Радар в Габале не способен заменить РЛС, которую США хотят разместить в Чехии

 
+
-
edit
 

Anleon

опытный

ВАШИНГТОН, 19 сентября. (ИТАР-ТАСС). Арендуемая Россией у Азербайджана Габалинская станция по своим техническим характеристикам не способна заменить РЛС, которую администрация Буша в рамках создания системы противоракетной обороны (ПРО) планирует разместить в Чехии. С таким заявлением выступил директор Агентства по ПРО Пентагона генерал-лейтенант Генри Оберинг.

Как заверил Оберинг, в Вашингтоне "серьезно относятся" к предложению России о сотрудничеству в сфере ПРО, и хотят узнать о нем "как можно больше". Тем не менее, продолжал генерал, американские власти "не ожидают того, что предлагаемое ими (российскими официальными лицами) займет место того, что мы предлагаем сделать в Польше и Чешской Республике". Текущие оценки РЛС "Дарьял" в Габале свидетельствуют о том, что она "не способна выполнять функции" американского радара, который предполагается перебросить в Чехию, заявил Оберинг. По его словам, Габалинская РЛС может работать в системе раннего предупреждения о ракетных пусках, но, в отличие от американского радара, не предназначена для наведения на цель. Таким образом, полагает генерал, РЛС "Дарьял" можно использовать только в качестве элемента, дополняющего предлагаемую американцами конфигурацию системы ПРО в Европе. "Не знаю, будет ли это приемлемо для россиян", - сказал Оберинг. В аналогичном ключе он уже высказывался в августе текущего года.

Коснувшись темы сокращения бюджетного запроса администрации Буша в конгрессе на развертывание третьего позиционного района системы ПРО в Европе, военачальник признал, что недостаток финансирования может на полгода отодвинуть планы создания базы 10 ракет-перехватчиков в Польше и радара в Чехии. Однако угрозы полного срыва таких замыслов нет, убежден Оберинг.

Он также заявил, что нарастает поддержка планов развертывания системы ПРО США в НАТО - "от генерального секретаря по вертикали вниз".

Примечательно, что лишь несколькими часами ранее в этот день Габалинскую РЛС посещала по приглашению российской стороны делегация США во главе с заместителем руководителя Агентства по ПРО бригадным генералом Патриком О'Райли. Беседуя с журналистами, последний подтвердил, что американских экспертов интересовали "прежде всего, параметры, тактико-технические характеристики" станции и подчеркнул: "Мы пока не готовы делать конкретные выводы. Это дело будущего".
 
RU Спокойный_Тип #20.09.2007 09:51
+
-
edit
 
ну понятно что она не способна, это же РЛС чисто СПРН а америкнцы хотят поставить пусковые противоракет + "стрельбовые" радары
 

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru