Федеральная космическая программа России - планы до 2015 по прикладным и научным КА

Теги:космос
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Сроки и этапы реализации Программы – 2006 – 2015 годы

На первом этапе (период до 2010 года) создаются:

 система фиксированной космической связи и телевещания в составе 13 космических аппаратов;
 система подвижной спутниковой связи в составе 6 космических аппаратов;
 система космического метеорологического мониторинга в составе 5 космических аппаратов;
 система космического мониторинга окружающей среды в составе 4 космических аппаратов;
 космические комплексы для фундаментальных космических исследований в составе 2 обсерваторий для астрофизических исследований,
 1 космического аппарата для исследования Солнца и солнечно-земных связей,
 1 космического аппарата для исследования Марса и доставки грунта Фобоса на Землю, одиночных малых космических аппаратов и космических аппаратов для медико-биологических исследований;
 российский сегмент международной спутниковой системы поиска и спасания КОСПАС-САРСАТ в составе 2 космических аппаратов;
 российский сегмент международной космической станции в составе 5 модулей;
 многофункциональный комплекс наземных средств приема, регистрации и обработки космической информации и интегрированная спутниковая система дистанционного зондирования Земли на его основе.

На втором этапе (период до 2015 года) обеспечивается наращивание и поддержание орбитальных группировок:

 системы фиксированной космической связи и телевещания в составе 26 космических аппаратов;
 многофункциональной системы ретрансляции в составе 2 космических аппаратов;
 системы подвижной спутниковой связи в составе 12 космических аппаратов;
 системы космического метеорологического мониторинга в составе 3 космических аппаратов четвертого поколения и 2 космических аппаратов третьего поколения;
 системы космического мониторинга окружающей среды в составе 5 космических аппаратов;
 космических комплексов для проведения фундаментальных космических исследований в составе 3 обсерваторий для астрофизических исследований;
 3 космических аппаратов для исследования Солнца и солнечно-земных связей; 1 космического аппарата для исследования Луны, одиночных малых космических аппаратов и космических аппаратов для медико-биологических исследований;
 российского сегмента международной космической системы поиска и спасания КОСПАС-САРСАТ в составе 2 космических аппаратов;
 российского сегмента международной космической станции в составе 8 модулей;
 космических комплексов технологического назначения в составе 1 космического аппарата и одиночных космических аппаратов с малым сроком активного существования
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
http://www.rian.ru/economy/20070905/76881929.html

МОСКВА, 5 сен - РИА Новости. Пять федеральных целевых программ в первом полугодии реализовывались неэффективно, 36 - удовлетворительно и только пять - эффективно, говорится в материалах, подготовленных Минэкономразвития России к заседанию правительства, которое в четверг рассмотрит ход выполнения ФЦП за первые шесть месяцев 2007 года.

...

Как отмечается, по результатам анализа реализации ФЦП в первом полугодии, эффективной можно признать работу над пятью ФЦП: "Развитие российских космодромов на 2006-2015 годы" (госзаказчик - Минобороны России) ; "Сохранение и восстановление плодородия почв земель сельскохозяйственного назначения и агроландшафтов как национального достояния России на 2006-2010 годы" (Минсельхоз России); "Реформирование системы военного образования в Российской Федерации на период до 2010 года" (Минобороны России); "Развитие уголовно-исполнительной системы (2007-2016 годы)" (ФСИН России); "Уничтожение запасов химического оружия в Российской Федерации" (Роспром).
 
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
В общем, продолжаем копаться в песочнице ака орбита Земли. Никаких серьезных проектов типа базы на Луне или полета на Марс.

Перевелись Королевы в наших росавиакосмосах...
 

au

   
★★☆
"Любой каприз за ваши деньги"(с) :)
 
+
-
edit
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
AGRESSOR> В общем, продолжаем копаться в песочнице ака орбита Земли. Никаких серьезных проектов типа базы на Луне или полета на Марс.
AGRESSOR> Перевелись Королевы в наших росавиакосмосах...

Э-э, ну данный топик вообще-то про более прагматичные материи - что запланировано, как будет выполняться. Так скз, показатели здоровья отрасли.

Луна, Марс - песня отдельная и оффтоп. Скажу только, что пока в основном все таких обещания удвигают на 2020 и около - а ФКП-то до 2015 только. Долгосрочная пока не сформирована.
Все бы с радостью хоть на Луну, хоть на Марс, хоть на Юпитер, только... где деньги, Зин? Грефа марсы не вдохновляют.
Вон, Севастьянов выступал, двигал :(
Хошь - как налогоплательщик ратуй за дальний космос, может, с самого верху и дадут отмашку и копейку. Скажет президент, как Кеннеди или хотя бы Буш - сограждане! мы летим на Луну! - да не вопрос: полетим. А иначе - увы, никак. Мы пока еще по финансированию косм. отрасли не то что от Китая - от Индии отстаём. Хотя, надо отметить, с финансированием стало получше.

Кстати, по межпланетке всё же совсем чуть-чуть, но есть - Фобос-грунт, Луна-Глоб. Плюс несколько астрофизических аппаратов, начиная с Радиоастрона.
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Да, для тех, кто не в курсе, следует отметить, что навигационных спутников в списке из ФКП нет - ГЛОНАСС идёт отдельной федеральной программой.
 

TT

паникёр

☠☠☠
Медленно как-то, не удивлюсь если булет как с нонешним ГЛОНАССом, полноценной спутниковой группировки так и не булет создано.
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Самое главное - то, что напрямую в документе не отражается - качество спутников. В это, собссно, всё и упирается в первую очередь - в способность "спутникостроителей" делать аппараты нужного качества в необходимом количестве. Чтобы САС был не менее 10-15 лет, чтобы спутники ДЗЗ научились снимать в нужном разрешении, и т.д. и т.п.
Пока качество растёт, но медленнее, чем хотелось бы.
 
+
-
edit
 

Полл

литератор
★★★★☆

Но в общем - верной дорогой идем, господа. Теперь все в реализацию упирается.
 

marata

Вахтер форумный
★★
Fakir> Самое главное - то, что напрямую в документе не отражается - качество спутников. В это, собссно, всё и упирается в первую очередь - в способность "спутникостроителей" делать аппараты нужного качества в необходимом количестве. Чтобы САС был не менее 10-15 лет, чтобы спутники ДЗЗ научились снимать в нужном разрешении, и т.д. и т.п.
Fakir> Пока качество растёт, но медленнее, чем хотелось бы.
А кто больше виноват в "дегенеративности" спутников? Энергетики или прибористы?
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Прибористы, конечно. Вернее, видимо, не столько сами прибористы, сколько общее состояние отечественной электроники и соответствующей промышленности. Но не будучи специалистом, тут могу наврать, конечно.
Под "энергетиками" ты имеешь в виду производителей СБ, что ли? С ними тоже у нас не всё в шоколаде - по крайней мере по весовым параметрам, по достижимому КПД; Спектролаб делает лучше, хоть и дороже - но всё же они летают нормально.
 

marata

Вахтер форумный
★★
Fakir> Под "энергетиками" ты имеешь в виду производителей СБ, что ли?
Не только, еще ЭХГ и аккумуляторы.
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Ну это у нас умеют делать достаточно прилично, НЯЗ.
А ЭХГ, кстати, на наших КА сейчас практически не применяются - зачем?

ЗыСы Кстати, это всё же уже несколько оффтоп :)
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
В общем, ключевая проблема у нас, по всей видимости - именно элементная база электроники.

Пишут, что:
"На коммерческих КА НПО ПМ все, что делает само НПО и наша промышленность, не так уж плохо. По крайней мере, потребительские качества КА в этой части мало чем можно улучшить. Отсутствие негерметичной платформы у НПО ПМ не связано с незнанием того, как её сделать. А то, чего мы делать не умеем, там давно уже ставят целиком импортное."
 

в начало страницы | новое
 
Поиск
Поддержка
Поддержи форум!
ЯндексЯндекс. ДеньгиХочу такую же кнопку
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru