Архив ВМФ РФ закрыт. Куда податься?

Теги:
 
+
-
edit
 

Kronma

опытный

S.S.-SPb>...но точно ни чего не могу утверждать-РГА ВМФ ЗАКРЫТ...
S.S.-SPb>...Вообще из-за закрытия архива работать очень трудно...

Чтобы пресечь рыдания, стенания и упаднические настроения по-поводу закрытия РГА ВМФ и возможного переезда ЦВММ и ЦВМБ, предлагаю всем желающим приложить усилия по поиску документов на новом объекте для исследований (в первую очередь это касается "питерских"):



Из характеристики фондов ЦГИАСПб:
"...100 039 ед.хр. научно-технической документации...",
"Среди фондов промышленных предприятий наиболее значительными являются фонды Адмиралтейского судостроительного завода,...Балтийского судостроительного и механического завода, АО Путиловских заводов и др."
"Архив хранит коллекции чертежей и документов..."

Фонды заводов - это документы о постройке, ремонте, модернизации и перевооружении кораблей.
К документам, разумеется, относятся и чертежи. :)
Так что, ИМХО, вместо "поиска в Сети", имеет смысл заняться исследованием и обработкой реальных, подлинных источников информации.
:)
Я сфоткан рядом со стволом "Императрицы Марии", но никто этого не замечает...  
Это сообщение редактировалось 03.08.2007 в 00:16
+
-
edit
 

osliabya

втянувшийся

Среди фондов промышленных предприятий наиболее значительными являются фонды Адмиралтейского судостроительного завода, Петроградского арсенала Петра Великого, Балтийского судостроительного и механического завода, АО Путиловских заводов и др.

кстати вы правы ...надо попробовать

но увы
"запросы от пользователей по электронной почте архив не принимает"
 
+
-
edit
 

S.S.-SPb

втянувшийся

Уважаемые коллеги,могу добавить ещё несколько адресов для научной работы:ЦНТБ(судпрома в ЦНИИ Крылова);библиотека ЛКИ;библиотека Академии Кузнецова(практически не изученая);библиотеки ВСЕХ флотских и судпромовских предприятий,а по поводу архива города С-Пб надо Вас предупредить что его директор "не в себе" ибо считает что вся работа не связанная с поднятием документов о жизни своих предков является работой не научной ,а коммерческой-на этом основании с Вас возьмут двойной тариф(от 400 рублей за 1 документ)
 
+
-
edit
 

Kronma

опытный

S.S.-SPb> Уважаемые коллеги,могу добавить ещё несколько адресов для научной работы:ЦНТБ(судпрома в ЦНИИ Крылова);библиотека ЛКИ;библиотека Академии Кузнецова(практически не изученая);библиотеки ВСЕХ флотских и судпромовских предприятий...

Сан Саныч, не могли бы Вы уточнить режим доступа в эти ведомственные библиотеки?
Паспорта гражданина РФ (и в крайнем случае, "отношения") будет достаточно?

S.S.-SPb>,а по поводу архива города С-Пб надо Вас предупредить что его директор "не в себе"...

Да, честно говоря, всё равно, кто там в ком... :)
Люди приезжают, и работают в Архиве, и запретить им доступ он не вправе при всём желании.
Что же касается денег, то и здесь есть варианты... ;)
Я сфоткан рядом со стволом "Императрицы Марии", но никто этого не замечает...  

UB

втянувшийся

Весной возил сьёмочную группу на Невский турбостроительный завод (на проспекте Обуховской обороны), это который бывший Невский судостроительный.
Очень был впечалён обилием копировальной техники в архиве. там всё активно оцифровывают. Спросил о возможности получить интересующие чертежи - давайте поговорим осенью, сейчас рановато.
 
+
-
edit
 

S.S.-SPb

втянувшийся

В "крыловку"и в "КУЗНЕЦОВА" паспорта не достаточно,необходимо иметь с собой письмо на имя руководства от себя (с точным описанием потребностей в изысканиях,так же надо заручиться официальной просьбой от РОСТО,военкомата,Администрации субъекта Федерации и тд),надо иметь 2 фото 3\4 и вперёд,УСПЕХА
 
+
-
edit
 

Kronma

опытный

Ну, это не проблема...
Спасибо! :)
Я сфоткан рядом со стволом "Императрицы Марии", но никто этого не замечает...  

tabyn

опытный

В мае сего года посещали с товарищем РГА НТД (научно-технической документации) , пустить-то
пустили , и чертежи у них есть ( допустим МРК пр 1240 ) но Вам их не дадут пока Вы не
представите бумагу что организация сдавшая в архив эти документы разрешает Вам с ними
работать , а так ни-ни , низзззяяя ! Авторское правоссс ...
 

tabyn

опытный

А как изменилась ситуация в связи с тем что МО открыло свои архивы,
в частности гатчинский ?
 
+
-
edit
 

S.S.-SPb

втянувшийся

Последняя информация:с сентября\ноября сего года "советские" (по1940) фонды РГА ВМФ откроют для изучения; фонды имперские откроют к 2012 году; начальника ЦВММ из приёмной главкома ,с идеей перевоза музея, выперли с ГРЯЗНЫМ МАТОМ.
 

tabyn

опытный

А их можно будет изучать где ? По старому адресу или на ст М Пионерская ?

А по поводу музея надо понимать так что главком видит музей только там
где он есть и не иначе ?
 
+
-
edit
 

Rayak

втянувшийся
S.S.-SPb> Последняя информация:с сентября\ноября сего года "советские" (по1940) фонды РГА ВМФ откроют для изучения;

А с какого периода начинаются "советские" фонды, точнее какие корабли уже "советские"?

Блин, лучше бы они Имперские открыли вначале.....
 

tabyn

опытный

вообще-то с 1918 уже считается советский период , но там до начала
строительства первых советских кораблей одна митинговая часть.
 
+
-
edit
 

S.S.-SPb

втянувшийся

Читальный зал архива ни кто не трогал,а на Пионерской НИ ЧЕГО НЕ ГОТОВО.Советские фонды начинают свой отсчет с большевистского переворота,но первые годы крайне скудны на кораблестроение,правда есть и другие исторические направления:например исследования вопроса КАК большевистские твари ,с не русскими фамилиями ,уничтожали НАШИХ предков.По поводу музея знаю следующее:начальник приехал не на пустом месте-есть довольно точные расчеты стоимости переезда.Эта сумма колеблется от 3 до 3.5 миллиардов рублей,Такая сумма и вызвала матерную реакцию.
 

tabyn

опытный

Так наверное можно будет поработать и с описями по
дореволюционному периоду ?
 
+
-
edit
 

Auger

втянувшийся

S.S.-SPb> ... КАК большевистские твари ,с не русскими фамилиями ,уничтожали НАШИХ предков....

Все, достал меня этот хам, который непонятно чем кичится, а сам нормально разговаривать не умеет. Не умеете вы проигрывать, гражданин, отсюда и ругань ваша по отношению к другим. "твари с нерусскими фамилиями"... А кто командовал дивизиями в Сибири и уничтожал поголовно целые деревни, кто наконец на костях русского народа построил город, в котором вы живете и которым заслуженно гордитесь? Твари с русскими фамилиями Дроздов, Семенов, Романов, так что ли?
Кончайте обзывать и поливать грязью всех и вся. Во все времена и у всех народов были и есть и будут совершенно разные люди и совершенно разные события свершались и свершаются в странах мира. но почему же никто кроме нас свою историю не ругает? Ни одного своего императора римляне не называли тварью, а ведь кроме Цезаря там были и Нерон с Каллигулой. Сколько бед принесла французская революция своему же народу, однако они до сих пор День взятия Бастилии отмечают как национальный праздник. Даже Гитлера в Германии тварью никто не называет. А вы?..
 
Это сообщение редактировалось 24.08.2007 в 12:27

tabyn

опытный

Лично я "тварью" по фамилии Джугашвили горжусь как
выдающимся государственным руководителем ...., но
тут вроде судомодельный раздел , а не политический ,
ведь так !?
 

Auger

втянувшийся

Пора модераторам принимать меры к этой особи. Какой бы темы она не касалась, заканчивается всегда стандартно: "все кругом уроды, один я д'Артаньян"
 

Eger

втянувшийся
Auger> Пора модераторам принимать меры к этой особи. Какой бы темы она не касалась, заканчивается всегда стандартно: "все кругом уроды, один я д'Артаньян"

Не обращайте внимания это неисправимо.
 

tabyn

опытный

Однако от темы отдалились - мне интересно , с дореволюционными описями
тоже можно будет поработать ?
 
+
-
edit
 

S.S.-SPb

втянувшийся

С описями работать будет можно.Относительно остального,напоминаю что судомоделизм является ИСТОРИЕЙ МАТЕРИАЛЬНОЙ КУЛЬТУРЫ,значит не отделим от культуры и истории в целом.Я могу не сходя с места перечислить 56 своих родовичей,кои были уничтожены уже в 1918-1920,если кто-то готов забывать оскобления ,грабёж и чувсто мести,о это не про меня и моих.Вообще:Вы где-нибудь видели мирный догово или капитуляцию соответствущего периода?Относительно Германии и Гитлера-Вы хотите пересмотреть приговор междунардного трибунала в Нюрнберге?
 

tabyn

опытный

А по советским фондам я так понимаю и дела можно будет получать ?
 
+
-
edit
 

S.S.-SPb

втянувшийся

Евгений,день добрый.При открытии архива можно будет работать!Весь вопрос в том что хранилище большевистского периода расположено в "не переводимом" здании и было закрыто исключительно из-за нехватки личного состава для одновременной работы "на упаковке" и в читальном зале.
 

tabyn

опытный

Вот она Мекка всех правоверных судомоделистов России и ближнего
зарубежья - РГА ВМФ ! Архив Акбар !
Прикреплённые файлы:
 
 
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)

Kronma

опытный

tabyn> Вот она Мекка всех правоверных судомоделистов России и ближнего
tabyn> зарубежья - РГА ВМФ ! Архив Акбар !

Угу... бывшая Мекка. :(
Сейчас впору новое здание фотографировать...
Я сфоткан рядом со стволом "Императрицы Марии", но никто этого не замечает...  

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru