[image]

МППП "Салют" будет проектировать авиадвигатели на стопроцессорном кластере

 
1 2 3 4 5 6
TR Fakir #17.09.2007 12:41  @Владимир Малюх#17.09.2007 08:04
+
-
edit
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
В.М.> Например для осесимметричных изделий достаточно считать не полную 3D конфигурацию (так на самом деле многие пытаются делать "просто нажав кнопку") а сегмент - 1/4, 1/8, 1/32-1/36 а то и меньше - время счета падает в разы,

М-м... Так если задача осесимметричная - почему б её и вовсе не свести к 2D ?
   
RU Владимир Малюх #17.09.2007 13:11  @Fakir#17.09.2007 12:41
+
-
edit
 
В.М.>> Например для осесимметричных изделий достаточно считать не полную 3D конфигурацию (так на самом деле многие пытаются делать "просто нажав кнопку") а сегмент - 1/4, 1/8, 1/32-1/36 а то и меньше - время счета падает в разы,
Fakir> М-м... Так если задача осесимметричная - почему б её и вовсе не свести к 2D ?

Если задача совсем уж "круглая" - то да. Но не в случае тех же ТРД - там правильнее говрить о центральной симметрии, бо лопатки вентиляторов, компресооров, турбин. Да даже в при расчете банального артиллериского снаряда приходится таки брать сегмент а не 2D, т.к. штуковина еще и вращается, т.е. есть тангенциальная составляющая в скорости потока.
   

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Ну если даже при вращении задача остаётся симметричной (то есть ось строго по потоку) - двумеризоваться всё равно можно, только это головоломней.
А если ось под углом к потоку (да, для снарядов она, наверное, под углом) - то конечно.
С турбинами - тады тоже понятно.
   
RU Владимир Малюх #17.09.2007 13:31  @Fakir#17.09.2007 13:24
+
-
edit
 
Fakir> Ну если даже при вращении задача остаётся симметричной (то есть ось строго по потоку) - двумеризоваться всё равно можно, только это головоломней.

Гхм... Это как двумеризоравть, если есть составляющая потока попрек этой вашей 2D плоскости? И она разная, т.к. изделие - не бесконечный цилиндр а вполне так "деталь с переменными радиусами". Я уж не говорю об оперенных боеприпасах - отуда собственно либо 1/6 либо 1/8 берется.

Fakir> А если ось под углом к потоку (да, для снарядов она, наверное, под углом) - то конечно.

И это тоже...
   
TR Fakir #17.09.2007 13:56  @Владимир Малюх#17.09.2007 13:31
+
-
edit
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
В.М.> Гхм... Это как двумеризоравть, если есть составляющая потока попрек этой вашей 2D плоскости? И она разная, т.к. изделие - не бесконечный цилиндр а вполне так "деталь с переменными радиусами".

А что вас удивляет? Вполне двумеризуется при наличии тагенциальных компонент - лишь бы они не зависели от угла.
Просто координаты будут хитрые. Хитрые, но всегда известные - форму изделия мы ведь знаем, скорость вращения тоже.
Нечто аналогичное в магнитной гидродинамике, при описании удержания плазмы в осесимметричных магнитных полях встречается сплошь и рядом - привязываются к магнитным поверхностям (которые тоже могут иметь довольно хитрую форму), и уравнения смотрятся куда проще, чем если бы делать всё честно.

> Я уж не говорю об оперенных боеприпасах - отуда собственно либо 1/6 либо 1/8 берется.

Ну если оперенные - то дело другое, конечно. Хотя часть потока до оперения, возможно, и можно еще с относительно пристойной точностью считать в двумерном исполнении. При осевом потоке, разумеется.
   

au

   
★★☆
// ..а потом удивляются что плазма "сюрпризы выкидывает"..
   

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Ы? Вообще-то все нормальные люди чётко представляют границы применимости используемых ими моделей.
И граница там за счёт самого приближения магнитной гидродинамики посущественней, чем из-за двумеризации.
Двумерные задачки хороши тем, что их худо-бедно можно решать (а если не решать, то хоть исследовать) аналитически, и получать на выходе обозримые результаты - годные, опять-таки для дальнейшего анализа. Результаты такие умещаются в голове, и имеют предсказательную ценность. В отличие от.
   
RU Владимир Малюх #17.09.2007 15:34  @Fakir#17.09.2007 13:56
+
-
edit
 
В.М.>> Гхм... Это как двумеризоравть, если есть составляющая потока попрек этой вашей 2D плоскости? И она разная, т.к. изделие - не бесконечный цилиндр а вполне так "деталь с переменными радиусами".
Fakir> А что вас удивляет? Вполне двумеризуется при наличии тагенциальных компонент - лишь бы они не зависели от угла.

А они зависят :) Линейная скорость ротока (вернее поверхности относительно потока) разная на разных участках обтекаемого контура.

Fakir> Просто координаты будут хитрые. Хитрые, но всегда известные - форму изделия мы ведь знаем, скорость вращения тоже.

Угловую - да, знаем, но какова будет реальная скорость потока, да еще с учетом срывоа и скачков уплотнений - в двумерном представлени не решается, уж поверьте - на практике проверено. В двумерке только и остатеся что тангенциальной составляющей пренебречь, что дает погрешность совсем немалую относительно реальности.
   
TR Fakir #17.09.2007 15:40  @Владимир Малюх#17.09.2007 15:34
+
-
edit
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Fakir>> А что вас удивляет? Вполне двумеризуется при наличии тагенциальных компонент - лишь бы они не зависели от угла.
В.М.> А они зависят :) Линейная скорость ротока (вернее поверхности относительно потока) разная на разных участках обтекаемого контура.

Cтоп-стоп. Давайте определимся.
Я говорил о независимости от угла "Фи", который от оси считаем.
Что будет зависимость вдоль образующей снаряда - очевидно.

От угла зависимость - есть? Если обходим снаряд по окружности "на одной и той же высоте" - меняется касательная составляющая?

Fakir>> Просто координаты будут хитрые. Хитрые, но всегда известные - форму изделия мы ведь знаем, скорость вращения тоже.
В.М.> Угловую - да, знаем, но какова будет реальная скорость потока, да еще с учетом срывоа и скачков уплотнений - в двумерном представлени не решается, уж поверьте - на практике проверено.

Нну вот так навскидку трудно поверить... по крайней мере - не зная деталей.
Если задачка осесимметричная - непременно должна двумеризоваться. И, признаться, не понимаю - как тут принципиально могут повлиять скачки и срывы (если они, опять же, осесимметричны или их таковыми можно считать в приемлимом приближении).

В.М.> В двумерке только и остатеся что тангенциальной составляющей пренебречь, что дает погрешность совсем немалую относительно реальности.

Моё глубокое ИМХО - вполне можно слепить двумерную модель БЕЗ пренебрежения тангенциальной.
Конечно, она будет заметно сложнее, чем двумерная с пренебрежением.
   
RU Владимир Малюх #17.09.2007 15:47  @Fakir#17.09.2007 15:40
+
-
edit
 
Fakir>>> А что вас удивляет? Вполне двумеризуется при наличии тагенциальных компонент - лишь бы они не зависели от угла.
В.М.>> А они зависят :) Линейная скорость ротока (вернее поверхности относительно потока) разная на разных участках обтекаемого контура.
Fakir> Cтоп-стоп. Давайте определимся.
Fakir> Я говорил о независимости от угла "Фи", который от оси считаем.
Fakir> Что будет зависимость вдоль образующей снаряда - очевидно.

Во, вот от этого и все "беды". Линейные скорости потока на поверхности снаряда в разных его частях разны - разные толщины пограничного слоя, разные давления, появляются всякие переткания итд итп.

Fakir> От угла зависимость - есть? Если обходим снаряд по окружности "на одной и той же высоте" - меняется касательная составляющая?

Да, меняется - это же очевидно, носовая часть у него же оживальная, да и днная - коническая.

В.М.>> Угловую - да, знаем, но какова будет реальная скорость потока, да еще с учетом срывоа и скачков уплотнений - в двумерном представлени не решается, уж поверьте - на практике проверено.
Fakir> Нну вот так навскидку трудно поверить... по крайней мере - не зная деталей.

Да все там очевидно - нарисуйте картинку :)

Fakir> Если задачка осесимметричная - непременно должна двумеризоваться.

Неа. Вращается "прибор". И вращается очень быстро - тысячи и десятки тысяч оборотов в минуту.

В.М.>> В двумерке только и остатеся что тангенциальной составляющей пренебречь, что дает погрешность совсем немалую относительно реальности.
Fakir> Моё глубокое ИМХО - вполне можно слепить двумерную модель БЕЗ пренебрежения тангенциальной.

Возьмите студенческий FlowVision, он бесплатный и попробуйте. :)
   
TR Fakir #17.09.2007 17:30  @Владимир Малюх#17.09.2007 15:47
+
-
edit
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
В.М.> Во, вот от этого и все "беды". Линейные скорости потока на поверхности снаряда в разных его частях разны - разные толщины пограничного слоя, разные давления, появляются всякие переткания итд итп.

Сдаётся мне, мы друг друга как-то не так понимаем...
Совершенно очевидно, что скорости в разных частях снаряда будут разными. Но если осесимметричность сохраняется - двумеризовать можно.

Fakir>> От угла зависимость - есть? Если обходим снаряд по окружности "на одной и той же высоте" - меняется касательная составляющая?
В.М.> Да, меняется - это же очевидно, носовая часть у него же оживальная, да и днная - коническая.

Да ну не о том я!!!
Если идём строго по кругу, в диаметральном сечении в любой точке - скорость потока по окружности всюду одна и та же? По модулю и по направлению к радиусу?

В.М.> В.М.>> Угловую - да, знаем, но какова будет реальная скорость потока, да еще с учетом срывоа и скачков уплотнений - в двумерном представлени не решается, уж поверьте - на практике проверено.
Fakir>> Нну вот так навскидку трудно поверить... по крайней мере - не зная деталей.
В.М.> Да все там очевидно - нарисуйте картинку :)

Ну нарисовал :) Проблем не увидел :)

Fakir>> Если задачка осесимметричная - непременно должна двумеризоваться.
В.М.> Неа. Вращается "прибор". И вращается очень быстро - тысячи и десятки тысяч оборотов в минуту.

Нивапрос. Пусть вращается. С любой скоростью.


Fakir>> Моё глубокое ИМХО - вполне можно слепить двумерную модель БЕЗ пренебрежения тангенциальной.
В.М.> Возьмите студенческий FlowVision, он бесплатный и попробуйте. :)

Дык пардон муа - при чём тут ФлоуВижн? После двумеризации нарисуется новая система уравнений, её и надо будет решать. В Мапл там засунуть... Или отнести хорошему математику :)
   
RU Владимир Малюх #17.09.2007 17:36  @Fakir#17.09.2007 17:30
+
-
edit
 
В.М.>> Да, меняется - это же очевидно, носовая часть у него же оживальная, да и днная - коническая.
Fakir> Да ну не о том я!!!
Fakir> Если идём строго по кругу, в диаметральном сечении в любой точке - скорость потока по окружности всюду одна и та же? По модулю и по направлению к радиусу?

Хех, толко вот она неизвестна - ее-то посчитать инужно :) Она НЕ РАВНА скорости поврхности снаряда.


В.М.>> Да все там очевидно - нарисуйте картинку :)
Fakir> Ну нарисовал :) Проблем не увидел :)

Да нету проблм - все считатеся конечно, но именно сегментом а не чистой 2Д постановкой.

В.М.>> Возьмите студенческий FlowVision, он бесплатный и попробуйте. :)
Fakir> Дык пардон муа - при чём тут ФлоуВижн? После двумеризации нарисуется новая система уравнений, её и надо будет решать. В Мапл там засунуть... Или отнести хорошему математику :)

Забудьте про аналитичско решние -не решатся эта, с виду банальная, задачка таким способом. Только численно... И лучше - сеточными методами. Оттого и ФлоуВижн или его аналоги.
   
TR Fakir #17.09.2007 17:40  @Владимир Малюх#17.09.2007 17:36
+
-
edit
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Fakir>> Если идём строго по кругу, в диаметральном сечении в любой точке - скорость потока по окружности всюду одна и та же? По модулю и по направлению к радиусу?
В.М.> Хех, толко вот она неизвестна - ее-то посчитать инужно :) Она НЕ РАВНА скорости поврхности снаряда.

Я понимаю, что она неизвестна. И не равна. И это не есть непреодолимая проблема.

Главное для возможности двумеризации - чтобы была постоянна вдоль окружности. И всё.

В.М.> Да нету проблм - все считатеся конечно, но именно сегментом а не чистой 2Д постановкой.

ИМХО, не потому, что не считается, а потому что никто толком не брался :)

В.М.> Забудьте про аналитичско решние -не решатся эта, с виду банальная, задачка таким способом. Только численно...

А я и не утверждаю, что решится непременно аналитически. Но и что не решится - априори нельзя утверждать, пока уравнения (грамотно двумеризованные) в руках не поймеешь, и на них не поглядит толковый спец.
Но в любом случае, упрощённую систему, желательно редуцированную по максимуму, и численно считать проще, быстрее и надёжнее.
   

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Кстати, я тут вот подумал - а может, и на ФлоуВижн можно будет сделать, в 2D
Только нужно знать, во что перекрутятся уравнения при двумеризации, чтобы пересчитать образующую - из "нормальной" в образующую для преобразованной системы, и граничные условия переделать.
   
RU Владимир Малюх #17.09.2007 18:32  @Fakir#17.09.2007 17:40
+
-
edit
 
В.М.>> Хех, толко вот она неизвестна - ее-то посчитать инужно :) Она НЕ РАВНА скорости поврхности снаряда.
Fakir> Я понимаю, что она неизвестна. И не равна. И это не есть непреодолимая проблема.
Fakir> Главное для возможности двумеризации - чтобы была постоянна вдоль окружности. И всё.

Вы ветора-то скоростей порисуйте, вдоль оси, тангенциальные, на каждом участке - поскладывайте их -так будет виднее...

В.М.>> Да нету проблм - все считатеся конечно, но именно сегментом а не чистой 2Д постановкой.
Fakir> ИМХО, не потому, что не считается, а потому что никто толком не брался :)

Брались и еще как брались.

Fakir> А я и не утверждаю, что решится непременно аналитически. Но и что не решится - априори нельзя утверждать, пока уравнения (грамотно двумеризованные) в руках не поймеешь, и на них не поглядит толковый спец.

Именно, что толковые спецы и брались и пробовали. И мне, тогда юному, объяснили...
   

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
В.М.> Вы ветора-то скоростей порисуйте, вдоль оси, тангенциальные, на каждом участке - поскладывайте их -так будет виднее...

Да прекрасно я себе представляю эту винтовую картину с широм.

Fakir>> ИМХО, не потому, что не считается, а потому что никто толком не брался :)
В.М.> Брались и еще как брались.

Если бы всерьёз брались - сделали бы :)
Ну всегда если есть симметрия, любая симметрия - размерность можно понизить.

100% задачку можно сделать двумерной.
Насколько от этого станет легче жить, кому это надо, и стоит ли овчинка выделки - тут судить не берусь, это уже зависит от.

Fakir>> А я и не утверждаю, что решится непременно аналитически. Но и что не решится - априори нельзя утверждать, пока уравнения (грамотно двумеризованные) в руках не поймеешь, и на них не поглядит толковый спец.
В.М.> Именно, что толковые спецы и брались и пробовали. И мне, тогда юному, объяснили...

Я думаю всё же, что спецы были несколько иного профиля :) Ничего плохого сказать про них не хочу, но они просто, видимо, к другой математической школе принадлежали.
   
RU Владимир Малюх #18.09.2007 05:36  @Fakir#17.09.2007 18:20
+
-
edit
 
Fakir> Кстати, я тут вот подумал - а может, и на ФлоуВижн можно будет сделать, в 2D

Вы бы сначала хоть описание программки прочли :) Конечно можно. Только про тангенциальные составляющие в этом случае - збудьте.

Fakir> Только нужно знать, во что перекрутятся уравнения при двумеризации, чтобы пересчитать образующую - из "нормальной" в образующую для преобразованной системы, и граничные условия переделать.

Уравнения тем те же самые - Навье-Стокс...

И, к слову, совокупное время просчета задачи со всем "подгонками уравнений" под каждую конкретную задачу в результате будет не меньше, а то и больше, чем банальный расчет сегмента в 3-4 ячейки толщиной. Проверено на практике..
   
RU Владимир Малюх #18.09.2007 05:39  @Fakir#18.09.2007 01:11
+
-
edit
 
В.М.>> Именно, что толковые спецы и брались и пробовали. И мне, тогда юному, объяснили...
Fakir> Я думаю всё же, что спецы были несколько иного профиля :)

Именно того. "Классичиеские" физики-газодинамики, это собственно в конструкции того, что они "дули" они как раз смыслили мало.

Fakir>Ничего плохого сказать про них не хочу, но они просто, видимо, к другой математической школе принадлежали.

ФИЗИЧЕСКОЙ школе - ФФ НГУ-ИТПМ-ИПФ.
   

MIKLE

старожил
★☆
зацепило и потащило... это я про 2д...
   
TR Fakir #18.09.2007 15:07  @Владимир Малюх#18.09.2007 05:36
+
-
edit
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Fakir>> Кстати, я тут вот подумал - а может, и на ФлоуВижн можно будет сделать, в 2D
В.М.> Вы бы сначала хоть описание программки прочли :) Конечно можно. Только про тангенциальные составляющие в этом случае - збудьте.

Ну блин, ну вы что, не читаете, что я пишу? :(
Об том и речь, что, может быть - после должного переопределения образующим и граничных условий - удастся считать и с тангенциальными прямо во ФлоуВижене.

Fakir>> Только нужно знать, во что перекрутятся уравнения при двумеризации, чтобы пересчитать образующую - из "нормальной" в образующую для преобразованной системы, и граничные условия переделать.
В.М.> Уравнения тем те же самые - Навье-Стокс...

Ну вот по этим словам сразу видно, как вы далеки от теоретической гидродинамики :)
Исходные-то те же самые. А вот после всех замен - получатся уже другие.

В.М.> И, к слову, совокупное время просчета задачи со всем "подгонками уравнений" под каждую конкретную задачу в результате будет не меньше, а то и больше, чем банальный расчет сегмента в 3-4 ячейки толщиной. Проверено на практике..

Это может быть. Тут я не спорю, пока не имею на руках ничего для сравнения.


Fakir>> Я думаю всё же, что спецы были несколько иного профиля :)
В.М.> Именно того. "Классичиеские" физики-газодинамики, это собственно в конструкции того, что они "дули" они как раз смыслили мало.

Вот "классические" газодинамики той привычки обычно и не имеют :)
Поймите, "классические" газодинамики обычно имеют другой стиль, чем "чистые" теоретики, работающие в т.ч. по гидродинамике.

Fakir>>Ничего плохого сказать про них не хочу, но они просто, видимо, к другой математической школе принадлежали.
В.М.> ФИЗИЧЕСКОЙ школе - ФФ НГУ-ИТПМ-ИПФ.

Угу. Об том и речь. Другая школа математического подхода к решению физических задач :)
Я это и по своей области вижу, когда смотрю на работы новосибирцев. Хитрой мозго@блей с математическими выкрутасами, привлечением сторонней "высокой" теории они практически никогда не занимаются - не их школа.
   
RU Владимир Малюх #18.09.2007 15:54  @Fakir#18.09.2007 15:07
+
-
edit
 
Fakir> Об том и речь, что, может быть - после должного переопределения образующим и граничных условий - удастся считать и с тангенциальными прямо во ФлоуВижене.

Где вы их возьмет эти граничные условия, если речь об условиях по оси Z? Их как раз узнать методом расчета надо.

В.М.>> Уравнения тем те же самые - Навье-Стокс...
Fakir> Ну вот по этим словам сразу видно, как вы далеки от теоретической гидродинамики :)

Увы -я практики, даже в части численного моделирования. :)

Fakir> Исходные-то те же самые. А вот после всех замен - получатся уже другие.

Какие другие? Другие коэффициенты - так это не уравнения другие...

Fakir> Fakir>> Я думаю всё же, что спецы были несколько иного профиля :)
В.М.>> Именно того. "Классичиеские" физики-газодинамики, это собственно в конструкции того, что они "дули" они как раз смыслили мало.
Fakir> Вот "классические" газодинамики той привычки обычно и не имеют :)

Вы много лично с такимиобщались, тем более работали?

Fakir> Поймите, "классические" газодинамики обычно имеют другой стиль, чем "чистые" теоретики, работающие в т.ч. по гидродинамике.

"Чистые теоретики" ничего кроме "сфероконя в идеальном газе" обычно посчитать не могут. Я не про этот случай..

Fakir> Я это и по своей области вижу, когда смотрю на работы новосибирцев. Хитрой мозго@блей с математическими выкрутасами, привлечением сторонней "высокой" теории они практически никогда не занимаются - не их школа.

Да занимаются- их тут полно, только практического толку от таких деятелей нету - их тут целый ин-т математики и пол-ВЦ. А практические результаты как раз те самые физики и инженеры в ИТПМ, ИПФ, ИТФ, СибНИА получают - про них в результате и известно...
   
TR Fakir #18.09.2007 18:27  @Владимир Малюх#18.09.2007 15:54
+
-
edit
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Fakir>> Об том и речь, что, может быть - после должного переопределения образующим и граничных условий - удастся считать и с тангенциальными прямо во ФлоуВижене.
В.М.> Где вы их возьмет эти граничные условия, если речь об условиях по оси Z? Их как раз узнать методом расчета надо.

Ну будут самосогласованные граничные условия в крайнем случае.

В.М.> Увы -я практики, даже в части численного моделирования. :)

Так я ж не про численное моделирование толкую :)
А вы всё по инерции в других категориях мыслите :)

Fakir>> Исходные-то те же самые. А вот после всех замен - получатся уже другие.
В.М.> Какие другие? Другие коэффициенты - так это не уравнения другие...

Да нет, именно уравнения другие.
Ну согласитесь, есть разница - система из трёх диффуров и система из двух :)
Плюс прочие-другие разницы.

Переход от 3-мерной задачи к 2-мерной - это же просто радикальный переход. Начиная с того, что становится применима ТФКП с кучей мощных инструментов.

Fakir>> Fakir>> Я думаю всё же, что спецы были несколько иного профиля :)
В.М.> В.М.>> Именно того. "Классичиеские" физики-газодинамики, это собственно в конструкции того, что они "дули" они как раз смыслили мало.
Fakir>> Вот "классические" газодинамики той привычки обычно и не имеют :)
В.М.> Вы много лично с такимиобщались, тем более работали?

Да я со всякими общался, и разные работы читал и листал :)
Разница в подходах прикладников и теоретиков сразу видна.


В.М.> "Чистые теоретики" ничего кроме "сфероконя в идеальном газе" обычно посчитать не могут. Я не про этот случай..

Однако, как видим, и прикладники кое-чего не могут :)
А то, что умеют "чистые теоретики" просто надо уметь использовать - там, где нужно и можно. Конечно, у всего есть свои границы применимости.


В.М.> Да занимаются- их тут полно, только практического толку от таких деятелей нету - их тут целый ин-т математики и пол-ВЦ. А практические результаты как раз те самые физики и инженеры в ИТПМ, ИПФ, ИТФ, СибНИА получают - про них в результате и известно...

"Просто вы их готовить не умеете" ;)
И в результате говорите - "нельзя, невозможно". Когда надо было бы сказать не "нельзя", а "не умею" ;)
Потому и приходится покупать кластеры там, где, может, и персоналкой бы обойтись можно :)


P.S. Меня вообще сильно удивляет, как вы пытаетесь опровергнуть очевидную в общем-то вещь - что ЛЮБАЯ задача, в которой есть ЛЮБАЯ симметрия, допускает понижение :)
   
+
-
edit
 

Полл

литератор
★★★★★
Позвольте вмешаться.
Вообще-то, Факир, Владимир говорит о другом - что легче посчитать в 3Д, чем переводить в 2Д, как я понял.
   

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Если ты заметил, то с тем, что может быть проще так посчитать - я и не спорил. Вполне может быть (с учётом того, что программа для 3D уже есть, а двумеризация требует времени и сил, может оказаться всё же недостаточно простой, и т.д. и т.п.)
Но по ходу пьесы Владимир почему-то стал утверждать, что двумеризовать задачу именно что нельзя - с чем я уже категорически не могу согласиться :)
"Достаточно! Вы мне плюнули в душу!" (с) Велюров :F (шутка)
   
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)

Mishka

модератор
★★★
Fakir> P.S. Меня вообще сильно удивляет, как вы пытаетесь опровергнуть очевидную в общем-то вещь - что ЛЮБАЯ задача, в которой есть ЛЮБАЯ симметрия, допускает понижение :)

Ты готов доказать теоремку? Потому как это вполне математическая формулировка.
   
1 2 3 4 5 6

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru