шла о Хш-129, там пушки стояли жестко, в фюзеляже, почему из него не могли попадать ?

этим?

DPD> Насчет эксцент..., блин, чуть язык не сломал :), не согласен. Пушку можно было установить под брюхо как на МиГ-21, большого момента это не должно дать. Или как на Ми-24, Ка-50, чуть сбоку. В любом случае момент от нее должен быть меньше чем от двух и в крыльях.

не так. у ила отдача была скомпенсирована, но из-за несинхронности работы пушек самолёт раскачивало.
при устанофке под фюзеляжем отдача будет давать момент на пикирование. вибрация может поменьше будет...

в общем кроме как в бомбоотсеки+синхронизация-вариантов нема

можно было конечнео извратится, и сварганить электрическую схемку чтоб пушки стреляли строго залпом. то есть электроспуск ждёт окончания заряжания(окончания цикла автоматики) обоих, потом даёт точно синхронизированый залп из обоих. получилось бы точнее....

DPD

опытный

>>Ну и что ?
Kosh> Ок, длинну непрерывной очереди 61-К плиз...
Зачем, что это даст ?

>>А если их таких "разбросанных" 30-40 ?
Kosh> Цель то уже площадная получается, для этого НАР есть.
Kosh> А если есть время для 30-40 одиночных выстрелов, значит нет противодействия. Папуасов гоняем?
Папуасов. НУРСы по таким целям тоже перебор, они же маскируются и прячутся в дыры, просто НУРСами только зряшная трата б/к.

>>Летал может и на 300 км/ч, но требование было обеспечить эффективность во всем диапазоне рабочих скоростей, его иначе как темпом не решишь.
Kosh> У А-10 темп не меньше, а скоростной диапазон гораздо меньше.
В конце концов почитайте о темпе GAU-8 и ГШ-6-30, о скоростях у земли А-10 и МиГ-27, уже надоело.

>>В моем предыдущем посте я дал ссылки.
Kosh> Эти контейнеры/кассеты/ящики - это тара. Бомбы сыпались из бомболюка.
Kosh> Единственные касетные бомбы в ВОВ у нас были РРАБы. В Ил-2 они не лезли.
Да что там, сразу говорите что самолет это тара :)

>>К примеру, Ла-5, Ла-7 - на них стояли т.н. синхронные пушки.
Kosh> ШВАК пушка и пулемет практически не отличались. Т.Е на ЛА стояли синхронные пулеметы с увеличеным каналом ствола. :)
Ага, их "пули" плавно огибали лопасти винта не требуя синхронизации :)

>>Как Вы думаете, там это было решено, при помощи инопланетных технологий ?
Kosh> Тут две одинаковые пушки. Нужен же синхронизатор на две разные. Точнее "три" синхронизатора. На 23 на 37 и всё вместе.
Вы хоть понимаете принцип синхронизации, как это тогда делалось ?

DPD

опытный

DPD>> С Ил-2 вполне согласен. Но речь шла о Хш-129, там пушки стояли жестко, в фюзеляже, почему из него не могли попадать ?
MIKLE> этим?
Пусть и этим, мне не жалко :). Если это 37мм, ИМХО все-таки 50мм и выше было многовато.

MIKLE> не так. у ила отдача была скомпенсирована, но из-за несинхронности работы пушек самолёт раскачивало.
Не только. Крылья не имели жесткости, в любом случае идет колебание.

MIKLE> при устанофке под фюзеляжем отдача будет давать момент на пикирование. вибрация может поменьше будет...
Какой-то момент будет, но ИМХО значительно менее сбивающий наводку.

MIKLE

старожил
★☆
DPD>>> С Ил-2 вполне согласен. Но речь шла о Хш-129, там пушки стояли жестко, в фюзеляже, почему из него не могли попадать ?
MIKLE>> этим?
DPD> Пусть и этим, мне не жалко :). Если это 37мм, ИМХО все-таки 50мм и выше было многовато.

да, 37, но заметно мощнее НСки. зентика с обойменным питанием.

MIKLE>> не так. у ила отдача была скомпенсирована, но из-за несинхронности работы пушек самолёт раскачивало.
DPD> Не только. Крылья не имели жесткости, в любом случае идет колебание.

колебание да, но при залповой стрельбе с низким темпом влияние этого можно исключить. впрочем это не для советской электроники времён ВМВ.

MIKLE>> при устанофке под фюзеляжем отдача будет давать момент на пикирование. вибрация может поменьше будет...
DPD> Какой-то момент будет, но ИМХО значительно менее сбивающий наводку.

вибрации меньше, момент больше... длинная очередь на бреющем элементарно может кончится втыканием в землю...

Kosh

опытный

2 DPD

>Зачем, что это даст ?

Даст длинну непрерывной очереди 61-К.

>Папуасов.

ВОВ на гоняние за папуасами не тянет.

>В конце концов почитайте о темпе GAU-8 и ГШ-6-30

И что именно о их темпе я должен изнать? То что его знизили, для того чтоб самолет не разваливался и двигатели не глохли?

>Вы хоть понимаете принцип синхронизации, как это тогда делалось ?

Где делалась одновременная синхронизация двух разных пушек?

spam_test

аксакал

DPD> С Ил-2 вполне согласен. Но речь шла о Хш-129, там пушки стояли жестко, в фюзеляже, почему из него не могли попадать ?
По той-же причине, что и не все люди снайпера. У большинства летчиков-истребителей точность стрельбы ~2%. И это практически в упор. Да, Ворожейкин, мог укладывать 90% в конус. Только сие уникумы. Со штурмовиками - то-же самое. А где столько наберешь?
Никакая точность оружия не компенсирует человеческого фактора. Во всех областях вооружения.

SkyDron

эксперт
★★
SkyDron>> Не было никаких контейнеров. Была внутренняя подвеска в 2х или 4х бомбоотсеках штурмовика на специальных держателях (вариант 1) или просто внавал (вариант 2).

DPD> Вот здесь - 404 - Ошибка: 404, здесь - ВИФ2 NE : Ветка : Почему вскользь? Говорили уже про это. говорится именно о кассетах (4 штуки). В воспоминаниях тоже есть о контейнерах/кассетах. Ссылок море.

Это вопросы терменологии. Кассета - это боеприпас имеющий отдельный корпус снаряженный суббоеприпасами. Могут быть сбрасываемыми ( как немецкие АВ20 , -250 , -500 , -1000 всемен войны , наши современные РБК , американские "Рокаи" и т.д.) и несбрасываемые - типа современных КМГУ.

У Ил-2 ПТАБы размещались не в кассетах , а в бомбоотсеках. Часто можно увидеть как "кассетами" обывают многобалочные бомбодержатели - это не верно.

DPD> Измените конструкцию кассет, сделайте их подвешиваемыми на держатели, берите любой ИБ и вперед - будет проходить над целью на БОЛЬШОЙ скорости, малой высоте, "по нитке" :).

ПТАБам все равно из чего они сыпятся - будь добр обеспечить им диапазон скоростей/высот сброса + необходимую плотность.

DPD>Просто для ДАННОЙ конструкции выброса ПТАБ был лучше Ил-2, это точно.

При сбросе ПТАБ непосредственно с носителя (а не отстреле их из уже сброшенной кассеты) самолет все равно должен выдерживать ограничения.

Применение сбрасываемых кассет имеет помимо достоинств целый ряд своих недостатков.

DPD> Валик, кабель, мне все равно. Синхронизация была механической, от удлинения что-то меняется ?

Конечно меняется. Синхронное оружие размещается близко к валу двигателя , поскольку синхронизация осуществляется механически именно по нему.

Поэтому на всех самолетах с синхронным вооружением оружие размещено над/под двигателем или непосредственно за ним. Исключение - ФВ-190 у которого есть синхронные пушки в корне крыла , размещенные так же вблизи выла.

А уж как на Ил-2 можно было протянуть механическую связь через чуть ли не всю кострукцию (баки , бронекорпус и т.д.) черт знает куда - аж под брюхо ... Да еще и пушку под брюхом стационарно не закрепишь - нужен подвесной контейнер...

Конкретный геморой воимя сомнительной цели. Ерунда короче.

DPD> Тогда не пойму - почему на нем не было точности ? ИМХО точность пушек не сильно улучшилась со времен ВМВ (улучшились другие параметры, но не этот).

Нужно по-другому построить фразу. Не "почему не было точности" , а "почему с крыльевым вооружением точность была немногим хуже". Вот и все. Разумеется при прочих равных - стрельба одиночными , одинаковые пушки и т.д.

DPD>Тогда почему сейчас нет проблем попасть в танк с 800 м, а тогда даже с 400м не могли ?

Почему не могли то ? Попадали. АриХметику Перова-Растренина о вероятностях и потребных нарядов самолетов оставим на совести авторов.

Главная проблема - недостаточная бронепробиваемость всех 37мм пушек , вынуждавшая для поражения нормальных танков стрелять только по уязвимым местам под сложными ракурсами.

Вот и добивалиь монстры типа Руделя хороших результатов , а рядовые летчики - курили.
Кинжал хорош для того у кого он есть. © восточная мудрость.  

U235

старожил
★★★★★

Да чего тут с пушками непонятного? Включите на прицеле Ми-24 режим "сетка", т.е. без всяких лазерных дальномеров и баллистических вычислителей, и попробуйте пострелять даже из таких совершеных пушек, как ГШ-30-2. Кстати наиболее часто используемые приемы стрельбы ГШ-30-2 такие же, как и с ВЯ: т.е. с нее обычно полосуют очередями, благо платформа позволяет, а не выцеливают одиночными. Основное предназначение этой пушки - самооборона от духов с ДШК и ЗУ-23-2, а там нет времени тщательно выцеливать открывшую по тебе огонь точку: просто резкий разворот на цель и очередь "навскидку" по вспышкам огневой установки. Т.е. опять же - тактика Илов с ВЯ, они так же зенитки "гасили", а не самолетов с 37мм волынами.
В человеке всё должно быть прекрасно: погоны, кокарда, исподнее. Иначе это не человек, а млекопитающее  
1 2 3 4 5 6 7 13

в начало страницы | новое

Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru