ну и че там беспомощные Кфиры?

 
1 2 3 4
+
-
edit
 

ХАН

опытный

Тико:
Ну,в принципе такой подход к безопасности можно обьяснить. Безопаснее, поскольку в случае ошибки летчиков (особенно на узкой полосе),разрушения пневматиков в сторону строя, при обгоне ведомым ведущегго,если он тупой - есть вероятность столкновения. Значит таков их выбор. Тем более,что ВВС Израиля не нуждаются в отработке экстренных массированных взлетов составом полка одновременно ( полк у нас по выводу из-под удара например,уходил буквально за минуты), 40 экипажей.У нас были другие оперативные задачи и масштабы,потому и несколько смещен на другие вопросы акцент в подготовке, об этом мы уже беседовали. Расчет был на участие в МАУ после применеия ЯО, после которого вся ваша авионика тех лет превратилась бы в пустой балласт. Мы в полном смысле выжывали в учебном процессе. Это не умаляет качеств израильской авиации и израильских летчиков. С некоторыми даже был знаком, нормальные и сильные ребята, адекватные в отличие от некоторых гражданских.
Возвратимся к взлетам. Не было особой нужды взлетать большими группами в короткое время,это одна пргичина. Чаще простые метеоусловия,это вторая. В дрянную видимость и при низких облаках лучше парой взлететь,чем потом собираться, а если взлетает аэ?.
Недостатки такой методы в том,что:
- растянуты времена взлета групп
- при таком ПРЕСТУПНО-МАЛОМ интервале начала разбега в 5-7секунд есть огромная вероятность попадания ведомого в спутняк,
если взлетать с обычных полос (до 40м шириной )
если нет хорошего ветра в сторону ведущего.
- есть опасность забоин на лопатках компрессора от камней на полосе ( на ней часто что-то есть, а в боевой обстановке и после ударов по полосе всегда будет мелкая крошка), Леня, для тебя специально обьясняю,имеются в виду меленькие камешки, песочек.
Представьте что полк взлетает по-одному,40 экипажей. Крайние во - первых имеют шанс разбегаться по грунту при боковике, а вторых будут нестись в куче пыли и мелких камней.
Почему у израильтян так не знаю. Может когда какой-то бугор выскочил с полосы и теперь дует на водку. Может полоса на этом именно аэродроме узкая ( в Чирчике Су-17е тоже по-одному взлетали,там полоса уже 40м а у этого самоля МРК на взлете выключается ), может самолет имеет не очень хорошие характеристики устойчивости и управляемости на разбеге. Моджет просто какой-то перестраховщик самодур прикрыл так себе жопу.
Кстати мужики из общения с еврейским летчиком фирмы Лахав Дивижион ( бывший ИБАшник,воевал на Ф-16) у них очень жестко подходят к летной дитсциплине. Полетать ниже 1000м большая проблема, специальные смены отводят. А поймают по СОК,что сам снизился чуток-могут даже выгнать.
Узнав,чт у нас садятся парами,да еще молодые,сказал,что мы крэйзи. Зато у них лучше отношение в подготовке ибашников к воздушным боям,тоже жизнь заставила быть универсалами. У нас же истребительных дивизий было с запасом.
Такие вот пироги.
Свободу Луису Корвалану!И мне.
 
Это сообщение редактировалось 06.05.2007 в 15:48
По исходной теме:
1. Ланкийцы отправляют делегацию в Россию для обсуждения вопроса о приобретении 5 Миг-29.
2. Хотят модернизировать Ми-24 чтобы они могли нести ракеты "Спайк"
3. Хотят модернизировать Кфиры, дабы они могли наносить удары не только по земле.
Что реализуется из планов громадья - хто его знает.
И еще штришок к последнему налету: в наряд, охранявший одну из нефтебаз, на которые совершили налет, был включен стрелок ПЗРК "Игла-1". В темноте захватить цель не удалось, да к тому же через 15 секунд "сдохла" батарея. Пока готовили вторую ракету - "Злин" уже улетел.
 

Tico

модератор
★★☆
ХАН> Тико:
ХАН> Ну,в принципе такой подход к безопасности можно обьяснить. Безопаснее, поскольку в случае ошибки летчиков (особенно на узкой полосе),разрушения пневматиков в сторону строя, при обгоне ведомым ведущегго,если он тупой - есть вероятность столкновения. Значит таков их выбор.

Кстати, на моём поле полоса действительно, ИМХО, узковата. Это впрочем в Google Earth можно неплохо оценить.

Тем более,что ВВС Израиля не нуждаются в отработке экстренных массированных взлетов составом полка одновременно ( полк у нас по выводу из-под удара например,уходил буквально за минуты), 40 экипажей.

Назипыч, тут я только многозначительно промолчу :) Ничего не знаю и не буду говорить о ЯО и т.д., но уж массовые взлёты за короткое время - святое для любого ВВС.

ХАН> Возвратимся к взлетам. Не было особой нужды взлетать большими группами в короткое время,это одна причина.

На самом деле, бОльшую часть времени в этом действительно нет нужды.

ХАН> Кстати мужики из общения с еврейским летчиком фирмы Лахав Дивижион ( бывший ИБАшник,воевал на Ф-16) у них очень жестко подходят к летной дитсциплине. Полетать ниже 1000м большая проблема, специальные смены отводят. А поймают по СОК,что сам снизился чуток-могут даже выгнать.
ХАН> Узнав,чт у нас садятся парами,да еще молодые,сказал,что мы крэйзи. Зато у них лучше отношение в подготовке ибашников к воздушным боям,тоже жизнь заставила быть универсалами. У нас же истребительных дивизий было с запасом.

Всё примерно так и есть.
- Барабашка - это научный факт. (с) аФон+  
US Militarist #06.05.2007 20:34
+
-
edit
 

Militarist

аксакал
★★★
Назипыч, ты что, думаешь я каждые полчаса проверяю мыло?

Проверил. Прочел. Спасибо. Ответил. Роджер!
 

ХАН

опытный

Iltg> По исходной теме:
Iltg> 1. Ланкийцы отправляют делегацию в Россию для обсуждения вопроса о приобретении 5 Миг-29.
Iltg> 2. Хотят модернизировать Ми-24 чтобы они могли нести ракеты "Спайк"
Iltg> 3. Хотят модернизировать Кфиры, дабы они могли наносить удары не только по земле.
Iltg> Что реализуется из планов громадья - хто его знает.
Iltg> И еще штришок к последнему налету: в наряд, охранявший одну из нефтебаз, на которые совершили налет, был включен стрелок ПЗРК "Игла-1". В темноте захватить цель не удалось, да к тому же через 15 секунд "сдохла" батарея. Пока готовили вторую ракету - "Злин" уже улетел.


Спрасибо за новости, которые убедили меня в тупости ланкийцев:
1. Во-первых российские МиГ-29 обойдутся им дороже.
2. МиГ-29 на фоне земли и по малоскоростным работает хуже,чем МиГ-23МЛД ип с РЛПРК и ТП.
3.Злин можно зпавалить и обычной Р-60м или из пушки,главное его НАЙТИ,ночью тем более
4. Ну их Кфиры по идее имеют РЛПК, дело скорее в том, что мартышка одела очки на жопу.
5.Пример с Иглой очень характерен. Спал сраный стрелок, не было никаких передовых постов звукового ( или еще какого обнаружения) на вероятных направлениях захода, матчасть была не готова.нУ КТО УМНЫЙ ПОСТАВИТ СТАВКУ НА ОДИН РАСЧЕТ? На ура все хотят при затратах меньше минимально-необходимых ( притом что их тупые летчики получали при переучивании у нас командировочные,которые нам за БД не снились).
А проблему можно решить не только способом перехвата. А в воздухе не только с помощью РЛприцела, но разве они раскошелятся на РЛС обнаружения и ЦУ маловысотные? На звукопеленгаторы сопряженные с прожекторами? На СОН к МЗА? На постановку аэрозаграждений? На нормальную подготовку своих ПВОшников ( летчиков ихних толком научить невозможно, не тот менталитет, технарь за болтом хер нагнется, не заправит самолет, не та каста, это дело бойцов)?. На приобретение тепловизоров наконец ( под лимон баксов)?На приобретение самых дешевых ДПЛА для разведки,ведь где-то садятся эти Злины? да копейки не выделят для приобретения свежих снимков в гугл мап или ерчь.
Много чего не сделают. До обыкновенной подставы - ловушки не додумаются, а додумаются свои же и продадут тамилам. Бо никакие в звезду не патриоты,война способ делать бабки, в том числе воруя их, а не кидая все в дело победы. Ну и тупость там в планирующих органах неописуемая,при неописуемом формализме ( на полет в зону отдельный приказ). да об этом получше меня участники расскажут. Одним словом жлобы,жаль тамилы не покупают Су-25 или МиГ-27, я бы предлдожил свои услуги,тем более,что исторически они правы.А страна райский уголок!!!
 
+
-
edit
 

ХАН

опытный

Где найти и скачать халявную русско-язычную инструкцию к GPSmap 196?. Оказывается отличается от 195? На мой погляд не в лучшуюсторогну,при хорошем разрешении экрана, транспоhтники правда ее хвалят, а на мой взгляд засирает экран и нет отдельно выделенного режима GO Tu, если кому нужна к 195й, у меня есть.
 
ХАН> 5.Пример с Иглой очень характерен. Спал сраный стрелок, не было никаких передовых постов звукового ( или еще какого обнаружения) на вероятных направлениях захода, матчасть была не готова.нУ КТО УМНЫЙ ПОСТАВИТ СТАВКУ НА ОДИН РАСЧЕТ?

Ну хоть пару слов в защиту ланкийцев. Вроде бы как не спали, а даже засекли пролет самолетов в районе фронта на севере, далее самолеты ушли в сторону моря и контакт потеряли. Да и сам факт что поставили охрану не только на авиабазах, но и у важных экономических объектов (нефтебазы) тоже "+" ланкийцам - до этого ж додуматься все-таки надо.

ХАН> На приобретение самых дешевых ДПЛА для разведки,ведь где-то садятся эти Злины?

Пользуют ДПЛА они уже лет 10. За последний год кстати 2 или 3 из них разбились.
И взлетную полосу в районе Иранай Илуппайкулам бомбят регулярно. У меня уж складывается мнение что тамилы ее специально обновляют дабы отвлекать внимание от реальных аэродромов - ну глупо было бы делать ставку на одну давным-давно известную полосу, ИМХО.
 

Зеро

аксакал

Iltg> Пользуют ДПЛА они уже лет 10.
подтверждаю...
Iltg> И взлетную полосу в районе Иранай Илуппайкулам бомбят регулярно.
было дело...
 
RU севан #07.05.2007 20:53
+
-
edit
 

севан

опытный

>И взлетную полосу в районе Иранай Илуппайкулам бомбят регулярно. У меня уж складывается мнение что >тамилы ее специально обновляют дабы отвлекать внимание от реальных аэродромов - ну глупо было бы >делать ставку на одну давным-давно известную полосу, ИМХО.
Скорее всего это так...Они к таким методам прибегают частенько....Например ,они в заливе разбросали по воде деревянные длинные ящики недалеко от берега.... Сверху очень похоже ,что это лодки... Они на таких оружие и снаряжение перевозят с одного берега на другой.. К чести сказать,что раскусили это фуфло сразу ,после одной сброшенной бомбы.
 

Lamm

аксакал

Пату парни, а чё к взлету парой прицепились? Не афуительный элемент пилотажа. Но Тико правильно сказал, что до отрыва ведущий не стронется. Либо парой, либо через 20 сек. Иначе корпичёв споймаешь в рыло, а зачем?
Кстати, на Су-24 редко ведомый ведущего обгонял. Видно, движки не сильно разбросаны по тыге были. Хотя, впрочем, борты выбирали одних примерно серий, там по сериям был вопрос, в Польше-то нет, а в Хурбе такие чюмаданы были, 4-й серии... Ой, мля.....
И тут же 22-я.
на пути каждого ИБАшника стоит Су-24 (народная пословица)  

MIKLE

старожил
★☆
Lamm> Кстати, на Су-24 редко ведомый ведущего обгонял. Видно, движки не сильно разбросаны по тыге были. Хотя, впрочем, борты выбирали одних примерно серий, там по сериям был вопрос, в Польше-то нет, а в Хурбе такие чюмаданы были, 4-й серии... Ой, мля.....
Lamm> И тут же 22-я.

и чё, даже внутри одной пары разные серии были(могли быть)?
Модифицированым комплексам модифицированые танки. (С) VooDoo ХАЧУУУ МАТАЦИКЛ!!!!!!  

Lamm

аксакал

Нет, потому и выбирали борты. В Шпротаве самолеты были примерно одних серий- так, небольшой разброс. А на Востоке некоторые еще и топливо жрали, как с бодуна, их в 3 аэ сплавили... Пущай молодёжь учицца... Там и приходилось компоновать. 10 было и усе разные.
на пути каждого ИБАшника стоит Су-24 (народная пословица)  
RU шурави #07.05.2007 22:14  @Vale#04.05.2007 01:53
+
-
edit
 

шурави

литератор
★☆
Vale> Есть такое мнение, что в руках Шри-Ланкийцев и МЛД не нашел бы Боинг на 14000 м днем при ясной погоде ;)
Vale> Это как бы раз.
Vale> Как бы два... На чем там Руста ловили? На МиГах или вертушках?
Vale> И как, поймали?
Vale> А как Цессны на севере, над Финляндией встречали? Помнится, закончилось раздачей РПК и АКМ жителям, нет? Тут на авиабазе была эта байка вроде?
Vale> //-----------------------------
Vale> Короче, непродуманная провокация, ХАН. Неизящная. Несерьёзная. :p
Vale> :F

Цессну на Ми-24 догнать пару пустяков. Ну а в лохмотья превратить и разговора нет. Почему не было приказа это сделать, все вопросы к Горбатому.
Всем спасибо, прощавайте. Устал я толочь воду в ступе.
Самоудаляюсь.  
IL Bronetemkin #08.05.2007 02:00  @ХАН#04.05.2007 01:44
+
-
edit
 

Bronetemkin

опытный

ХАН> тамильские Злины по ночам расбрасывают над Катунайкой ручные гранаты. А так хвалимые ранее милитаристом - Леней и Вуду Кфиры не в состоянии их успокоить со своими "навороченными" прицелами. Бомбер никакой, еще оказывается никакой и истребитель.
ХАН> Вот она сермяжная правда. А МЛД по таким целям может, хоть с ТП,хоть в мскц, даже по вертушке.
ХАН> К барьеру.Доставайте говнометы господа нелюбители постсоветской авиации. :).
Я как раз любитель МЛД,но в отношении ТП есть некоторые сомнения.На какой дальности ТП-23М сможет обнаружить такую цель,да еше на малых высотах и на фоне земли(где тоже источники тепла могут быть)?
У РЛПК в режиме МВ сектор 30X6град(поправьте,если ошибаюсь),в других режимах-хз,достаточно ли этого для самостоятельного поиска?
 
+
-
edit
 

ХАН

опытный

А что, у них есть лучше дешевые варианты? Или КОЛС лучше увидит? Пока кроме Кфиров,дугих истребителей у них нет. А ваще полет на перехват такой цели сродни онанизму и самоубийствую Лучше нв Ми-24 конечно,если поставить на нее тепловизор
 
+
-
edit
 

ХАН

опытный

Ламм,никто к парным взлетам не придерался. Просто мне почему-то поставили в вину,что я взлет по-одному (давно уже ) отказался признать как взлет парой,эта история с бородой.
 

Lamm

аксакал

Да и я о том же, Назипыч.

А по поводу Цессны... Ну не убили в воздухе молодого дурака... Делать из этого слабость ПВО страны...Скорость и размеры, как у машины. Задач таких никто не ставил. Если в штатах 4 боинга уронили, причем очень эффективно, это не значит, что они тупые долбо.бы с их системой ПВО.
на пути каждого ИБАшника стоит Су-24 (народная пословица)  

Klim

опытный

Lamm> Да и я о том же, Назипыч.

Ты чё, Андрюха!
Ни свет ни заря с Назипычем совещаетесь.
Назипыч не в духе чего-то. Шашкой не машет.
Устал мабуть?
 

Lamm

аксакал

Да жена на работу в 6 встала... К 9 ей, но енти концы в Москве... Я, вон, не обременен временем, когда и что мне делать, слава Богу. Съезжу на дачу, пару десятков досок приколочу на 2 этаже бани.
на пути каждого ИБАшника стоит Су-24 (народная пословица)  

Klim

опытный

Lamm> Съезжу на дачу, пару десятков досок приколочу на 2 этаже бани.

Ну, ты блин, продвинутый, баню двухэтажную строишь. А я видел трёхэтажную. А зачем? Для пару, что ли?
 

Lamm

аксакал

Да есть там 3 этаж, Юра. Крыша под 60 град, 2 этаж музей авиации с камином, 3-й хочу мастерскую авиамодельную сделать, обшил уже. И липиздричество провел. Баня ж не тока чтоб париться.
на пути каждого ИБАшника стоит Су-24 (народная пословица)  
+
-
edit
 

ХАН

опытный

Цесна и советское ПВО Андрюша ни при чем. Да,это не показатель, в обоих случаях. Но ланкийцы страдают из-за своей бестолковости и жадности. Те дпла которые им впизнули могут в очко себе и поставщикам засунуть. Тута правда некоторые путают дпла и бпла. А важе цель темы была совсем другая,она практически достигнута, оживились люди,некоторые чересчур.
 
+
-
edit
 

Полл

литератор
★★★★☆

Сорри, а разве расчет ПЗРК "Игла" не трое бойцов? Два - стрелка ПВО и командир расчета с планшетом и связью?
 
US Militarist #09.05.2007 12:24
+
-
edit
 

Militarist

аксакал
★★★
Хан> Просто мне почему-то поставили в вину,что я взлет по-одному (давно уже ) отказался признать как взлет парой,эта история с бородой.

Назипыч, не так. Никто не требовал взлет по одному признавать взлетом пары. Ты утверждал, что израильтяне вообще взлетать парой не умеют. Вот ужо если не поленюсь, найду те твои заявки.
 
Ланкийцы вроде таки решили потратить серьезные бабки на авиацию (разумеется, серьезные по "их" меркам) - до 300 млн баксов.
На первом этапе хотят купить 4 F-7GS, 4 MiG-29SM, 1 MiG-29UB, 2 PT-6 и беспилортники Blue Horizon II.
Помимо новой техники приобретут два радара JY-II, систему ANVIS для модернизации 5 Ми-24 и какие-то "day/night camera" для своих разведывательных Beech King.
Если хватит денег, то на втором этапе хотят приобрести еще два разведывательных Beech King, 2 Ан-32, 4 Ми-17, 3 Ми-24 и 2 тренировочных К-8. Также хотят установить на Ми-24 ракеты "Spike Extended Range".
Ну а если бабла будут еще больше - то на третьем этапе вроде как хотят построить завод для ремонта Ми-17 и Ми-24
Источник - вроде как Jane's Defence Weekly.
 
1 2 3 4

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru