Израиль заинтересовался грузинскими минометами.

Теги:армия
 
Новый Регион

Вооруженные Силы Израиля проявляют интерес к бесшумному миномету, собранного грузинским военным конструктором Германом Хиталишвили. В настоящее время, новинка, получившая название "Муму" проходит экспертные проверки и, возможно, поступит на вооружение "ЦАХАЛ"-а.

По информации грузинского журнала "Арсенал", "Муму" отличается низким звуком стрельбы, что дает существенные преимущества при проведении операций в тылу противника. Сам миномет весит всего 5 килограмм, а 60-ти миллиметровый снаряд - 1,2 килограмма. Максимальная дальность стрельбы составляет 500 метров, а скорострельность - 20-30 выстрелов в минуту. По данным издания по этому показателю "Муму" превосходит все существующие мировые аналоги.


П.С. Че-то мало 500 метров.
 
Это сообщение редактировалось 03.08.2007 в 13:06
RU Алдан-3 #03.08.2007 13:02
+
-
edit
 

Алдан-3

аксакал
★★☆
Плата за низкий звук.

Мне интересней это по чьим-же тылам собирается грузинский спецназ таскать свой бесшумный миномёт
Особенно его раздражало то, что его постоянно спрашивали, чем он так раздражен.  

Cannon

опытный

KILLO> Новый Регион
KILLO> Вооруженные Силы Израиля проявляют интерес к бесшумному миномету, собранного грузинским военным конструктором Германом Хиталишвили. В настоящее время, новинка, получившая название "Муму" проходит экспертные проверки и, возможно, поступит на вооружение "ЦАХАЛ"-а.
KILLO> По информации грузинского журнала "Арсенал", "Муму" отличается низким звуком стрельбы, что дает существенные преимущества при проведении операций в тылу противника. Сам миномет весит всего 5 килограмм, а 60-ти миллиметровый снаряд - 1,2 килограмма. Максимальная дальность стрельбы составляет 500 метров, а скорострельность - 20-30 выстрелов в минуту. По данным издания по этому показателю "Муму" превосходит все существующие мировые аналоги.
KILLO> П.С. Че-то мало 600 метров.

500 метров, судя по твоему же посту. А особенно меня порадовало словосочетание "отличается низким звуком стрельбы". Типа, самые низкие октавы берет...
 
+
-
edit
 

Lebedev V

опытный

KILLO>> Новый Регион
KILLO>> Вооруженные Силы Израиля проявляют интерес к бесшумному миномету, собранного грузинским военным конструктором Германом Хиталишвили. В настоящее время, новинка, получившая название "Муму" проходит экспертные проверки и, возможно, поступит на вооружение "ЦАХАЛ"-а.
KILLO>> По информации грузинского журнала "Арсенал", "Муму" отличается низким звуком стрельбы, что дает существенные преимущества при проведении операций в тылу противника. Сам миномет весит всего 5 килограмм, а 60-ти миллиметровый снаряд - 1,2 килограмма. Максимальная дальность стрельбы составляет 500 метров, а скорострельность - 20-30 выстрелов в минуту. По данным издания по этому показателю "Муму" превосходит все существующие мировые аналоги.
KILLO>> П.С. Че-то мало 600 метров.
Cannon> 500 метров, судя по твоему же посту. А особенно меня порадовало словосочетание "отличается низким звуком стрельбы". Типа, самые низкие октавы берет...

не больше весилит фраза 20-30 выстрелов в минуту , тобишь 1 выстрел за 2 секунды...
 
RU [RAF]TAHKuCT #03.08.2007 17:42
+
-
edit
 

[RAF]TAHKuCT

втянувшийся

ИМХО вполне реальная скорострельность. Правда скорее всего для стрельбы на глаз :)
[Russian Armoured Forces]
 
+
-
edit
 

HolyBoy

аксакал

На ганс.ру человек в артиллерийском разделе выкладывал свои расчеты и картинки пушки, стреляющей сжатым воздухом. Сделал патент. Но как я понимаю, проблема не в звуке как таковом, а в снаряде. Т.е. можно делать сколь угодно бесшумную пушку/миномет, но системы артразведки просто засекают снаряд и вычисляют его траекторию. С вероятностью 80% (у "Зоопарка") незадачливых стрелков накроет "Мста" , батарея которых может полностью автоматически нацелиться на нужное место. :)
 
+
-
edit
 

AidarM

аксакал
★★☆
ИМХО очень здорово, когда неслышно, откуда ты минами окучиваешь. Да и окучиватель весит всего 5 кг - внушаитъ. Тут не один ЦАХАЛ заинтересовалси бы. Но что значит, "бесшумно" на деле... Реально молчал Герасим, про Муму такого не упоминали. :)
Солипсизм не пройдёт! :fal:  

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Насколько я понимаю, акустическими средствами артиллерию, стреляющую с закрытых позиций, засекают по инфразвуку . И априори совершенно неочевидно, что с инфразвуковой бесшумностью у "бесшумного" миномёта всё шоколадно.
Так что при наличии у противника систем артразведки, вероятно, засечь можно всё что угодно, но вот бородатых гонять, не демаскируя себя - самое оно.
 

Nafi

втянувшийся

А кто из противников израиля может себе позволить батарею МСТы (или МСТов?) плюс систему арт-разведки? Да еще с хорошим зенитным прикрытием?
 
+
-
edit
 

HolyBoy

аксакал

Дык тут все просто: если у противника нет систем артразведки и прочего, значит он слаб и для уничтожения оного хватит обычных средств, а если у противника есть эти средства, то не имеет смысла вообще эти пукалки использовать.

Соответственно, мы это видим на примере Израиля. Евреи просто лупят из того, что у них есть и не боятся, что их засекут. :) Наоборот, если бородатые полезут к ним, они будут только рады.
 

U235

старожил
★★★★★

Это, наверно, грузины советский спецназовский 30мм бесшумный подствольный гранатомет увеличили.
В человеке всё должно быть прекрасно: погоны, кокарда, исподнее. Иначе это не человек, а млекопитающее  
+
-
edit
 

demonlav

втянувшийся

А нескромный вопрос:
А на фиг он вообще нужен с такой маленькой дальностью стрельбы, где его ниша боевого применения?
Эту нишу давно перекрывают ГМ-93; ГМ-94; РГ-6 и прочие, в отличие от МУМУ - ручные гранатометы.
А насчет бесшумности - а что, на расстоянии в 500 м будет невозможно увидеть вспышку от выстрела этого миномета или столб пыли?
А звуки, издаваемые металлическими частями миномета при выстреле, куда деть?
Минометы хорошо подпрыгивают при выстреле :-)
 
HolyBoy> Дык тут все просто: если у противника нет систем артразведки и прочего, значит он слаб и для уничтожения оного хватит обычных средств, а если у противника есть эти средства, то не имеет смысла вообще эти пукалки использовать.
HolyBoy> Соответственно, мы это видим на примере Израиля. Евреи просто лупят из того, что у них есть и не боятся, что их засекут. :) Наоборот, если бородатые полезут к ним, они будут только рады.

Ага. Зачем пуклки в виде АГС например? Или подствольников? ;)
 
+
-
edit
 
demonlav> А нескромный вопрос:
demonlav> А на фиг он вообще нужен с такой маленькой дальностью стрельбы, где его ниша боевого применения?
demonlav> Эту нишу давно перекрывают ГМ-93; ГМ-94; РГ-6 и прочие, в отличие от МУМУ - ручные гранатометы.

Во-первых, по дальности гранотометы уступают, во-вторых масса выстрела в 5 раз меньше, и конечно скорострельность.

demonlav> А насчет бесшумности - а что, на расстоянии в 500 м будет невозможно увидеть вспышку от выстрела этого миномета или столб пыли?

А там вообще есть вспышка? И столб пыли?

demonlav> А звуки, издаваемые металлическими частями миномета при выстреле, куда деть?

Неизвестно, есть ли они, и насколько сильны.
 
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
Бесшумные минометы существовали и раньше. Наш 2Б25 выпускался ФГУП ЦНИИ "Буревестник". В 1981-м производство прекращено по неназванным причинам. Существовал еще 51,2-мм миномет французско-бельгийского производства.

Основная идея - специальная мина с отсечкой пороховых газов. Как и пистолет "Вул" ПСС, только наоборот - пуля сама себя вышвыривает. :) В стволе миномета имеется длинный стержень, который, при досылании мины, входит в нее (гхм... :)) при опускании мины в ствол. Когда мина опускается в ствол полностью, происходит воспламенение. Запирающая заглушка-втулка скользит внутри мины, отталкивая ее от штока. Мина улетает, при этом заглушка-втулка дойдя до конца цилиндрического канала корпуса мины, запирает пороховые газы в самой мине. Нагрузки на ствол при этом нет, пороховые газы с ним не контактируют. Ствол - всего лишь направляющая труба. Поэтому он очень тонкий и легкий.

Малая дальность и малый вес забрасываемого боезаряда обусловлены тем, что при такой конструкции (требования к переносному миномету и его минам) и таком заряде пороха много не закинешь.
 
Это сообщение редактировалось 05.08.2007 в 00:16
+
-
edit
 

marata

Вахтер форумный
★★
М-м-м... А как эта штука (со стержнем и втулкой :)) будет 30 раз в минуту стрелять?
 
+
-
edit
 

spam_test

аксакал

marata> М-м-м... А как эта штука (со стержнем и втулкой :)) будет 30 раз в минуту стрелять?
Я понял так, что втулка и стержень улетают вместе с миной. Эту мину можно запустить хоть из водопроводной трубы, хоть из печной.
 
+
-
edit
 

marata

Вахтер форумный
★★
marata>> М-м-м... А как эта штука (со стержнем и втулкой :)) будет 30 раз в минуту стрелять?
spam_test> Я понял так, что втулка и стержень улетают вместе с миной. Эту мину можно запустить хоть из водопроводной трубы, хоть из печной.
С этим то все понятно. А вот как в такую трубу по 20-30 огурцов в минуту засовывать?
 
LT Bredonosec #05.08.2007 18:08
+
-
edit
 
ну, по идее, процесс траханья мины со штырем не будет особо длительным, так что, почему нет?
Voeneuch, учи физику, манажор ))  
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
Вы не поняли. Стержень закреплен в стволе. Втулка - в мине. При опускании мины в ствол, она насаживается на стержень, который уходит вглубь мины. Блин, прямо по Фрейду всё. ;) Но стержень никуда не улетает! Он остается в стволе. Втулка, отталкиваясь от стержня, выстреливает мину. И улетает вместе с миной, находясь внутри мины.

Представьте себе патрон к пистолету ПСС, но приваренный пулей к... ну, скажем... к гире. Происходит выстрел. Пуля остается приваренной к гире, а гильза с поршнем - улетают. Вот и здесь так же. Понятно? :)
 
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
marata> М-м-м... А как эта штука (со стержнем и втулкой :)) будет 30 раз в минуту стрелять?

Насчет практической скорострельности данных не имею. ;) Но могу намекнуть, что
это попросту не нужно. Чай не обычная минометная батарея.
 
RU Lebedev V #06.08.2007 10:39  @[RAF]TAHKuCT#03.08.2007 17:42
+
-
edit
 

Lebedev V

опытный

[RAF]TAHKuCT> ИМХО вполне реальная скорострельность. Правда скорее всего для стрельбы на глаз :)

хм...
насколько мне помниться даже с обычными минометами и 2 (ДВУМЯ прописью!!)!!!!! расчетами скорострельность выше 15 выстрелов в минуте сделать не получалось ...

а вообще фишка в том что при 30 выстрелах в минуту мины запускать в ствол надо рас в 2 секунды... попробуй хотябы на столе перекладывать ручку на растоянии хотябы полметра....

а мина это тебе не ручка она взрыватель имеет и мне очень весело пердставить что будет если ты засунишь мину когда предудущаяя еще не вылетела , а 1-2 секунды это как раз время нахожддения мины 9от момента опускания ) до момента вылета , при этом в момент вылета взрыватель уже взведен !!!!.

самоубийцы в общем кто хотябы 10 выстрелов делает из миномета...
 
RU AGRESSOR #06.08.2007 10:44  @Lebedev V#06.08.2007 10:39
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
L.V.> а мина это тебе не ручка она взрыватель имеет и мне очень весело пердставить что будет если ты засунишь мину когда предудущаяя еще не вылетела

Вообще-то от этого к минометам давным-давно разработан предохранитель, прикрывающий дульный срез от досыла второй мины, пока не вылетела первая. Первая при вылете эту крышку поднимает.
 

U235

старожил
★★★★★

Вот только по-моему на 82-мм "Подносе" такого предохранителя нет. Да и не поможет этот предохранитель, если второй номер расчета в момент выстрела еще одну мину к дульному срезу поднесет. Как правило, такой инцидент заканчивается гибелью расчета, ну или избиением ногами заряжающего, если его успеют вовремя от миномета оттащить.
В человеке всё должно быть прекрасно: погоны, кокарда, исподнее. Иначе это не человек, а млекопитающее  

AGRESSOR

литератор
★★★★★
U235> Вот только по-моему на 82-мм "Подносе" такого предохранителя нет.

А по-моему, ЕМНИП, он там есть. ;) Другое дело, что его иногда, бывает, срезают "для удобства".

U235> Да и не поможет этот предохранитель, если второй номер расчета в момент выстрела еще одну мину к дульному срезу поднесет. Как правило, такой инцидент заканчивается гибелью расчета, ну или избиением ногами заряжающего, если его успеют вовремя от миномета оттащить.

Это да, это да.
 

в начало страницы | новое
 
1918: С Днём советской армии и военно-морского флота! (100 лет).
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru