Научные исследования в морях омывающих берега России

Теги:флот
 
+
-
edit
 

matelot

аксакал
★★★
Пока народ тут доказывал ценность данных полученных дцать лет назад, наши коллеги из Германии успешно поработали на шельфе Черного моря. НИС Метеор провело исследования в марте-апреле в очень интересных районах.
См ссылки marum - Meteor cruise M72/3a+b
Прикреплённые файлы:
 
 
+
-
edit
 

matelot

аксакал
★★★
Три года назад без лишнего шума и истерики в СМИ было выполнено бурение по программе ACEX в 250 км от Северного полюса на хребте Ломоносова с помощью российского ледокола Советский Союз и шведского ледокола Оден с борта судна Vidar Viking. Никаких геополитических выводов о том кому должен принадлежать хребет не было слышно. На карте кстати хорошо видно где погружались Миры и где хребет.

marum - ACEX Press Release 16. Nov. 2004

Pagecontent:home.....Arctic Coring Expedition 2004ACEX Press Release 16. Nov. 2004 ACEX Press Release 16. Nov. 2004Deciphering Arctic Climate PuzzlesNovember 16th, 2004New Findings from the Arctic Coring ExpeditionAn international team of scientists is currently evaluating sediment cores collected during the Arctic Coring Expedition, ACEX, conducted under the auspices of the Integrated Ocean Drilling Program (IODP). ACEX , conducted in August and September this year, is an exploration success story. At a press conference in the University of Bremen, Germany, today (16 November 2004) the co-chief scientists of the expedition described the first results from this expedition.

// Дальше —
www.rcom.marum.de
 
Прикреплённые файлы:
 
 
RU riven-mage #09.08.2007 19:44
+
-
edit
 

riven-mage

опытный

Про бурение на хребте - фотографии от участника:

Как бурили Северный Полюс

Пожалуй, что бурение 428 м скважины на подводном хребте Ломоносова, рядом с Северным Полюсом, является самым крупным Арктическим проектом, из когда-либо …

// alfa-ridge.livejournal.com
 
What can change the nature of a man ?  
+
-
edit
 

matelot

аксакал
★★★
Начиная с апреля 2007 г. дирижабль, получивший название "PoleAirShip" (командир этого воздушного судна - Ж.-Л.Этьен), будет совершать облеты арктического ледового покрова для оценки его динамики. За последние 30 лет под воздействием глобального потепления он уже потерял 40% своей толщины. При таком темпе, считают климатологи, не пройдет и полувека, как ледовый покров в период арктического лета будет исчезать полностью.

Sciences et Avenir. 2006. №713. P.27 (Франция).


http://vivovoco.rsl.ru/VV/NEWS/PRIRODA/2007/PR_04_07.HTM
 
+
-
edit
 

matelot

аксакал
★★★
Дания отправляет к Северному полюсу экспедицию с целью получения геологических данных в подтверждение своих претензий на подводный Хребет Ломоносова.

Экспедиция продлится около месяца. Ученые надеются доказать, что хребет является продолжением датской Гренландии. Это подкрепит притязания Дании на возможные запасы нефти и газа в этом районе.

Россия утверждает, что Хребет Ломоносова является продолжением ее территории.

Специалисты полагают, что в условиях глобального потепления будет легче разрабатывать месторождения нефти, газа и других полезных ископаемых в арктических районах.

Датская экспедиция называется Lomrog (Lomonosov Ridge off Greenland). В ней принимают участие шведский ледокол "Оден" и российский ядерный ледокол "50 лет Победы".


Интересно почему ледокол 50 лет Победа поведет не российскую экспедицию?
 

info

аксакал

matelot> Дания отправляет к Северному полюсу экспедицию с целью получения геологических данных в подтверждение своих претензий на подводный Хребет Ломоносова.
matelot> Экспедиция продлится около месяца. Ученые надеются доказать, что хребет является продолжением датской Гренландии. Это подкрепит притязания Дании на возможные запасы нефти и газа в этом районе.
matelot> Россия утверждает, что Хребет Ломоносова является продолжением ее территории.
matelot> Специалисты полагают, что в условиях глобального потепления будет легче разрабатывать месторождения нефти, газа и других полезных ископаемых в арктических районах.
matelot> Датская экспедиция называется Lomrog (Lomonosov Ridge off Greenland). В ней принимают участие шведский ледокол "Оден" и российский ядерный ледокол "50 лет Победы".
matelot> Интересно почему ледокол 50 лет Победа поведет не российскую экспедицию?


ODEN маломощный ледокол. его использовали в Ботническом заливе при проводке в шведские порты.
Зачем бить свою технику,если можно чужую...:-)))
А с другой стороны, смотрящий нужен в Арктике,глаз да глаз за шведами....


Рынок,хорошие деньги получат за фрахт...
www.mmflot.com К морю надо возвращаться не только потому, что его нельзя забыть. Его нельзя запомнить. Рамон Гомес де Ла Серна  
+
-
edit
 

Ерш

опытный

А почему нельзя просто поделить Ледовитый океан на сегменты от границы страны до границы с точкой в том самом полюсе? Понятно, что России кусочек побольше достанется, но "так исторически сложилось". И бурите в своем сегменте, разрабатывайте полезные ископаемые на здоровье.
Но только те, кто лицом на полюс смотрит: Россия, Канада, США, Дания, Норвегия, Англия, Исландия...
А то еще албанцы, упаси боже, свои интересы там усмотрят...
Да вы не волнуйтесь: все само собой образуется... Это же флот!  

matelot

аксакал
★★★
info> А с другой стороны, смотрящий нужен в Арктике,глаз да глаз за шведами....

Да я именно о том, что новый ледокол не повел Федорова

ТО что Одена не хватит, тоже не однозначно. Он уже ходил на СП. Если посмотреть на их работу из космоса - особой разницы не видно. Это Советский Союз и Оден обслуживают бурение на хребте Ломоносова 3 года назад
Прикреплённые файлы:
 
 

info

аксакал

info>> А с другой стороны, смотрящий нужен в Арктике,глаз да глаз за шведами....
matelot> Да я именно о том, что новый ледокол не повел Федорова


Ну обкатать нужно его, а может сдали с недоделками,был не готов.
Да и экипаж более опытный на другом ледоколе.
Капитаны например, по многу лет работают на одном ЛК.
Кстати их там 2 (ранее так было) 2 старпома тоже...
Вахту младшие штурмана самостоятельно не стоят
www.mmflot.com К морю надо возвращаться не только потому, что его нельзя забыть. Его нельзя запомнить. Рамон Гомес де Ла Серна  
US Спокойный_Тип #13.08.2007 16:59
+
-
edit
 
да то что ледокол наш - это плюс конечно, и название хорошее :-)
 
+
-
edit
 

matelot

аксакал
★★★
Как сообщает пресс-служба ОАО «Мурманское морское пароходство», с борта атомохода «Россия» в районе хребта Ломоносова в координатах 84 º35´с.ш. 149°31´в.д. производится погружение дистанционно управляемого подводного аппарата «Клавесин 1Р», оснащенного системой навигации, видеокамерами, другим высокотехнологичным оборудованием. Цель этого этапа - проведение видео - и фотосъемки, эхолотирования морского дна с использованием высоких технических возможностей автономного необитаемого подводного аппарата «Клавесин-1Р». Научные силы в этой экспедиции представлены специалистами Института проблем морских технологий Дальневосточного отделения РАН.

404 - Ошибка: 404
 
+
-
edit
 

matelot

аксакал
★★★
Ерш> А почему нельзя просто поделить Ледовитый океан на сегменты от границы страны до границы с точкой в том самом полюсе?

Удар ниже полюса

Триумф экспедиции "Арктика-2007", установившей российский флаг на полярном дне, вызвал всеобщую радость россиян и неприкрытую злобу недругов из-за океана. И это естественно, считает обозреватель "Власти" Шамиль Идиатуллин, ведь арктическое погружение — это последнее проявление давно всем известной российской национальной идеи.

// www.kommersant.ru
 
Прикреплённые файлы:
 
 

info

аксакал

Ерш>> А почему нельзя просто поделить Ледовитый океан на сегменты от границы страны до границы с точкой в том самом полюсе?
matelot> http://www.kommersant.ru/doc.aspx?DocsID=794555


Раз началась такая спешка...думаю,что все окончится большим скандалом...
Слишком много на кону стоит...
Запасы действительно огромные....
www.mmflot.com К морю надо возвращаться не только потому, что его нельзя забыть. Его нельзя запомнить. Рамон Гомес де Ла Серна  

matelot

аксакал
★★★
info> Раз началась такая спешка...думаю,что все окончится большим скандалом...

Да просто придет лесник и даст всем .....
 
RU Dem_anywhere #14.08.2007 00:12
+
-
edit
 

Dem_anywhere

аксакал
★☆
Ерш>> А почему нельзя просто поделить Ледовитый океан на сегменты от границы страны до границы с точкой в том самом полюсе?
"Русские исследователи установили, что Северная Америка является естественным продолжением российского арктического шельфа." (с) анекдот.ру
 

info

аксакал

Вслед за российской экспедицией на Северный полюс отправляются американские исследователи. 17 августа ледокол «Хили» с 20 специалистами на борту отправится изучать сверенные районы моря Чукчей. В свете этих событий администрация Белого дома в настоящий момент ожидает согласия сената на присоединение США к Конвенции ООН по морскому праву в качестве приоритетного шага. Этот документ позволит США включиться в борьбу за северные территории планеты.

Вслед за россиянами и канадцами в Арктику засобирались и ученые США. С 17 августа в северную часть Чукотского моря направляется научная экспедиция на ледоколе службы береговой охраны «Хили».


«Рабочая группа американского правительства уже с 2003 года ведет замеры морского дна в Арктике»

За несколько дней до начала экспедиции Национальная администрация США по океанам и атмосфере официально обнародовала цели предстоящей американской научной экспедиции в Арктику.


Как сообщила пресс-служба администрации, начиная с пятницы в северной части моря Чукчей будет работать совместная экспедиция с участием экспертов правительственного управления по прибрежной топографии, а также ученых объединенного картографического центра при университете штата Нью-Хэмпшир и Национального научного фонда США.


По данным службы береговой охраны (СБО) США, ледокол «Хили» покинул порт своей приписки Сиэтл (штат Вашингтон) еще 6 августа.


Есть доказательства этих сообщений. Одно из американских информационных агентств на минувшей неделе распространило фотоснимки, на которых судно выходит из порта в открытое море. Тогда же официальный представитель СБО Расс Типпетс рассказал журналистам, что следующим местом, где пристанет ледокол, станет штат Аляска.


Там же, по словам военного, на его борт поднимутся два десятка ученых и исследователей. В таком составе ледокол «Хили» отойдет от берегов США и возьмет курс на север. Типпетс сообщил, что кораблю предстоит пройти около 800 км.



В течение всей экспедиции ученые намерены провести сонарный замер и обозначить на карте северную часть моря Чукчей, передает РИА «Новости».


Официальный Вашингтон также заявил, что район, куда должны отправиться исследователи, до сих пор остается малоизученным и основная цель экспедиции – не что иное, как исследование его морфологии. Помимо этого, власти США намерены выяснить, удастся ли им включиться в недавно разгоревшуюся борьбу за претензии на северные части планеты.


В свете этих событий администрация Белого дома в настоящий момент ожидает согласия сената на присоединение США к Конвенции ООН по морскому праву в качестве приоритетного шага, рекомендованного планом президента США по действиям в зоне океанов.


«Это позволит США полностью реализовать право на защиту прибрежных и океанических ресурсов, которыми наделены участники конвенции», – говорится в заявлении администрации.


Между тем стало известно, что рабочая группа американского правительства, сформированная под эгидой Государственного департамента США, не предавая огласке свою деятельность, уже с 2003 года ведет замеры морского дна в Арктике.




Их данные могут понадобиться для будущей заявки США на расширенную территорию континентального шельфа с его запасами нефти и газа, сообщают «Дни.ру».


В то же время участники нынешней экспедиции подчеркивают, что их вояж не является ответом на российскую арктическую миссию. «Вояж планировался в течение трех лет. Он часть долгосрочной программы и вовсе не является прямым ответом (на российскую арктическую экспедицию. – Ред.)», – заявил журналистам Лэрри Майер из университета Нью-Хэмпшира, один из членов научной команды «Хили», передает «Интерфакс».


Стоит напомнить, после российской экспедиции и до официального сообщения США на территории Северного полюса стали претендовать и власти Канады, которые намерены построить в Арктике глубоководный порт.
www.mmflot.com К морю надо возвращаться не только потому, что его нельзя забыть. Его нельзя запомнить. Рамон Гомес де Ла Серна  

info

аксакал

США продадут Арктику по частям
Правительство США уже ищет тех, кто хочет добывать полезные ископаемые в Арктике


Америка сделала очередной шаг по направлению к Северному полюсу. Команда из 20 исследователей отправится в Чукотское море, чтобы исследовать и присоединить к американскому шельфу часть подводной тверди. По оценкам американских специалистов, запасы углеводородов под Чукотским морем могут составлять до 15 млрд баррелей нефти и до 76 трлн кубических футов природного газа. Несмотря на то что экспедиция еще не началась, американские власти готовы выставить этот участок Арктики на тендер.

В пятницу у мыса Бэрроу, что находится в штате Аляска, стартует арктическая экспедиция ледокола береговой охраны США «Хили». Целью научной миссии должно стать изучение дна в районе Чукотского моря.


«Победители тендера получат право на разведку и добычу нефти и природного газа в этой части Арктики в форме аренды (лизинга) сроком на 10 лет»

Это будет сделано, в частности, для того, чтобы обеспечить США потенциальную возможность включить этот арктический район в состав своего расширенного континентального шельфа, отмечают аналитики. Речь идет о районе протяженностью около 900 километров на север от побережья Аляски.

Сами американские исследователи, отправляющиеся на изучение шельфа в Чукотском море, уверяют прессу в своих благих намерениях. По их словам, экспедиция на ледоколе «Хили» ни в коей мере не является ответным шагом на завершившийся недавно первый этап российской экспедиции «Арктика-2007», кульминацией которого стало первое в истории погружение к океанскому дну в точке полюса.

«Экспедиция планировалась три года, это часть продолжительной и уже действующей программы, а не поспешный ответ», – утверждает исследователь из университета штата Нью-Гемпшир Ларри Мейер.

Ожидается, что исследование дна продлится не меньше полутора месяцев, и «Хили» вернется в порт приписки (он расположен в Сиэтле) не ранее октября этого года.

Несмотря на то что ледокол еще не вышел из порта Аляски и тем более не успел вернуться обратно, правительство США уже начало готовить тендер на добычу нефти и газа на арктическом шельфе в районе Чукотского моря.


Аналитики из Министерства внутренних дел уже провели предварительный расчет. Согласно их прогнозам, запасы углеводородов под Чукотским морем могут составлять до 15 млрд баррелей нефти и до 76 трлн кубических футов природного газа.

На тендер планируется выставить 5 354 участка общей площадью 120 тыс. квадратных километров, которые находятся на морском дне на расстоянии от 40 до 320 километров от берега и на глубине от 30 до 80 метров, передает ИТАР-ТАСС.


Вероятно, предложение американских властей заинтересует многих нефте- и газодобытчиков. Победители тендера получат право на разведку и добычу нефти и природного газа в этой части Арктики в форме аренды (лизинга) сроком на 10 лет.

По некоторым данным, проведение тендера состоится уже в начале следующего года (возможно, в феврале). Конкурс должен состояться в Анкоридже.



Напомним, что на право считать арктические территории своими претендуют Россия, США, Канада, Дания и Норвегия. По данным ученых, именно в Арктике находится более 25% мировых запасов нефти и газа. Канадские власти, помимо прочего, планируют выстроить в Арктике глубоководный порт.

Канада рассчитывает присоединить к своей территории более 300 тыс. квадратных миль арктического морского дна в надежде на получение запасов углеводорода. Запросы Дании несколько скромнее – она намерена получить чуть более 60 тыс. квадратных миль.

Норвегия тоже провела сонарные исследования и надеется присоединить почти 100 тыс. квадратных миль арктической территории, зарезервировав право на дальнейшее расширение этой территории на более позднем
этапе
www.mmflot.com К морю надо возвращаться не только потому, что его нельзя забыть. Его нельзя запомнить. Рамон Гомес де Ла Серна  
+
-
edit
 

matelot

аксакал
★★★
Экспедиция на хребет Ломоносова - LOMROG2007

Geological Sciences

Joomla! - the dynamic portal engine and content management system

// www.geo.su.se
 
Прикреплённые файлы:
 
 
+
-
edit
 

matelot

аксакал
★★★
Датские претензии на хребет Ломоносова
начались раньше чем началась шумиха поднятая г. Чилингаровым

Думаю, не надо быть ясновидящим, чтобы понять чья заявка будет принята.

Все силы бросим на проведение Олимпиады в СОчи!

 
+
-
edit
 

Palash

втянувшийся

По наличию в ведре грязи с Северного полюса шелухи семечек, осколков бутылок и поломанной балалайки Северный полюс признан российской территорией :)
 
+
-
edit
 

matelot

аксакал
★★★
Северное пиар-сияние

Своими впечатлениями от участия в экспедиции на Северный полюс поделился модератор Клуба научных журналистов, обозреватель журнала "Вокруг света" Александр Сергеев. Интервью взяла Ольга Орлова.


Прикреплённые файлы:
 
 
+
-
edit
 

matelot

аксакал
★★★
Фоторепортаж погружения Миров

http://www.mvk.ru/about/project/arctics/photo/list_63.shtm
Прикреплённые файлы:
 
 

info

аксакал

Минприроды объявило арктический шельф российской территорией


Хребты Ломоносова и Менделеева в Северном ледовитом океане являются продолжением континентального шельфа России, сообщает Минприроды со ссылкой на мнение российских ученых-геологов.
Такой вывод был сделан после анализа данных, полученных в ходе двух исследований: в августе 2005 года, в котором было задействовано судно "Академик Федоров", в районе хребта Менделеева и в мае-июне 2007 года в районе хребта Ломоносова.

В ходе второй экспедиции, в которой принимал участие ледокол "Россия", были проведены, как отмечается, "глубинные сейсмические исследования, наледная гравиметрия, аэрогеофизическая съемка, сейсмоакустическое и телефотопрофилирование, а также донный пробоотбор".

В сообщении Минприроды отмечается, что эти данные ученных предварительные, работы "по обоснованию внешней границы континентального шельфа России в Северном Ледовитом океане" продолжаются. Их предполагается завершить в декабре 2007 года, после чего документы направят в Комиссию ООН по границам континентального шельфа.

Напомним, в августе заместитель директора ВНИИОкеангеология Виктор Поселов заявил, что подводный хребет Ломоносова в Ледовитом океане является продолжением российского плоскогорья. Однако затем он взял свои слова обратно, сказав, что его "не так поняли".

Более того, замдиректора по геологическому направлению Института океанологии РАН Леопольд Лобковский тогда отметил, что при помощи проб, собранных в ходе экспедиции 2007 года, доказать принадлежность хребтов нельзя. Для этого нужно провести сейсморазведку и глубоководное бурение.

В том случае, если удастся доказать принадлежность арктического шельфа России, страна получит доступ к богатейшим запасам углеводородов. Инициатива российской стороны вызвала негативную реакцию со стороны США, Канады и Дании, которые также претендуют на обладание Арктикой
www.mmflot.com К морю надо возвращаться не только потому, что его нельзя забыть. Его нельзя запомнить. Рамон Гомес де Ла Серна  
+
-
edit
 

matelot

аксакал
★★★
почти 300 фотографий из только что закончившегося рейса НИС "Академик Мстислав Келдыш" в Карское море

Новая Земля 2007

Автор фотографий: shamil yakubov, 14.10.2007 - фотографировал в большинстве случаев не я - я б так не смог - а замечательные люди Галка(фамилия так и осталась тайной) и Паша Хлебопашев - вот так

// picasaweb.google.com
 
Прикреплённые файлы:
 
 

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru