[image]

Японская автоматическая станция "Кагуя" стартует к Луне 14 сентября. Запуск прошел успешно.

 
RU Centuriones #12.09.2007 00:44
+
-
edit
 

Centuriones

опытный

Mitsubishi Heavy Industries, Ltd. and the Japan Aerospace Exploration Agency would like to announce that we have decided to postpone the launch of the Lunar Orbit Explorer "KAGUYA" (SELENE) by H-IIA Launch Vehicle No. 13 (H-IIA F13) as adverse weather conditions are expected during the scheduled countdown operations starting from one day prior to the launch day.
The new launch date will be September 14 (Fri,) 2007 (Japan Standard Time, JST.) The launch time is scheduled for 10:31:01 a.m. (JST.)
We will re-examine the weather and other conditions tomorrow for the launch on the 14th.
The launch was previously scheduled for September 13 (Thu,) 2007 (JST.)

JAXA | Japan Aerospace Exploration Agency

March 29JAXA Astronaut Activity Report, January 2013 // www.jaxa.jp
 

Про ракето-носитель: JAXA | H-II Launch Vehicle



Подробнее о "Кагуе": KAGUYA (SELENE) - TOP

   
Это сообщение редактировалось 14.09.2007 в 23:03
RU Centuriones #14.09.2007 22:57
+
-
edit
 

Centuriones

опытный

Результат запуска KAGUYA (СЕЛЕНА)
средством выведения H-IIA No. 13 (H-IIA F13)
14 сентября 2007 (JST)

Mitsubishi Heavy Industries, Ltd.
Агентства аэрокосмических исследований Японии (JAXA)

Mitsubishi Heavy Industries, Ltd и Агентства аэрокосмических исследований Японии (JAXA) запустили Lunar Orbit Explorer "KAGUYA" (СЕЛЕНА) средством выведения H-IIA No 13 (H-IIA F13) в 10:31:01 утра 14 сентября 2007 (японское стандартное время , JST) из Космического центра Tanegashima.

Средство выведения летело гладко, и, приблизительно в 45 минут и 34 секунды после старта, разделение KAGUYA было подтверждено.

Мы хотели бы выразить нашу признательность за сотрудничество и поддержку всему сопутствующему персоналу и организациям, которые помогли внести свой вклад в успешный запуск KAGUYA на борту H-IIA F13.

Во время запуска, погода была ясная, скорость ветра составляла 5.9 м./секунду от Востока Юго-востока, и температура была 29.8 градусов Цельсия.

Кадры запуска:











Видео старта: mms://jda-str.tksc.jaxa.jp/gallery/f13-live_s.wmv
   
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
НАСА, поди, опять трепещет? :F
   

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
"Никому так нэ гавари, нэ нада"
А то задолбаемся топик от опровергателей чистить (для них - предупреждение заранее: кыш!)
   
RU Centuriones #15.09.2007 00:38
+
-
edit
 

Centuriones

опытный

Знать бы разрешение HDTV color cameras, но про нее сказано только: "This hardware has a telephoto and a wide-angle HDTV color cameras used three 2.2M-pixel CCDs". KAGUYA (SELENE) - Mission Instruments - HDTV . Видно, что матрица 2,2 мегапикселя. Может специально умолчали? :D
Вот тут KAGUYA (SELENE) - Mission Instruments - LISM [TC, MI, SP] говорится про Terrain Camera(TC) - 2 объектива (для стереоскопической съемки) с разрешением 10 м на пиксель с высоты 100 км. Для поисков "пропавших экспедиций" кажется маловато.
Японцы - молодцы: вперед на полном водороде. И число 13 видно у них счастливое.
   

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
На форуме НК, в соответствующем топике:

тов. Имхотеп с месяц назад весьма подробно и интересно расписал состав и задачи миссии.
Ниже буду цитировать его постинг.


"Вообще господа, SELENE (“Кагуя”) – это такая могучая станция, что не грех под нее отдельный топик развить.

Это большой 3-тонный аппарат, настоящий научный комбайн для исследования Луны, самый тяжелый за последние 30 лет. SELENE расшифровывается как Selenological and Engineering Explorer. С селенологией все понятно, а вторая часть названия осталась от времен, когда проект предусматривал всякие технические эксперименты, в частности посадку отдельного модуля на поверхность Луны. Потом посадка превратилась в отработку посадки, а потом, как и многое другое, и вовсе исчезла из планов – такова традиционная эволюция японских межпланетных миссий. Тем не менее даже оставшаяся часть внушает уважение – на борту 15 научных экспериментов, 2 отделяемых субспутника и компакт-диск с посланиями 450000 землян.


Для выведения этого зоопарка к Луне JAXA пришлось привлечь тяжелую РН Н-2А, но даже ее возможностей не хватает, поэтому аппарат пойдет к цели по хитрой схеме : пара витков по высокоэллиптической орбите 280х232000 км с последующим выходом в окрестность Луны и переходом на орбиту ИСЛ. На все маневры потребуется 19 дней, при старте 13 сентября 2007 года SELENE прибудет к Луне 2 октября - у китайского “Чанъ’э” есть все шансы ее обогнать. С другой стороны, “лунные” гонки потеряли свою былую актуальность и стоит больше внимания уделять научным достижениям, а вот здесь исследовательские возможности SELENE столь велики и многообразны, что никакое “Чанъ’э” с “Чандраяном” и рядом не стояло. Но обо всем по порядку.


Из оптических средств наблюдения АМС оборудована стереоскопической камерой TC (Terrain Camera) разрешением 10 метров и двумя многоканальными спектрометрами ИК и видимого диапазона: MI (Multiband Imager) и SP (Spectral Profiler) пространственным разрешением 60 и 400 метров соответственно. TC полезна для топографической и стереосъемки, спектрометры предназначены для глобальной минералогической съемки, а все вместе это даст четкую картину строения лунной поверхности.

Изучением элементного состав лунной поверхности займутся рентгеновский и гамма-спектрометры XRS и GRS. Список обнаруживаемых элементов достаточно велик - K, U, Th, O, Mg, Al, Si, Ti, Fe, Ca, H.

Торий в лунных породах по данным Lunar Prospector. Видны повышенные концентрации на окраинах лунных морей.


В отличии от аналогичного инструмента на Lunar Prospector’e японские имеют вдесятеро лучшее пространственное разрешение - до 10 км, что благотворно скажется на понимании лунной геологии и эволюции Луны в целом.. Еще более важно, что GRS способен непосредственно обнаруживать водород, а значит и воду. Как известно, нейтронный спектрометр NS на все том же Lunar Prospector’e предсказал значительные количества водяного льда на полюсах Луны, но радарные наблюдения с Земли не смогли однозначно подтвердить эту гипотезу.

Лунные “ледники” (синие) по данным NS.

Неясно в какой форме вода там присутствует, толи сравнительно чистый лед, толи гидратированные минералы. Если первое, неоценимую помощь может оказать инструмент Lunar Radar Sounder. Это низкочастотный радар, аналог европейского MARSIS’a, способен просвечивать лунные недра на глубину до 5 км с разрешением по вертикали в 50 метров. Что называется “давно пора”, а то о недрах Марса мы знаем уже больше, чем о недрах соседней Луны.

Топография обратной стороны Луны по данным АМС Clementine. Видна пресловутая South Pole-Aitken Basin.

Кстати говоря, примерно такая же ситуация сложилась с топографической съемкой. Установленный на SELENE лазерный альтиметр LATL - лучший из всех лунных миссий - только приближается по характеристикам к альтиметру MOLA, работавшему на MGS 7 лет назад. По результатам работы японцев мы получим глобальную топографию Луны с разрешением по высоте лучше чем 5-10 метров, что вдвое превышает достижение Clementine. Такую же вертикальную точность обещают и китайцы с “Чанъ’э.”, при несколько большем пространственном разрешении.

Еще одну свежую карту – гравитационную - планируется построить с помощью основного аппарата и 2 субспутников. Общепринятая методика картирования гравитационных аномалий основана на слежении за сигналом высокостабильного передатчика на АМС и в случае Луны имеет одну особенность: мы не видим спутник, когда он находится над ее обратной стороной и не можем непосредственно замерить там аномалии. Поэтому нынешние гравитационные карты разных полушарий Луны по точности различаются в десятки раз.


Для устранения этой трудности на окололунной орбите SELENE выпустит 2 субспутника – RSAT и VRAD по 50 кг каждый. Первый играет роль непосредственно ретранслятора сигнала из Усуды на SELENE и обратно, второй - привлекается для более высокоточных измерений со сверхдлинной базой. Такие эксперименты проводятся впервые.

Для изучения общей обстановки на окололунной орбите на аппарате установлено несколько спектрометров заряженных частиц и магнетометр У Луны конечно нет глобального магнитного поля, но без аномалий не обошлось: Lunar Prospector в свое время обнаружил несколько слабо магнитных участков и даже что-то вроде минимагнитосфер над ними. Из спектрометров же отдельного слова заслуживает CPS, предназначенный для детектирования альфа-частиц, которые образуются при распаде радиоактивных элементов. В частности по альфа-частицам ранее были обнаружены повышенные (и главное переменные) концентрации радона-222 над кратерами Гримальди и Аристарх. Является ли это проявлением какой-либо геологической активности, предстоит выяснить SELENE.


И наконец осталось 2 инструмента, которые будут смотреть не вниз, а вверх, на нашу планету. Что называется “делаем земную науку на Луне”. УФ-телескопы Upper-atmosphere and Plasma lmager (UPl) выведены на отдельную поворотную платформу, которая будет постоянно отслеживать Землю. Цель эксперимента - непрерывный мониторинг глобального состояния земной ионосферы и плазмосферы по свечению ионов кислорода. Второй прибор будет более интересен общественности – телекамера высокой четкости заснимет в HDTV восход Земли над лунным горизонтом. Правда здесь ожидаются определенные проблемы: HDTV-камера там самая обычная, “некосмическая”, может попортиться от космических лучей.
   
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
Вопрос, а не лучше ли каротаж (электропрофилирование) Луны и ее недр делать на ее поверхности, а не с высоты - даже низкочастотным радаром?

HDTV с поверхности Луны - это, должно быть, захватывающее зрелище. Оно предполагается к общему доступу через Инет?
   
+
-
edit
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
AGRESSOR> Вопрос, а не лучше ли каротаж (электропрофилирование) Луны и ее недр делать на ее поверхности, а не с высоты - даже низкочастотным радаром?

Может быть, оно и лучше чем-то бы было (хотя тоже вопрос), но как ты с поверхности обеспечишь должный охват?
   

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
все хорошо, все идет по плану. А план такой :
17 сентября - коррекция траектории (успешно)
30 сентября - коррекция для выхода на окололунную орбиту
3 октября - выход на орбиту спутника Луны
9 октября - отделение субспутника RSAT
14 октября - отделение субспутника VRAD
21 октября - начало исследования Луны


Шин выложил видеоролик про Кагую:
"Вот, можете стянуть. 37 мегов. Потом поменяете расширение на *.wmv и вперед"

http://www.novosti-kosmonavtiki.ru/nk/forum-pic/Video/KAGUYA_0730.w
   
RU Andrew VK #18.09.2007 21:32
+
-
edit
 

Andrew VK

новичок
В своей статье "Летали ли американцы на Луну?" (http://www.skeptik.net/conspir/moonhoax.htm) Вячеслав Яцкин и Юрий Красильников пишут:

"В 2003 году японцы планируют запустить спутник Луны "Селена". Одна из задач полета - фотографирование поверхности Луны с разрешением, достаточным, чтобы разглядеть места посадок "Аполлонов". Впрочем, можно быть уверенным в том, что особо рьяных поклонников "теории заговора" даже такое доказательство вряд ли убедит. Можно заранее предсказать их возражения: американцы заплатили японцам или же перед запуском их спутника потихоньку доставили на Луну фанерные макеты лунных модулей и расставили в нужных местах. (Боюсь только, что спрашивать их, на какие деньги это было сделано и как они ухитрились обстряпать такое дельце в полной тайне, наверно, будет бесполезно)".



Интресно, откуда взята вышеприведённая информация о программе исследования Луны, и насколько она соответствует программе полёта запущенного лунного спутника?
   
Это сообщение редактировалось 19.09.2007 в 09:49
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
+
-
edit
 

Leshich

втянувшийся
Вот и видео
Восход и заход Земли :) со спутника

Вести.Ru: Ученые получили уникальные кадры Земли

Японский исследовательский спутник передал редкие кадры восхода и захода Земли над горизонтом Луны. Такое видеоизображение получено впервые с 1969 года, когда США осуществляли на Луне свою исследовательскую программу "Аполлон".

// www.vesti.ru
 

   

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru