[image]

Венесуэльские снайперы вооружатся российскими винтовками

Теги:армия
 
1 2 3 4 5 6 7 15
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
Это до поры до времени...

Тьфу-тьфу... ;)
   
+
-
edit
 

tramp_

дёгтевозик
★★
AGRESSOR> Это до поры до времени...
AGRESSOR> Тьфу-тьфу... ;)
уууу
молчу-молчу ;)
   
+
-
edit
 

Mishka

модератор
★★★
Фагот>> Но по большому счету снайперов, в западном понимании, в СА не было? Очень странно, учитывая широко рекламировавшиеся успехи снайперов в ВОВ... в чём причины этого?
Wyvern-2> Потому как снайпер в чистом понимании этого слова - в армии особо то и не нужен :) Тем более, что массовую подготовку настоящих снайперов организовать невозможно. Снайперы - именно, снайперы, а не меткие стрелки с более высокоточным, чем у строевого солдата оружием - товар штучный. Действуют всегда ВНЕ подразделелния, самостоятельно.
Wyvern-2> А то, что по классификации называется "воинская специальность - снайпер" в армии как раз и есть этот самый "шарпшутер"
Wyvern-2> Настоящие снайперы - которые один(или пара) как отдельное подразделение, с своими отдельными боевыми задачами - есть в спецназах, да и то - не во всех.
Wyvern-2> Ник

Странно, в США в армии готовят именно снайперов. Курс идёт на 100-150 солдат. Заканчивают, как правило, половина. Иногда бывает, что меньше (вроде говорили, что человек 30 один раз выпустили), но в среднем 50%. Учат как укрываться, как других отыскивать. Было кино на Military Channel — может и записал — не помню. Но дрессура там приличная, а подать заявление в школу можно, если есть соответсвующий опыт sharpshooter-а. Работают всегда парой.
   

Mishka

модератор
★★★
U235> Шарпшутерами или марксменами они называются. В принципе, советский взводный снайпер по тактике действий и своим задачам примерно им аналогичен.

Насколько я знаю, называют sharpshooter. Marksman — это любой вояка, который выбивает определённое количество очков при стрельбе по мишени. Во всяком случае, со мной работали ребята, которые не имели никакого спецвооружения, а имели значок marksman-а — один артелирист. Но надо спросить у madterm-а. Он в действующей армии.
   

MIKLE

старожил

MIKLE>>сваровски в производстве прицелов-это как бленхейм для автомобилией...
uagg> А цена?
uagg> Вы эдак дорассуждаетесь, что Геленваген лучше десятки :)

пример не понят. никем. печально.
   

MIKLE

старожил

Mishka> Странно, в США в армии готовят именно снайперов.

это бесполезно. в смысле объяснять.

в россии снайперское дело примерно на томже уровне что и автоспорт. большинство просто не ощущает о чём речь(то есть слова и цыфры понимают, но не чувствую о чём речь)

как в той статье...
кто тебе дома поверит что ты стрелял на две мили...
   
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
U235>> Шарпшутерами или марксменами они называются. В принципе, советский взводный снайпер по тактике действий и своим задачам примерно им аналогичен.
Mishka> Насколько я знаю, называют sharpshooter. Marksman — это любой вояка, который выбивает определённое количество очков при стрельбе по мишени. Во всяком случае, со мной работали ребята, которые не имели никакого спецвооружения, а имели значок marksman-а — один артелирист. Но надо спросить у madterm-а. Он в действующей армии.

В армии США есть три квалификационные категории стрелка:

1. Expert.
2. Sharpshooter.
3. Marksman.

В принципе, все они обозначают хорошего стрелка. Однако они перечислены именно в порядке старшинства, и являются чем-то вроде награды по результатам армейских соревнований по стрельбе. Думаю, это можно скорее перевести как разряды по стрельбе - 1-й, 2-й и 3-й. Я не сравниваю, ессно, со стрелками-перворазрядниками "эксперта", я просто к тому, что эти слова означают лишь продемонстрированный уровень.

Однако все это касается не только пистолетов и винтовок (М9 и М16). Насколько я знаю, соревнования проводятся и по стрельбе из пушек (танковых, зенитных, обычные орудия), и из пулеметов... Из чего угодно.
   
+
-
edit
 

Jerard

аксакал

>Из чего угодно.

Трайдентами тоже? :)
   

Scar

хамло

>>Из чего угодно.
Jerard> Трайдентами тоже? :)

Ага, в том числе, по движущейся цели... :)
   
+
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★
Фагот>>> Но по большому счету снайперов, в западном понимании, в СА не было? Очень странно, учитывая широко рекламировавшиеся успехи снайперов в ВОВ... в чём причины этого?
Wyvern-2>> Потому как снайпер в чистом понимании этого слова - в армии особо то и не нужен :) Тем более, что массовую подготовку настоящих снайперов организовать невозможно. Снайперы - именно, снайперы, а не меткие стрелки с более высокоточным, чем у строевого солдата оружием - товар штучный. Действуют всегда ВНЕ подразделелния, самостоятельно.
Wyvern-2>> А то, что по классификации называется "воинская специальность - снайпер" в армии как раз и есть этот самый "шарпшутер"
Wyvern-2>> Настоящие снайперы - которые один(или пара) как отдельное подразделение, с своими отдельными боевыми задачами - есть в спецназах, да и то - не во всех.
Mishka> Странно, в США в армии готовят именно снайперов. Курс идёт на 100-150 солдат. Заканчивают, как правило, половина. Иногда бывает, что меньше (вроде говорили, что человек 30 один раз выпустили), но в среднем 50%. Учат как укрываться, как других отыскивать. Было кино на Military Channel — может и записал — не помню. Но дрессура там приличная, а подать заявление в школу можно, если есть соответсвующий опыт sharpshooter-а. Работают всегда парой.


Ну и в чем это не совпадает с моим текстом? :) 30-50 чел. на курс. Сколько в армии США вообще пехотинцев и десантников? ;)
Я же говорю - штучный товар. В СССР/России тоже есть спецкурсы, примерно такого же объема. Они чаще ведомственные - у мотопехов и десантуры свои, у ГРУ свои, у ВВ МВД свои, у ФСБ свои.
Насколько знаю в США у морпехов и всякого спецназа тоже свои курсы.

Ник
   
MD Wyvern-2 #06.09.2007 13:10  @AGRESSOR#06.09.2007 03:24
+
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★
AGRESSOR> В армии США есть три квалификационные категории стрелка:
AGRESSOR> 1. Expert.
AGRESSOR> 2. Sharpshooter.
AGRESSOR> 3. Marksman.
AGRESSOR> В принципе, все они обозначают хорошего стрелка.

Они еще и подчинение обозначают. Эксперт не будет подчинен на постянную командиру взвода/роты. У него повыше командование сидит, наверное, где то с комполка.

Ник
   

NCD

опытный

AGRESSOR>> В армии США есть три квалификационные категории стрелка:
AGRESSOR>> 1. Expert.
AGRESSOR>> 2. Sharpshooter.
AGRESSOR>> 3. Marksman.
AGRESSOR>> В принципе, все они обозначают хорошего стрелка.
Wyvern-2> Они еще и подчинение обозначают. Эксперт не будет подчинен на постянную командиру взвода/роты. У него повыше командование сидит, наверное, где то с комполка.

Ой не, Уиверн. Это ты уже сам присочинил.означают они ТОЛЬКО квалификацию. Агги все правильно написал, остается только добавить, что правом давать квалификационные значки обладают с десяток организаций под эгидой НРА, в том числе у каждого вида ВС - своя и гражданских несколько. В связи с чем споры о "весомости" значков каждой программы - непрекращающаяся тема. Марксмен носит мишень в виде знака квалификации, шарпшутер - мишень с перекрещивающимися стволами,эксперт - как шарпшутер, только с лавровым веночком.
Вверху над мишенью обычно помещается эмблема организации ( у военных - мишень на фоне креста ),а внизу на двух цепочках бар - вид оружия.
Например вплне почетная эмблема эксперта с болтающимся внизу примечанием:
Air Soft Gun. И еще попробуй такую получи :) .
Есть также менее известные в народе уровни квалификации, например pro-marksman ( чайник по нашему :) ), или редковстречающийся Distinguished Expert - это уже уровень участника Олимпиады.

В настоящее время узаконены бары 19 ( ! ) видов. В том числе и такая экзотика, как безоткатное орудие или бортовой стрелок ВВС ( гражданскими организациями не выдаются :D ).
В свое время ( с 1922 по 1941 годы ) была даже квалификация Sword.
Все это часть той самой стрелковой культуры, обсуждаемой в " стреляющей России", которая не менее ( а может и более ) , чем полицейские меры ограничивает количество вооруженных придурков , и увеличивает процент вооруженных нормальных граждан.

Армейский эксперт -

Вот такой, например бар :) -
Прикреплённые файлы:
бар.JPG (скачать) [140x71, 2,9 кБ]
 
 
   

MIKLE

старожил

NCD> Все это часть той самой стрелковой культуры, обсуждаемой в " стреляющей России", которая не менее ( а может и более ) , чем полицейские меры ограничивает количество вооруженных придурков , и увеличивает процент вооруженных нормальных граждан.

ппкс
   
+
-
edit
 

Mishka

модератор
★★★
AGRESSOR> Однако все это касается не только пистолетов и винтовок (М9 и М16). Насколько я знаю, соревнования проводятся и по стрельбе из пушек (танковых, зенитных, обычные орудия), и из пулеметов... Из чего угодно.

Но есть и snippers. :)
   
+
-
edit
 

Mishka

модератор
★★★
Wyvern-2> Ну и в чем это не совпадает с моим текстом? :) 30-50 чел. на курс. Сколько в армии США вообще пехотинцев и десантников? ;)

Во всём. Это массовая школа снайперов. Правильно, в среднем 50 человек на курс. Несколько курсов в год. Вот и получаем, что за 10 лет подготовлено несколько тысяч. И почти все служат и сейчас. У них есть заинтересованность — ЗП повышается, если прошёл курсы.



Wyvern-2> Я же говорю - штучный товар. В СССР/России тоже есть спецкурсы, примерно такого же объема. Они чаще ведомственные - у мотопехов и десантуры свои, у ГРУ свои, у ВВ МВД свои, у ФСБ свои.

Я не говорю про ФБР, ЦРУ, АНБ, разведки. Эта школа именно армии. И каждый год она готовит людей. Подготовка отличается от той, что даётся у других. В частности, они обязаны маскироваться в лесах, полях, городах. А так же обнаруживать других. Кстати, на таких задачах, а не на стрельбе, и валится наибольшая часть народу.

И не надо путать штучный товар и массовую подговтовку высоких спецов. Это как сборные стран по любому виду спорта. Ну и лётчики выйдут как штучный товар тоже.

Wyvern-2> Насколько знаю в США у морпехов и всякого спецназа тоже свои курсы.
Wyvern-2> Ник

Есть, только задачи немного другие.
   
+
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★
Mishka> ....Подготовка отличается от той, что даётся у других. В частности, они обязаны маскироваться в лесах, полях, городах. А так же обнаруживать других. Кстати, на таких задачах, а не на стрельбе, и валится наибольшая часть народу.


Так ВОТ ЭТО и есть снайперская подготовка :F для САМОСТОЯТЕЛЬНЫХ скрытных действий как правило в тылу врага или на передовой полосе.
СНАЙПЕР в составе отделения/взвода/роты - брЭд. Ему "колхоз=могила"(с)
А "высокоточная стрельба" - не более, чем один из необходимых навыков, обязательный, но не достаточный ;)
Грубо говоря - снайперы это вообще отдельный род войск, родственный артиллерии и диверсионным подразделениям, действующий в интересах других родов войск - пехоты, десанта, разведки, танков, даже авиации и проч.

Ник
   

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
NCD> В настоящее время узаконены бары 19 ( ! ) видов. В том числе и такая экзотика, как безоткатное орудие или бортовой стрелок ВВС ( гражданскими организациями не выдаются :D ).

ЕМНИП, что-то в этом роде и в советской армии было. Значок "Бортстрелок-снайпер" или что-то в этом духе. Хотя, наверное, вру - скорее "Лётчик-снайпер".
   
RU Фагот #07.09.2007 19:35
+
-
edit
 

Фагот

координатор
★★☆
Wyvern-2>>>Грубо говоря - снайперы это вообще отдельный род войск, родственный артиллерии и диверсионным
Вот и удивляет, что в армии США этот "род войск" был, а в СА - нет
   
RU AGRESSOR #07.09.2007 19:36  @Wyvern-2#07.09.2007 19:09
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
Wyvern-2> Так ВОТ ЭТО и есть снайперская подготовка :F для САМОСТОЯТЕЛЬНЫХ скрытных действий как правило в тылу врага или на передовой полосе.
Wyvern-2> СНАЙПЕР в составе отделения/взвода/роты - брЭд. Ему "колхоз=могила"(с)

Надо уточнить. Это бред, если это является основной практикой. Если снайпера придаются подразделению в усиление время от времени - по необходимости, это вполне нормально.
   
RU AGRESSOR #07.09.2007 19:43  @Фагот#07.09.2007 19:35
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
Wyvern-2>>>>Грубо говоря - снайперы это вообще отдельный род войск, родственный артиллерии и диверсионным
Фагот> Вот и удивляет, что в армии США этот "род войск" был, а в СА - нет

Был он там. Просто не в том виде, как его здесь некоторые видят. ;) В том виде, в каком о снайперском искусстве говорит тот же Ник, могли обеспечить ребята из СпН ГРУ.
   
MD Wyvern-2 #07.09.2007 19:45  @AGRESSOR#07.09.2007 19:36
+
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★
Wyvern-2>> Так ВОТ ЭТО и есть снайперская подготовка :F для САМОСТОЯТЕЛЬНЫХ скрытных действий как правило в тылу врага или на передовой полосе.
Wyvern-2>> СНАЙПЕР в составе отделения/взвода/роты - брЭд. Ему "колхоз=могила"(с)
AGRESSOR> Надо уточнить. Это бред, если это является основной практикой. Если снайпера придаются подразделению в усиление время от времени - по необходимости, это вполне нормально.

Ну, да, совершенно так. Придают пехотному подразделению для выполнения определеной задачи. Так же пехоте придают и танки и артиллерию - но из этого не выходит, что есть пехотинцы-танкисты :F

Ник
   
MD Wyvern-2 #07.09.2007 19:52  @AGRESSOR#07.09.2007 19:43
+
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★
Wyvern-2>>>>>Грубо говоря - снайперы это вообще отдельный род войск, родственный артиллерии и диверсионным
Фагот>> Вот и удивляет, что в армии США этот "род войск" был, а в СА - нет
AGRESSOR> Был он там. Просто не в том виде, как его здесь некоторые видят. ;) В том виде, в каком о снайперском искусстве говорит тот же Ник, могли обеспечить ребята из СпН ГРУ.
Это вчера/сегодня в РФ и СССР так. А в ВОВ был как бы отдельный род войск - просто снайперы, в зависимости от опыта и регалий, находились в подчинении у комполка и выше. Т.е. снайпер один(или пара, или маленькая группа - снайпер+помощники) представлял из себя как бы отдельное подразделение - типа взвода, роты, а некоторые ассы - так и целого батальона. Так же было и у немцев - у них были снайперы в чине майора и выше. Кто майором будет командовать? Летеха-взводный? :F
такой снайпер мог сам прийти к командиру роты и приказать: "В такое то время провести разведку боем вот по этим ориентирам - мне, мол, надо скрытно в суматохе боя проникнуть на территорию" (хотя конечно мог и не объяснять, а просто приказать)

Ник
   
+
-
edit
 

Mishka

модератор
★★★
Wyvern-2> Они еще и подчинение обозначают. Эксперт не будет подчинен на постянную командиру взвода/роты. У него повыше командование сидит, наверное, где то с комполка.
Wyvern-2> Ник

Совершенно верно. Они не в составе отделения или взвода. Насчёт роты не знаю. Они особняком. Выдают им задание отдельно. Что даже нашло отражение даже в кино. Если помните с Чарли Шином, где он играл снайпера. Летели в вертолёте в Наме, когда их стали обстреливать. Он достал винтовку, а выстрелить не смог — первая жерва. Кто-то там погиб ещё из-за этого. Да и винтовку он достал не сразу. За что был подвергнут бойкотированию. Так всё отделение в вертолёте не знало, что он снайпер, не знало его задания.
   
+
-
edit
 

Полл

координатор
★★★★★
Это место фильма - бред. То, что спущенный тобой курок может стать чьей-то смертью - осознаешь вовсе не в первом бою.
   
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
+
-
edit
 

Mishka

модератор
★★★
Полл> Это место фильма - бред. То, что спущенный тобой курок может стать чьей-то смертью - осознаешь вовсе не в первом бою.

Разговор не про фильм. :P Просто иллюстрация того, что отделение ни фига не знало.
   
1 2 3 4 5 6 7 15

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru