Прочность и безопасность ракет с РДТТ

Теги:армия
 
+
-
edit
 

shon13

опытный

В свете падений ракет с движками на твердом топливе, хотелось бы выяснить такой вопрос.
Ясно, что при падении ракеты с работающим движком взрыв неизбежен. Но какова вероятность взрыва такого же движка, не запущеного, при падении с различными скоростями?
Так как не специалист в данном вопросе, но меры безопасности при транспортировке таких предметов знаю не по наслышке, то думаю, что весьма высока, но на сколько?

И второй вопрос. Каковы реально достигнутые сроки хранения для РДТТ для периода 80-начало 90гг прошлого столетия. (Про современные точно никто не скажет :)
Это все так, но всеже тришечкы не так.  
+
-
edit
 

varban

администратор
★★★★
Сначала вывалю факты, а выводы будем делать вместе :)

О безопасных высотах падения все, наверное, знают. Типа, если изделие с семи метров углом об бетон, то не должно быть загорания, взрыва и выделения опасных продуктов (типа порошкообразного октогена из разрушившейся БЧ).
Наверное все догадываются, что на фазе разработки эти высоты многократно превышают. Например, [censored: одна из небольших неуправляемых авиационных ракет;)] выдерживает падение с 30 метров на взрыватель и на сопло, при этом ракета ничего, кроме лунки в бетон не делает :) Конечно, ракету потом нужно уничтожать.

О БЧ.
Кумулятивная БЧ не взрывается и не загорается, если воткнется в грунт со скоростью 600 метров в секунду. Угол встречи с грунтом - почти 90 град, система - ПГ-9, случай отказа взрывателя.

О снарядах ствольных систем: если взрыватель охолощенный, то он не взрывается при встречи с песком на скорости хоть 1000 m/s. Если снаряжение из высокочувствительного ВВ, то встреча с грунтом может вызвать детонацию - например пульно-вздульные снарядики взрываются через один :) Если внутри обычный ТНТ или там ТГ, ТГА, то ни хрена не взрывается, а корпус уходит на полметра в грунт.
О минах - если снаряжение боевое, а взрыватель - холостой, то во всем диапазоне скоростей и углов встречи - отказ. Это к вопросу свободного падения ракеты, уроненной с носителя.

РДТТ некоторых типов может сработать при достаточно сильном ударе о грунт, если двигатель оборудован инерционным воспламенителем (пример - маршевые двигатели той же ПГ-9, ПГ-7 и ПГ-15).
Есть конструктивные особености некоторых РДТТ, которые заставляют допустить вероятность срабатывания из-за раздавливания воспламенителя зарядом. Но всего лишь вероятность - опытов я не проводил и не наблюдал.

Конечно, напоминание, что фугаска, сброшенная на невзрыв, не взорвется, лишнее :)

> Ясно, что при падении ракеты с работающим движком взрыв неизбежен.

Тут не точка, а запятая: Ясно, что при падении ракеты с работающим движком взрыв неизбежен, если взрыватель встал на боевой взвод. Если нет, то взрыв врядь ли будет - НУРы БМ-21 при отказе взрывателя втыкаются палками в грунт, иногда ракеты переламываются.

Теперь о заряде твердого топлива. По чувствительности их можно разделить на три группы. Представители самой нечувствительной группе попросту разрушатся, но не загорятся и не сдетонируют. Это обычные смесевые топлива, не содержащие конденсированного ВВ (гексоген, октоген). Эти топлива не загораются и не детонируют при простреле винтовочной пулей.
Обычные баллиститы могут загореться в процессе высокоскоростного разрушения (а прострел именно таким разрушением и является). И наконец - содержащие ВВ топлива могут сдетонировать, если стрельнуть в них винтовкой. Или если щлепнуть их с хорошим размахом об матушку-землю :)

> Каковы реально достигнутые сроки хранения для РДТТ для периода 80-начало 90гг прошлого столетия.

Меньше 10 и больше 30 лет ГСХ не знаю :)
 
+
-
edit
 

shon13

опытный

Варбан, спасибо, есть над чем подумать.
По поводу взрыва ракеты с работающим движком я имел ввиду взрыв двигателя.
Ты писал про НУР, что движки иногда переламываются, это при работе или уже после выгорания топлива?
Это все так, но всеже тришечкы не так.  
+
-
edit
 

varban

администратор
★★★★
После выгорания топлива.
Воткнуть в грунт наземную НУР при работающем двигателе несколько затруднительно - для этого нужно стрелять на отрицательном угле возвышения, что, мягко говоря, небезопасно :)
Правда, были случаи потери устойчивости, но то были противоградовые ракеты со стеклопластиковым двигателем. Взрыва и разрушения камеры не было.
 
Varban, а что Вы скажете о х-58? Как я понял, взрыва БЧ, после столкноевния с землей, возможно не произойдет, если взрыватель в ней не на боевой взводе, или он неисправен. Я правильно понимаю?
 
01.10.2007 12:22, Alex68: -1: Поздравляю тебя с праздником революции-желаю великих достижений демократии!!!А обзываться на тебя мелочь пузатая не буду-видел твоё фото-подрасти тебе надо.
+
-
edit
 

_Tiger_

втянувшийся

Кстати, а зачем делают ТТ с ВВ, чтоб дополнительный вклад к БЧ получить или ВВ как то положительно влияет на другие х-ки топлива?
 
RU True-Скивыч #09.09.2007 22:17  @_Tiger_#09.09.2007 21:13
+
-
edit
 

True-Скивыч

втянувшийся

_Tiger_> Кстати, а зачем делают ТТ с ВВ, чтоб дополнительный вклад к БЧ получить или ВВ как то положительно влияет на другие х-ки топлива?

"Положительно влияет на другие х-ки топлива" ;) .
 
EE Татарин #09.09.2007 22:56  @KILLO#09.09.2007 20:44
+
-
edit
 

Татарин

координатор
★★★★☆
KILLO> Varban, а что Вы скажете о х-58? Как я понял, взрыва БЧ, после столкноевния с землей, возможно не произойдет, если взрыватель в ней не на боевой взводе, или он неисправен. Я правильно понимаю?
Вопрос некорректный. :)
Надо бы еще и скорость указать. :)

Взрывчатка в Х-58 - ТГ 50/50.
...А неубитые медведи делили чьи-то шкуры с шумом. Боюсь, мы поздно осознали, к чему всё это приведёт.  
UA shon13 #09.09.2007 23:57  @Татарин#09.09.2007 22:56
+
-
edit
 

shon13

опытный

Татарин> Взрывчатка в Х-58 - ТГ 50/50.
Тогда вероятность подрыва при больших мехнагрузках весьма высока. Да и чуствительность к томуже "прострелу пулей" тоже на уровне.
Это все так, но всеже тришечкы не так.  
+
-
edit
 

shon13

опытный

_Tiger_> Кстати, а зачем делают ТТ с ВВ, чтоб дополнительный вклад к БЧ получить или ВВ как то положительно влияет на другие х-ки топлива?
Я как то эксперементировал, поджигал гексоген. Весьма энергично горит. Это очень хорошая добавка к ТТ.
Это все так, но всеже тришечкы не так.  
RU KILLO #10.09.2007 05:56  @Татарин#09.09.2007 22:56
+
-
edit
 
Татарин> Вопрос некорректный. :)
Татарин> Надо бы еще и скорость указать. :)

А мы ее не знаем.
 
EE Татарин #10.09.2007 06:10  @KILLO#10.09.2007 05:56
+
-
edit
 

Татарин

координатор
★★★★☆
Татарин>> Вопрос некорректный. :)
Татарин>> Надо бы еще и скорость указать. :)
KILLO> А мы ее не знаем.
Мы - нет, мы не знаем даже была ли вообще та ракета. Но скорость знают грузинские "эксперты" - у них двигатель 3.5с работал. :)
То есть - около 800м/с.

...просто я к тому, что без скорости вопрос вообще смысла не имеет. На него можно ответить что "да", что "нет", и соврать в обоих случаях.
...А неубитые медведи делили чьи-то шкуры с шумом. Боюсь, мы поздно осознали, к чему всё это приведёт.  

shon13

опытный

varban> Наверное все догадываются, что на фазе разработки эти высоты многократно превышают. Например, [censored: одна из небольших неуправляемых авиационных ракет;)] выдерживает падение с 30 метров на взрыватель и на сопло, при этом ракета ничего, кроме лунки в бетон не делает :) Конечно, ракету потом нужно уничтожать.
Варбан, а какова процедура уничтожения? Разборка, подрыв, меры безопасности при этом?
Это все так, но всеже тришечкы не так.  
GE oponent #10.09.2007 10:52  @Татарин#10.09.2007 06:10
+
-
edit
 

oponent

втянувшийся

Татарин>>> Вопрос некорректный. :)
Татарин> Татарин>> Надо бы еще и скорость указать. :)
KILLO>> А мы ее не знаем.
Татарин> Мы - нет, мы не знаем даже была ли вообще та ракета. Но скорость знают грузинские "эксперты" - у них двигатель 3.5с работал. :)
Татарин> То есть - около 800м/с

На каком оснавании вы вывели эту скорость?
Вообщето наверно коректней будет сначала выяснить на какой скорости гарантированно сдетонирует БЧ Х58, а потом была ли эта скорость.



Татарин> ...просто я к тому, что без скорости вопрос вообще смысла не имеет. На него можно ответить что "да", что "нет", и соврать в обоих случаях.
 
RU KILLO #10.09.2007 12:44  @Татарин#10.09.2007 06:10
+
-
edit
 
Татарин> Мы - нет, мы не знаем даже была ли вообще та ракета. Но скорость знают грузинские "эксперты" - у них двигатель 3.5с работал. :)
Татарин> То есть - около 800м/с.
Татарин> ...просто я к тому, что без скорости вопрос вообще смысла не имеет. На него можно ответить что "да", что "нет", и соврать в обоих случаях.

Татарин - я, вообще-то спрашивал о х-58ых вообще, не которой в Грузии, а вообще.
И вопрос мой более чем корректен, в мнем есть словосочитание - "возможно не произойдет"

Варбан, извините за флуд, но очень интересно Ваше мнение.
 
EE Татарин #10.09.2007 22:40  @oponent#10.09.2007 10:52
+
-
edit
 

Татарин

координатор
★★★★☆
Татарин>> То есть - около 800м/с
oponent> На каком оснавании вы вывели эту скорость?
На основании данных грузинских "экспертов". Или экспертов - как угодно.
3.5с работы двигателя разгоняют ракету именно до этой скорости. Не больше, но и не меньше.

oponent> Вообщето наверно коректней будет сначала выяснить на какой скорости гарантированно сдетонирует БЧ Х58, а потом была ли эта скорость.
Ну да. Я к тому и говорю, что вопрос КИЛЛО "взорвётся ли БЧ?" - не имеет смысла без упоминания скорости.
Ясен пень, что если ракету скинуть с табуретки, то не взорвется. Ясное дело, что при скорости 8км/с БЧ сдетонирует.
...А неубитые медведи делили чьи-то шкуры с шумом. Боюсь, мы поздно осознали, к чему всё это приведёт.  
GE oponent #11.09.2007 19:12  @Татарин#10.09.2007 22:40
+
-
edit
 

oponent

втянувшийся

Татарин>>> То есть - около 800м/с
oponent>> На каком оснавании вы вывели эту скорость?
Татарин> На основании данных грузинских "экспертов". Или экспертов - как угодно.
Татарин> 3.5с работы двигателя разгоняют ракету именно до этой скорости. Не больше, но и не меньше.
oponent>> Вообщето наверно коректней будет сначала выяснить на какой скорости гарантированно сдетонирует БЧ Х58, а потом была ли эта скорость.
Татарин> Ну да. Я к тому и говорю, что вопрос КИЛЛО "взорвётся ли БЧ?" - не имеет смысла без упоминания скорости.
Татарин> Ясен пень, что если ракету скинуть с табуретки, то не взорвется. Ясное дело, что при скорости 8км/с БЧ сдетонирует.

Логичней выяснить на какой скорости гарантированно сдетонирует БЧ Х58, а потом была ли эта скорость.
 

hcube

старожил
★★
Вообще-то, если даже это будет не 800, а 500 м/c, существенно на результат это не повлияет. А 500 там точно будет - 350 м/с от заряда и как минимум 150 от носителя. Лично я думаю, что там 50 м/с хватило бы с избытком.
Убей в себе зомби!  
+
-
edit
 

shon13

опытный

oponent> Логичней выяснить на какой скорости гарантированно сдетонирует БЧ Х58, а потом была ли эта скорость.
А можешь посчитать. Энергию воздействия на ВВ для взрыва в топике про грузинскую ракету приводили, ссылки на соответствующие сайты тоже, за основу возьми тротил (как ВВ с низкой чуствительностью).

Только учти, что это будет весьма приблизительный результат. Для примера. Во время Великой Отечественной в Ленинграде попробывали снаряжать снаряды тротилом из морских мин (снятых по разным причинам с вооружения). При первом же выстреле снаряд взорвался при выходе из ствола. Начали копать - нашли небольшие(микро) примеси песка.
Это все так, но всеже тришечкы не так.  
Это сообщение редактировалось 11.09.2007 в 21:47

varban

администратор
★★★★
shon13> Варбан, а какова процедура уничтожения? Разборка, подрыв, меры безопасности при этом?

На заводском полигоне? Как назначенный вести уничтожение скажет, поскольку он обычно же и уничтожает :) Изделие же свое, положено знать его хорошо и поэтому можно себе позволить несколько более либеральное отношение к неразрыву.

В армии же несколько по-другому - положено оцеплять район и уничтожать на месте, не трогая.
 

varban

администратор
★★★★
Еще вот что - не следует забывать, что все цифирки, приводимые в справочниках по чувствительности ВВ - вероятностные. К примеру - чувствительность ТНТ по русской пробе 4%. Это ведь означает, что из 25 случаев в 1 ТНТ взрывает. А в 24, точно таких же - нет.

Так что Татарин, скорее всего, прав. Ни да, ни нет (либо и да, и нет, что все равно), пока не будет.

А что произошло, я знаю не больше вас. Поскольку Х-58 только на картинках видел.
 
EE Татарин #13.09.2007 00:00
+
-
edit
 

Татарин

координатор
★★★★☆
Это, правда, не столько к безопасности ракет с РДТТ, сколько к безопасности всяких военных железяк вообще.
Чувствительность смесей тротила с гексогеном.

% ТНТ Ск.дет-ции*
м/с Чувств. к
удару кгм/см2 Фугасность
мл
0 6590 0.22 480
10 6710 0.16 465
20 6620 0.21 445
30 6460 0.42 410
40 6335 0.95 390
50 6260 2.40 365
60 6035 2.50 345
70 5770 2.60 315
80 5570 2.80 310
90 5260 3.35 300
100 5230 4.10 290

*- заряд при 1.04 г/см3

Данные - буржуйские. Так что не знаю толком, что эти цифири значат.
...А неубитые медведи делили чьи-то шкуры с шумом. Боюсь, мы поздно осознали, к чему всё это приведёт.  
Это сообщение редактировалось 13.09.2007 в 00:18
+
-
edit
 

varban

администратор
★★★★
Первые две ясны. Вот третяя - энергия падающего груза. В Википедии есть два способа выражения чувствительности а этот - третий. Чем меньше цифра, тем чувствительнее вещество.
Если размерность - сантиметр, то это высота, при которой бывают 100% взрывов. Например, чувствительность нитроглицерина - 2...4 сантиметра. Груз всегда 2 килограмма. Чем меньше, тем чувствительнее.
Если размерность - процент, причем число делится на 4, то это чувствительность по русской пробе. 10 килограмм падают с 25 сантиметров и так - 25 раз. Чем меньше, тем нечувствительнее. У нефлегматизированного гексогена - 100%, у ТНТ - 4%.
Фугасность по Трауцелю - расширение канала свинцового блока при подрыве в нем 50 грамм ВВ с песочной забивкой. Чем больше, тем больше фугасность.
Заряд - 1.04 g/cm3 означают, что заряд насыпной, а не литой, прессованный.
 
EE Татарин #13.09.2007 03:06
+
-
edit
 

Татарин

координатор
★★★★☆
По размерности это кг*м/см2, то есть, по логике, можно предположить так - какой импульс на обратную секунду приходится на единицу площади для... гарантированой инициации?

По смыслу, вроде, подходит.
...А неубитые медведи делили чьи-то шкуры с шумом. Боюсь, мы поздно осознали, к чему всё это приведёт.  
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)

shon13

опытный

varban> Фугасность по Трауцелю - расширение канала свинцового блока при подрыве в нем 50 грамм ВВ с песочной забивкой. Чем больше, тем больше фугасность.
Можно еще добавить, что подрыв осуществляют стандартным детонатором.
Это все так, но всеже тришечкы не так.  

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru