[image]

Перебежчики в истории военной авиации

 
1 2 3 4 5 6
RU Nick-Nick #10.08.2007 10:27
+
-
edit
 

Nick-Nick

новичок
Случаев, когда лётчики ВВС той или иной страны преднамерено приземлялись на территории "вражеского" лагеря история помнит не мало. За такими действами всегда лежит "большой пласт" перевёрнутых судеб людей, прямо или косвенно, связанных с этими историями. Предлагаю начать новую тему под названием "Перебежчики в истории военной авиации".
Почему я начинаю эту тему? Просто я лично знаком с человеком - польским пилотом который в конце 50-х, на самолете МиГ-15 улетел в Западный Берлин.
Чуть позже я напишу всю историю этого человека, которая мне известна, а пока предлагаю начать общение на эту тему.
   

ttt

аксакал

Всегда во всех культурах предателей и изменников ненавидели..

Ты в курсе кто и за что сидит в последнем круге ада Данте?

Стоит ли посвящать им отдельную тему

Мне даже скорее интересно - был хоть один честный перебежчик, который выпрыгнул с парашютом и намеренно разбил свой самолет?
   
RU Nick-Nick #10.08.2007 11:09
+
-
edit
 

Nick-Nick

новичок
Почему не стоит? Ради чего и почему люди это совершают? Почему от этого страдают другие? Можно ли этого избежать? Вот, далеко не полный, круг вопросов, которые можно обсуждать в разрезе этой темы. Между "белым" и "черным", как минимум 16 млн. оттенков "серого". Где тот оттенок, который является последним при переходе к "черному".
Убежать просто к "врагу" и улететь на самолете - вещи далеко не одинаковые.
Так сколько было их и почему?
   

Lamm

аксакал

Стоит. Не в ненависти дело, чего нет, того нет, как и признания. Ник-ник, напиши, пожалуйста. У меня тож наблюдения есть, не успеваю сейчас, кратко неохота
   

ttt

аксакал

Nick-Nick> Почему не стоит? Ради чего и почему люди это совершают? Почему от этого страдают другие? Можно ли этого избежать? Вот, далеко не полный, круг вопросов, которые можно обсуждать в разрезе этой темы. Между "белым" и "черным", как минимум 16 млн. оттенков "серого". Где тот оттенок, который является последним при переходе к "черному".
Nick-Nick> Убежать просто к "врагу" и улететь на самолете - вещи далеко не одинаковые.

Так ты вроде сам название топика ввел

Что такое "перебежчик"

и что такое "просто улететь"

Просто улететь может пилот ГВФ. Ну улетел и ладно. Значит так надо было

Военный самолет с его системами делают тысячи людей с семьями, детьми

После такого "серого" весь их труд насмарку

В лучшем случае карьера летит у его начальника, друзей

Просто историю побегов можно конечно написать, наверное даже интересно будет..
   
+
-
edit
 

chetbor

опытный

Предатель не может быть серого цвета изначально..
   
RU Nick-Nick #10.08.2007 14:00
+
-
edit
 

Nick-Nick

новичок
Говоря об оттенках серого, я вовсе не собирался никого оправдывать. Такие поступки не возникают на ровном месте. Когда-то эти люди поступали в военные училища, причем элитные военные училища, проходили отбор, достаточно жесткий. Изначально подразумевается, что военный лётчик - человек с устойчивой психикой. И всё же, как такое получается? Кто виноват? И на каком этапе?
   
+
-
edit
 

john5r

аксакал
★★☆
у Меницкого в главе про Беленко читал что он скорее всего был давно завербован, еще в молодости.
   

U235

старожил
★★★★★
Не думаю. Если судить по описаниям поведения и поступков Беленко, то он был типичным психопатом. Всегда старался казаться круче всех и сильно психовал, когда это не удавалось. В СССР круче всех вроде как считались космонавты - поэтому Беленко рванул в истребительную авиацию. Летать научился, но в космонавты не прошел, в летчики-испытатели тоже, несмотря на то что пилотом он вроде бы был отличным. Скорее всего как раз зарубили психологи, разглядев в нем эту психопатичность. После этого Беленко решил себя реализовать по-иному, стать эдаким неформальным лидером и правдорубом-обличителем. Нарвался - сослали в отдаленный гарнизон. Тогда он психанул совсем, угнал самолет в Японию и добился-таки своего: стал всемирно знаменитой личностью. Второй Нерон, только и всего.
   
Это сообщение редактировалось 13.08.2007 в 05:47
+
-
edit
 

john5r

аксакал
★★☆
не настаиваю... за что купил как говорится
   
+
-
edit
 

U235

старожил
★★★★★
Nick-Nick> Когда-то эти люди поступали в военные училища, причем элитные военные училища, проходили отбор, достаточно жесткий. Изначально подразумевается, что военный лётчик - человек с устойчивой психикой. И всё же, как такое получается? Кто виноват? И на каком этапе?

Я выше написал: скорее всего виноваты психологи, которые пропустили в училище психопата, плюс товарищи Беленко, которые по доброй старой советской традиции скрывали и покрывали его чудачества, считая что стучать нехорошо. В американской авиации, я думаю, его бы кто-то из приятелей заложил и уволили бы его раньше, чем он додумался бы самолет угнать.

Впрочем, когда Беленко в училище поступал даже толковых тестов типа MMPI еще не было, многое в части экспресс-диагностики лиц с отклонениями психики было в самом зачаточном состоянии, да и современные тесты не дают стопроцентной гарантии результата особенно с такими личностями как психопаты: они ведь, если их не спровоцировать, вполне рассудительные люди и способны хорошо маскироваться и скрывать свои намерения. Они, в отличие от шизофреников, вполне способны и пройти все тесты. распознать их можно только если наблюдать за ними достаточно долго.
   

U235

старожил
★★★★★
john5r> не настаиваю... за что купил как говорится

Да я сильно и не возражаю. Психопаты - излюбленный материал для разведок. Это прирожденные предатели. Это люди с "двойным дном" и большими амбициями. Они легко становятся лидерами в коллективе, часто делают большие успехи в карьере, но при этом легко копят обиды и готовы мстить за них самым безбашенным образом, из этих соображений, чтоб потешить свое самолюбие и отомстить обидчикам легко становятся агентами разведок даже не особо фиксируясь на денежном вопросе и работают гораздо качественнее, чем те, кто работает за деньги и тем более чем агенты по принуждению, кого взяли на шантаже. Поэтому у спецслужб всегда был особый интерес к методикам выявления психопатов.

Впрочем, все же сомневаюсь, что Беленко был завербован. Все же тогда иностранцы по России косяками не ездили, а за границей Беленко не был, да и в Москве, где есть резидентуры иностранных разведок, он вроде бы редко появлялся, если он вообще когда там был. Что же до Соколовки, то оттуда до ближайшего иностранца в советское время было несколько сот километров, да и те - китайцы. :)

Скорее всего - это просто его личный псих.
   
RU Nick-Nick #10.08.2007 15:17
+
-
edit
 

Nick-Nick

новичок
В общем-то, и в случае с моим знакомым, было так что его "не услышали", "не поняли", "не оценили". А сам себя он считал, человеком, достойным большего.

"Если не спровоцировать"... Я считаю, что задача тестов и психолога, именно спровоцировать, что бы выявить.

Согласен, что уголовно-казарменное понятие чести и дружбы часто, в конечном итоге, приводило к тому, что окружающие действительно страдали от подобных поступков. Сколько проступков и преступлений не доходило до суда в Советское время "дабы не ставить пятно на часть"? Хотя, с другой стороны, у буржуинов тоже была развита такая фигня. Тут скорее дело не в политическом строе системы в общем, в закрытой структуре, коей и является любая воинская часть.
   

Saran

новичок
А Беленко перелетел когда я училище заканчивал. после расследования когда уволили всех его командиров начальников и инструкторов кроме того кто его обучал на 2 курсе и получается что после - курса его как подменили. А инструктор дал правильную характеристику курсанту, и подонок долго готовился к перелету просто жаль с кем он контактировал выдали по полной, да и конфуз замполит эскадрильи политбоец мать иху - ну и систему госопознования поменяли вывалили более двух миллиардов рублей на разработку и запуск в сериюё
   
+
-
edit
 

Black77

втянувшийся

А в Нижнем как тогда все переживали и кляли его как придется - "на чем свет стоит"...Все же потом переделывать пришлось из-за одного козла...

Его первое интервью прочитал в журнале по электронике году в 1987-1988 в Питере. Он тогда хвастался, что полетал на многих американских типах и клял наше ПВО...Потом этот журнал быстро убрали...
   

Okab

опытный

Особо никогда не интересовался этой темой. Беленко конечно самый известный наверно случай, но помнится в то время нам говорили, что насколько случаев было и в ИБА, в том числе были и выпускники нашего Ейского училища. Фамилии может попозже всплывут в памяти, одна помнится украинская, заканчивалась на "о". Но это всё было до Беленко.
Обидно, что из-за сверхподозрительности после этих случаев страдали не виноватые ребята.
Я уже писал, что моему другу не дали нормально служить (продержали всю службу во внутренних округах), так как дядя в Англии обнаружилсмя, во время войны туда попал.
Был ещё года за три до нас курсант (по моему Кениги фамилия) которого выпустили по нелётному профилю, так как какие то шведские корни за границей обнаружились.
   

DPD

опытный

Один очень известный сейчас летчик (без фамилий, сорри) служил в песках. Никак не мог замениться,так придумал - в курилке начал сетовать что дальность полета маловата, "до Турции с трудом дотянешь". Буквально через неделю или чуть больше был переведен на Волгу :). Источник надежный.
   

U235

старожил
★★★★★
Nick-Nick> В общем-то, и в случае с моим знакомым, было так что его "не услышали", "не поняли", "не оценили". А сам себя он считал, человеком, достойным большего.

Ага. Классические песни подобных типов. Ли Харви Освальд так же считал.

Nick-Nick> "Если не спровоцировать"... Я считаю, что задача тестов и психолога, именно спровоцировать, чтобы выявить.

Ну так попробуй спровоцируй, когда у тебя на то, чтобы составить мнение о человеке 10-30 минут. Столько психопат, если он не совсем невменяем, вполне может продержаться. Знаете как такие экспертизы делают? Человека ложат в стационар на недельку-другую и непрерывно наблюдают за ним, периодически гоняя его по тестам и средствам диагностики. А тогда ведь даже полиграфов в широком обиходе не было, разве что у спецслужб в единичных экземплярах, да и таких серьезных тестов типа MMPI тоже. На тот момент даже при всем желании психиатров выявить опасного психопата на летной медкомиссии было практически нереально, да и сейчас результат не гарантируется.

Nick-Nick> Согласен, что уголовно-казарменное понятие чести и дружбы часто, в конечном итоге, приводило к тому, что окружающие действительно страдали от подобных поступков. Сколько проступков и преступлений не доходило до суда в Советское время "дабы не ставить пятно на часть"? Хотя, с другой стороны, у буржуинов тоже была развита такая фигня. Тут скорее дело не в политическом строе системы в общем, в закрытой структуре, коей и является любая воинская часть.

Читал рассказы людей служивших в западных армиях, в частности в иностранном легионе, там очень жаловались: "блин, ну как же у них стучат!". Там предпочитают не цацкаться со всякими чудиками, а просто уволить нафиг такого пока он чего-нибудь не натворил, что действительно ляжет пятном на часть.
   

NickV

втянувшийся

Перебежчика нужно называть своим именем - ПРЕДАТЕЛЬ. Я не собираюсь читать лекцию о патриотизме , но РОДИНА это МАТЬ. Я могу критиковать свою страну , но мне не по душе когда это делает мой противник. Я её критикую не потому ,что она плохая, а потому что поперек моего пути стоят алчные чиновники.
А они часто олицетворяют РОДИНУ.

После измены БЕЛЕНКО, в свет вышла директива МО СССР и Нач. ГЛ. Политуправления ВС - Д-033 "о политической бдительности", результатом которой стала тотальная проверка летного состава на благонадежность. Будучи командиром аэ, майором,выпускником академии им. ЮА ГАГРИНА , я также попал под гильотину этой директивы и в одночасье был отстранен от летной работы, исключен из партии, снят с должности и мои документы готовились на увольнение из ВС. На моем письме нач. политуправления ВВС, ген. п-к МОРОЗ написал "Таким нет места в Вооруженных Силах!". И только благодаря поддержке КОМ. 26 ВА Ген.л-та ЗАКРЕВСКОГО АН , меня восстановили и я закончил службу в звании полковника и награжден двумя орденами. Пролетал 30 лет.Но для этого надо было ПАХАТЬ.
А что пришлось пережить, унижения и оскорбления,но самое противное, зто подлую клевету со стороны начальника политотдела 1 гв. адиб полковника федорова,который сказал "я это сделал, иначе они его не исключили бы из партии".
Что он такого подлого сказал?


ОН СКАЗАЛ, ЧТО Я СВЯЗАН С ИНОСТРАННОЙ РАЗВЕДКОЙ!


Я не хочу подробно описывать эту тяжелую для меня историю, но если кто знает ф е д о р о в а и считает его честным политработником и человеком вы меня никогда не переубедите.

Кстати, для ф е д р о в а, мои родители РЕАБИЛИТИРОВАНЫ.
   

Lamm

аксакал

Да, тяжелая история. Только придурки во все времена были. Повод дай. Цифры. Сколько уволено, снято, наказано. Чем больше, тем показатели круче.
   

Lamm

аксакал

Это из Чингизхана- 1 попал в плен- казнили весь десяток. И в том духе.
   

OTK

втянувшийся

2NickV
Епрст! Идиотизм какой-то!
Самое обидное что тот замполит наверняка ни о чем сейчас не сожалеет и наверняка рассказывает как его бдительность укрепляла, повышала и закаляла.
Нет слов.
   

NickV

втянувшийся

В 1967 г. был перелет в ФРГ на МиГ-17 Ипатко. Комдив и ком ап сняты с должностей. Отправили в академию преподавателями.
Лето 1969г. Выпускник ЕВВАУЛ 68 г. Ю.Сафронов на Л-29 перелетел в ТУРЦИЮ.
1973г, на надувной лодке ночью, с прогулочного теплохода уплыл в Турцию к-н Янин,летчик из дОМНЫ.При этом присутствовала его жена,которой он обьяснил, что выполняет задание КГБ. На сборах ком. аэ в ДОМНЕ , член военного совета сказал: -Человек изучал английский язык и никто не доложил куда следует.
1973г. на ТУ-104, рейс ЧИТА-МОСКВА погиб наш офицер к-н РЕУТ ,инж. по вооружению, с женой. Террорист захватил самолет после взлета.При нем было взрывное устройство, он нажал кнопку и предупредил, что при отпускании кнопки вроизойдет взрыв и потребовал лететь в КИТАЙ.Пока шли переговоры, сотрудник службы безопасности ,сидевший сзади, выстрелил в террориста. Произошел взрыв, самолет разрушился. При прочесывании местности был найден его пистолет, что и помогло дополнить картину происшедшего.
   
+
-
edit
 

hawk195

втянувшийся

Чисто технически и организационно: как можно на Л-29 свалитьв Турцию?

Т.е., лейтенант-первогодок откуда-то (откуда, с какого аэродрома?), через горы, море, как на ковре-самолете......

Что-то невероятное.
Поясни, пожалуйста.

Вроде из выпускников Ейского никто не улетал.

Янин - бомбер, с Ил-28?

Фамилию Ипатко слышал, но не в курсАх, можно подробнее?
   
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
+
-
edit
 

shon13

опытный

А в 86 году - из грузии на Миг-29 в Турцию. Засклерозил фамилию. Помню, что усыпил дежурную смену, ранил часового.
   
1 2 3 4 5 6

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru