[image]

ЯО мифы и реальность ... просветите.

Теги:армия
 
1 4 5 6 7 8 26
MD Wyvern-2 #09.08.2007 02:44  @AGRESSOR#09.08.2007 02:18
+
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★
Sheradenin>> Пресловутая "нейтронная бомба" - как я помню, то достаточно слабый боеприпас гарантировал немедленное поражение экипажей танков (образца начала 70 годов) в радиусе порядка 600м-900м...
AGRESSOR> Около 10 кт.

Это практически предельная для нейтронного боеприпаса мощность. Обычно НБ имеют 1-2кт.

Проблема в том, что нейтронный поток теряет мощность не только по закону куб-квадрат, как УВ и СИ, но и в результате поглощения атмосферой (в осн. водяными парами). В результате уже при 10кт те, кто может быть убит нейтронами умрут от ударной волны или светового излучения. А при более чем 100-150кт УВ убъет даже тех, кто должен получить лишь легкую степень ЛБ. Поэтому у стратегических боеприпасов ионизирующее излучение и нейтронный поток (а он там просто чудовищный) вообще не рассматриваются как факторы поражения - все и всё, что может от них пострадать будет либо испарено тепловым излучением либо перемолото в пыль ударной волной

Ник
   
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
Легкая степень ЛБ по твоему - это скоки? От 25 до 100 бэр?
   
MD Wyvern-2 #09.08.2007 03:00  @AGRESSOR#09.08.2007 02:52
+
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★
AGRESSOR> Легкая степень ЛБ по твоему - это скоки? От 25 до 100 бэр?
100-200 бэр.
25-100 - это дозы оказывающие воздействие (общие изменение содержания белых кровяных клеток, уменьшение кол-ва лимфоцитов, уменьшение кол-ва тромбоцитов, и небольшое уменьшение красных кровяных клеток, такое состояние определяется лишь по анализу крови и устанавливается в течении нескольких дней после облучения. Продолжительность изменений в организме - около месяца. При 50 бэр становятся заметными ослабление лимфатических желез, снижение иммунитета. 80 Бэр дают 50% вероятность временного бесплодия у мужчин), но не приводящие к ЛБ.

Ник
   
+
-
edit
 

Mishka

модератор
★★★
Wyvern-2> А рейд был знатный - можно легко представить себе(с)Samsung охрану Роки-Флат, причем охрану армейскую, которой на ФБР кисло в чубчик ...

А откуда данные про армейскую охрану? Насколько я бывал рядом с аналогичными предприятиями (не ядерными, но контракторами Пентагона), там частная охрана.
   

au

   
★★☆
AGRESSOR> Легкая степень ЛБ по твоему - это скоки? От 25 до 100 бэр?

Легко запомнить такое правило. 0~100 — будет жить; 100~1000 — нужно лечиться; 1000+ — не будет жить. Переходы плавные и речь только о ближней перспективе, но в целом так.
   
+
-
edit
 

au

   
★★☆
Sheradenin> А вот такой есть вопрос. ... Дешево и сердито?

Применять нейтронные заряды в ПВО имеет смысл — они очень компактные, маломощные и относительно чистые, и обеспечивают большую дальность поражения живой силы. Несмотря на весь оптимизм, все бомбардировщики сегодня летают с двумя и более пилотами, и без пилотов не долетят. Для залпа ПКР один или несколько зарядов, доставленный на ЗУР или артиллерией (152мм+), будет фатальным, потому что 1) ПКР летят в одну точку 2) радиус поражения заряда невелик 3) их можно подорвать по площади, без необходимости точного наведения боеприпаса. Так что имея на борту 152мм АУ с несколькими такими боеприпасами в магазине, поразить корабль никакие ПКР не смогут. При стрельбе на рубеже 5~20км со скоростью 1 выстрел в секунду, корабль может поразить весь залп несколькими выстрелами. Даже катер с морской Коалицией. :) Относительно дёшево и ну очень сердито.

"Выжечь всю электронику" может не получиться, и рассчитывать на это не стоит. Ракеты Sprint (и наверняка советские 53Т6) проектировались для применения в условиях близких разрывов этих самых ракет, и электроника у них была на соответствующем уровне защищённости. С тех пор электроника стала меньше и легче, потому защищать её тоже легче (в кг). Нейтронная или нет, но это тем не менее ядерный заряд, в котором сотни тонн эквивалента в одном только плутониевом инициаторе. Хорошее решение для "ПВО без шуток", защищающую особо ценные объекты (ПВО группы, крупного корабля, базы,..). Если, конечно, хочется победить.
   

demonlav

втянувшийся

au> Легко запомнить такое правило. 0~100 — будет жить; 100~1000 — нужно лечиться; 1000+ — не будет жить. Переходы плавные и речь только о ближней перспективе, но в целом так.

Вообще-то, лучевую болезнь 3 степени ставили после 200 БЭР.
А с утверждением "100~1000 — нужно лечиться" согласен до 500 БЭР, выше даже пересадка костного мозга может не помочь в 99%.
Источник информации: личное общение с врачами 6-й клинической больницы и НИИ рентгено- и радиологии, когда проходил обследование.
   
MD Wyvern-2 #09.08.2007 09:44  @demonlav#09.08.2007 08:55
+
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★
au>> Легко запомнить такое правило. 0~100 — будет жить; 100~1000 — нужно лечиться; 1000+ — не будет жить. Переходы плавные и речь только о ближней перспективе, но в целом так.
demonlav> Вообще-то, лучевую болезнь 3 степени ставили после 200 БЭР.
demonlav> А с утверждением "100~1000 — нужно лечиться" согласен до 500 БЭР, выше даже пересадка костного мозга может не помочь в 99%.
demonlav> Источник информации: личное общение с врачами 6-й клинической больницы и НИИ рентгено- и радиологии, когда проходил обследование.

Угу. Поэтому "правило au" надо слегка пересмотреть: 1000 заменить на 500 ;)

Но в мирное время в развитой стране с опытом борьбы с ЛБ "правило" может и быть верным

Ник
   

au

   
★★☆
Это не "правило au", это из амовской книжки по эффектам ЯО. Суть правила в том что до 100 — это subclinical, после 1000 — lethal, а между ними — therapeutic, то есть лечение.
Прикреплённые файлы:
 
   
Это сообщение редактировалось 09.08.2007 в 10:54
EE Татарин #09.08.2007 11:04
+
-
edit
 

Татарин

координатор
★★★★★
...мелкое дополнение: при локальном облучении дозы могут быть гораздо выше без фатальных последствий. Известен случай, когда чел получил в живот 6000рад от рентгеновской установки, вовремя сдался врачам и остался жив-здоров и весел (потерял кусочек кишечника и одну почку).
   
RU Cannon #09.08.2007 13:43  @Татарин#09.08.2007 11:04
+
-
edit
 

Cannon

опытный

Татарин> ...мелкое дополнение: при локальном облучении дозы могут быть гораздо выше без фатальных последствий. Известен случай, когда чел получил в живот 6000рад от рентгеновской установки, вовремя сдался врачам и остался жив-здоров и весел (потерял кусочек кишечника и одну почку).

Вовремя - это осел на пол и прошептал персоналу рентгенустановки: "Что-то мне нехорошо?" :lol:
   
UA Sheradenin #09.08.2007 18:45
+
-
edit
 

Sheradenin

аксакал

Я читал что на обезьянах в свое время ставили опыты по локальному облучению. Оказалось, что если облучать только голову - то все плохо, а если голова защищена, то по тушке можно достаточно большую дозу получить и это относительно легко лечится..
   

Sheradenin

аксакал

Sheradenin>> А вот такой есть вопрос. ... Дешево и сердито?
au> ...При стрельбе на рубеже 5~20км со скоростью 1 выстрел в секунду, корабль может поразить весь залп несколькими выстрелами. Даже катер с морской Коалицией. :) Относительно дёшево и ну очень сердито.
ага, я именно так и предполагал.. особенно для морского применения.

au> "Выжечь всю электронику" может не получиться, и рассчитывать на это не стоит. Ракеты Sprint (и наверняка советские 53Т6) проектировались для применения в условиях близких разрывов этих самых ракет, и электроника у них была на соответствующем уровне защищённости. С тех пор электроника стала меньше и легче, потому защищать её тоже легче (в кг). Нейтронная или нет, но это тем не менее ядерный заряд, в котором сотни тонн эквивалента в одном только плутониевом инициаторе.
Я имел в виду скорее системы наведения - ведь они достаточно открыты, датчики за броню не спрячешь... А ослепшая ракета с расстояния 10-5 км может попасть в корабль только по редкой случайности.

au> Хорошее решение для "ПВО без шуток", защищающую особо ценные объекты (ПВО группы, крупного корабля, базы,..). Если, конечно, хочется победить.
это да, тут надо очень "крепкие орешки" иметь, чтобы развернуть такую систему ПВО, анонсировать ее возможности и убедить всех что она будет применена в любом случае нападения...На такое счас только американцы могут пойти - но им смысла нет, т.к. непонятно против кого...
   
MD Serg Ivanov #09.08.2007 19:15
+
-
edit
 
На море применение ЯО для обороны автоматически ведет к применению ЯО для нападения. И наоборот.
1Кт или 300Кт на море роли не играют. Вокруг гражданских нет. А осадки больше зависят от высоты применения чем от мощности.
В принципе применение ЯО первыми- более выгодно слабому флоту чем сильному. Как кольт - уравнивает шансы.
   
+
-
edit
 

AleX413

опытный

au
Имелось в виду, что до 100 пациента еще не примут, а после 1000 уже не примут ;) А между ними - ну ладно, так уж и быть, поборются за живучесть ;)
   
+
-
edit
 

AleX413

опытный

Sheradenin
Да в обычной рентгентерапии в условиях районной поликлиники дозняки выдаются дай боже... Шкура чулком слезает... И ничего... ;) Мрут конечно, но не от этого ;)
   
UA Sheradenin #09.08.2007 21:21  @Sheradenin#09.08.2007 18:53
+
-
edit
 

Sheradenin

аксакал

Sheradenin> ага, я именно так и предполагал.. особенно для морского применения.
au>> Хорошее решение для "ПВО без шуток", защищающую особо ценные объекты (ПВО группы, крупного корабля, базы,..). Если, конечно, хочется победить.
Sheradenin> это да, тут надо очень "крепкие орешки" иметь, чтобы развернуть такую систему ПВО, анонсировать ее возможности и убедить всех что она будет применена в любом случае нападения...На такое счас только американцы могут пойти - но им смысла нет, т.к. непонятно против кого...

Кроме плюсов, есть еще и большие минусы - "нейтронные" боеприпасы не могут долго лежать в арсенале, надо периодически тритий пополнять... что только значительно удорожает и усложняет все... Да и сами по себе такие заряды как я помню очень дорого стоят.

Зато эффективность какова.. При том, что в море их можно вполне безопасно для себя бахать на небольшом удалении.
   

au

   
★★☆
Сколько стоят такие боеприпасы и как с ними возиться — это вопрос отдельный и на войне его важность равна нулю. Если такие боеприпасы на вооружении, то цикл их производства, хранения и воспроизводства продумывается с самого начала проекта. На вопрос стоимости можно взглянуть иначе, не через трубочку от туалетной бумаги. Предложите систему вооружений, обеспечивающую эквивалентный уровень защиты корабля в бою. Причём защиты не самого себя, а платформы с каким-то ценным на войне вооружением, например (со вздохом) авианосца. Не раз тут уже упоминались некие результаты анализа, согласно которому 1144 с неядерным ПВО не отстрелялся бы. А вот корабль с одной АУ и магазином с тремя десятками ядерных снарядов в нём? Как вы думаете? Я думаю он отстрелялся бы и от гостей с АУГ. :) Даже если это корвет на 2кт, роли это уже не играет... Вопрос денег — это вопрос системный, а не сколько стоит конкретный боеприпас.
Но какие же это надо иметь боулз, чтобы такую систему выдвинуть и протащить...
   
US Спокойный_Тип #10.08.2007 10:01
+
-
edit
 
au...вопрос в том что
а)такой корабль эффективен только в ТМВ
б)такое оружие сильно снижает "ядерный порог"
   
MD Wyvern-2 #10.08.2007 10:05  @Sheradenin#09.08.2007 18:45
+
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★
Sheradenin> Я читал что на обезьянах в свое время ставили опыты по локальному облучению. Оказалось, что если облучать только голову - то все плохо, а если голова защищена, то по тушке можно достаточно большую дозу получить и это относительно легко лечится..
Скорее наоборот :)
Самые чувствительные к радиации клетки - те, что быстро деляться, чем быстрей деляться - тем чувствительнее. Список по порядку можно составить так:
-клетки эпителия ЖКТ
-клетки костного мозга
-клетки кожи ит слизистых
-гепатоциты
и т.д.

Самые малочувствительные - как раз нейроны. Они не деляться вообще. Нейросиндром при острой ЛБ возникает при огромных, много выше 1000бэр дозе. И считается симптомом полного пизд..а

Ник
   

U235

координатор
★★★★★
Wyvern-2> Нейросиндром при острой ЛБ возникает при огромных, много выше 1000бэр дозе. И считается симптомом полного пизд..а

Кажется выражается в виде опьянения и эйфории? Ну, хоть умирать не так хреново.
   
AU#10.08.2007 11:23  @спокойный тип#10.08.2007 10:01
+
-
edit
 

au

   
★★☆
Спокойный_Тип> au...вопрос в том что
Спокойный_Тип> а)такой корабль эффективен только в ТМВ
Спокойный_Тип> б)такое оружие сильно снижает "ядерный порог"

Это всё лирика, причём неоригинальная. Во-первых, слово "эффективен" без аргументов хуже чем пустой звук. Во-вторых, "такое оружие" ничего не снижает и не повышает — это исторический факт.
   
Это сообщение редактировалось 10.08.2007 в 13:31
MD Serg Ivanov #10.08.2007 12:25  @Sheradenin#09.08.2007 21:21
+
-
edit
 
Sheradenin>> ага, я именно так и предполагал.. особенно для морского применения.
Sheradenin> au>> Хорошее решение для "ПВО без шуток", защищающую особо ценные объекты (ПВО группы, крупного корабля, базы,..). Если, конечно, хочется победить.
Sheradenin>> это да, тут надо очень "крепкие орешки" иметь, чтобы развернуть такую систему ПВО, анонсировать ее возможности и убедить всех что она будет применена в любом случае нападения...На такое счас только американцы могут пойти - но им смысла нет, т.к. непонятно против кого...
Sheradenin> Кроме плюсов, есть еще и большие минусы - "нейтронные" боеприпасы не могут долго лежать в арсенале, надо периодически тритий пополнять... что только значительно удорожает и усложняет все... Да и сами по себе такие заряды как я помню очень дорого стоят.
Sheradenin> Зато эффективность какова.. При том, что в море их можно вполне безопасно для себя бахать на небольшом удалении.
Против подводных целей- нейтронами нулевая. Да заливка палубы/бортов водяной завесой должна сильно снижать эффективность. Вода- один из лучших поглотителей нейтронов. А с другой стороны 1кт заряд разрушает АВ и любой другой корабль на расстоянии 300м. 10кт-650м, а 300кт на расстоянии 2км. И с нейтронной бонбой заморачиваться не надо. По воздушным - тож радиус поражения ударной волной больше чем нейтронами, хоть по пилотируемым хоть по беспилотным целям. Нейтронка эффективна только по танкам и усё.
   

au

   
★★☆
Serg Ivanov:

Нейтронный заряд позволяет нейтрализовывать экипажи на относительно большом удалении относительно малой мощностью. Суть нейтронного заряда заключена в быстро уменьшающимся с расстоянием действии его поражающих факторов. Это оружие для поля боя, и потому можно говорить о его применении в ближней ПВО (5~20км) корабля.
"Разрушать" корабли задача не ставится, достаточно их нейтрализовать. Авианосец без экипажа никакой военной опасности уже не представляет, равно как и любой другой корабль или пилотируемый самолёт. Непилотируемые ЛА будут уничтожаться достаточно близким подрывом — подорвать заряд в сотне метров можно и без точного наведения сложными=уязвимыми электронными системами.
   
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)

Wyvern-2

координатор
★★★★★
au> Serg Ivanov:
au> Нейтронный заряд позволяет нейтрализовывать экипажи на относительно большом удалении относительно малой мощностью.

Экипаж корабля защитить как два пальца об асфальт :) Это не танк. А лучшего замедлителя-поглотителя вокруг - навалом. 20-30см воды - и нейтронный боеприпас теряет смысл.

Ник
   
1 4 5 6 7 8 26

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru